[Блок ABS] Опыт замены и ремонта

Тормозная система, рулевое управление.

Модератор: underf00nd

DfkNew
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 09:18
Откуда: МО
Авто: С4 sedan Excl 150AT Shark
Прошлый авто: FF2 - 2.0 - 150лс
Поблагодарили: 1 раз

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#16

Сообщение DfkNew » 15 июл 2019, 17:23

Симптомы?

Ехал в пробке, на Новорязанке, неожиданно шквал ошибок: Ошибка тормозной системы, Удержания на склоне и т.д. Около 6 ошибок + ошибка двигателя.
Красный стоп на панели, сервис. Все как и у всех как я понимаю.

Тихо отъехал в сторону от дороги, вызвал подмогу в виде отца пересадить семью и отвезти их на другой машине. пока стоял ждал, просчитывал варианты - эвакуатор офф диллер и т.д.
Небольшой офтоп: Как выяснилось, сейчас нельзя день в день записаться к диагносту по Ситроенам. Людей мало, ближайшая запись - через неделю. Это был Фаворит Реутов и еще кто-то из официалов.
Спустя час, закончив с пересадкой, и найдя небольшой сервис рядом ( где могут ошибки считать), решил своим ходом добраться(проверил тормозуху - в норме, педаль вроде не проваливается), узнать хоть в чем возможна проблема.

После того, как завел машину, ошибок не было (кроме двигателя, которая на 10 заводку пропала).

Тихо и не спеша доехал на сервис, подключили Лексию.

В результате, во всех блоках есть ошибки. ОТ 4 до 10. *
Основная ошибка - (код сейчас не вспомню) ошибка связи по CAN шине.

В качестве профилактики, почистили "-" клему, так как там была окись, и я уехал почти спокойно.

Такая ситуация (Гроздь ошибок, надписи стоп) повторялись еще раза 2. После того как машина постоит минут 20, все проходило.

На 3 ( или 4 раз) ошибка появилась, и так как я опять проезжал рядом с сервисом, решил не глушить машину, а на ошибке доехать до них, считать ошибки прям в момент присутствия.

При проверке, сканер (или БК) не увидел блок АБС ( или управления тормозов, я сейчас не помню как называется. 3 или 2 пункт сверху в Лексии). И после этого, ошибки теперь всегда со мной.

Потом была поездка к официалам ( ААрон). К ним удалось записаться день в день, и они собственно вынесли вердикт - Блок АБС. На вопрос блок это или проводка к нему, проверили распиновку разъема, что-то померяли, и сказали что однозначно блок.

Теперь, собственно ищу блок АБС ).

*--- Как выяснилось, данный блок обменивается инфой, почти со всей машиной, датчик положения руля, датчики скорости, коробка и т.д. Скорее всего от этого и такой эффект.

anderson
Полковник
Полковник
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:18
Откуда: город мирного атома.
Авто: пежо 408 150т серый мышь
Пробег: 160000
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 315 раз

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#17

Сообщение anderson » 15 июл 2019, 18:01

Погода дождливая была во время появления первых ошибок? Коробка не стала "пинаться" после появления ошибок?

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#18

Сообщение Technics66 » 15 июл 2019, 18:15

DfkNew
Недавно был вопрос про ABS и я задавал вопросы про локер, ДТП и т.п. Там человек слился и не понятно в правильном направлении я думал или нет, у вас очень похожая ситуация и думаю что причина проблемы такая-же.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Вот эта тема.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

DfkNew
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 09:18
Откуда: МО
Авто: С4 sedan Excl 150AT Shark
Прошлый авто: FF2 - 2.0 - 150лс
Поблагодарили: 1 раз

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#19

Сообщение DfkNew » 15 июл 2019, 18:29

Да, я читал тему с ошибкой, и про локер в том числе.

Я бы тоже рад если был бы плохой контакт но:
0 - Я первый владелец, уже фиг знает сколько лет. Без ДТП и подкрылки на месте. У официалов снимали подкрылок, расчехляли блок, внешне ( я видел но не трогал) сухой.
1 - С данной проблемой ( сейчас завал) я уже проехал примерно месяц, попыток восстановления - не было.

