[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

Тормозная система, рулевое управление.

Модератор: underf00nd

anderson
Полковник
Полковник
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:18
Откуда: город мирного атома.
Авто: пежо 408 150т серый мышь
Пробег: 160000
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 315 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#196

Сообщение anderson » 04 окт 2021, 17:33

SaRDin
Запишите звук из под капота со стороны откуда шум .Сам приводной ремень в каком состоянии? Какой марки ремень стоит? Было дело- у меня из за ремня марки "Getz" работало как ведро с болтами.Ремень поменял и тишина.

OlegGF
Маршал
Маршал
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:02
Откуда: СПб
Авто: C4 Sedan THP150 Optimum (белый перламутр)
Пробег: 128000
Прошлый авто: Mazda CX-5, Mazda 626 GF, ВАЗ 21053
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 645 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#197

Сообщение OlegGF » 04 окт 2021, 18:06

SaRDin
anderson писал(а):Источник цитаты Сам приводной ремень в каком состоянии? Какой марки ремень стоит? Было дело- у меня из за ремня марки "Getz" работало как ведро с болтами.Ремень поменял и тишина.

Аналогично, поменял ремень Gates 6PK905 на DAYCO 6PK905S и тишина.

SaRDin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 14:54
Откуда: Саратов
Авто: Citroen C4, THP 150 л.с., shine, 2018
Пробег: 73000
Прошлый авто: Citroen C4
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#198

Сообщение SaRDin » 04 окт 2021, 22:12

anderson писал(а):Источник цитаты SaRDin
Запишите звук из под капота со стороны откуда шум .Сам приводной ремень в каком состоянии? Какой марки ремень стоит? Было дело- у меня из за ремня марки "Getz" работало как ведро с болтами.Ремень поменял и тишина.

Совсем забыл уточнить видимо немаловажную деталь. Звон не постоянный, он нарастающе-стихающий что ли.... :(
Очередной раз благодарю за содействие и отклик.
Приводной ремень Getz, состояние отличное. предреку вопрос о том был ли звон до замены....Хрен его знает, автомобиль эксплуатировала до недавнего времени супруга, которая точно не считала это какой-то проблемой.
Видео записывал наверное раз 10, лучше не получится( Звон лучше всего слышен именно из под правого переднего колеса, а не из под капотного пространства.
https://disk.yandex.ru/i/qD_wUTma0PWLNQ

Благодарю за артикулы, по DAYCO что-то только отзывы совсем печальные в магазинах.
Закажу ремень наверное, цена ошибки не слишком велика по сравнению с вливаниями в ролик гитары, а затем и гитару в сборе...
Последний раз редактировалось SaRDin 04 окт 2021, 22:55, всего редактировалось 4 раза.

OlegGF
Маршал
Маршал
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:02
Откуда: СПб
Авто: C4 Sedan THP150 Optimum (белый перламутр)
Пробег: 128000
Прошлый авто: Mazda CX-5, Mazda 626 GF, ВАЗ 21053
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 645 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#199

Сообщение OlegGF » 04 окт 2021, 22:24

SaRDin писал(а):Источник цитаты Благодарю за артикулы, по DAYCO что-то только отзывы совсем печальные в магазинах.

Конкретно этот артикул Дайко по сравнению с Гейтсом выглядит намного качественнее.

anderson
Полковник
Полковник
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:18
Откуда: город мирного атома.
Авто: пежо 408 150т серый мышь
Пробег: 160000
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 315 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#200

Сообщение anderson » 04 окт 2021, 22:56

SaRDin писал(а):Источник цитаты отзывы совсем печальные в магазинах

По всей видимости пошли массовые подтелки.Поэтому заказывайте в проверенных местах.
SaRDin писал(а):Источник цитаты Пользуясь случаем, абсолютно бесплатно отправлю ролик гитары INA с пробегом 150 км

У меня уже тысяч десять свистит,всё никак не закажу.Могу принять :)

SaRDin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 14:54
Откуда: Саратов
Авто: Citroen C4, THP 150 л.с., shine, 2018
Пробег: 73000
Прошлый авто: Citroen C4
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#201

Сообщение SaRDin » 04 окт 2021, 23:07

anderson писал(а):Источник цитаты У меня уже тысяч десять свистит,всё никак не закажу.Могу принять

Пост пришлось отредактировать и снести предложение)
Я тут совсем новенький, как бы за флуд не сочли :D
Высылайте в ЛС куда нужно направить ролик, к выходным отправлю)

SaRDin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 14:54
Откуда: Саратов
Авто: Citroen C4, THP 150 л.с., shine, 2018
Пробег: 73000
Прошлый авто: Citroen C4
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#202

Сообщение SaRDin » 05 окт 2021, 21:51

anderson, OlegGF Спасибо огромное за обратную связь.
Сразу же после Ваших советов, заказал приводной ремень DAYCO 6PK905S.

