Работа педали сцепления шагами

Сцепление BVM5
Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Работа педали сцепления шагами

#1

Сообщение Amarantius » 18 окт 2018, 17:24

После прохождения ТО у меня педаль сцепления стала иногда работать ступенчато. Нажимаю и она доходя до середины перещелкивает и идет дальше. Что это может быть? Проявляется не всегда. Езжу так около месяца, появилось сразу после ТО.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Работа педали сцепления шагами

#2

Сообщение Technics66 » 18 окт 2018, 17:33

Amarantius писал(а):Источник цитаты Что это может быть?

Выработка на направляющей выжимного подшипника.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

fazerboss
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 22:34
Откуда: москва юго-запад
Авто: C4 седан 150л.с.белый,"Сэмэн Маркович"
Пробег: 73000
Прошлый авто: фокус 2
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 41 раз

Работа педали сцепления шагами

#3

Сообщение fazerboss » 18 окт 2018, 17:53

Amarantius
Возможно это втулка,на которой сидит педаль сцепления.Ну не может вал,на котором двигается выжимной подшипник,сильно износится за 30000км.А вот втулки обычно бывают пластиковые и она может просто лопнуть.Хотя лечение геморроя по телефону и интернету редко дает положительный результат.Надо все же обратиться и показать машину какому то нормальному слесарю.Удачи тебе!
Оно ведь как- нет...нет...да и ДА!!!

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Работа педали сцепления шагами

#4

Сообщение frog2050 » 18 окт 2018, 18:17

fazerboss писал(а):Источник цитаты Ну не может вал,на котором двигается выжимной подшипник,сильно износится за 30000км.

А диск сцепления стереть можно за 14т. в ноль, что даже заклёпок не осталось ?
А у меня такое было на китайском Амулете 4 раза подряд.
Так что всё возможно.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Работа педали сцепления шагами

#5

Сообщение Amarantius » 18 окт 2018, 18:43

Просто странно что проявилось сразу после прохождения ТО. Будто затянули что-то.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Работа педали сцепления шагами

#6

Сообщение frog2050 » 18 окт 2018, 18:57

Amarantius писал(а):Источник цитаты Будто затянули что-то.

Если что не так, сразу после TO , надо срочно к ним ехать было, чтоб не отфутболили, мол сам виноват.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

fazerboss
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 22:34
Откуда: москва юго-запад
Авто: C4 седан 150л.с.белый,"Сэмэн Маркович"
Пробег: 73000
Прошлый авто: фокус 2
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 41 раз

Работа педали сцепления шагами

#7

Сообщение fazerboss » 18 окт 2018, 22:15

frog2050
Даже если диск сцепления у китайца умер за 14т.,то первичный вал то остался не шибко изношеным?!Выжимной бегал без нареканий?Или тоже умер?Ну и потом китай-это же не Франция... :) .
Оно ведь как- нет...нет...да и ДА!!!

Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Работа педали сцепления шагами

#8

Сообщение Amarantius » 19 окт 2018, 07:55

frog2050 писал(а):Источник цитатыЕсли что не так, сразу после TO , надо срочно к ним ехать было, чтоб не отфутболили, мол сам виноват.

Проявлялось и проявляется не всегда и я решил, на тот момент, что притрется. Не сказать что мешает при езде, но хотелось узнать что это может быть. Попробую, как появится время, съездить к автомеханику.
Последний раз редактировалось Amarantius 19 окт 2018, 11:48, всего редактировалось 2 раза.

alexesc
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:17
Откуда: Карелия, Лоухи
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Белый
Пробег: 197000
Прошлый авто: Nissan Almera
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Работа педали сцепления шагами

#9

Сообщение alexesc » 19 окт 2018, 09:29

Amarantius, Я такой эффект у себя наблюдаю периодически, особенно после того, как потолкаешься в пробках. Началось на пробеге примерно 60 тыс. км., сейчас почти 130 тыс., со сцеплением ничего не делал)

k104ox
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:54
Откуда: РФ
Авто: Ситроен С4
Пробег: 35000
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Работа педали сцепления шагами

#10

Сообщение k104ox » 19 окт 2018, 22:13

У меня тоже такая бойда недавно проявилась. Пробег 65000 км. По ощущениям ни на что не влияет, но только ступенька эта не приятна. Появился косяк без всякого ТО и вмешательства в автомобиль.

