Международное и Российские водительские удостоверения

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Международное и Российские водительские удостоверения

#1

Сообщение Дмитрий66 » 27 июл 2015, 15:42

Международное ВУ. Часть I.
Недавно понадобилось провести некоторые манипуляции с водительским удостоверением (ВУ) и порывшись по темам, обнаружил, что такая важная вещь никак не отражена на нашем форуме. Начинаем восполнять пробелы…
На работе нарисовалась командировка в Австрию, но часть встреч должна была проходить в Швейцарии. В головном офисе не долго думая забронировали за мной служебную машину, мол чего такси гонять.
Порывшись в Интернете выяснил, что международным нормам соответствуют права, выданные начиная с 2011года. Я последний разменял права в 2009г., так что за границей они не катят. Но прокатиться по Европе на авто, да ещё и стать благодаря этому гораздо мобильнее и получить возможность увидеть немного больше заставило –таки меня ввязаться в авантюру под названием «Получение международного водительского удостоверения».
Изначально предприятие не вызывало у меня особого беспокойства, даже учитывая ограниченный срок – до поездки оставалось полторы недели. Для начала на сайте ГИБДД узнал перечень необходимых документов: Заявление, медсправка, ВУ, паспорт(или иной документ о месте жительства), 2 фото 35х45мм на матовой бумаге и оплата госпошлины. Ерунда, подумал я, вспомнив, как в 2009г. довольно легко поменял права.
Для начала требовалось получить медсправку. В 2009году я заехал в небольшую конторку, где за 1000р. была сделана справка с фото и даже пройдено, хотя и достаточно формально, несколько врачей. Засев за поиски такой конторки я с удивлением обнаружил, что в последнее время всё кардинально поменялось. Оказывается с 2014г. правила прохождения медосвидетельствования сильно ужесточились: количество врачей увеличилось, требуется ЭЭГ и справка от психолога, но главное психиатра (П) и нарколога (Н) необходимо проходить отдельно в диспансерах по месту жительства.
Большинство контор, делающих медсправку «за 20 минут» честно предупреждают, что психиатра и нарколога придётся проходить отдельно и самостоятельно. Есть конторы, у которых якобы есть договора с этими врачами из госбольниц, но и они предупреждают, что не во всех отделениях ГИБДД это может прокатить и обязуются в случае отказа переделать справку, оставив графы П и Н чистыми для самостоятельного прохождения. Ещё один «нелегальный» способ – выдача справки, датированной декабрём 2013года, но этот способ скоро совсем отомрёт из-за сроков действия справок (теперь – 2года).
Старт мероприятию был дан в четверг в 14.30. Из Капотни (Москва) я погнал на Братиславскую, где быстренько сфотографировался и помчался в район Люблино на медкомиссию. Медцентр, который я выбрал обещал всё сделать честно, но быстро. На ресепшене (это вам не больница с регистратурой!) меня сразу же повели на прохождение ЭЭГ. Тётенька долго устанавливала электроды, разъясняя при этом предстоящую процедуру, потом я дышал и не дышал, в закрытые глаза мигал свет с разной частотой, в горле першило, но я честно терпел. По окончании процедуры мне сказали, что нужно немного времени на расшифровку и отправили на ресепшен, где меня чудесным образом уже ждала подписанная всеми врачами справка и заключение психолога. Очевидно, решив, что с меня хватит и ЭЭГ, все остальные врачи вынесли свой приговор заочно – ГОДЕН (причём на всё). Дождавшись расшифровки и заплатив 2800р. (ого-го!) я помчался дальше.
Путь мой лежал на Среднюю Калитниковскую улицу, где располагался ПНД. Судя по слухам – место ужасное и труднопроходимое. Я надеялся, что смогу хотя бы взять талончик на ближайший день, на большее, запуганный Интернетом, я даже не надеялся. Поскольку ПНД затерялся между Волгоградкой и Нижегородкой, а первая находится в вялотекущем ремонте, решено было бросить коня в Кузьминках и доехав до м. Волгоградский Проспект «долететь» до ПНД на своих двоих.
Уже завидев издали это здание я сразу его вспомнил. Ну конечно же, ведь именно здесь в далёком 1982году я получал печать на свою первую справку!!! Он почти не изменился ни снаружи, ни внутри. Ну не мог он испортить моего ностальгического настроения и он не подвёл. Народу почти небыло! Да и те кто был отсеивались через одного, потому что думали, что ЭЭГ и психолога пройдут в самом диспансере. Наивные! А лето? А отпуска? Хорошо хоть психиатр был на месте. Заполнив кучу бумажек и заплатив 560р. плюс комиссия банка (плюс сдачи не даёт, а начисляет на телефон) уже через полчаса на моей справке не хватало только одной печати – НАРКОЛОГА. Надо сказать, что психиатр задал мне всего лишь три вопроса чтобы поставить диагноз чем невероятно поднял мою самооценку.
Вернувшись в Кузьминки пересев на коня я решил возвращаться домой. Во-первых, за один день такие дела не делаются. Во-вторых, было уже близко к семи вечера, а день предпраздничный. В-третьих, на более чем 30 моих звонков в наркодиспансер, трубку никто так и не взял, кроме факса. Но как назло, путь мой лежал мимо него и я решил остановиться и посмотреть расписание. Разглядывая табличку на двери, я вдруг почувствовал, что внутри есть жизнь, потянул ручку на себя и оказался в месте, где чудесным образом избавляют от алко- и наркозависимости ( а заодно и от 530руб. за заветную печать). Тётка в регистратуре (не путать с ресепшеном) пыталась послать меня в завтра (время 18.50), но проявив волю и обаяние, а также легко справившись с братом -близнецом терминала из ПНД , ответив на три вопроса (на два из которых я уже отвечал часом ранее) и достав до кончика носа с закрытыми глазами, я через 5 минут получил последнюю печать на справку.
Наверное это был РЕКОРД. За 4.5часа! Если бы мне кто рассказал, я бы не поверил, но факт остаётся фактом. Международные права уже казались мне вполне доступными (правда здесь я немного ошибался, ну чуть-чуть).
РЕЗЮМЕ: Рассчитывая повысить безопасность на дорогах путём отсеивания всякого рода больных, психов, наркоманов и алкоголиков наши власти как всегда пошли оригинальным путём. Судя по-всему, они надеялись, что человеку, отвалившему за справку столько бабла просто не на что будет выпить –покурить-уколоться. А больные – просто не осилят сам процесс. При этом самое странное, что большая часть денег уплывает не в бюджет, а в частные клиники (сравните цены). Неужели нельзя создать врачебные комиссии в больницах – пусть на платной основе, но чтобы без геморроя? И почему фото на медсправку 3х4, а на права 3.5х4.5? Это принципиально?!!! А говорят, что правительство не заботится о малом бизнесе……
Последний раз редактировалось Дмитрий66 27 июл 2015, 16:04, всего редактировалось 4 раза.
Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#2

