Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

PpeppeR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:47
Откуда: Москва\Краснодар
Авто: C4 Sedan 2017, 150hp
Пробег: 38000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 1 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1756

Сообщение PpeppeR » 29 июн 2021, 23:49

Добрый день.
Оцените, покритикуйте такие доработки...
Авто 17 года, голова штатная SMEG.
Вариант 1 (подороже): перед - Pioneer TS-A1600С или POLK AUDIO DB 6502, зад - DL Audio Gryphon Lite 165 V.2
Вариант 2 (подешевле): перед - Урал AK-74.C, зад - AS-M165 MOLOT
+ в обоих вариантах саб под сиденье JBL basspro nano или Kicx L250BA с высокоуровневым (high level) подключением от задних динамиков.

Что может пойти не так? Что стоит изменить/пересмотреть в конфигурации?

Navigator
Капитан
Капитан
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:53
Откуда: Минск
Авто: С4 седан 1.6hdi
Пробег: 43000
Прошлый авто: Opel vectra c,
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 108 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1757

Сообщение Navigator » 30 июн 2021, 08:29

PpeppeR писал(а):Источник цитаты Pioneer TS-A1600С или POLK AUDIO DB 6502

по параметрам полк лучше, какой смысл задние менять при установке саба?!
В нашем авто тупо не хватает количества динамиков: сч впереди и вч/сч сзади.
Ну и подытожим-1 и главное качество первоисточника звука. 2- уши у всех разные. 3-нет качественной шумоизоляции нет смысла менять динамики
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она пропадает в задницу ©

Аватара пользователя
lap4ik
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 13:49
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Exclusive+ OPR13300
Пробег: 63К +
Прошлый авто: Peugeot 206 sedan
:
За верность PSA
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 46 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1758

Сообщение lap4ik » 30 июн 2021, 09:07

Navigator писал(а):Источник цитаты нет качественной шумоизоляции нет смысла менять динамики

Тут не соглашусь! Дополнительной шумки нет, ГУ стояло интро и поставил динамики передние Focal Performance RSE-165 и качество звука сильно изменилось, а когда зимой вместо интро поставил тейес, то был доволен как слон. Хотя нет предела совершенству и наверняка если ещё поставить саб, заменить задние и сделать шумку, то будет ещё лучше, но мне и текущее качество звука устраивает
Предыдущие машины:
- ВАЗ-2105 (3 года)
- Peugeot 206 sedan (2 года)

Navigator
Капитан
Капитан
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:53
Откуда: Минск
Авто: С4 седан 1.6hdi
Пробег: 43000
Прошлый авто: Opel vectra c,
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 108 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1759

Сообщение Navigator » 30 июн 2021, 09:54

lap4ik :idea:
смотрим пункт 2 моего поста. Кому-то и в камазе тишина.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она пропадает в задницу ©

PpeppeR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:47
Откуда: Москва\Краснодар
Авто: C4 Sedan 2017, 150hp
Пробег: 38000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 1 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1760

Сообщение PpeppeR » 30 июн 2021, 11:20

Navigator
А чем по вашему по спекам полк лучше ?
Не оч понимаю, почему должны быть связаны задние динамики и установка саба ? Задние хочу поменять на широкополосные для дополнения сцены и основываясь на положительных отзывах других пользователей именно в нашем авто.
Могу быть неправ и готов к здоровой критике, особенно если есть опыт со спецификой конкретного авто )

Navigator
Капитан
Капитан
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:53
Откуда: Минск
Авто: С4 седан 1.6hdi
Пробег: 43000
Прошлый авто: Opel vectra c,
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 108 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1761

Сообщение Navigator » 30 июн 2021, 11:27

PpeppeR
Предложу перечитать тему, разобраться в терминах, особенно чувствительность и номинальная мощность. Ну а в итоге
Navigator писал(а):Источник цитаты 2- уши у всех разные.

:lol2: :lol2: :lol2:
Могу перефразировать, мне важно то, что слышу я, не не то, что кто-то сказал, что слышит.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она пропадает в задницу ©

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1762

Сообщение Дед Аркадич » 30 июн 2021, 17:30

PpeppeR писал(а):Источник цитаты Задние хочу поменять на широкополосные для дополнения сцены

PpeppeR
Сцена и задние динамики - это как раз взаимоисключающие понятия. Как уже здесь говорилось, задние динамики нужны тем, кто слушает объёмные жанры, без сцены - электронику, техно и т.п. То есть звуковая каша не так критична. А задние динамики как раз и порождают звуковую кашу. Но если вы адепт такой музыки, то ничего не имею против.
Если же улучшать сцену, то есть для живых жанров, то тут стремятся виртуально сдвинуть её вперёд (на капот), сделать шире и выше. И здесь задние динамики неуместны.
Если мы перенесёмся в истории лет на 18-20 назад, то увидим, что установка задних динамиков в то время считалась признаком моветона и свидетельствовала не о желании владельца улучшить звук, а о желании добиться лишь громкого звука и выделиться среди окружающих, типа смотрите, какой я крутой. Вот как-то так.
Но на местах задних динамиков была возможность поставить пару басовитых головок, что многие и использовали вместо сабвуфера. Поясню, что головки, работающие в басовом диапазоне, не оттягивают на себя звук. поэтому их расположение сзади вполне допустимо.
Лично я не пользуюсь задними динамиками, хоть они и стоят на своих местах. Не нужны они и задним пассажирам, на что многие аргументируют. В реальности сидящим сзади вполне хватает звука передней акустики.