Изображение
Изображение


Поставили и о чудо :wink: :wink: :wink: Никаких звонов и т.д.
Ремень Gates сфотографировать на радостях забыл, но состояние было отличное.

Аватара пользователя
MichMan
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 23:50
Откуда: Рязань
Авто: C4 120 л.с. AT Optimum черный (OPR 14023)
Пробег: 75000
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#203

Сообщение MichMan » 31 окт 2021, 23:35

Три года назад появился еле слышный стук справа, стук был похож на громыхание монеты в пластиковой бутылке, только очень тихое и только на мелкой гребенке, и на скорости до 40 км/ч. Через некоторое время приехал к ОД на диагностику, где мне сказали, что у меня стучит рулевая рейка. Рассказали мне про втулку, которая у меня разбилась. Проверили всё остальное по ходовой и, сказав, что у меня всё хорошо отправили ездить дальше. Естественно я не поверил и поехал в другой сервис, где мне приговорили шаровые. Шаровые менять не стал, т.к. очень сомневался, что дело в них. Так проездил больше года со стуком, который усиливался. Если включить погромче музыку, то его не было слышно, но я-то знаю, что он есть. Очень не люблю когда в машине что-то стучит или скрипит.
Через, почти, год решил опять съездить к ОД в надежде на другую смену с другими мастерами. В этот раз рейка у меня была в полном порядке, шаровые отличные, но с амортизаторами (по их мнению) беда – стучат. Больше левый, хотя говорил, что стучит справа. Положил руку на шток, другой человек раскачивал машину, и я чувствовал небольшие удары рукой. С завода у меня стоят каяба (Испания).
Итого шесть сервисов от ОД до гаражных и все делали то же самое и однозначно амортизаторы. Шесть сервисов ошибаться не могут (подумал я) и купил амортизаторы от Пежо 3008, но раз уж я туда лезу, то поменял всё кроме пружин.
Ставлю, выезжаю – стучит! Снял, ещё раз прокачал – стучит! Опять сервисы, опять диагностика, опять без результатов. Что бы не думать, поменял шаровые, т.к. пробег 55000 (обе разбитые). Но стук не ушел. Хотел продать машину, т.к. устал безрезультатно диагностировать.
Стук стал еще сильнее и похож на стук тяг стабилизатора. На каждой мелкой кочке как погремушка, но на более крупных неровностях тишина.
Как-то поднимаясь на горку, которая усыпана щебнем, понимаю, что ничего не стучит. Развернулся, поехал вниз - не стучит. Опять вверх – тихо. Вниз (газ отпущен) – стучит.
Еду в сервис, объясняю ситуацию, прошу посмотреть опоры (хотя их смотрели очень много раз). Правая отличная, не рваная, не вытекшая, задняя целая, на коробке вообще как новая.
Больше ездить я никуда не стал и решил все же купить правую опору, хотя ни один раз просил вывесить двигатель и посмотреть на предмет трещин просадки и т.д., но на меня смотрели как на дурака и говорили, что она должна порваться или вытечь, но стучать она не может и не будет.
Можно было написать в двух словах, но как-то не получилось. Потому что было ощущение, что стучит весь перед со всех сторон.
После замены правой опоры ушли все стуки, двигатель поднялся на 1,5 см относительно старой (видно на фото как стоял до замены), нет вздрагиваний кузова в момент когда заводишь, плавные переключения кпп как вверх, так и вниз. До замены были толчки с 1 на 2ю передачу и обратно. Нет рывка/толчка при переходе с 4ой на 3юю при обгонах. Я уже забыл, что моя коробка может плавно переключаться.
Старые амортизаторы в отличном состоянии, хотя шток имеет небольшой люфт в выдвинутом положении, и не стучат!! Не поленился и поставил обратно ))
Сколько же потрачено денег и времени ….даже вспоминать не хочется. И очень обидно, что ПРАВИЛЬНО диагностировать не может никто, или почти никто, а просто меняют всё подряд....

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске - 1.jpg

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске - 2.jpg

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске - 3.jpg

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#204

Сообщение Figaro » 01 ноя 2021, 07:49

MichMan

У меня точно такая же фигня счас , как будто об пластик что то брынчит при проезде лежачих полицейских , я пока забил .А с виду опора вообще как новая.
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Аватара пользователя
Skibull
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 07:51
Откуда: Уфа
Авто: C4 Седан 120 л.с. АКПП Optimum перламутр
Пробег: 103000
Прошлый авто: Калина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#205

Сообщение Skibull » 15 ноя 2021, 15:36

capitan писал(а):Источник цитаты Вот и меня не обошла стороной проблема

Сними стойку и попробуй пошатать шток. Я на 40к сменил стойки, у одной шток бренчал, втулку разбило но не тек.