Сообщение Дмитрий66 » 27 июл 2015, 15:43

Международное ВУ. Часть II.
Итак осталось имея на руках все документы получить Международное Водительское Удостоверение.
Казалось бы делов-то….. Воодушевлённый установленным рекордом по получению всех справок я залез в Интернет, набрал «Международное ВУ» и в списке оказывающих услугу отделений ГИБДД нашел до боли знакомое районное. Решено было рано утром рвануть туда, а ради интереса посмотреть возможность записи через Интернет.
Да, сильнее геммороя придумать было нельзя. Мало того, что для записи по сети вы долны предоставить номер мед.справки, кто её выдал и т.п. (то есть не имея на руках справки записаться невозможно!!!), так ещё и необходимы ваше фото и фото вашей подписи, причём требования к файлам настолько жёсткие, что я потратил пару часов, пока всё это выполнил. Ну а дальше, как всегда в конце, на сладкое система сообщила мне, что на ближайшие три недели всё занято. Облом. Вобщем эти Госуслуги хороши для тех, у кого много времени и кто никуда не торопится, хотя задумывались они, как мне казалось совсем для обратного.
Утро первое. Приезжаю за час до открытия, выясняю всё про очередь и жду. Открытие. Влетаю в отделение, подхожу к терминалу пытаюсь выбрать «Получение МВУ» и ……. Вобщем нет такой буквы. Немного о{шал}евший (если не сказать хуже) с трудом нахожу какого-то сотрудника, который спокойно отвечает, что да, здесь такого не делают (интересно вот почему, какие так сказать сложности?). Обещает сообщить «куда-надо», чтобы сайт не вводил в заблуждение. Возвращаюсь на работу.
Утро второе. Встаю ещё раньше и еду в центр на Ордынку. Там точно делают и говорят народу немного . Приезжаю, жду час до открытия. Захожу. Пытаюсь взять талон, но на сегодня ближайшее время только на 14.00. Талон беру, выхожу и пытаюсь решить, что делать. Торчать 5 часов в ожидании очереди? А работа? Решаю ехать на работу и вернуться, если получится. Не получилось. Освободился только в 18.00. Как-то неуверенно стал себя чувствовать, время –то поджимает. Решаю вечером смотаться на Варшавку, она ближе, чем Ордынка. Приезжаем с женой, подходим к терминалу. Набираем заветный запрос – «На завтра предварительно выдано 15% талонов. Остальные – завтра». За точность не ручаюсь, но что-то в этом духе. Я уже в ярости…., но назавтра решаю ехать с утра на Варшавку и получить МВУ чего-бы мне это ни стоило.
Утро третье. Варшавка. Народу много, но большинство сдавать экзамены. Ждём, заходим и о! чудо! Есть талон на «через 20 минут». Правда, документы меня позвали отдавать через 40мин., а потом ещё час я ждал, пока всё сделают, но это уже просто мелочи, недостойные внимания.
Так-что, за неделю я всётаки смог получить МВУ, которые, к слову, за границей у меня никто так и не попросил посмотреть. Зато ездил спокойно, без нервотрёпки…..

