[БЖ] Долгожданная замена тормозных дисков и колодок

Бортовой журнал Ant, 150, 6АТ, Tendance, Белый перламутр, 2013, Минск

Модератор: Ant

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

[БЖ] Долгожданная замена тормозных дисков и колодок

#1

Сообщение Ant » 12 апр 2018, 23:42

Наконец-то (уже как 2 месяца на самом деле, просто запознился с написанием БЖ) я сменил все тормозные диски и колодки. Их я купил еще летом 2017-ого, забрал лично на клубной встрече осенью, но вот только сейчас, зимой 2018ого я заменил по кругу все диски и колодки с обслуживанием суппортов.
Профильная тема - "Тормозной суппорт, тормозные диски и колодки"

Характеристики
Итак, мой выбор пал на бренд Brembo. Хотя изначально я хотел ATe, но получалось так, что нужно было брать связку Brembo+ATe на перед/зад, а я как-то больше предпочитаю моно-бренд:)
Хотелось чего-то необычного и я решил поставить передние диски с UV покрытием (цена в 2 раза выше, но диски меньше ржавеют, реально так, проверенно). Задние диски бывают только обычные, а жаль. Колодки обычные, других нет. Артикулы будут ниже приведены.

Установка
Установка заняла 2 часа в сервисе (Минск, ул. Кольцова, 48 - "СитБел"), где я провожу все свои работы с машиной, ничего необычного.

Впечатления
Я уже проехал больше 3 тысяч км на этой связке и могу сделать некоторые выводы.
Само торможение - оно немного изменилось, вначале оно стало более плавным, что мне очень нравится, при более сильном нажатии на педаль тормоза - все такое же сильное. Мне реально казалось, что на старых дисках и колодках уж очень сильное торможение при малейшем нажатии, т.е. часто бывали "клевки" со стороны пассажиров, даже когда это не требовалось. При этом что новые, что старые тормозят одинаково, как мне кажется, в экстренном режиме.
Звучание - есть некоторый "глухой" писк при торможении, когда диски/колодки мокрые либо после ночного дождя в начале поездки. В сухую погоду никаких звуков не замечал. Но по звукам думаю все-таки рано говорить о полноценных выводах, нужно время.

Цена
Расходники:
- Диск тормозной, передний, Brembo, улучшенное покрытие, 09.A185.11 - 163 уе
- Колодки тормозные, передние, Brembo, P 61 076 - 32 уе
- Диск тормозной, задний, Brembo, 08.A858.17 - 141 уе
- Колодки тормозные, задние, Brembo, P 85 020 - 17 уе
- Смазка для суппортов TRW, PFG 110 - 7 уе
Работа:
- "Замена передних тормозных дисков и колодок", код работы 25680910, 1 н\ч - 20 уе
- "Очистка и смазка направляющих передних тормозных суппортов", код работы 25319999, 0,5 н\ч - 10 уе
- "Замена задних тормозных дисков и колодок", код работы 21650910, 1,1 н\ч - 22 уе
Итого 412 уе (360 уе + 52 уе).

Всем спасибо за внимание.