hellboy02
Сержант
Сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 22:05
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 седан 2020г 1.6VTi 115 (EC5f) EAT6 FEEL черный
Пробег: 6000
Прошлый авто: C4 седан 2017г 1.6VTi 115 (EC5) МКПП-BVM5 FEEL белый 40тыс п
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз

Работа педали сцепления шагами

#11

Сообщение hellboy02 » 05 май 2020, 21:12

Прробег 27тыс, машина еще на гарантии.Владею ей 4месяца .Прошлым владельцем в дилере производилось снятие установка коробки, судя по документам , устраняли протечку масла в стыке, где герметик. Тоже есть проблема с сцеплением, а точнее скорее всего направляющая,поднимал машину в гараже , слушал откуда звук, звук из коробки. Скрип-скрежет слышен в салоне,передает на педаль,буд-то смазка высохла < уплотнитель умирает итд. Так же неприятно становится выжимать педаль, как и выше пишут буд-то ступенька появляется, снял видос ,но слишком много посторнних шумов.Думал проблема из-за рукожопости слесарей в дилере, но в инете порылся, это известный косяк этой коробки. К сожалению проблема имеет плавающий характер и каждый раз , когда приезжал в диллер, по разным другим вопросам, проблему с педалью/направляющей вычислить не могли, так как она исчезала, стоит чутка машине постоять. По факту сразу диллер к сожалению принять не может, только по записи , соотвественно не получается дефектовать деталь.Но как объяснил мне манагер , даже в случае если бы услышали скрип, то врятли бы этим начали заниматься, мол пока работает это исправно) На форуме тут видел как лечат проблему не вскрывая коробку и вот ссылка https://www.drive2.com/b/1876934/ , можно сделать что-то похожее, с нормальной смазкой. Вообще на сколько я знаю там этот элемент с завода не предусматривает чтоб его смазывали, обратная сторона проблемы в том, что вся грязь будет налипать на смазку и может сделать только хуже. :(

Ivan174
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 20:25
Откуда: Челябинск
Авто: C4 Хэтч 109 л.с. Tendance Серый
Пробег: 120000
Прошлый авто: 2112
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Работа педали сцепления шагами

#12

Сообщение Ivan174 » 06 май 2020, 21:04

Пробег 120 тыс.км. заметил подергивания при трогании. Решил попшикать на направляющую и дергания пропали. Педаль ходит как по маслу. А уже планировал менять весь комплект сцепления. Ещё по езжу.

Аватара пользователя
todo
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:22
Откуда: Калуга
Авто: VW polo 2021/ SK Octavia A7 1.8/ Citroen C4B7/ Peugeot 2008
Пробег: 12000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 43 раза

Работа педали сцепления шагами

#13

Сообщение todo » 07 май 2020, 13:49

найдите, сдесь была тема, я смазывал сухой графитокой, на пол года хватало. если хочется полностью вылесить, то замена направляющей по которой выжимной ходит, так же не исключен дефект корзины/ диска. я бы с простого начал- смазал
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!

hellboy02
Сержант
Сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 22:05
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 седан 2020г 1.6VTi 115 (EC5f) EAT6 FEEL черный
Пробег: 6000
Прошлый авто: C4 седан 2017г 1.6VTi 115 (EC5) МКПП-BVM5 FEEL белый 40тыс п
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз

Работа педали сцепления шагами

#14

Сообщение hellboy02 » 25 июл 2020, 00:00

В общем не помог мне способ underf00nd , а помог способ как и многим другим ,демонтировал РЦС ,снял пыльник окошка вилки, пропшикал графитовой сухой смазкой в окошко вилки с обоих сторон вилки стараясь максимально попасть на втулку,ну и естественно старался максимально струю направить в противоположную сторону от корзины и сцепления.У меня был неприятный выжим особенно в конце, иногда скрип в зависимости от погоды и нагрева, теперь все мяганько тихо и приятно, как собственно и должно быть, как долго продлится сие удовольствие напишу, но это заняло у меня 15мин,оно стоило того. Кстати дилер на ТО тоже предложил смазать втулку, собственно я согласился , но либо не смазали, либо мало, ничего после них не поменялось. Основная информация,текст и картинка с форума c-elysee отсюда http://www.c-elysee.ru/forum/viewtopic. ... 5558#35558 Спасибо пользователю Swat за картинку , а RB за подробное описание :

"Уважаемый SWAT, спасибо за пояснения и наглядную картинку! Уверен, она пригодится многим. На днях я провел себе похожую процедуру, только действовал несколько иначе. Скажу сразу, она аналогична той, что описывалась на форуме Пежо 407 (вроде бы).

