Неисправна ABS...

Электрооборудование, проводка, система зажигания, кондиционер, оптика и т.п.
Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза

Неисправна ABS...

#151

Сообщение HDiC@r » 05 мар 2024, 16:51

Добавлю ошибка Р0500.
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Лукьян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 17:24
Откуда: Новосибирская область
Авто: С4 Седан, Коричневый, 116лс.
Пробег: 108000
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Неисправна ABS...

#152

Сообщение Лукьян » 05 мар 2024, 19:17

Итак. Полдня убил сегодня, прозвонил все датчики, проверил напряжение на фишках от Блока АБС к датчикам, там по два контакта. На "1" по 19 китайских попугаев по мультиметру из фикспрайса, на "2" по 4, также на "2" контакте фишки 79Ом на массу. Везде одинаково, +- 0,1. После проверки, продувки, прозвонки каждого датчика проверял, ушла ли ошибка. И нифига, включаешь зажигание - писк, прочерки, неисправна ТС, неисправен АБС. Прошел все четыре колеса - эффекта ноль. Огорчился. Покурил. Проверил всё по второму кругу - всё в порядке, всё звонится, провода дергал и крутил, показания не пляшут, ошибка стоит, не уходит. Почистил концевик тормоза. Пошатал там всё, посмотрел - чисто, сухо, реакции ноль. Еще какой-то штекер болтается неподключенный на 2 контакта над педалью тормоза :eek2:
Попшикал все разъемы датчиков силиконовой смазкой, собрал. Продул разъем АБС. Предохранители ещё вчера все передергал, всё идеально, ни окислов, ни прослаблений. Подергал косу к АБС, посмотрел на подозрительные места изгибов, прилеганий к корпусу - визуально все в порядке. Разъёмы тоже идеальные все. Пищит один хрен :-o
Думаю, полезу, подожму контакты на фишках датчиков. Залез под правое переднее, поджал, прозвонил еще раз, одел. На приборку смотрю (зажигание включено было) спидометр ожил, стоп потух. ХМ.. Отключил, включил - не пищит. Скинул клемму, подождал, опять включил - не пищит, всё норм.
Но самое интересное, что на этом я не успокоился. Скидываю фишку с датчика, включаю зажигание ииии... - не пищит, всё в порядке. Скинул еще одну фишку с заднего колеса - ноль реакции, всё в порядке. Выходит, что обрыв датчика/провода не дает ошибку при просто включенном зажигании? И все мои сегодняшние пляски были не более, чем танцы с бубном.
Собрал всё назад, но, думаю, что это временно опять она потухла. Где-то теряется контакт, судя по поведению. С КАНшиной и прочим не разбирался, не звонил, не мерил, не в курсе, чего и куда тыкать.
Но сейчас я уже в растерянности.

Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза

Неисправна ABS...

#153

Сообщение HDiC@r » 05 мар 2024, 19:29

штекер болтается неподключенный на 2 контакта над педалью тормоза

Надо разобраться. Педаль по схеме 2120 - двойной контактор тормозной системы. АВС с ESP ?
Выходит, что обрыв датчика/провода не дает ошибку при просто включенном зажигании?
Попробуйте в движении, когда сигнал с датчика появится.
Последний раз редактировалось HDiC@r 05 мар 2024, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Лукьян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 17:24
Откуда: Новосибирская область
Авто: С4 Седан, Коричневый, 116лс.
Пробег: 108000
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Неисправна ABS...

#154

Сообщение Лукьян » 05 мар 2024, 19:42

HDiC@r писал(а):Схемку АВС давали на предыдущей стр.
Да, я видел, спасибо. Вчера её находил по теме, на Яндексдиске у кого то смотрел, скачал.

Попробуйте в движении, когда сигнал с датчика появится.

Так у меня и в покое она пищала. Я вчера приехал с ошибкой, в гараж загнал, пока разобрал доступ к блоку АБ, провода шевелил-дергал, сколько раз включал - она пищала сразу, как ключ повернешь. И прочерки на спидометре и одометре. Она у меня с осени себя так и проявляла, без разницы, едешь или стоишь. Всё чаще и чаще. А вчера вообще весь путь ошибка. И только сегодня к вечеру погасла, неизвестно от чего. Согрелась в гараже за сутки, видимо, в +20 :D

Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза

Неисправна ABS...