PpeppeR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:47
Откуда: Москва\Краснодар
Авто: C4 Sedan 2017, 150hp
Пробег: 38000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 1 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1763

Сообщение PpeppeR » 30 июн 2021, 18:18

Дед Аркадич
Спасибо, стало понятнее ) Цели озарить ором проходящих мимо людей у меня нет )
Сформулирую так вопрос - деньги, сэкономленные на замене задних динамиков стоит пустить на установку небольшого усилителя для передних компонентов, если выберу POLK AUDIO DB 6502? Или SMEG достаточно для них ? И если посоветуете вариант с установкой усилка, что он мне даст ? Условно говоря, звучание "лучше" будет и просто максимальная громкость увеличится ?

Navigator
Капитан
Капитан
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:53
Откуда: Минск
Авто: С4 седан 1.6hdi
Пробег: 43000
Прошлый авто: Opel vectra c,
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 108 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1764

Сообщение Navigator » 30 июн 2021, 20:27

Дед Аркадич
Отлично изложил :) на концерте все лицом к сцене сидят.
PpeppeR
Очень однобокие суждения. Ни разу не услышал, что сейчас стоит в вч звене, какие жанры в фаворе, что с шумоизоляцией. В шапке есть подробное описание разницы по вч, а в профильной теме на каких компонентах собран унч смег. Даташит на унч смега даст понятие о номинальной мощности, которую можно подключить к смег, а высокая чувствительность динамиков даст громкость звучания выше.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она пропадает в задницу ©


Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1765

Сообщение Дед Аркадич » 30 июн 2021, 22:02

PpeppeR писал(а):Источник цитаты И если посоветуете вариант с установкой усилка, что он мне даст ? Условно говоря, звучание "лучше" будет и просто максимальная громкость увеличится ?

Надо, видимо, пояснить, в чём отличие усилка от усилительного каскада головного устройства. В головном устройстве используется напряжение для питания 5 вольт, внутри усилителя напряжение не менее 56 вольт, чаще всего в районе 72-76 вольт, бывает и под 98 вольт. В результате этого поток электрических сигналов, несущих звуковую информацию, у усилителя в десятки раз выше, чем у усилительного каскада головного устройства. Образно говоря, это как лить воду через кухонную воронку и как в ведро без донышка. В ведро, то есть в усилитель, всё пролетает без задержки, а в воронке скапливается и течёт медленно. То есть, усилительная схема головного устройства не полностью обрабатывает весь музыкальный материал, часть его отфильтровывается или идёт искажениями. А в усилителе этот же материал обрабатывается стремительно и полностью. Но это справедливо для полноценных музыкальных форматов. Если же мы будем использовать сжатые форматы, то разница в работе усилителя и головного устройства будет стремительно уменьшаться. То есть, если мы вместо ковша музыки плесканём в воронку всего рюмочку, то она проскочит очень быстро и без потерь. И вследствие этого усилитель на сжатых форматах уже будет обеспечивать не качество, а лишь громкость. (Я конечно утрированно излагаю, но надеюсь наглядно).

MaximSap
Старшина
Старшина
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 14:34
Откуда: Воронеж
Авто: С4 Седан 116 л.с белый
Пробег: 60000
:
Золотые руки
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1766

Сообщение MaximSap » 30 июн 2021, 22:07

Да любые динамики будут играть лучше чем штатные. Штатные динамики в С4 седан это просто вершина жлобства. Поставил я сзади коаксиалы focal за 4 тыс. рублей. И звук уже прям заметно лучше, даже с радиолой rd5.
Поэтому и хвалят teyes по звуку, потому что там в сс версии хороший именно звуковой усилитель. Как она работает, как криво выводит сервис сообщения, как садится в штатное место - это второй вопрос.
У меня вопрос к знатокам и тестерам, кто то сравнивал по звуку нак/смег и тиес, без доп усилителей? Поделитесь пожалуйста мнениями.

PpeppeR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:47
Откуда: Москва\Краснодар
Авто: C4 Sedan 2017, 150hp
Пробег: 38000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 1 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1767

Сообщение PpeppeR » 30 июн 2021, 22:54

Navigator
К сожалению, я начинал как раз с вопроса о том, чтоже стоит внутри SMEG, но ответа так и не увидел, что там завуалировано под усилителем класса AB с номиналом 16W.

Дед Аркадич
Ответ понятен, дальше решаю сам для себя :) спасибо за пояснения!

Navigator
Капитан
Капитан
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:53
Откуда: Минск
Авто: С4 седан 1.6hdi
Пробег: 43000
Прошлый авто: Opel vectra c,
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 108 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1768

Сообщение Navigator » 30 июн 2021, 23:34

16 ватт номинал минус потери, т.е кпд прим 75%, итого зачем динамики с номиналом 40-60ватт!?
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она пропадает в задницу ©

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1769

Сообщение Technics66 » 01 июл 2021, 07:21

Дед Аркадич писал(а):Источник цитаты В головном устройстве используется напряжение для питания 5 вольт

Правда? Откуда такая информация?
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1770

Сообщение Дед Аркадич » 01 июл 2021, 07:36

Автозвук, или Кар-Мюзик, или Мастер 12 вольт. Сейчас точно не вспомню.
P.S. Навскидку открыл схему JVS KD-LH 917 (предтоповая) - пять транзисторов на выходном каскаде - напряжения - 2,9 - 3,3 - 5,0 - 5,0 - 5,7 V