Дмитрий-А
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 23:00
Откуда: Нижегородская обл
Авто: C4 СЕДАН VTi 115 АКПП-6 FEEL Белый
Пробег: 1000
Прошлый авто: Гранта
Поблагодарили: 7 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#206

Сообщение Дмитрий-А » 22 дек 2021, 22:16

Пробег 40000. На днях ударили морозы, и появился с правой стороны скрип резины о металл(как пенопластом о стекло), при движении по неровностям(наши дороги) и при повороте руля стоя на месте. Несколько дней слушал сие звуки, надоело. Зная, что так делать нельзя (летом) но сейчас зима, пыли нет. Ну в общем намазал я эту скрипучку вэдешкой, весной под замену. Звуки пропали. Скрипела единственная резинка трущаяся о металл, втулка стабилизатора (может я не прав и еще чего-то трётся) .

Отправлено спустя 14 минут 55 секунд:
А в прошлом году в морозы появились щелчки в правой стороне, при проезде больших неровностей. Я думаю это была тоже данная резинка только -только начавшая проворачиваться в морозы, буквально два-черыре щелчка на сжатие подвески и то-же на возврат. А за лето её (резинку) подраздолбало и теперь тяга стабилизатора крутиться в ней еще легче.

deathinko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 22:41
Откуда: Рязань
Авто: С4 седан 116 л.с.
Пробег: 90000
Прошлый авто: Ваз 2114
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#207

Сообщение deathinko » 21 мар 2023, 22:10

Комрады, может не совсем по адресу, но хочу поделиться вылеченным недугом, мало ли кому-то поможет. История такая: как купил авто 88 тыс.км и обслуживал, сказали, что скоро придет шаровая опора, менять сразу не стал, все равно нужно было ехать 2 раз масло менять в КПП. В итоге ближе к посещению автосервиса начались странные стуки слева, ну думаю опора. Стук проявлялся на малой сторости, и на мелких кочках и на больших, причем иногда казалось, что за оборот колеса на ровной дороге, но не всегда. В общем приехал в автосервис, мне мастер сказал, ну скорее всего шаровая и я оставил на замену, так как деталь уже купил. Выезжаю после замены и чувствую стуки остались. В итоге обратно, диагностика, что-то не так с рулевой тягой (у меня уже в голове самые плохие мысли, машину ток месяц назад купил), открутили тягу, пошевелили палец и вот оно, он с хрустом и со значительными усилием перемещается, открутили, сняли пыльник и вуаля он полностью сухой, даже пыльник внутри, ни намека на смазку. В общем обслужили, поставили на место и проблема ушла, вернётся буду менять тягу. Всем удачи на дорогах.

Gleb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 23:40
Авто: C4 Седан 116 л.с. Tendance brown
Пробег: 52000
Прошлый авто: VW Passat

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#208

Сообщение Gleb » 18 июл 2023, 23:36

Товарищи, Пробег 180 тыс, и единственное,что я не менял в подвеске -это рулевые наконечники и тяги. На СТО говорят, что все с ними хорошо. Неужели за 10 лет и такой пробег они могут быть живыми и без люфта?

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#209

Сообщение Figaro » 19 июл 2023, 07:05

Ну если вы катались по ровным дорогам то очень даже может быть что они более чем живые.
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Аватара пользователя
joker-79
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:16
Откуда: Подольск
Авто: C4 седан 150л.с. тёмно-синий
Пробег: 265000
Прошлый авто: Renault Scenic 2
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 56 раз

[Подвеска] Посторонние звуки в передней подвеске

#210

Сообщение joker-79 » 19 июл 2023, 10:16

Gleb писал(а):Товарищи, Пробег 180 тыс, и единственное,что я не менял в подвеске -это рулевые наконечники и тяги. Неужели за 10 лет и такой пробег они могут быть живыми и без люфта?

я поменял рулевую рейку, вместе с наконечниками на пробеге 245 т.км.... наконечники были живые, рейка начала постукивать, не сильно, можно было ездить, но я так не люблю, поэтому поменял... так что если эксплуатация по нормальным дорогам, то и больше 180 отходят... :D
Пока Вы не начнёте реально зарабатывать - все Ваши знания равны нулю!! :cool2:
мой профиль на drive2: https://www.drive2.ru/r/citroen/c4_l/62 ... 906333540/