коробка один раз ушла в ошибку (снежинка и s) на 6 переждаче, после перезапускааварийный режим - 3 передача и пиналась сильно. постояла около 8 часов - все прошло.
при езде без блока, коробка немного дергается, как на спорт режиме,первые метров 500. В частности, когда педаль чуть отпускаешь (сбрасываешь обороты), и то, не дергается, а больше клюет носом.


anderson писал(а):Источник цитаты Погода дождливая была во время появления первых ошибок? Коробка не стала "пинаться" после появления ошибок?


Это первые недели июня. Жара стояла сильная. Я больше думал, как тормоза завязаны на температуру. Вдруг перегрев.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#20

Сообщение Technics66 » 15 июл 2019, 18:38

DfkNew
Не видя и не щупая железяку тяжело диагноз поставить, а то что ОД часто ставят не верный диагноз случаев много. Я не исключаю что и сам блок может поломаться но массовых поломок не было и по этому проблему в самом блоке считаю маловероятной но и не исключаю что и он мог сломаться. Я только предположил и помог чем смог.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#21

Сообщение frog2050 » 15 июл 2019, 18:47

DfkNew
Вариантов 2
1) неисправность проводки(обрыв провода или короткое на массу) по шине CAN
2) Неисправность платы блока ABS

Если в сервисе снимали плату с блока и смотрели, тогда им можно верить и искать эту плату.
А так искать проводку(звонить проводки идущие от ABS и отвечающие за CAN шину
Ещё проверить питание на блоке ABS
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

DfkNew
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 09:18
Откуда: МО
Авто: С4 sedan Excl 150AT Shark
Прошлый авто: FF2 - 2.0 - 150лс
Поблагодарили: 1 раз

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#22

Сообщение DfkNew » 15 июл 2019, 23:15

Начну с конца.

Плату с блока не снимали, и как я понимаю, официалы этого не делают. Так как с учетом истории на несколько сообщений выше, технологии ушли дальше чем человеческий глаз. Визуально обрыв или трещину найти практически нереально.

По поводу проводки, у меня тоже такое было подозрение, я его озвучил на сервисе.
Они взяли распиновку, что-то проверили, сказали что проводка в порядке. Вероятность ошибки есть всегда, но пока я свыкся с мыслью что это сам блок.

почему он вышел из строя и каким образом мне тоже пока не понятно. Параллельно пытаюсь понять, как выбирать данный блок, какие подводные камни есть, как купить блок который подойдет.

____Мастер в сервисе мне правда посоветовал, перед покупкой подключить блок вместо моего. Если БК при включении зажигания не выдаст ошибку, то блок правильный. Тоже не знаю, насколько верить данному совету.

Игорь_31RU
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 06:53
Откуда: Белгородская обл.
Авто: С4 Седан ЕС5 116л.с.
Пробег: 65000
Прошлый авто: 21124
Поблагодарили: 4 раза

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#23

Сообщение Игорь_31RU » 21 июл 2019, 21:57

DfkNew писал(а):Добрый день.
Можете посоветовать, где можно найти блок АБС б.у?
На что обратить внимание при покупке?
Помимо каталожного номера, что еще должно совпадать?
Обязательно к дилеру ехать на прописывание блока?

Мне сейчас приговорили блок АБС с ЕСП (1610306180). Пытаюсь найти, как отделаться легкой кровью.(

