Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ramon
Капитан
Капитан
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 09:23
Откуда: новомосковск, тул.обл.
Авто: C4 седан 1.6 150 белый Shine ultimate
Пробег: 26000
Прошлый авто: C4sedan
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1801

Сообщение ramon » 10 май 2023, 12:43

Добрый день, всем! Планирую заняться ШВИ, попутно заменить передние динамики, т.к. от предыдущей машины остались morel вместе с усилителем. Усилитель к rcc придётся похоже подключать по "высокому уровню", вопрос- стоит ли заморачиваться заменой проводов до передних динамиков или штатной проводки хватит? Прошу совета.
Спасибо.

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1802

Сообщение Ltd500 » 10 май 2023, 13:11

Если по высокому уровню, то можно не заморачиваться
Это вечная война, человека и бабла

Аватара пользователя
ramon
Капитан
Капитан
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 09:23
Откуда: новомосковск, тул.обл.
Авто: C4 седан 1.6 150 белый Shine ultimate
Пробег: 26000
Прошлый авто: C4sedan
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1803

Сообщение ramon » 10 май 2023, 20:39

Тут выше в теме писали вроде как можно лексией изменить назначение выходов на линейные?

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1804

Сообщение frog2050 » 10 май 2023, 21:30

На RCC получить аналоговый линейный выход не получилось.
Есть только цифровой , где управление усилком по CAN шине идёт.
Надо будет попробовать ещё разок помучать железку, вдруг получится чего выжать.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

halitov_av
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 09:21
Откуда: Выкса
Авто: C4 Седан 116 МКПП
Пробег: 20000
Прошлый авто: ВАЗ 2172
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1805

Сообщение halitov_av » 22 май 2023, 19:50

Прошу отписаться по результатам, как и говорил лично, хочу с rcc получить сигнал на процессор и чем "чище" он будет тем лучше. Высокий уровень конечно хорошо, но есть нюансы.
ЗЫ в любом случае буду ставить ближе к осени/зиме комплект автозвука с поканальным усилением и процессором. Остается докупить усилитель(или 2 усилителя) на тыл+саб.
На текущий момент закуплен
Акустика - Focal IC и IS PSA 165 - на момент покупки общая стоимость 47к рублей (IS - производства франции IC - китай, не знаю с чем связано)
Процессор - Helix DSP 3s на момент покупки 43к рублей
Усилитель - Ground Zero GZUA 4.150sq plus будет использоваться на фронт - на момент покупки 69к рублей
В планах
Усилитель на тыл и саб скорее всего STEG 4.02, пока думаю, все дорого очень (цена 57 сейчас)
Саб 12 Скорее всего Challenger Opus 300BX - 6800 на сегодня (без учета ящика)
Шумоизоляция автомобиля - около 60к
Установка и настройка системы - 40к
Как итог примерно 350к на SQ звук
Видео про установку скорее всего будет на канале установщиков (автостиль)

ЗЫЗЫ

Не занимаюсь сексом с дочерью миллионера, автозвук ставлю на разовые премии

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1806

Сообщение frog2050 » 22 май 2023, 20:26

halitov_av писал(а):Не занимаюсь сексом с дочерью миллионера, автозвук ставлю на разовые премии


С вашими запросами вам придётся найти такую подружку.
Меня вполне устраивает штатная акустика без усилителя и ГУ RCC/NAC
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1807

Сообщение Дед Аркадич » 23 май 2023, 22:18

halitov_av, хотелось бы понять, с какой целью делается такая крутая система? Вы собираетесь участвовать в соревнованиях по автозвуку? Или просто хотите для себя наслаждаться музыкой? Если первое, то понятно - наверняка можно будет получить призовые места. Если же второе - то приходится признать, что ловкие ребята просто развели вас. Во всяком случае мне представляется, что Focal IC, Helix DSP 3s и STEG 4.02 совершенно ненужные для системы вещи, иначе говоря, "понты". Да, если на соревнованиях, то они добавят баллы, а больше проку от них никакого. Отличный звук получится и от связки Focal IS, Ground Zero и Challenger. Шумка скорее всего тоже заведомо избыточна.
Ну а в остальном, если будете двигаться вперёд по проекту, пишите, публикуйте фото. В целом интересно, что получится, желаю успеха.
И ещё - с процессором в последующем намучаетесь, помяните моё слово. Тот, кто вам предложил включить его в состав системы, рассчитывает в будущем просто периодически доить с вас денежку за подстройку, перенастройку...