#155

Сообщение HDiC@r » 05 мар 2024, 19:50

Согрелась в гараже
Сушите ...
И только сегодня к вечеру погасла, неизвестно от чего.

Замечал, что ошибка уходит спустя нескольких раз вкл. выкл. зажигания. Как мозг посчитает, что она не постоянная.
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Лукьян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 17:24
Откуда: Новосибирская область
Авто: С4 Седан, Коричневый, 116лс.
Пробег: 108000
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Неисправна ABS...

#156

Сообщение Лукьян » 05 мар 2024, 20:19

HDiC@r писал(а):Сушите ...

Тоже склоняюсь к этому, что где-то водичка дает знать о себе. Потому-что началось всё по сырой осени. Хотя, до вчерашнего дня, машина стояла в гараже три недели, каталик вырезал и кольцо менял, просохла хорошо. Я даже полость порога продул, настолько всё высохло, хотя изначально залез туда, там болото было. Продул и навалил туда смесь из пистолета (сырая резина/дизмасло/краска по ржавчине/пушсало). А выехав из гаража, ошибка вылезла сразу.

HDiC@r писал(а):Замечал, что ошибка уходит спустя нескольких раз вкл. выкл. зажигания. Как мозг посчитает, что она не постоянная.

Забавно то, что при двух отсоединенных датчиках АБС ошибка не вылезла :eek2: , несколько раз включал зажигание, скидывал клемму и снова включал - всё нормально.

Нужно посмотреть проводку у ЭГУР, он у меня болтался, соскочил с крепления, по осени заметил, поставил на место. И бачок омывайки тоже болтался. Подкрылок был потёрт колесом. Может там чего не порядок, перетёрло косу, залило.
Я уже столько всего перечитал, что ппц...

Лукьян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 17:24
Откуда: Новосибирская область
Авто: С4 Седан, Коричневый, 116лс.
Пробег: 108000
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Неисправна ABS...

#157

Сообщение Лукьян » 06 мар 2024, 10:03

Почитал тут ещё одну тему: [Блок ABS] Опыт замены и ремонта (Пост kotishevs #250642)
kotishevs писал(а):И меня постигла та же участь
Отсутствие связи с ABS по CAN шине
Причем абс работает исправно
На приборке одни прочерки, работает стабильно только указатель оборотов двигателя
Блок АБС менял на рабочий, нифига не получилось, то же самое
Увидел, что на прошлом кузове есть ремкомплект вот такой :459946
Но у себя такую штуку не нашел почему-то
Итак, у кого так же было?
Датчики абс поменяны, проводка прозвонена, преды целы
Предлагаю начать гадание на кофейной гуще :)
Гена тоже работает без проблем
А, из странностей еще. После того, как заглушу машину, очень громко секунд 30 еще гудит ГУР (но он тоже работает)
Не работают парктроники, омыватель лобового стекла.


Вот у меня тоже ЭГУР после выключения зажигания гудит, руль легко крутится. Парктроник у меня не работает уже несколько лет, а омывайку не пробовал ни разу, как ошибки вылезли. Данный товарищ далее рассказывает, что проблема была в электронной части блока АБС.
Как проверить, что именно блок АБС глючит? Если диагностика выдает ошибки по связи КАНшины с блоками - как это проверить? Куда прислонить омметр? Может кто-то описать последовательность действий?

Что-то я уже начал склоняться к тому, что мудит именно блок АБС, случаев много с подобным девайсом от БОШ

Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза

Неисправна ABS...

#158

Сообщение HDiC@r » 06 мар 2024, 11:32

ЭГУР, он у меня болтался
При плохой массе могут быть ошибки, см. крепления и массу блока АВС тоже. Всегда надо начинать с питания и массы блока. Если лезть в дебри только в крайнем случае, то в бошевском блоке часто пропадает контакт залитой в желе платы и разъёма, но тогда бы не работала система АВС. На Ютубе полно роликов по пайке блока АБС, и проверки CAN-а. До прозвонки омметром отключаем АКБ на "заснувшей" машине, т.е. через 3-5 мин. после откл. зажигания или любых манипуляций с дверями, багажником и т.п. иначе огребёте кучу новых непонятных ошибок. С "компьютером на колёсах" главный тезис - не навреди!
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Аватара пользователя
juri
Маршал
Маршал
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:38
Откуда: Город герой Волгоград
Авто: Citroen C4 Sedan 116MT Tendance OPR13370 Mobil ESP 5W-30
Пробег: 25лет
Прошлый авто: Renault Logan, ВАЗ
:
За активность - Серебро За активность - Золото За взаимопомощь
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 447 раз

Неисправна ABS...

