[БЖ] Установка полного блока кнопок руля и настройка SMEG

Блог infizer, 150, 6AT, Silver EZR, 2014 (2015), Иркутск

Модератор: infizer

infizer
Старшина
Старшина
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 19 май 2019, 17:14
Откуда: Иркутск
Авто: C4 sedan 150 Д.С.серебристый
Пробег: 60000
:
Герой труда Золотые руки Мастер на все руки
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 110 раз

[БЖ] Установка полного блока кнопок руля и настройка SMEG

#1

Сообщение infizer » 14 дек 2019, 19:43

Давно на продажеполный блок кнопок руля на Citroen C4, но никто не покупает. Решил его пока что поставить, чтобы был сравнительный опыт использования с штатными кнопками (только верхний блог). На форуме frog2050 писал, что в зависимости от настроек SMEG будет работать разное количество кнопок. Самый оптимистичный вариант - не работают только кнопки регулировки громкости. Пообщавшись с frog2050, решили эти кнопки эмулировать через arduino. Я пообещал, что это сделаю.
Для начала надо изменить настройки SMEG. Прошивка 6.3, следовательно, необходимо паять провода, чтобы заработал UART. Идем в сервис по ремонту телефонов, объясняем задачу. Припаивают 3 провода бесплатно, посчитав меня чудиком.
[БЖ] Установка полного блока кнопок руля и настройка SMEG - IMG_20191201_125738.jpg

[БЖ] Установка полного блока кнопок руля и настройка SMEG - IMG_20191201_160539.jpg

Подключаем SMEG к ноутбуку... Иииии... Лог идет в терминал, а отправить команды не могу. И там, и сяк пробовал. Проверял тестером - все было нормально с проводами SMEG. UART на программаторе CH341A не работал. Пока достал USB-TTL адаптер, что-то неаккуратно дернул, и один из проводов SMEG перестал показывать на тестере напряжение. Терпение на пределе.
Тут коллега собирается в командировку из Иркутска в Москву, в связи с чем прошу frog2050 помочь - настроить SMEG. Он соглашается, все делает в лучшем виде - перепаял провода, настроил, как и просил. Теперь даже в настройках вместо рестайлового седана отображается мой, в меню отображаются кнопки парктроников, датчиков слепых зон, датчиков давления в шинах (на перспективу). Спасибо ему! :D
[БЖ] Установка полного блока кнопок руля и настройка SMEG - IMG_20191207_130224.jpg


3 дня - блок SMEG совершил тур Иркутск - Москва - Иркутск и установлен на свое место. Проверяем UART - работает!

Далее устанавливаем кнопки руля. Об этом много написано на форуме и Д2. Самое тяжелое - снять подушку. Установив новые кнопки, проверяем - не работает правый нижний блок. Frog2050 делает новый конфиг, в котором выставлен тип руля 10. Заливаем новый конфиг в SMEG - не работают кнопки громкости, нет реакции SMEG на нажатие регулировки громкости на панели (включает/выключает при отсутствии зажигания, при наличии - отключает звук). Также не работает кнопка SRC\Mute (только переключает источник, не отключает звук). До этого ездил с майфуном - не беда с прослушиванием радио без зажигания, уже привычка всегда его включать. Про отключение звука...далее опишу.

Вместе со SMEG frog2050 передал мне Arduino Nano с кан-шилдом, чтобы заставить работать кнопки громкости на руле. Опять же, почитав форум, расшифровку can-пакетов на гитхабе, которую сделали форумчане, потратив примерно 4 дня (много работы - мало отдыха) набросал скетч для эмулирования кнопок на руле. Суть следующая. Получаем команду от кнопки на руле - вместо нее отправляем команду изменения громкости с помощью регулятора (крутилки) на панели. За код прошу помидорами не кидать. Я гуманитарий, а программированием занимался как хобби в 11 классе и то, на php. Ссылка на гитхаб - https://github.com/infizer91/can-sketch ... sketch.ino.
Теперь кнопки громкости работают. Если зажать на пару секунд - громкость быстро уйдет в 0. Обратно уже в ручную. Но это не критично.

Обладатели SMEG и руля с полным набором кнопок - пользуйтесь на здоровье.

Косяк с полным набором кнопок - не работает бубна. Вот и не знаю - косяк в самом блоке кнопок или в настройках BSI. Кто что может подсказать?

[БЖ] Установка полного блока кнопок руля и настройка SMEG - IMG_20191214_172804.jpg

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

[БЖ] Установка полного блока кнопок руля и настройка SMEG

#2

Сообщение frog2050 » 14 дек 2019, 21:48

У меня нет матричного экрана в приборке, бубна работает, при нажатии включается верхний свет, только при среднем положении клавиши этого выключателя.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

[БЖ] Установка полного блока кнопок руля и настройка SMEG

#3

Сообщение SHKoder » 14 дек 2019, 22:40

frog2050 писал(а):Источник цитаты нет матричного экрана в приборке, бубна работает, при нажатии включается верхний свет,

У меня есть трип в приборке. Бубна работает со всеми майфунами

infizer
Старшина
Старшина
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 19 май 2019, 17:14
Откуда: Иркутск
Авто: C4 sedan 150 Д.С.серебристый
Пробег: 60000
:
Герой труда Золотые руки Мастер на все руки
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 110 раз

[БЖ] Установка полного блока кнопок руля и настройка SMEG

#4

Сообщение infizer » 15 дек 2019, 17:24

в bsi отключил наличие функции поиска места при парковке, и все сразу заработало. Видимо, конфликт кнопок >P< и бубны, поскольку они на одном месте в блоке расположены.