[Подвеска] Проблемы, обсуждение

Тормозная система, рулевое управление.

Модератор: underf00nd

глебыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:11
Откуда: ульяновск
Авто: с4 Седан 115л,с,dinamique серый
Пробег: 13500
Прошлый авто: hyndai solaris
Благодарил (а): 17 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1726

Сообщение глебыч » 24 май 2016, 21:25

Всем привет! Сегодня наконец поменяли задние стойки по гарантии,обращался еще в начале зимы, стучала правая мелкую гребенку даже чувствовал. ОД ближе к весне приезжай ну вот сбылось Левая сторона начала по другому стучать как будто, что-то в багажнике брякает не привязанное, все выложил из баг. такая-же хрень, а сегодня сняли ее она сухая но бестолковая без усилия одной рукой в верх. вниз легко ходит а кто-бы подумал, у них срок наверно т. 10000 , да пробег 15500 всего даже 5 чел ни когла не сажал, и баг пустой всегда, да правая тоже сухая но стук паренек на у ОД сразу нашел ручную. Скажите отметку в сервисной книжке ОД должен ставить о замене зап. частей по гарантии? И какая на новые з/части гарантия может кто знает? Спасибо !

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1727

Сообщение Somebody » 24 май 2016, 21:40

глебыч писал(а):Источник цитаты Скажите отметку в сервисной книжке ОД должен ставить о замене зап. частей по гарантии? И какая на новые з/части гарантия может кто знает?

Это в тему о гарантии.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

глебыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:11
Откуда: ульяновск
Авто: с4 Седан 115л,с,dinamique серый
Пробег: 13500
Прошлый авто: hyndai solaris
Благодарил (а): 17 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1728

Сообщение глебыч » 25 май 2016, 05:02

Я что-то не понял с Вашим ответом в какую тему о гарантии ,я про отметку спрашивал ну и сроке действия на з/ч

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1729

Сообщение Somebody » 25 май 2016, 14:33

глебыч писал(а):Источник цитаты Я что-то не понял с Вашим ответом в какую тему о гарантии

В такую тему о гарантии, которая так и называется. Раз вопрос о сроке гарантии на зап.части после их замены, и записях в сервисную книжку в связи с гарантийными же заменами.
Всем, кто дал ответы, вопрос: как все сказанное относится к заголовку данной темы? Здесь 88 страниц. Из них половина - вот такого вот, которое отношения к самой теме и не имеет. Ну ладно, когда еще связанные вещи, типа тех же пружин (хотя и это здесь лишнее, но хоть тоже про подвеску), а про сервисную книжку и про гарантию здесь при чем, когда есть специально выделенная тема? Зачем зафлуживаете еще больше? И так-то тяжело что-то уже здесь найти.
Оффтопик зачищен.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

turbinf
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 17:31
Откуда: Иркутск
Авто: c 4 седан 150 л.с. белый эксклюзив
Пробег: 78000
Прошлый авто: лачетти
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1730

Сообщение turbinf » 25 май 2016, 16:25

Согласен с Вами полностью, можно и подчистить, отделить мух от ....

noriks83
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 18:52
Откуда: Пермь
Авто: C4 седан,115 МКПП, темно-серый, эксклюзив
Пробег: 154000
Прошлый авто: daewoo-nexia
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1731

Сообщение noriks83 » 28 май 2016, 22:00

Вообщем поменял всю переднюю подвеску полностью, но стук все равно остался! Стал разбираться дальше, и нашел откуда стук в нашей чудо подвеске..
Дилеры правы, эта особенность нашей подвески, так она устроена, и во всем виновато устройство опоры стойки!!
[Подвеска] Проблемы, обсуждение - письмо.jpg

Металическая втулка ,которая находится внутри опоры , зажата между чашкой ограничителя хода( деталь 6) и гайкой с буртиком (деталь 11), но сама втулка при движении авто двигается на резиновом массиве, в следствии чего этот самый ограничитель хода и гайка с буртиком стучат своими внешними радиусами о неподвижную часть опоры!
Определил я этот стук так: снял пыльник амортизатора полностью вместе с 6-ой деталью, и под гайку с буртиком подложил две шайбы чтобы отодвинуть ее буртик подальше от опоры. И все это собрал и поставил обратно на авто! Когда поехал тестить я просто офигел, как же хорошо работает подвеска, тишина полная на любой яме , будь она острая или нет, большая или маленькая, тишина полная! Но так ездить нельзя, вырвет эту втулку от опоры быстро, да и пыльник вернуть на место нужно.
В итоге подложил шайбу между чашкой ограничителя хода и втулкой , а так же между гайкой с буртиком и втулкой! Результат меня очень порадовал, 80%
ям и кочек теперь подвеска отрабатывает в полной тишине, но есть два нюанса!!!
1-й. 20% ям и кочек все равно постукивают.
2-й. Как на долго теперь хватит опор!? Ведь нагрузка на втулку опоры теперь увеличилась, ее ход стал больше.

