Светлый дым - это нормально?

Двигатель EC5 VTi 116лс дорестайл
RomRos
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:57
Откуда: РБ Минск
Авто: Citroen C4 Sedan 115 MT Tendance Gris Shark
Поблагодарили: 3 раза

Светлый дым - это нормально?

#1

Сообщение RomRos » 20 фев 2014, 22:15

Сегодня была необходимость максимально быстро ускориться с места, в результате чего крутанул двигатель на первой передаче до отсечки. Мотор вроде бы был прогрет, точно заявлять не буду т.к. указателья температуры нет :( Озадачило большое облако светлого дыма, которое я осталил позади себя. Вот и назрел вопрос: нормально ли это. В обычных режимах езды вроде бы как и не дымлю.
Пару раз уже замечал позади себя появляющийся светлый дым, когда выезжал на трассу и интенсивно разгонялся, чтобы "вклиниться" в поток. Но тогда я списывал это на более холодную погоду (около -10 градусов). А сегодня же было тепло: +2 и дождь.
Кто что скажет по этому поводу?

Аватара пользователя
АндроId
Майор
Майор
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:59
Откуда: Северное побережье Чёрного моря
Авто: Citroen C4 Sedan 150hp 6АКПП Exclusive+ Prestige белый перламутр
Прошлый авто: Peugeot 308 Allure 120 hp 4АКПП
Поблагодарили: 4 раза

#2

Сообщение АндроId » 20 фев 2014, 22:37

RomRos
Это не дым, это скорее пар.
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...

RomRos
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:57
Откуда: РБ Минск
Авто: Citroen C4 Sedan 115 MT Tendance Gris Shark
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение RomRos » 21 фев 2014, 00:58

АндроId писал(а):RomRos
Это не дым, это скорее пар.

Очень на это надеюсь. Хотя его количество на прогретом двигателе меня немного смущает. Ладно поездим и посмотрим...
Пока авто новое невольно присматриваешься и прислушиваешься ко всяким мелочам :D

Гоша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 22:37
Откуда: Москва, Сокол
Авто: C4 sedan 115МТ белый
Прошлый авто: ГАЗ 21, ЗАЗ 968, ГАЗ 2410, ГАЗ 3110, Chevrolet Lachetty

#4

Сообщение Гоша » 21 фев 2014, 12:29

killarchery писал(а):Достаточно вспомнить физику.

Да и химию заодно.
Основными продуктами сгорания углеводородов являются СО2 (углекислый газ) и Н2О (вода обыкновенная).
Из выхлопной трубы вода в виде пара (водяной пар - бесцветный) выбрасывается в атмосферу, где охлаждается, конденсируется и превращается в туман. Вот он то и виден в виде облака светлосерого дыма.
При интенсивном разгоне топлива сжигается намного больше, чем в стационарных режимах, пара получается тоже больше, отсюда и видимый эффект.