GPS на RT6 (RNEG) проблемы

Модераторы: Ltd500, Дмитрий66

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#1

Сообщение SHKoder » 18 июн 2018, 14:53

В 21 веке, когда межконтинентальная ракета Тополь-М, запущенная с одного континента, летит через космос, меняет траекторию несколько раз, распадается на множество боеголовок обманок, достигает цели попадая с точностью до пяти рублевой монеты, невольно задумываешься, что за тобой следят. И только сев на пригорок на обочине дороги подумать о великом, опустошая своё нутро, наблюдаешь за проносящимися фурами по трассе, которые ты только что обогнал на скорости 150 кмч, ты думаешь: "А ведь случись чего, сидя тут, и ведь не найдут?" И вдруг из кармана голосом смартфона доносится голос - "67 километров, до кругового движения, второй съезд"... "А может и найдут? Ныне такие технологии, что за нами следят, чуть ли не за каждым шагом."

Буквально чуть ли не завтра, начнется интеграция систем, когда на гос номер будут наносить чип и он будет считываться индукционными рамками на разных участках дороги. Мало того, что это будет система слежения за нашим авто, но в авто планируют внедрить и систему постоянного слежения ГЛОНАСС, когда видно:
    на какой скорости ехал
    обороты двигателя
    вес автомобиля
    вес груза
    в каких точках останавливался
    где и сколько заправился

Ну что вам сказать? За нами будут следить? Я спешу вас огорчить - за нами уже сейчас следят. Одна вот только беда - мы как на ладони, но только мы сами не знаем где мы находимся.

GPS на RT6 RNEG проблемы - 1490704476172321599.jpg


Все это конечно же преамбула к моей проблеме. Фиг бы с ней, если бы это была только моя проблема. Но как выяснилось, эта проблема теперь распространяется и на других людей. А дальше больше, хотелось бы найти решение.

А теперь ближе к сути:

Когда я установил в свой хетч RT6 [БЖ C4B7] Заменил RD5L3 на RT6 я столкнулся с проблемой, что моя магнитола не видит спутники. А верней она их видит, а потом они отваливаются. Чуть позже снова видит.
SHKoder писал(а):Данная нави отказывалась видеть спутники. И совсем не определяла местоположение в пространстве и не рисовала карты.
Александр изъял GPS антенну из своей машины, и удалось антенну вынести из машины, тем самым убедиться, что нави спутники видит. Однако штатной антенной спутники она теряла. Хотя иногда находила. И в четвертый раз мы собирали ГУ, уже с включенным питанием, для понимания, какой же винт мешает датчику. В конечном счете собрали все, упаковали и спутники опять отвалились. Возникло предположение, что место расположение антенны не самое удачное. А лобовое стекло с обогревом, может являться наводкой и создавать помехи для приема. На том и разошлись.

Да... Проблему я решил, но:
SHKoder писал(а):И в настоящий момент спутники обнаруживают меня достаточно быстро и правильно.
Не ручаюсь утверждать, но создалось ощущение, что спутники отваливались из-за того, что ответы от них, не могли правильно интерпретироваться в ГУ, из-за отсутствия карты России в ГУ.
Буду далее наблюдать, в случае обнаружения ошибок, отписываться в соответствующей теме.


В принципе навигацией я не часто пользовался в хетче, в прочем как и в седане. Есть, и отлично. Мне она больше помогает предугадать маневр при движении. К огромному сожалению, магнитола с навигацией не умеет показывать пробки на дорогах, а в Москве это важно. Потому я пользовался данной системой только как вспомогательной.

И вот настал день, когда я поменял RT6 на SMEG. Первую, соответственно продал сотоварищу по марке. Установили ему магнитолу, настроили навигацию. Но для него проблема отсутствия спутников оказалась важной.

Таким образом имеем, что в С4 установлена RT6, антенна (аналог) установлена там же где и у меня в воздуховодах над экраном.

Теперь возник вопрос сатисфакции. Необходимо починить, но в первую очередь правильно диагностировать неисправность.

