[БЖ] Сказ о том, как я из колодца "вёдра" доставал

Блог SHKoder
Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

[БЖ] Сказ о том, как я из колодца "вёдра" доставал

#1

Сообщение SHKoder » 22 ноя 2022, 10:22

Многие друзья мне говорят, что я в блоге стал мало писать постов и рассказов. Так времени свободного стало меньше. Совсем нет времени на тюнинг, да и почти ничего не происходит. Меняю расходники, и в целом больше ничего...

Была одна болячка: на холодную заводку двигатель работал ровно, но при прогреве и проезде 5-10км, на светофоре стала проявляться какая-то странная вибрация. Дернет на ХХ, и потом снова ровно работает. Спустя время, пол года, эта дрожь стала учащаться. Ошибок не высыпало.

"... Проводил ты меня до заветной калитки
Не пропала твоя нервенная дрожь
Вот тогда я поняла, че те надо, че надо,
Но не дам, но не дам че ты хошь..."
Балаган Ltd (c)

В общем приехал я в MadPistons, и Максим сразу приговорил катушки зажигания. Вероятно проблема была в одной катушке. Но все катушки 2013 года выпуска и 9 лет, это прям успех им отработать. И пробег близко к 105 тыс км. Мы особо не искали, какая именно сдохла, так как могли сдохнуть и две одновременно. И я не стал отнимать время ребят. Решил менять все четыре разом... Еще Максим научил меня, что если у катушки резиновый наконечник при сплющивании лопается, значит катушке пора на пенсию. Пожали руки, и я уехал... А так как перед CitroenFest денег не много, я в дороге ехал и думал, все же поискать дохлую. Так как одна катушка стоимостью до 3500р... Были и дешевле, по 2500 тыр... Но я решил придерживаться золотой середины и купил по 3 тыр
Meat&Doria 10351E
В индивидуальных коробках, с пупыркой пакетики. Исполнение отличное...
Но это я пооблизывался, а сам еду и думаю: "щас я домой приеду, из хетча вытащу катушки и буду искать мертвую катушку в Седане, куплю одну/две и будет мне экономия"
Приехал, задрал капот, рассупонил крышку, и стал извлекать катушки. Аналогично и на Седане - капот к верху, катушки на экспорт. Начал было устанавливать катушки из хетча в седан, но одна не лезет... Хм.. Заглядываю "под юбку", а там отгнивший контакт свечи. Выкрутил свечу из хетча, а на ней контакт весь в купоросе. 0^о... Охренеть? Ничего не сказать. Решено менять свечи... Но жаба, опять задушила. Нашел старые свечи, отмочил их димексиде народными средствами. Купил щуп (кстати тоже с квестом), выставил зазор... Опять я отвлекся.
В общем одна катушка ушла в аут... Наученный, приплющивать наконечники, я взял обе катушки в обе руки, и обе их... Отправил в "рай"... (Facepalm) Четвёртая катушка оказалась меняная в 2018 году.
Ну... Раз уже в болоте по щиколотку, что же там с катушками из седана? Беру еще две и.. Не думая о последствиях совсем... Они тоже лопаются.
Сука!
Так я заказал 8 катушек. Но на свечах я все же сэкономил.

Но буквально на днях, затроил двигатель. Сканирование диагбоксом показало пропуски зажигания во втором цилиндре. Я заблаговременно заказал свечи и решено их устанавливать. Вроде ничего сложного - опять капот к верху, катушки на выход, свечи в расход...
Но! Наконечники с катушек слезли и остались в колодце... (Facepalm, фэйспальм, сука!)

Пинцета нет, тонких пальцев тоже. Ключ свечной естественно не лезет. Время 8 вечера, ничего уже не работает... Пошел в ближайший ТЦ, искать пинцет... Кроме кухонных щипцов ничего не нашел. Но, скупил шнурок обувной ленточкой, опускал его в колодец, уталкивал отверткой, вставлял катушку и тянул вверх...
[БЖ] Сказ о том, как я из колодца вёдра доставал - IMG_20221121_203854.jpg
[БЖ] Сказ о том, как я из колодца вёдра доставал - IMG_20221121_203258.jpg


Дома увидел, что на свече керамический наконечник резинку сильно раздувает, и очевидно, она прикипела. Пока ковырялся в колодце, один наконечник повредил. И нашел к заказу наконечники по 300₽. Там же рядом, и обнаружил, что есть и смазка для свечей...
Теперь вот жду доставку.

Вывод: обращайте внимание на наконечник катушки, как он деформируется от свечи. И о том, как шнурком я в колодец лазил.

Удачи всем!