Navigator
Капитан
Капитан
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:53
Откуда: Минск
Авто: С4 седан 1.6hdi
Пробег: 43000
Прошлый авто: Opel vectra c,
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 108 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1808

Сообщение Navigator » 24 май 2023, 17:55

Проще бы было установить отдельную процессорную магнитолу взять, отрегулировать поканально и выпустить остатки на активный саб. А учитывая, что это все стоит в салоне авто, и не самого просторного, сцену выводить такое себе занятие...
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она пропадает в задницу ©

halitov_av
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 09:21
Откуда: Выкса
Авто: C4 Седан 116 МКПП
Пробег: 20000
Прошлый авто: ВАЗ 2172
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1809

Сообщение halitov_av » 26 май 2023, 00:24

Дед Аркадич писал(а):halitov_av, хотелось бы понять, с какой целью делается такая крутая система?

Попробую по порядку:
Изначально задумки вообще никакой не было, хотелось сделать все по штату, то есть поставить rcc + штатный усилок + фокаловские IC и IS. Где то около года назад я об этом стал задумываться и в июле написал в представительство Focal во Францию, так как в Россию эти колонки по заявление уже российского представительства (бананза) не заезжали около 5 лет. В конце сентября колонки привезли в ростовский магазин динамик-автозук или аудиотюнинг ру. В октябре я их выкупил. В октябре или ноябре написал @Frog'у по поводу установки китайской rcc, так же спросил об устновке штатного усилителя, установка rcc в планах была в районе нового года. Примерно с этого момента я стал много читать про автозвук вообще и консультироваться с людьми которые в этом вопросе гораздо умнее меня. Поняв, что в своем регионе любителей качественного звука днем с огнем не сыщешь, как собственно и профессионалов в SQ, продолжил много читать и изучать рынок. Вторым приобретением стал собственно helix dps 3.s, изначально хотел 3 (и ее и заказал) так как операционники там несколько выше уровнем чем у s, но заказ оплачем я перед фактом, что в наличии только S'ка. Как итог скидка продавана и проц у меня зимой. Почему выбирал и выбрал helix, потому, что альтернатив ему кроме контура и мэдбита нет. Как про тех так и про других были странные и полярные отзывы, кто-то пиарил контур, кто-то мэдбит и было вообще ни чего не понятно, кроме того что helix удобнее их всех, а на резолют у меня денег нет. Киксы и другие процессоры даже не рассматривались как процессорные головы. Так как я их видел много и все, подчеркну все они одинаковые.
Далее усилитель, читал, смотрел, смотрел, читал и так далее. Хотел ставить EOS classic 50(на них были кешбеки классные), но как я понял по измерениям у ребят странное качество, один может быть с одними параметрами другой с другими. Думал, думал, думал и все таки решил купить GZUA 4.150SQ так как по качеству в этих деньгах ему альтернативы нет и ближе к весне он ко мне приезжает. Опять же я в курсе что GZ это то же EOS (наши продавали схемотехнику немцам и немцы в китае выпускали то же самое но чуть подопиленней и лучше) и опять же AE 100 130 и тд нет в продаже. Они сейчас только класски продают. Сюда же можно отнести блек гидру и тп, тот же еос только дороже.
Поняв, что система у меня получается уже ближе к топовой появилась задумка участвовать в соревнованиях (почему бы и нет), конкуренцию в больших классах я по деньгам не вытяну, осталось мне только штат и до 3000 евро. Штат я вообще хотел всегда - не люблю колхоз. И в апреле обращаюсь к господину Frog у и ставлю у него RCC. Спасибо ему огромное за консультации и терпение. Очень интересный и умный дядька, кстати. В мае у меня появляется RCC. Звук стал действительно разительно лучше и бошка даже пытается рисовать сцену, что если честно удивительно. Чем мне не понравился звук штатки RCC? басит, много басит, на малой громкости не играет вообще(проблема первых ваттов), на быстрой музыке все в кашу (усилка на контроль динамиков не хватает), (это вообще меня не удивило 99% систем быструю музыку воспроизводить не умеют, это треш, спид, блэк и прочие разновидности металла). С RCC перестало хватать штатной шумки, на герцах 200 весь салон уходит в резонанс.
Я думал вообще в приципе запустится на этом. То есть тыл+фронт без саба, но подумал, что я же на соревнования хочу и процессор у меня может и на антресоли пока есть место, давай делать поканалку и поставим саб Альберт...ну и сейчас я выбираю либо 4х канальник или 2х канальник и моноблок и сейчас вопрос только в деньгах.
Короче вроде так больше ни кто не делал и я могу стать владельцем чего-то уникального плюс могу это себе позволить. И вообще любителей качественного звука мало и надо как то объяснить, что автозвук это не пердящий саб в багажнике и не 200 колонок в дверях, а эстрада 20 сантиметров кроме как орать 4кгц больше ни чего не умеет.
Вроде на все вопросы ответил. Так как проект еще в проработке я буду рад любым советам и аргументированной критике. Я хочу в отпуск и раньше осени вряд ли, что то буду покупать.
В любом случае это мой проект. Человек я не очень медийный поэтому и не веду какой то блог. Максимум в ВК фоткаю деталюшечки.
Спасибо за интерес!