Используемые материалы: очиститель тормозов и механизмов сцепления Hi-gear, молибденовая смазка Hi-gear, все в виде аэрозолей.

Инструменты: универсальный набор головок, "трещотка", пластмассовые инструменты для снятия общивки и панелей в авто (что-то вроде шпателей).

Манипуляции проводил снизу, находясь в яме, однако можно делать и сверху. Тогда защиту двигателя снимать не надо. Моей целью также была попытка посмотреть, как выглядит "корзина", направляющая и выжимной подшипник. Итак, алгоритм:

- Откручиваем защиту двигателя.
- Снимаем рабочий цилиндр сцепления. Он крепится на 2 болтах. При снятии шток начнет выдвигаться. Не стоит пугаться - его можно будет легко поставить "в исходное положение" руками. Сняв цилиндр, его можно зафиксировать с помощью проволоки или стяжки где-либо, чтоб он не висел на шланге.
- Берем пластмассовый шпатель и аккуратно поддеваем резиновый чехол (пыльник) вилки сцепления. Где-то на форуме писалось, что его невозможно снять, не повредив. На самом деле можно. Но неспеша.
- После снятия чехла откроется "окошко", откуда торчит вилка сцепления. С помощью фонарика и телефона / зеркала (т.к. туда невозможно физически подлезть, чтоб посмотреть) можно заглянуть внутрь и оценить внешний вид лепестков корзины, направляющей и выжимного подшипника. Направляющая открывается взору, если вилку подвинуть в сторону двигателя (т.е. влево). Силу прикладывать не надо. Если вилку двигать вправо, то выжимной подшипник закрывает собой направляющую.
- Берем очиститель тормозов и сцепления, встряхиваем баллон и обильно пшикаем вовнутрь, параллельно вилке. Жидкость тут же начнет сочиться через отверстия внизу картера сцепления. После "поливки" ждем минут 15, чтоб все гарантированно испарилось.
- Берем молибденовую смазку, надеваем трубочку на баллон. ОСТОРОЖНО: у особо удачливых эта трубочка может улететь в глубины "пещеры". И потом судьба ее останется неизвестной. Поэтому, перед тем как пшикать, рекомендую примотать трубочку изолентой к баллону. Отводим вилку сцепления максимально влево (в сторону двигателя), чтоб оголилась направляющая. Но с силой давить не надо. Вставляем трубочку вглубь и слева от вилки (совсем рядом с ней, чтоб не попасть на само сцепление). Пшикаем. Я пшикал обильно, но без фанатизма. Потом рукой двигаем вилку вправо-влево раз 5. Возвращаем ее в крайнее левое положение и опять пшикаем. Затем опять двигаем рукой туда-сюда, чтоб смазка размазалась. В общей сложности, я проделал эти манипуляции 5 раз.
- Также пару раз пшикаем и с правой части вилки. Там у ней должна быть шаровая опора или как-то так.
- Одеваем резиновый чехол вилки.
- Перед тем, как прикручивать рабочий цилиндр, стоит также пшикнуть на то место вилки, куда он будет упираться. Там уже была какая-то заводская смазка белого цвета (густая, консистентная), но мне показалось, что ее осталось совсем немного, поэтому я пшикнул и туда тоже. ОСТОРОЖНО: можно обрызгаться смазкой, напор из баллона ого-го =)
- Руками вдаливаем шток рабочего цилиндра и прикручиваем его обратно.
- Далее просим кого-нибудь, чтоб он сел в машину и нажал на педаль сцепления. Вставляем трубочку от баллона параллельно вилке (совсем рядом с ней), не снимая чехол, прямо между его "лепестками", и также пшикаем, без фанатизма. Между пшиками просим помощника энергично понажимать на педаль сцепления. Делаем пару раз.
- Ставим защиту двигателя на место
- WIN!!!"
Вложения
Работа педали сцепления шагами - 98eafd2s-960.jpg