Блок ABS. Опыт замены и ремонта

Тормозная система, рулевое управление.
SHKoder
Маршал
Маршал
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 2036 раз
Контактная информация:

Сообщение SHKoder » 17 апр 2018, 10:36

Много ранее, примерно год назад, ко мне обратились два товарища одноклубника.
У одного с новья на машине с малым пробегом посыпались ошибки по блоку, и я договорился в ОД, чтобы его приняли, пока машина гарантийная.
Во втором случае, блок ABS пришлось покупать через меня, и был опыт его установки, прошивки.
Данная тема появилась благодаря тому, что третьему одноклубнику повезло гораздо меньше.
Во-первых имело место ошибке выбора блока с наличием системы ESP. Второй блок с разборки не завелся, третий блок опять же новый, тоже не захотел сигнализировать о себе при установке.
А обо всем по порядку, я всех ребят, о ком я упомянул здесь, прошу изложить свои истории. Так как они имеют разный финал.
[БЖ] C4L Brun Hickory (Exclusive+)
[БЖ] C4B7 Blanc Banquise (Exclusive)
Барахолка в моем багажнике

Клубный расчет.Куда переводить, как платить?

Если я забыл о нашей договоренности, не стесняйтесь мне напомнить

Изображение

На форуме теперь очень не часто! По причине личных проблем!

Pavli4ek
Рядовой
Рядовой
Пробег: 29123
Прошлый авто: Volkswagen Jetta

Сообщение Pavli4ek » 17 апр 2018, 10:45

Приветствую, ситроводы! Авто у меня 13го года 4АТ 120 сил.
Надеюсь, что пост окажется кому-то полезным!!!
История начиналась так.Как-то в середине лета после запуска двигла "на горячую" бортовик выдает мне: "неисправность тормозной системы, отремонтировать автомобиль", остановился, вышел из авто, осмотрел,ничего нигде криминального нет.
Сажусь, еду дальше, бортовик опять начинает неистово орать уже с новой ошибкой "неисправность ABS", останавливаюсь, скидываю клемму (вдруг прокатит), завожу, неа опять то же самое.
Забил на все ошибки и поехал, а до дома км. 30 еще. В движении пропадает индикация спидометра (два прочерка вместо скорости), не отображается сколько бенза, и бортовик орет со своей определенной периодичностью. После 5ти-7ми минут езды вся эта "дрянь" пропадает и вздохнул я с облегчением, подумал что глюк какой то, ну и позабыл я про эту историю.
И вот в ферале 17го (прошло уже более чем полгода ) повторяется та же история "на горячую" тут я вспоминаю свой былой опыт)) и забиваю на это все дело, еду домой, по дороге вся эта истерика ситроеновская пропадает. Глушу машину возле дома и пробую опять завести (интересно же завести), завожу и начинается все по новой, начинаю движение и тут по цепочке понеслось: Неисправность двигателя, Неисправность ABS, Неисправность коробки, коробка встает на 3юю передачу не скидывает и не повышает, трогается тоже с нее, вентиляторы из за аварийного режима молотят как сумасшедшие.
Поставил машину, решил попробовать завести на следующий день, и на следующий день эффект тот же.
Решил я гадать, что да как и почему...пробег то несерьезный 30 с копейками, вроде несолидно тачке ломаться с таким пробегом, машина обслужена, в гонках не участвует))
Что делать куда бежать? Думаю бежать надо на с4 седан клуб, а именно обратился я за советом к Олегу (Shkoder). С ним мы начали перебирать все предположительные варианты неисправности и откуда у нее ноги растут.
Сошлись оба на том, что надо обратиться в Француз, а там уже понятно будет что да как.
Поехал я на бедолаге в аварийном режиме с "гирляндой" на приборке в Француз. В Французе все проверили и приговорили блок АБС!!! Зашибись попал, подумал я. Начал искать блок. На экзисте заломили 51к деревянных, и по срокам 7 рабочих, я и заказал, с параллельной мыслью, что можно найти где-нибудь подешевле (вариант бу не рассматривал).
Опять обращаюсь к Олегу (Shkoder), думаю, вдруг у него есть какие то варианты подходящие. Параллельно занимаемся поиском. И о чудо, Олег находит каким то чудом за 42к блок на ситро плюсом ещё и выбивает скидку (через ZZAP на сайте el-zap.ru).
У компании этой 100% предоплата и как-то стремновато было такую сумму переводить, 7 марта блок был заказан и 16 марта блок уже пришел, правда манагеры что-то напутали и блок пришел не в розничный в офис на Добролюбова, а на Алтушку, ну ничего, главное что пришел!
На следующий день я повез блок в Франзуз, они сказали, что ставить будут "завтра", ну ок.
Наступает завтра, звонит мой телефон и мне говорят, что блок мой адаптировать не могут т.к. у них урезанное ПО и нет онлайна, "хреново", сказал я. Далее мне предложили поехать к официалам поставить и адаптировать блок у них, а мне больше ничего не оставалось.
Позвонил сначала в ААрон авто на Рябиновой, там сказали что по работе будет в районе 8к. меня такая сумма не устроила, затем набрал я в Ирбис, который на 44м км МКАД и записался на следующую субботу, попросил предварительно посчитать хау мач, мне озвучили по работам сумму 3.5к, ну ок.
Наступила долгожданная СУББОТА, пригнал я в ирбис, машину забрали в цех, сказали что работы на 2 часа, колдовали над ней примерно 3.5 часа, в конце концов вышел мастер приемщик и сказал что все готово( и добавил что я 2ой счастливчик, которого он встречает с блоком АБС на своем веку), можно оплачивать и забирать (мне уже не верилось, что ситро выздоровел), оплатил я как мне и озвучивали ранее 3400, ценник меня такой вполне устроил.
Нуууу и наконец я сел в авто, завел, Все индикаторы исправно загорелись, коробка встала на 1ую передачу, а не привычную 3юю, и я довольный уехал.

З.ы. Если возникнут вопросы, обращайтесь, отвечу.

SHKoder
Маршал
Маршал
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 2036 раз
Контактная информация:

Сообщение SHKoder » 17 апр 2018, 10:51

Pavli4ek
Ты упустил момент, что по моему спец каналу предлагался блок, хотя он и был с не большой некондицией, но он был отметен. Рисковать мы тогда не стали, а нормальный тоже был, но другой артикул и мы тогда получили наказание, что строго на строго нельзя путать артикулы.
Спустя много времени, выяснилось, что артикул тут не причем. Важно ревизию прошивки! Но об этом уже от следующего участника.
Спасибо за отзыв!
[БЖ] C4L Brun Hickory (Exclusive+)
[БЖ] C4B7 Blanc Banquise (Exclusive)
Барахолка в моем багажнике

Клубный расчет.Куда переводить, как платить?

Если я забыл о нашей договоренности, не стесняйтесь мне напомнить

Изображение

На форуме теперь очень не часто! По причине личных проблем!

Вернуться в «Подвеска, ходовая, управление»