Компенсации за просрочку ремонта по КАСКО

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Компенсации за просрочку ремонта по КАСКО

#1

Сообщение SHKoder » 28 апр 2018, 18:22

Ремонт предполагался непростой, но техцентр обещал восстановить машину за месяц. Но прошло 5 месяцев, и только тогда женщине удалось выяснить, что ее машину из одной станции техобслуживания перевезли на другую. И еще через полгода она получила свой Porsche.

Стоимость ремонта выросла почти до полутора миллионов рублей против изначальных 300 тысяч, но автовладелицу это не должно было беспокоить — каско на такой ремонт хватало.
Женщину шокировало другое: она почти год была без машины. Автоледи потребовала взыскать со страховщика неустойку за нарушение сроков выполнения работ, штраф и компенсацию морального вреда. Всего около полумиллиона рублей. Суд полностью удовлетворил ее требования.

Представитель страховой заявил: «Страховщик самостоятельно не выполнял ремонт автомобиля истца и имущественной ответственности за сроки ремонта транспортного средства не несет». То есть законодательство такую ответственность компании не предусматривает.

Но представлявший интересы владелицы авто адвокат убедил суд, что для данного случая вполне применим закон «О защите прав потребителей». Документ предусматривают ответственность — выплату неустойки и морального вреда — за нарушение сроков оказания услуги.

Неустойку и компенсацию должен выплатить потребителю тот, кто оказывал услугу, в данном случае — страховая компания. Как отмечает «Российская газета», таким образом владелица немецкого кроссовера выиграла почти полмиллиона рублей, чем создала прецедент.


Источник