#159

Сообщение juri » 06 мар 2024, 23:41

Лукьян
Кто то писал, что проблема была в подключении массы на кузове.
Точка кажется под АКБ к крылу.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя — помни, что самолёт взлетает против ветра. (Генри Форд).

Лукьян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 17:24
Откуда: Новосибирская область
Авто: С4 Седан, Коричневый, 116лс.
Пробег: 108000
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Неисправна ABS...

#160

Сообщение Лукьян » 10 мар 2024, 11:39

juri писал(а):Лукьян
Кто то писал, что проблема была в подключении массы на кузове.
Точка кажется под АКБ к крылу.

Это всё проверил. Эффекта не дало.
Сегодня поездка была, 80км. Из гаража выехал, запищала вновь, неисправностьТС, неисправность АБС, стоп, ручник, прочерки. За весь путь один раз ушла на мгновение ошибка и пару раз спидометр оживал без включения одометра.
Когда оживает спидометр и одометр - слышен электронный писк слева под торпедой.
Пытаюсь дозвониться до знакомого электрика, съездить к нему, пусть он выдаст вердикт, блок АБС это крякнул или проводка.
По всем симптомам - где-то контакт имеет мне мозги.


anderson
Полковник
Полковник
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:18
Откуда: город мирного атома.
Авто: пежо 408 150т серый мышь
Пробег: 160000
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 316 раз

Неисправна ABS...

#161

Сообщение anderson » 10 мар 2024, 14:34

Ошибка появляется при включении зажигания,или после того как нажали на педаль тормоза?

Лукьян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 17:24
Откуда: Новосибирская область
Авто: С4 Седан, Коричневый, 116лс.
Пробег: 108000
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Неисправна ABS...

#162

Сообщение Лукьян » 11 мар 2024, 07:43

anderson писал(а):Ошибка появляется при включении зажигания,или после того как нажали на педаль тормоза?

Сразу, как включаешь зажигание, появляются показания спидометра и одометра, пара секунд и пропадают, выскакивают ошибки. Ни на нажатие педали тормоза, ни на ускорение, ни на различные режимы скоростей не влияет. Может просто стоять заведенной и выскочить ошибка, тут же исчезнуть.
Хотя сейчас практически постоянно горит.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14178
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 2071 раз

Неисправна ABS...

#163

Сообщение frog2050 » 11 мар 2024, 10:46

Явно проблема либо в плате ABS, либо в проводке от блока ABS.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Лукьян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 17:24
Откуда: Новосибирская область
Авто: С4 Седан, Коричневый, 116лс.
Пробег: 108000
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Неисправна ABS...

#164

Сообщение Лукьян » 11 мар 2024, 19:06

frog2050 писал(а):Явно проблема либо в плате ABS, либо в проводке от блока ABS.

Снял фишку с блока АБС, на самой фишке в сторону БСаЙ и ЭБУ по КАНшинам по 120Ом. На блоке АБС между пинами 14 и 26, а также 15 и 27 бесконечность. 14/15, 26/27 между собой звонятся.

Если я правильно понял из многого, то на блоке АБС между 14/26 и 15/27 должно быть тоже 120Ом?

Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза

Неисправна ABS...

#165

Сообщение HDiC@r » 11 мар 2024, 21:06

Всё с нашего форума: Изображение Кан шина нашего автомобиля
Одень фишку и померь сопротивление
14/15, 26/27 между собой звонятся
между замкнутыми парами выводов (14/15) и (26/27), вставив иголки в жилки, д.б. 60 ом. - всп. параллельное соединение резисторов из школьного курса, то шина на всей длине исправна. Напряжение на скоростной шине замерить относительно массы кузова с этих жилок, предварительно уже включив зажигание (верхний график).
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.