П.С. Всё описанное выше может пригодиться также при замене ВУ и получении нового ВУ.
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#3

Сообщение Somebody » 27 июл 2015, 16:08

Шикарный пост, достоин номинации. )
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Порывшись в Интернете выяснил, что международным нормам соответствуют права, выданные начиная с 2011года.

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты МВУ, которые, к слову, за границей у меня никто так и не попросил посмотреть. Зато ездил спокойно, без нервотрёпки…..

Вообще говоря, согласно Венской Конвенции, при посещении стран, присоединившимся к указанной Конвенции (а Россия к ней таки присоединилась) достаточно иметь НАЦИОНАЛЬНОЕ водительское удостоверение. И оно, даже старое, у нас еще дубликаты имеет в виде надписей на французском.
Вот для стран, которые к данной конвенции не присоединялись - там да, нужно МВУ.
Это все настолько, насколько мне известно.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#4

Сообщение SHKoder » 27 июл 2015, 16:11

Я получил МВУ без подобных нервотрепок.
В тот же день, как получил и обычные права. Только оплатил дополнительную гос.пошлину и все.
Можно даже сказать - получил все разом, одной пачкой.
Единственное что, эти права, действительны, по-моему, два года. А вот как их продлевать? Я пока не заморачивался.

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#5

Сообщение max-fantom » 27 июл 2015, 16:13

У меня права 2009 года - т.е. розовая заламинированная картонка, размером с СТС и очень на нее похожая. Ездил в Латвию - её вполне достаточно. Предъявлял на границе, показывал инспектору когда на трассе всех (и меня в том числе) повально тормозили на "продувку". Никаких проблем. Для спокойствия МВУ может и нужно. Но как-то очень геморно его получать. Возможно в более глубокой (западной) Европе оно бы и потребовалось. На границе на всякий случай уточнил - достаточно ли его ? Сказали, что раз латиницей надписи дублируются - то этого достаточно.
P.S. Посмотрел в википедии мое ВУ - /водительское удостоверение РФ "второго" старого образца/.
Последний раз редактировалось max-fantom 27 июл 2015, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#6

Сообщение Somebody » 27 июл 2015, 16:21

http://avtoturistu.ru/blog/poleznye_sovety/7819.html
В России НВУ стали оформляться по форме, утвержденной приказом МВД РФ от 13 мая 2009 г. № 365. Это форма НВУ соответствует предписаниям действующей редакции конвенции. С данным водительским удостоверением можно смело выезжать за границу на автомобиле и путешествовать в пределах стран-участников Венской конвенции о дорожном движении.

НВУ, оформлявшиеся по форме, утвержденной приказом МВД РФ от 19 февраля 1999 г. № 120, не соответствуют требованиям Венской конвенции. Выезд по ним за границу не рекомендуется.
В страны, подписавшие Венскую конвенцию, также можно выехать и по старому МВУ, которое было оформлено в соответствии с приказом МВД РФ от 28 сентября 1998 г. № 603. Форма такого МВУ противоречит предписаниям международного договора. Тем не менее, в статье 43 конвенции указано на действительность таких МВУ до истечения указанного в них срока действия. Однако, при этом следует не упустить из вида требование о предъявлении с МВУ и НВУ. Наличие такого тандема обусловлено следующим.

А вот для выезда на автомобиле в страны-участники Женевской конвенции «О дорожном движении» (их список по ссылке — ru.wikipedia.org/wiki/) в обязательном порядке предусмотрено наличие и национального водительского удостоверения и международного водительского удостоверения. Их форма также должна соответствовать требованиям соглашения.

Выезжающим за границу на автомобилях в страны-участники Венской конвенции также нужно учитывать следующее. Там, безусловно, могут возникнуть правоотношения, которые находятся вне сферы действия данного международного договора. Действительно для управления транспортным средством достаточно иметь НВУ, отвечающее требованиям соглашения. А вот для совершения иных действий, непосредственно не связанных с дорожным движением, и регламентированных другими правовыми актами, потребуется документ, удостоверяющий вашу личность. К таковым за границей, как правило, относятся ВУ. Для иностранцев – МВУ.
В настоящее время МВУ оформляются по форме, утвержденной приказом МВД РФ от 18 апреля 2011 г. № 206 (с изм.). Их содержание соответствует Венской конвенции. Имея на руках такое удостоверение, а к нему старое или новое НВУ, ваша поездка за границу не будет подвергнута неприятным «сюрпризам».
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#7

Сообщение Дмитрий66 » 27 июл 2015, 16:28

SHKoder писал(а):Источник цитаты Единственное что, эти права, действительны, по-моему, два года.