1. есть онлайн сервис по поиску запчастей. Подаете заявку, продавцы ее видят, делают вам предложения. У меня было много предложений, около 20. Цены тоже были разные. От 10к рублей, до 35 к рублей... Хотя новый блок (мой) стоил 41-42...
2. внимание обращать особо не на что, просите реальные фотки блока, ну чтобы блок не очень засраный и побитый был. Еще требуйте время на проверку. Мне всего 5 дней давали. Но я прикрутил его в тот же день, как получил. Мне повезло, блок работает. Менять легче сверху. Фару снять только надо, и воздухозаборник. И весь блок менять не стоит, в гидравлике как правило ломаться нечему. Там только механическая часть клапанов. Катушки привода клапанов находятся в черной коробочке (контролер АБС). Контроллер снимается легко. Нужна мелкая головка как торкс, только головка. Размер там х.з какой, примерно головки болтов диаметром миллиметра 4. Двигатель насоса тоже снаружи откручивается. Такой же головкой торкс. Гидравлический блок трогать не надо, иначе потом танцы с бубном с заменой тормозухи и прокачкой системы.
3. Если вы найдете блок с номерами на контроллере точно как у вас, 100% что он подойдет без перепрошивки. Как мне сказал мастер, главное указать при заказе тип двигателя (у меня ЕС5), и какая коробка (механика или автомат). И все будет работать без перепрошивки. У меня все так и случилось. Если купите новый блок, возможно придется программировать. Он может быть либо совсем "чистым", либо версия прошивки окажется не ваша.
Но сначала проверьте датчики. Особенно передние. Можно купить один, они не очень дорогие и одинаковые - левый и правый. Но можно просто проверить. Выше в ветке я писал как.

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
[quote="DfkNew"]
я искал тут: https://www.zapchasti-poisk.ru/

Отправлено спустя 28 минут 23 секунды:
Датчики проверял вот так:
[Блок ABS] Опыт замены и ремонта - Проверка датчиков АБС.jpg

Подходящие разъемы, или просто штырьки от разъемов и "мамы" от разъемов. Снимаем колесо, включаем в разрыв датчика. Если медленно крутить за тормозной диск, видно как слегка светодиод мерцает.

DfkNew
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 09:18
Откуда: МО
Авто: С4 sedan Excl 150AT Shark
Прошлый авто: FF2 - 2.0 - 150лс
Поблагодарили: 1 раз

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#24

Сообщение DfkNew » 31 июл 2019, 14:09

Игорь_31RU, Спасибо за инструкцию и ссылки.

Долго думал, писать или нет, так как вопрос окончательно еще не закрыт.

По моей истории. Нашел Б/У блок АБС. Его "подкинули" на машину, и при включении зажигания селф тест прошел без ошибок.
Скорость и километраж на спидометре так-же появился.

С этой стороны вроде все успешно закончилось. Блок меняли не целиком, а только электронную часть.

Но до конца считать что вопрос закрыт пока нельзя.
При выезде из сервиса, а точнее при наборе скорости 10км/ч, опять загорается стандартная гирлянда ошибок АБС/ЕСП/АСР.
В БК код ошибки C1301. Изображение

Двигатель не переходит в аварийный режим. При выключении/включении зажигания ошибка не проявляется (до скорости в 10 км/ч).

Что делать - пока не знаю. Начинать наверно надо с лягушки педали. Но по ней, нет других ошибок.
По датчикам скорости, с помощью сканера, и до скорости в 10 км/ч, система видит 4 колеса, и скорость на них совпадает.

У меня тут мысль в голове, а что будет, если вместо блока абс с есп, поставить блок только абс. Как это можно проверить?

На заведеной машине, до набора скорости, я могу нажимать на кнопочку ESP on/off. Система на дисплее радостно пишет - система включена/выключена.
А по факту? Как можно проверить наличие функционала ЕСП?

anderson
Полковник
Полковник
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:18
Откуда: город мирного атома.
Авто: пежо 408 150т серый мышь
Пробег: 160000
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 315 раз

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#25

Сообщение anderson » 31 июл 2019, 16:10

DfkNew писал(а):Источник цитаты Начинать наверно надо с лягушки педали.