Первое что идет на ум - не исправный блок. Но это исключено, так как блок этот абсолютно рабочий.
Второе - антенна. Заменить на штатную установленный аналог (возможно поможет)
Третье - вынести антенну под передний плафон. Но я не рискну разбирать обшивку чужой машины для монтажа антенны
Четвертое - заводское решение, но так же чревато разбором потолочной обшивки, следом за внутренними стойками.

Но все это перечеркивает факт того, что та же самая антенна, которая у меня так и осталась в моем хетче, ранее работала с RT6 и доставляла проблемы, сейчас работает в паре со SMEG и сейчас таких проблем нет. Более того, ловит уверенно спутники. Где с RT6 ловила 4-5 спутников, то сейчас ловит 7-11 легко.

У кого были аналогичные проблемы? Как решили их? Какой вариант я могу предложить товарищу, купившему у меня RT6, чтобы удовлетворить его с его покупкой?

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#2

Сообщение Дмитрий66 » 18 июн 2018, 15:35

SHKoder
Про баллистические ракеты это конечно интересно, но как всегда слов много, а конкретики мало.
Я конечно догадываюсь, что прошивка стоит 2.86, но не все же такие провидцы. :D
В этой цепочке есть определённые узлы: антенна (штатная), проводка (штатная), магнитола (железо), программа.
Про китайскую антенну говорить ничего не хочу, это сомнительный вариант.
Все известные нам случаи сводились либо к антенне, либо к проводке. (антенны часто окисляются внутри).
Сделать что-то с железом практически нереально ( ну разве что разъём пропаять если надо). Чип там стоит BGA, его менять проблематично, хотя достаточно иногда просто прогреть. Но надо быть уверенным, что дело в железе.
Я бы начал с антенны.
Изображение

Аватара пользователя
seu
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:29
Откуда: Краснодар
Авто: Renault Duster2 1.5 dCi Nissan Tiida Elegance 7--5T
Пробег: 82000
Прошлый авто: C4 B7 Exclusive 120 VTI
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 109 раз

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#3

Сообщение seu » 18 июн 2018, 15:44

SHKoder писал(а):Третье - вынести антенну под передний плафон. Но я не рискну разбирать обшивку чужой машины для монтажа антенны

мне это помогло при установке RT6, посреди торпедо не ловит спутники совсем никак, на правой передней стойке кое как. Вынес антенну на переднюю металлическую рамку панорамной крыши.
вариант сам дурак (неисправность GPS антенны, кабеля, блока RT6) не прокатывает - было испробовано 3 или 4 разные GPS антенны. Первая штатная - выдрана из штатной накрышной антенны ситро С4 седан (о чем сейчас жалею - было лень тянуть провода для замены), вторая, третья - китайский китай, коих тысячи в интернетах на всех площадках, четвертая штатная китайская с Джили Эмгранд с навигацией


Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
но я бы по прошествии времени остановился на варианте
SHKoder писал(а):Четвертое - заводское решение, но так же чревато разбором потолочной обшивки, следом за внутренними стойками.

Аватара пользователя
zykovei
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 20:16
Откуда: Екатеринбург
Авто: C4 Седан 150 л.с. Lounge Белый
Пробег: 55000
Прошлый авто: Renault Sandero, Chery Amulet
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 99 раз

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#4

Сообщение zykovei » 18 июн 2018, 16:12

Мне помогло только выносом китайской антенны на торпедо
GPS на RT6 RNEG проблемы - IMG-20180618-WA0021.jpeg

xalucard
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 май 2014, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Citroen C4 HB, exclusive+ красный
Пробег: 55+
Прошлый авто: Citroen C4 Coupe
Поблагодарили: 3 раза

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#5

Сообщение xalucard » 20 июн 2018, 16:20

Я китайских антенны поменял 2.
Одна сразу поймала 5 спутников и нормально работала 1 день, потом 0 и тишина.
Поменял на другую, засунул в район приборки. Ловила 1-3 спутника минут через 10-15 от начала движения.
В итоге поставил штатную на крышу. Провод протянул не разбирая потолок, по правой стороне, не снимая стоек, с пластиковой лопаткой из китая он чудесно туда пропихивается. И тоже 1й день было 0 спутников. Через день 5-7.
Из моего опыта с телефонами, у gps есть некий конфиг в который он первое время заносит найденные в регионе спутники, и потом уже ищет их на горизонте.
Возможно тут тоже самое.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#6

Сообщение SHKoder » 20 июн 2018, 16:35

xalucard писал(а):Возможно тут тоже самое.