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1810

Сообщение Дед Аркадич » 26 май 2023, 06:45

halitov_av писал(а):моноблок

Однозначно одобряю. Сам подумываю про Pioneer TP-881. Славный был усь.

halitov_av
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 09:21
Откуда: Выкса
Авто: C4 Седан 116 МКПП
Пробег: 20000
Прошлый авто: ВАЗ 2172
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1811

Сообщение halitov_av » 11 ноя 2023, 10:42

Проект по "улучшению" звука в моем ситроене завершен)
много мата, смотреть без детей

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1812

Сообщение Дед Аркадич » 11 ноя 2023, 21:55

halitov_av, у меня ссылка не открывается. Напишите, под каким названием можно найти Вашу выкладку на Ютубе (через поиск ютуб)

halitov_av
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 09:21
Откуда: Выкса
Авто: C4 Седан 116 МКПП
Пробег: 20000
Прошлый авто: ВАЗ 2172
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1813

Сообщение halitov_av » 11 ноя 2023, 23:35

Дед Аркадич писал(а):halitov_av, у меня ссылка не открывается. Напишите, под каким названием можно найти Вашу выкладку на Ютубе (через поиск ютуб)

Канал D.V. - Самая топовая и идеальная аудиосистема 2023 года Автозвук по штатным местам в Citroen C4 / Ситроен

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1814

Сообщение Дед Аркадич » 13 ноя 2023, 23:10

halitov_av, прежде всего хочу Вас поздравить со столь внушительной и впечатляющей системой. Приятно быть обладателем такого богатства. Фильм на ютубе посмотрел. Ведущей конечно злоупотребляет матерщиной, не к месту и не по делу. Бывает у кого-то это естественно идёт, а у него как-то показушно получается. Короче, я это не одобрил. К сожалению, не увидел, насколько гармонично вписался сабик в багажник. Может сделаете фото сами? С остальным в принципе всё понятно. И подумалось ещё, что если бы инсталляторы посмотрели материалы на нашем сайте, то с проводкой в моторном отсеке смогли бы справиться быстрее.
Обратил внимание вот на эти петли кабеля на панели усилителей:
Изображение

Понятно, что пытались компенсировать излишнюю длину кабеля. И их никому не будет видно под полом багажника. Но как-то, как говориться, не "кошерно" для столь внушительной системы. Конечно это просто мелочь, но в глаза сразу бросилась.
Приятной музыки в дороге.

Navigator
Капитан
Капитан
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:53
Откуда: Минск
Авто: С4 седан 1.6hdi
Пробег: 43000
Прошлый авто: Opel vectra c,
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 108 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1815

Сообщение Navigator » 14 ноя 2023, 17:44

О! А я правильно понял, что настройка и передача музыки при этом была по блютуз с телефона?
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она пропадает в задницу ©