Начинать надо было с чистки и проверки датчиков и магнитных колец на дисках :facepalm:


Влад
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:05
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 АКПП 120 л.с. Shark
Пробег: 85000
Прошлый авто: elantra
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#26

Сообщение Влад » 31 июл 2019, 16:27

Была в январе этого года похожая проблема,куча ошибок,двигатель и акпп в аварийном режиме,в 3х сервисах говорили что неисправен блок абс,к счастью так и не успел его купить так как в своем городе небыло на разборках. Но в конце концов отгнал авто в 4 по счету сервис(точнее даже гараж,где надежд вообще небыло что поможет),но тем не менее за два дня отремонтировал,оказалось дело было в перетертом проводе который идет на ГУР и вот из за него была такая проблема. Кстати когда была данная проблема с ошибками и авто постоит ночь в теплом гараже все пропадало примерно на день. После этого еще 10 тыс проехал и к счастью продал ситроена :shock: :shock: :shock: больше никогда в жизни не свяжусь с ними :wink:

zhaba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 22:17
Откуда: Ухта
Авто: С4 hatchback
Пробег: 52000

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#27

Сообщение zhaba » 20 авг 2019, 22:46

Доброго времени суток.
У меня та же проблема, т.е те же самые ошибки и сканер показывает отсутствие связи с блоком ABS. При демонтаже обнаружилась вода в разъеме блока, сгнившие контактные штырьки и трещина в подкрылке (не знаю могло ли накидать воды через трещину, но это не суть).
1. Подскажите, пожалуйста, где указана версия прошивки на прилагаемых фото, чтобы мне не облажаться при заказе
2.Не осталось ли (завалялось ли) у кого ответной части разъема (мамы), т. к в моей "маме" по всей видимости тоже вода.
[Блок ABS] Опыт замены и ремонта - WhatsApp Image 2019-08-20 at 10.45.09(1).jpeg
[Блок ABS] Опыт замены и ремонта - WhatsApp Image 2019-08-20 at 10.45.09.jpeg
[Блок ABS] Опыт замены и ремонта - WhatsApp Image 2019-08-20 at 06.58.45.jpeg

Аватара пользователя
stas36
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:43
Откуда: воронеж
Авто: С4 седан 120 АКПП серебро
Пробег: 75000
Поблагодарили: 4 раза

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#28

Сообщение stas36 » 03 сен 2019, 19:05

Всех приветствую. Прикупил для учебы жене пежо 307, занимаюсь доведение "до ума", у предыдущего хозяина не была средств на полноценное обслуживание. Поменял всё оригинал ставил. но с недавних пор появилась плавающая неисправность, возникает раз в 3-4 дня при езде, начинается с ошибки АБС, тутже к ней подушки безопасности и отключается одновременно ЭГУР. фото прикладываю, может кто подскажет куда копать, интернет не нашел вариантов, все не мои начиная с проводки перетертости возле арок, чистые разъемы, датчики абс тоже оригинал
[Блок ABS] Опыт замены и ремонта - 1.jpg
[Блок ABS] Опыт замены и ремонта - 3.jpg
[Блок ABS] Опыт замены и ремонта - 2.jpg

TOIRG48
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 23:02
Откуда: Елец
Авто: C4 Sedan 116hp Exclusive Brown
Пробег: 101000
Прошлый авто: C4 Grand Picasso 1.6HDI 109 FAP DPF
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#29

Сообщение TOIRG48 » 04 сен 2019, 12:37

По первым двум фото - скажу так - чистить провода массы на переднем правом лонжероне где ЭГУР и слева где BSM/PSF.......по ошибке скорости авто - либо магнитное кольцо грязное либо провода на датчик абс (разьем соединения)
Последний раз редактировалось TOIRG48 04 сен 2019, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Елец. Липецкая область. Есть LEXIA + DELPHI DS150E, поставляю запчасти на все авто (владельцам PSA - накрутка 5% за мой труд)

Haron
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 17:40
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan Exclusive AT синий металлик (по-русски)
Пробег: 100000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Блок ABS. Опыт замены и ремонта

#30

Сообщение Haron » 04 сен 2019, 16:24

Так вон оно как..... :facepalm:
Проблема похожая: стали появляться ошибки АБС/ЕСП и система удержания авто на подъеме, со странной работой АКПП. Авто 120 АТ пробег 108т км. Периодичность явления не ясна, но чаще всего при торможением или маленькой скорости.
- Обязательна ли Лексия или можно универсальной программой выявить причину?
- Программа укажет колесо/сторону или это общая ошибка блока АБС?