ТО-1 (20 000 км или 1 год)

Плановое техническое обслуживание Ситроен С4 Седан. Расходники, оригинал/неоригинал, нюансы при прохождении, права.

Модераторы: Cromium, juri

Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

ТО-1 (20 000 км или 1 год)

#841

Сообщение HDiC@r » 28 ноя 2021, 20:58

ZAN писал(а):Источник цитаты я не менял буду на 40 т менять
Иридевые менять можно на ста т.км, т.к. нет износа электродов и качественный изолятор (не крошится в цилиндр). На "по-проще" свечах электро эрозия контактов увеличивает зазор между ними, в свою очередь увеличивается напряжения для пробоя промежутка. Ток (искра) ищет легкий путь и находит пробивая катушку, резинку, изолятор свечи и т.п. Кусок конуса изолятора от свечи может отвалиться в цилиндр задрав последний, усталость материала никто не отменяет... Никого не пугаю, просто надо вникнуть в суть процесса. :ded:
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Аватара пользователя
Colobox
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 17:48
Откуда: Новокузнецк
Авто: C4 Седан EP6 Shine Ultimate Gris Shark
Пробег: 83500
Прошлый авто: Lada Vesta, Nissan Cefiro A33, Toyota Fielder E120
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

ТО-1 (20 000 км или 1 год)

#842

Сообщение Colobox » 10 дек 2021, 22:29

Только сейчас дошли руки показать свой опыт про прохождению ТО-1, может быть кому-то пригодится. Проходил в Новосибирске в сервисе/автосалоне Peugeot Патриот-авто, который на тот момент являлся официальным сервисным партнёром Citroen (на момент написания поста, согласно сайту citroen.ru, уже не является). Перед поездкой на ТО я попытался выяснить, через горячую линию на сайте Ситроена, состав регламентных работ и допуски эксплуатационных материалов. Как я понял, почитав форум, Ситроен не особо горазд давать какую-нибудь официальную информацию конечным потребителям; вот и меня они переадресовали с этим вопросом к дилеру. Дилер выдал мне такую распечатку из сервисбокса:

ТО-1 20 000 км или 1 год  - IMG_20211117_1132110.jpg


Правда, масло мне предложили не то, которое указано в ней, а именно 5W-30 с допуском B71 2290. Благо, к поездке я подготовился и захватил с собой требуемое 0W-30/B712312. Поэтому масла в итоговом "коммюнике" нет:

ТО-1 20 000 км или 1 год  - IMG_20211117_1131280.jpg


Занял весь процесс часа 2 с небольшим. Масло в двигатель мне в итоге перелили, израсходовали ровно как по книжке 4,5 литра, что составило на щупе уровень на пару миллиметров выше максимального. Не вижу в этом большой беды, так и езжу уже 6500 км, не убывает, умеренно темнеет.

Но на следующее ТО придётся ехать уже к "полному" официалу Луна-авто, что лично мне не так удобно логистически.
При трогании с места не проявляйте нетерпеливости. Лихаческий рывок, ложное бравирование мастерством вождения приводят к резкому возрастанию нагрузки на детали двигателя, трансмиссии и ходовой части.