[БЖ] Антифриз

Бортовой журнал Ant, 150, 6АТ, Tendance, Белый перламутр, 2013, Минск

Модератор: Ant

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

[БЖ] Антифриз

#1

Сообщение Ant » 28 июл 2016, 23:17

Уже больше месяца, как я сменил антифриз, и вот есть пару минут, чтобы написать об этом процессе и результатах.

Процесс замены антифриза.
У меня была ситуация, похожая вот с этой у Олега. Только, как оказалось в результате, даже хуже)
Итак, замена антифриза происходит не полностью, невозможно совсем (точнее малой кровью слить) ВСЮ охлаждающую жидкость. У кого-то сливается 4 - 4,5 литра (это без снятия радиатора), у кого-то больше. У меня же радиатор снимали и промывали, поэтому удалось слить 5,5 литров антифриза. Напомню, полный объем составляет где-то 7 литров.
Вообще рекомендуется замену антифриза делать следующим образом (это при переходе на другой тип ОЖ или же при запущенных случаях как у меня):
1) Слить ОЖ, залить дистиллированную воду;
2) Покататься 2 дня;
3) Слить воду и залить новую дистиллированную воду;
4) Покататься 2 дня;
5) Слить воду и залить новую ОЖ.
Это рекомендация, возможны изменения в этом плане. Ну и как вы понимаете, это все делать в морозы нельзя :)

Фотка того, что у меня слили:
[БЖ] Антифриз - Антифриз.jpg

Просто какая-то черная жижа. Многие считают, что это масло, но я вас заверяю, что емкость была чистая и сухая до слития ОЖ.

Выбор антифриза.
Тут есть профильная ветка. Лично для себя я выбрал два варианта:
а) Оригинальный антифриз: 5л - 9735K0, 2л - 9735K1;
б) Total Glacelf Auto Supra (это уже готовый вариант, есть концентрат Total Coolelf Auto Supra): 5л - 147989, 1л - 172766.
В этот раз я залил первый вариант, в принципе каких-либо нареканий нет. Посмотрим, что будет со временем. Также уже вот-вот я закажу второй варинат, чтобы через ~10 тыс перейти на него, чтобы сравнить результаты. Об изменениях/рекомендациях/отзыве в данном вопросе я конечно напишу.

Цена.
Все операции я проводил в Минске, ул. Кольцова, 48 - "СитБел" http://citbel.by/ . Напоминаю, что это официальный представитель, и он работает согласно документам PSA. Т.е. все работы берутся из citroen-service портала для организаций, производящих обслуживание, при этом ничего добавлять или изменять нельзя, при работе будет проставленна именно соответсвующая работа согласно документации/времени.

ОЖ:
Антифриз оригинальный, 5л, 9735K0 - 22 уе
Антифриз оригинальный, 2л, 9735K1 - 10 уе
Работы:
"Замена охл. жидкости, развоздушка системы охлаждения", код работы 05010910, 1 н\ч - 20 уе

Итого, данная операция обошлась в 32 уе за ОЖ + 20*3 за работу, т.е. 92 уе.

Всем спасибо за внимание.

Maggi
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:44
Откуда: ТАМБОВ
Авто: Citroen C4 Sedan 150 THP Exclusive Белый перламутр
Пробег: 42000
Прошлый авто: Ваз 2109,Ваз 2110,Lancer X,Hyundai Accent
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [БЖ] Антифриз

#2

Сообщение Maggi » 28 июл 2016, 23:49

Ant
Мне компрессором через клапан на термостате выдували остатки антифриза... Слили 6,5 литров где то
Наша цель-мертвая петля на подводной лодке...