Ремонт блока BSM

Электрооборудование, проводка, система зажигания, кондиционер, оптика и т.п.
Tim.cold
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 03:46
Откуда: Домодедово
Авто: C4 ll Хэтч 120л.с.
Пробег: 130000
Благодарил (а): 1 раз

Ремонт блока BSM

#1

Сообщение Tim.cold » 28 янв 2023, 21:03

Доброго времени суток, не нашел такой темы на форуме и решил создать. Может кто поделится секретами :D ? В свою очередь опубликую все, что мне известно по данной теме.
Зима, -23, завел машину, прогрел, поехал. Прошло минут 20 и начали работать дворники и мигать фары, приехал домой (5 минут), заглушил машину и начал запускать, вылезает гирлянда и машина не заводится. Начитавшись интернетов стал грешить на растрескавшееся олово, которым припаяны реле, после вскрытия такой проблемы не обнаружилось, но зато замечены следы попадания влаги (ранее блок не вскрывался), почистил окислы, отпаял подгнившую микруху, промыл спиртом и припаял на место, слегка нарастил ногу оловом (результат мне не понравился, но что имеем...), решил дальше не мучать электронику, покрыл цапон-лаком и собрал все обратно, напечатав на 3д принтере новую крышку. Проблема ушла, но стал постоянно светить передний левый габарит, с напряжением в 10,2вольта, при включении габаритов на подрулевом светятся оба, с напряжением 11,9 (замеры проводил на заглушенном автомобиле), также на заглушенной машине и без включенных потребителей напряжение на дхо/габаритах 0,11вольт (утечка тока?) мультиметр проверенный, не самый дешевый китай. Замеры до ремонта блока не проводил, так как надо было ехать, а машина отказывалась заводится. Кому что известно по данной проблеме и в общем по ремонту блоков, прошу подкинуть информацию)
Вложения
Ремонт блока BSM - OJEjQ5ZLwJU.jpg
Ремонт блока BSM - BKCyqtallHY.jpg
Ремонт блока BSM - Sq3ErYi0nlg.jpg
Ремонт блока BSM - M48cQERsXs8.jpg
Ремонт блока BSM - Screenshot_1.png
Ремонт блока BSM - Screenshot_2.png

Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Ремонт блока BSM

#2

Сообщение HDiC@r » 31 янв 2023, 18:34

Tim.cold писал(а):Источник цитаты напечатав на 3д принтере новую крышку.
Что с крышкой случились? Как вода попадала в блок? Тоже по началу сновья хотел проклеить крышку, но... приклеил по контуру передней части капота строительное уплотнение, как результат воды нет, грязи нет и мотор чистый. Зимой в салоне под каждым передним сиденьем лежат по мешочку с силикагелем от влаги и от греха подальше, чтоб BSI не превратился в нечто подобное как на картинках выше. В гараже на стоянке в салоне оставляю окна приоткрытые для проветривания, глушу мотор после минуты работы климата в положении "Н" для прожарки; и турбине полезней и салону. Считаю, что лучше найти причину, а не устранять следствие, ИМХО! :cool2: :roll:
Tim.cold писал(а):Источник цитаты напряжение на дхо/габаритах 0,11вольт (утечка тока?)
Возможно блок бдит состояние лампочек, кратковременными импульсами на целостность и сопротивление нитей накала, обмоток эл. двигателей исполнительных механизмов (б/насоса, например) В промавтоматике это вполне нормально, в авто тоже распространено.
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Tim.cold
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 03:46
Откуда: Домодедово
Авто: C4 ll Хэтч 120л.с.
Пробег: 130000
Благодарил (а): 1 раз

Ремонт блока BSM

#3

Сообщение Tim.cold » 31 янв 2023, 22:03

Так как блок BSM не подразумевает разборки и выполнен в монолитном корпусе, крышку я спиливал ножовкой по металлу. Решил смоделировать крышку заподлицо, чтобы было аккуратно и удобно было проклеивать. А если речь идет про съемную пластиковую крышку отсека где находятся мозги и блок BSM, то с ней все в порядке и в самом "лотке" влаги не обнаружено. Над поиском причины попадания влаги в МОНОЛИТНЫЙ с завода блок, я думаю с первых чисел января. ///Чтобы проверить теорию с кратковременными импульсами с блока на потребители, у меня нет осциллографа, а мультиметр не способен на такие извращения :D