Три года или до окончания национального удостоверения.

Somebody писал(а):Источник цитаты Вообще говоря, согласно Венской Конвенции....

Ну да, я то слышал про такую, но за бугром, говорят, не все слышали. Хотелось спокойствия :D

А вообще-то, я о другом. О том как сложно стало получить удостоверение вообще (любое).
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#8

Сообщение Somebody » 27 июл 2015, 16:40

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты А вообще-то, я о другом. О том как сложно стало получить удостоверение вообще (любое).

Да я понял, в целом. Мне самому в будущем году менять предстоит, первый раз (10 лет). Может чуть упростят за год-то.. Тешу себя надеждой. )
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Solex84
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 05:51
Откуда: Кировская область
Авто: Citroen C4 Sedan MT Exclusive Синий, OPR 13349
Пробег: 189000+
Прошлый авто: Toyota Avensis, 2000, d-4D
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#9

Сообщение Solex84 » 30 июл 2015, 17:24

Наверно, будет приятной новостью для кого-то.

Замена водительских прав: Генпрокуратура отменила медсправку
Водителям, которые получают новое удостоверение из-за смены фамилии или потери старого документа, не придется показывать медсправку
ГИБДД не будет требовать предъявления медицинской справки в случае замены водительского удостоверения из-за смены фамилии, утраты или хищения. Соответствующего изменения практики от ведомства добилась Генеральная прокуратура Российской Федерации, проведя проверку.

Согласно требованию ст. 23 федерального закона «О безопасности дорожного движения», обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование проходят кандидаты в водители транспортных средств, водители при замене прав по истечении их срока действия, лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени, граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).
«Таким образом, законом определен исчерпывающий перечень случаев обязательного медицинского освидетельствования водителей», - говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры. В этой связи Генеральная прокуратура РФ направила в адрес МВД РФ информацию с предложением обеспечить соблюдение требований законодательства и прав граждан при замене водительских удостоверений.
Источник: mail.ru
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#10

Сообщение Somebody » 30 июл 2015, 18:09

Интересно, а при выдаче прав взамен утерянных - какой срок действия у вновьвыданных, такой же, как у старых, или уже заново, на 10 лет...
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.


Аватара пользователя
labdubdreg
Маршал
Маршал
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:51
Откуда: Ивантеевка, Щелково
Авто: Tiguan II 4wd 150hp
Пробег: 45000
Прошлый авто: C4 sedan 150hp, Mitsubishi LancerX 1.5 MT Invite
:
За активность - Серебро За разработку логотипа 5 лет клубу
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 559 раз
Контактная информация:

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#11

Сообщение labdubdreg » 31 июл 2015, 08:59

А еще интересно, если у жены кончаются права, а она в связи со сменой фамилии подаст заявку на замену прав, например, на месяц раньше окончания прав, прокатит?))

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#12

Сообщение Somebody » 31 июл 2015, 09:31

Ну да, суть Вы верно уловили. ) По идее - идет просто замена на другой дубликат, а не продление, т.е. данные должны быть те же самые, но... у нас могут и скосячить. Щас загуглим. )

Нашел. Увы, все предусмотрено. Срок действия не меняется.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Адексей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:44
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 150 Tendance
Поблагодарили: 1 раз

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#13

Сообщение Адексей » 31 июл 2015, 11:58

В прошлом месяце меняли права жене в связи со сменой фамилии, срок действия старого ВУ истекал через 2 года.
Тоже думали, что и новые дадут с такой же датой, но нет, выдали со сроком замены(действия) через 10 лет.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#14

Сообщение Somebody » 31 июл 2015, 12:03

Адексей, скосячили значит. Правилами сейчас четко прописано, что срок при смене фамилии остается неизменен, прям прямым текстом.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
ponaehavshiy
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 09:06
Откуда: Чебоксары, Москва
Авто: С4 Sedan AT6, 150 hp., Optimum, Blue
Пробег: 13000
Прошлый авто: Chevrolet Cruze; ВАЗ 2108; ВАЗ 21053
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Права (ВУ) и всё, что с ними связано

#15

Сообщение ponaehavshiy » 26 апр 2016, 21:04

Возродим тему. Мне в феврале 2017 года менять права.

- Могу ли я их поменять сейчас? Или, как тут пишут, мне дадут права (дубликат) сроком действия до февраля 2017 года?
- Если второе, то будет ли на дубликате та же самая серия и номер либо нет?
- Когда я в принципе должен менять права? За какой срок можно поменять (в месяцах, неделях), или я могу поменять права только после истечения текущих?