SHKoder писал(а):Но все это перечеркивает факт того, что та же самая антенна, которая у меня так и осталась в моем хетче, ранее работала с RT6 и доставляла проблемы, сейчас работает в паре со SMEG и сейчас таких проблем нет. Более того, ловит уверенно спутники. Где с RT6 ловила 4-5 спутников, то сейчас ловит 7-11 легко.

calabocero
Капитан
Капитан
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:12
Откуда: Москва
Авто: с4 седан exclusive 120л.с.
Пробег: 38
:
За активность - Серебро 5 лет клубу
Поблагодарили: 165 раз

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#7

Сообщение calabocero » 20 июн 2018, 18:14

Я вот что-то совсем потерялся в логике работы жпс-приемников.
Был у меня смартфон, по началу все отлично, а потом стал жпсом глючить (процессор МТК).
В прошлом году ездил в африку, так он там ни одного спутника не поймал в чистом поле в ночном небе (пол часа наверно стоял или даже больше, да и не один раз). Хотя по возвращении обратно начал показывать спутники. До этого был в индии, там проблем с жпсом вообще не было. Т.е. ощущение, что чем ближе к Китаю, тем лучше ловит спутники.

При этом жпс-логгер, купленый миллион лет назад, отлично ловит спутники и пишет треки и у нас, и в Африке, и в Индии.

Да, я знаю про эфемериды и прочее. И старенький логгер работает с этим отлично. А вот более современный телефон почему-то тупит и далеко от Китая не ловит спутники совсем. Хотя должен был бы при холодном старте считать таблицы со всех доступных спутников и показать свои координаты. Но не смог.

Еще есть ветка на 4пда про обновление эфемирид в телефоне. Ее смысла я так же не понимаю. Там что-то типа: зайти с рут-правами в телефон, удалить старые таблицы, указать свой регион (зачем???), телефон закачает новые таблицы.....
Зачем все это телефону, если старому жпс-логгеру всё это не нужно?

вспомнил, что телефон настраивал по другой ссылке 4пда (искать глубже сейчас лень). А вот по выложенной ссылке в спойлере как раз описано, почему чип МТК так хреново работает - из-за тупой логики и привязки к файлам.
У отдельных жпс-логгеров на SIRF-чипах логика работы совершенно другая и им не нужны таблицы - они скачивают их по мере надобности и работают более корректно.
Так что свои непонятки я понял :) Поэтому убрал вышенаписанное в спойлер.
Но у РТ6 работа ЖПСа может быть близкой к работе МТК - т.е. со своими закидонами. И поэтому то работает, то нет.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#8

Сообщение frog2050 » 20 июн 2018, 18:36

calabocero писал(а):Зачем все это телефону, если старому жпс-логгеру всё это не нужно?

Это тоже самое как и старые двигатели выпущенные в 1930 годах, работали даже на смеси дизеля и растительного масла, с добавлением спирта.
Хрен с этой адской смесью, пусть будет Бензин (не знаю какой тогда был , но точно ниже 76), попробуй залить в свой двигатель 76й и покататься, вот и получишь ответ.
Раньше все GPS работали на допусках 500 метров от точки(диаметр 1 км ни кого не смущал, все были довольны), потом сделали 150 метров погрешность, сразу стали возмущаться, мол у военных погрешность меньше 5 метров.
Сделали меньше погрешность за счет дополнительных привязок и сигналов, а раз погрешность больше 50 метров, значит нефиг об этом сообщать.
Поэтому и требуется интернет соединение, для закачки нужного варианта расположения спутников в этом районе.
А максимальное время позиционирования без интернета, может составлять 90 минут.
Но оно будет потом быстро ловить спутники пока не перезагрузите OS.
Потом опять ждать до 90 минут.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

calabocero
Капитан
Капитан
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:12
Откуда: Москва
Авто: с4 седан exclusive 120л.с.
Пробег: 38
:
За активность - Серебро 5 лет клубу
Поблагодарили: 165 раз

