[БЖ] Кэтч интернет или поймай лучше других

Блог underf00nd, Citroen C4 Седан, 115cv, 5MT, Tendance, Gris Shark, 2013, СПб-Гатчина

Модератор: underf00nd

Аватара пользователя
underf00nd
Маршал
Маршал
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:47
Откуда: Гатчина - Санкт-Петербург
Авто: Джек Восьмёркин - Американец
Пробег: --------
Прошлый авто: C4 VTi 115
:
За активность - Серебро Мастер на все руки Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1049 раз
Контактная информация:

[БЖ] Кэтч интернет или поймай лучше других

#1

Сообщение underf00nd » 24 июн 2020, 21:42

Я недолго думал, писать ли статью в виде БЖ на автомобильном форуме на не автомобильную тему. Во-первых, блогов сейчас ведется мало, надо как-то оживить движение. Во-вторых, мы не только автолюбители, но и активные пользователи паутины и хотим на даче иметь приемлемое соединение. Так, появилась новая вводная, дача и интернет. Вот об этом и пойдет сегодня речь в этой, надеюсь не слишком большой заметке. И да, в-третьих, я могу тут вставить безболезненно марки, лейблы и т.д., потому как они не автомобильные :) Надеюсь, вас и себя убедил. Итак, поехали.
Дача задумывалась как тихое уединенное место, где птички поют и трава такая мягкая в росе по утру. Приехал на дачу и отдыхай душой и телом, в баньку сходить, порыбачить, а телефон в стороне лежит, нефиг беспокоить. Человек самоизолировался, во! Но постепенно цивилизация берет своё, наступает... Где вчера надо было на горку выйти, чтобы поговорить, а про интернет вообще речи не шло. Сейчас интернет уже есть, но как правило там о-о-о-чень плохо ловит. Ну те кто ближе к цивилизации, оно понятно. У меня случай сложный, но всё же не тяжелый.
Был роутер 3G+, который худо-бедно по праздникам давал 1-2 Мбит/с, напомню простой 3G - 512 Кбит/с, поэтому он был с плюсом, что мог выдать больше стандарта, но все же не 4G. Проработал он долгих 7 сезонов, крутой показатель.
Под катом 2 фото. Обратите внимание на время пинга (оно большое, но бывало до 400-500 мс доходило, что ужасно тормозно :facepalm: )

Понятное дело, имея быстрые смартфоны и скоростные подключения в городе, уже на это дело смотришь по-другому. Связку решил поменять.
Подход заключается в следующем, купить направленную тарелку-антенну со встроенным модемом и пустить трафик уже на роутер wi-fi, который будет раздавать внутри своим клиентам сервис. Собственно, все усилители сигнала были сразу отвергнуты. Да, они усиливают сигнал, но усиление падает иногда в 2-3 раза, пока дойдет до роутера, который находиться в помещении, коаксиальный кабель очень сильно затухает сигнал. Поэтому нужно выносное устройство, всепогодный роутер, который сразу преобразует сигнал.
Мы плавно перешли к MIKROTIK LHG LTE6 KIT. Если, кто заинтересовался, сразу рекомендую именно LTE6!
Под катом 2 фото.

Уже этого достаточно, чтобы подключить одно конечное устройство, например ноутбук с rj-45. Но, мне нужно раздавать беспроводной интернет в избе. Нет, ничего проще, чем просто воткнуть провод от тарелки в домашний роутер wi-fi. У меня он тоже Mikrotik, у этого вендора всё работает буквально из коробки, настроек для старта минимум.
Под катом 1 фото.

Что же в конечном итоге получилось, спросите вы. Вот мой ответ.
Под катом 1 фото

Для любознательных, прошу обратить внимание на данные параметры. К сожалению, сделать фото со своими цифрами децибел забыл. В программе WinBox обратите внимание на эти цифры. Возможно, они помогут вам покрутить тарелку в сторону базовой станции для определения более лучшего сигнала.

Ну что же, вот небольшой опыт сделать интернет на даче лучше чем у других. Если будут вопросы, с радостью отвечу.
Генерал underf00nd стрельбу закончил :read:
Бонус
.
Какое-то масло 5W-40, Shell ГПН 95+
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."

Аватара пользователя
seu
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:29
Откуда: Краснодар
Авто: Renault Duster2 1.5 dCi Nissan Tiida Elegance 7--5T
Пробег: 82000
Прошлый авто: C4 B7 Exclusive 120 VTI
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 109 раз

[БЖ] Кэтч интернет или поймай лучше других

#2

Сообщение seu » 24 июн 2020, 23:18

underf00nd
Тоже хотел решения от микротика.
Но в итоге куплен комплект из направленной MIMO антенны, 4G LTE модема и WiFi роутера для раздачи всего этого дела без проводов, с установкой.
Из операторов в нужном мне районе посоветовали Tele2. Скорость приема при проверке удивила - 60-70 Мбит. Антенна узко направленная, направлена на вышку на удалениии примерно километров 10-15. Тариф какой то корпоративный безлимит за 320 руб./мес. Отработала данная связка пока неделю, буду наблюдать дальше. :shock:

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

[БЖ] Кэтч интернет или поймай лучше других

#3

Сообщение Pavel » 25 июн 2020, 00:00

Тоже озадачивался данным вопросом, но в моем случае был немаловажный параметр это цена. В итоге кит подобрался из говна и палок: откопался dlink dir-825, чтобы завести в нем usb мопед - перешит на альтернативную dd-wrt, от тестя достался usb мопед - zte mf180, отвязан от оператора, переведён в режим только модем. Так как выхода под внешнюю антенну на нем не было пришлось разбирать и сверлить в корпусе выход под MS156, который присутствует на плате. В качестве антенны использовал автомобильный рог на магните, оператор теле2 показал вполне приемлимые для 3g+ скорости. Но в планах переход на yota.

Аватара пользователя
underf00nd
Маршал
Маршал
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:47
Откуда: Гатчина - Санкт-Петербург
Авто: Джек Восьмёркин - Американец
Пробег: --------
Прошлый авто: C4 VTi 115
:
За активность - Серебро Мастер на все руки Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1049 раз
Контактная информация:

[БЖ] Кэтч интернет или поймай лучше других

#4

Сообщение underf00nd » 25 июн 2020, 09:11

seu
достойный результат :idea:
Но моя вышка такие скорости не согласовала, хотя оборудование и тариф позволяет. Опять же всё же зависит от вышки, слишком сильную антенну она может отказаться обслуживать. :roll:
Какое-то масло 5W-40, Shell ГПН 95+
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."