Международное и Российские водительские удостоверения

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
Аватара пользователя
gingercat
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 21:25
Откуда: город N
Авто: C4 седан 114 л.с. 1.6HDi
Пробег: 69000
Прошлый авто: Hyundai H-1 2.5 TDI
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 7 раз

Международное водительское удостоверение

#31

Сообщение gingercat » 14 авг 2018, 20:38

underf00nd писал(а):Не пудрите народу мозги. Наше удостоверение признают некоторые ближайшие граничащие с нами страны.


Ближайшие?!

По каким правам и где можно ездить за границей?
Все страны в данном контексте можно разделить на три группы:
Страны подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года
Страны подписавшие Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года
Страны не подписавшие ни ту ни другую конвенции.
Так вот, с какими правами можно управлять транспортным средством в определенной стране, зависит от того, какую конвенцию подписало государство.
Страны, подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года
Это самая приятная категория стран. Таких стран достаточно много (см. список).
Так вот, эти страны, подписав Конвенцию, признают на своей территории любые национальные водительские удостоверения, соответствующие определенным требованиям.
Из статьи 41 «Водительские удостоверения» Венской конвенции о дорожном движении 1968 года:
2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
Получается, что национальные водительские удостоверения (т.е обычные российские права), выдаваемые на территории РФ, соответствуют этим требованиям.
Здесь нужно сделать небольшое уточнение: 28.03.2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменен. Главное отличие состоит в том, что сведения (строки) на водительском удостоверении теперь должны в обязательном порядке нумероваться в определенном порядке. Странам-участницам Конвенции было дано 5 лет (т.е. до 28.03.2011 года) на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Этим требованиям полностью соответствуют новые выдаваемые в России водительские удостоверения. Даже, если у вас старое водительское удостоверение (выданное до 28.03.2011 года), где сведения не пронумерованы в соответствии все с той же Конвенцией (ст. 43 п.1), оно должно признаваться странами-участницами договора до окончания срока их действия. Еще раз повторюсь для тех, кто запутался: даже ваше водительское удостоверение старого образца (бумажное в ламинате), выданное до 28.03.2011 г. действительно в странах из списка без каких-либо переводов и международных водительских удостоверений.


МВУ нужно для стран подписавших Женевскую конвенцию.
Вложения
Международное и Российские водительские удостоверения - Konventsii.jpg

fp783
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:29
Откуда: Москва
Авто: C4 седан 150л.с shine altimate
Пробег: 40000
Прошлый авто: Skoda octavia
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Международное водительское удостоверение

#32

Сообщение fp783 » 14 авг 2018, 20:54

На Кипре -права любого образца (маленькие,большие). Всё действует.

Аватара пользователя
underf00nd
Маршал
Маршал
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:47
Откуда: Гатчина - Санкт-Петербург
Авто: Джек Восьмёркин - Американец
Пробег: --------
Прошлый авто: C4 VTi 115
:
За активность - Серебро Мастер на все руки Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1049 раз
Контактная информация:

Международное водительское удостоверение

#33

Сообщение underf00nd » 14 авг 2018, 21:01

Про венскую конвенцию все правда, но (как известно все что написано до слова НО не в счет), есть опыт использования в Скандинавии и Прибалтики, там наши локальные права на 100% прокатят. Бумажное МВУ - это всего лишь дополнение к нашим правам, и оно не зря введено было, п.ч. некоторые страны (даже при подписании Венской, Женевской и прочих конвенциях) особо ревниво относятся к нашим правам, то строчек не хватает, то надписей на латинице, то срока действия (окончания), то еще чего. Я считаю, что юридические тяжбы не впример тяжелее, чем съездить один раз в МРЭО и закрыть вопрос с МВУ.
МВУ действительно только с локальными правами, отдельно это НЕ документ. И призвано оно юридически закрыть рты особо рьяным дружественным странам и партнерам
Какое-то масло 5W-40, Shell ГПН 95+
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Международное водительское удостоверение

#34

Сообщение Дмитрий66 » 14 авг 2018, 22:04

underf00nd писал(а):Источник цитаты
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты А разве медсправка не нужна? Я делал себе 3 года назад и самый геморрой бал как раз со справкой

где вы это всё находите,:

Мне это показалось немного грубоватым :facepalm: Чувствуешь себя идиотом, который не думая начинает собирать всё в кучу. Но поскольку меня в Гугле пока не забанили за минуту нашёл объяснение:
Внимание! С 16 февраля 2016 года медицинская справка при получении международных прав не требуется.
Я же написал
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Я делал себе 3 года назад

Так же помню, что МВУ мне пришлось делать потому, что права мне выдавались ещё старого образца и международным правилам не соответствовали.
Однако согласен с underf00nd - если получить их несложно, то почему бы не перестраховаться.

Отправлено спустя 18 минут 40 секунд:
Права (ВУ) и всё, что с ними связано (Пост Дмитрий66 #94980) опять темы дублируются.....
Последний раз редактировалось Дмитрий66 14 авг 2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
underf00nd
Маршал
Маршал
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:47
Откуда: Гатчина - Санкт-Петербург
Авто: Джек Восьмёркин - Американец
Пробег: --------
Прошлый авто: C4 VTi 115
:
За активность - Серебро Мастер на все руки Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1049 раз
Контактная информация:

Международное водительское удостоверение

#35

Сообщение underf00nd » 14 авг 2018, 22:29

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты показалось

Извиняюсь тогда.
Какое-то масло 5W-40, Shell ГПН 95+
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Международное водительское удостоверение

#36

Сообщение qidop » 14 авг 2018, 22:30

Олег, а нафига они вообще нужны??? )))
я катаюсь по правам, которые выданы на территории РФ, они в Европе везде принимаются (как писали - венское соглашение, но по факту - почти везде), есть некие проблемы в США, лично не пробовал. Был в Мексике и на африканском континенте - работают наши права )))) Канада, США, Австралия, Англия - вот тут могут возникнуть проблемы, там не был, но слышал претензии.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
мало того, в Швеции мне, их аналог ДПС, сказали - плохо с вами работать, права на месте, а на камеру снять бесполезно)))