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#9

Сообщение calabocero » 20 июн 2018, 18:40

frog2050, ну не так утрированно, но суть такая, да
у жпс-логгера нет возможностей использовать А-ЖПС, качать таблицы из интернета. Поэтому холодный старт у него дольше, чем у телефона (при наличии открытой местности это всего 5-10 минут, а не 90)
Но при этом он помнит старые таблицы и если включать его раз в неделю, то он запускается с горячим или теплым стартом (т.е. выдает точные координаты от нескольких секунд до нескольких минут).
Погрешность у него небольшая (зависит от пойманных спутников).
Т.е. в телефон добавили немного удобств, но при этом сделали его гораздо капризней

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#10

Сообщение frog2050 » 20 июн 2018, 19:12

Я пользовался ещё Garmin eTrex и HP iPAQ h3630 соединяя их кабелем и в планшете была картография с многоугольными домами(прям ёжики жёлтые)
Вот тогда погрешность была около 300 метров в каждую сторону и поиск спутников занимал около 30 минут.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
calabocero писал(а):Т.е. в телефон добавили немного удобств, но при этом сделали его гораздо капризней

Именно так.
Притом в МТК считают, что программный GPS куда лучше, чем устаревший аппаратный.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.


Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#11

Сообщение Дмитрий66 » 20 июн 2018, 20:54

calabocero писал(а): Но у РТ6 работа ЖПСа может быть близкой к работе МТК - т.е. со своими закидонами. И поэтому то работает, то нет.

У нас SIRF стоит.
Изображение

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#12

Сообщение frog2050 » 20 июн 2018, 20:58

Дмитрий66 писал(а):У нас SIRF стоит.

Ему тоже свой софт нужен.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#13

Сообщение Дмитрий66 » 20 июн 2018, 21:50

frog2050 писал(а):Ему тоже свой софт нужен.

К чему этот спич?
Я отвечал calabocero, который писал про "глюки" китайского МТК не подозревая, что у нас стоит SiRF.
А софт конечно есть, и в дистрибутивах прошивки 2.8Х есть даже патч для SiRF.
Можно много рассуждать об особенностях GPS, но здесь вопрос о конкретной системе (РТ6), сотни экземпляров которой доказали свою работоспособность. И все описываемые здесь случаи сводились к трём проблемам:
1. Неисправна антенна.
2. Неисправен кабель от антенны до магнитолы.
3. Нештатная установка магнитолы с нештатной антенной и как следствие помехи из-за неудачного расположения.
Если "уверены" в антенне (хотя мы помним фразы "я пробовал пять антенн - и ничего" ) тогда хотя бы следовало написать версию прошивки, а так же списать все возможные характеристики (viewtopic.php?p=47738#p47738), посмотреть файлы конфигурации железа и софта.
А всё остальное....
Изображение

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#14

Сообщение SHKoder » 21 июн 2018, 10:09

Дмитрий66 писал(а):тогда хотя бы следовало написать версию прошивки

Я могу по памяти сказать, что стоит 2.86
Но я ведь тоже человек. Мог перепутать один блок с другим. Ведь у меня несколько блоков ГУ. И если окажется, что стоит не та версия, вы же меня закидаете помидорами.
Я выжидаю паузу, когда купивший приедет в Москву, мы с ним встретимся и сделаю скрины версий достоверными. Тогда и говорить будем.
Так что пока пауза. Но тему я читаю.
Дмитрий66 писал(а):1. Неисправна антенна.
2. Неисправен кабель от антенны до магнитолы.
3. Нештатная установка магнитолы с нештатной антенной и как следствие помехи из-за неудачного расположения.

Я тоже сводился к данным умозаключениям.
Но третий пункт, я все же исключаю... Могу сделать видео запуска SMEG на моем хетче, где антенна находится в воздуховодах.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

GPS на RT6 (RNEG) проблемы

#15

Сообщение Дмитрий66 » 21 июн 2018, 11:26

SHKoder писал(а):Но третий пункт, я все же исключаю...

А вот в этом твоя ошибка. Ты же не две одинаковые магнитолы тестируешь. В СМЕГе может стоять более новый чип, с более высокой чувствительностью, лучшей помехозащищённостью. Ты же сам выше писАл:
SHKoder писал(а):Ныне такие технологии...
Изображение