Может у кого либо есть какие идеи как модернизировать данный узел без уменьшения надежности!?

Сергей Вячеславович
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:14
Откуда: Воскресенск МО
Авто: Citroen C4 Sedan AT 120 коричневый Tendance был до 2017г.
Пробег: 56700
Прошлый авто: Nissan tiida
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1732

Сообщение Сергей Вячеславович » 28 май 2016, 22:43

noriks83
Мне в феврале заменили передние аморты на новые PSA, и чашки поставили доработанные с желтой полиуретановой подушкой. Остальное все старое стоит. Сильные стуки сразу пропали,едет довольно мягко и тихо даже по ямам, но мелкое бульканье осталось. Думаю аморты виноваты.

noriks83
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 18:52
Откуда: Пермь
Авто: C4 седан,115 МКПП, темно-серый, эксклюзив
Пробег: 154000
Прошлый авто: daewoo-nexia
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1733

Сообщение noriks83 » 28 май 2016, 23:07

Сергей Вячеславович писал(а):noriks83
Мне в феврале заменили передние аморты на новые PSA, и чашки поставили доработанные с желтой полиуретановой подушкой. Остальное все старое стоит. Сильные стуки сразу пропали,едет довольно мягко и тихо даже по ямам, но мелкое бульканье осталось. Думаю аморты виноваты.

Я поменял все и полностью, амортизаторы, опоры, верхние чашки поставил эти полиуритановые, шаровые, стойки стабилизаторов, шаровые опоры,подшипники опор,салентблоки все заменил, но стуки все равно остались... Так что не в амортах дело, старые лежат довольно таки годные, не стучат не текут.. Вот смотрю может опоры от с5 как то присобачить!?

dol
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:08
Откуда: Подмосковье
Авто: ХОЧУ Citroen C4 Sedan перламутр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1734

Сообщение dol » 29 май 2016, 08:43

noriks83 писал(а):
Сергей Вячеславович писал(а):noriks83

Вот смотрю может опоры от с5 как то присобачить!?

На С5 конструкция совершенно другая.
Каждый выбирает для себя...

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1735

Сообщение Figaro » 29 май 2016, 13:07

noriks83

Это не особенность конструкции а конструктивный косяк ! Как такое ставят на массовое производство не понятно , получается что ставя сверху чашки от ДС5 мы просто зажимаем шток но на больших ямах он всё равно сдвинется.
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ


noriks83
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 18:52
Откуда: Пермь
Авто: C4 седан,115 МКПП, темно-серый, эксклюзив
Пробег: 154000
Прошлый авто: daewoo-nexia
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1736

Сообщение noriks83 » 29 май 2016, 21:01

Figaro писал(а):Источник цитаты Это не особенность конструкции а конструктивный косяк ! Как такое ставят на массовое производство не понятно , получается что ставя сверху чашки от ДС5 мы просто зажимаем шток но на больших ямах он всё равно сдвинется.

Получается так!
Посмотрел на приоре примерно такая же конструкция опоры, но эти ограничительные шайбы там выполнены не ровными, а как бы полукруглые, в связи с чем как бы постепенно врезаются в резину при ударе, а наши шлепают своими прямыми краями об резину при ударе. Дак вот думаю, может эти шайбы от приоры как нибудь к нам поставить, может поможет!?

Аватара пользователя
baffy65
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 11:29
Откуда: Пензенская обл.
Авто: CitroenC4 Sedan 115 МТ Эксклюзив Коричневый
Пробег: 180000+
Прошлый авто: Фиат Албеа, ВАЗ 2104, 06, 01, УАЗ 3303
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1737

Сообщение baffy65 » 29 май 2016, 23:01

noriks83 писал(а):Вообщем поменял всю переднюю подвеску полностью, но стук все равно остался! Стал разбираться дальше, и нашел откуда стук в нашей чудо подвеске..
Дилеры правы, эта особенность нашей подвески, так она устроена, и во всем виновато устройство опоры стойки!!

Металическая втулка ,которая находится внутри опоры , зажата между чашкой ограничителя хода( деталь 6) и гайкой с буртиком (деталь 11), но сама втулка при движении авто двигается на резиновом массиве, в следствии чего этот самый ограничитель хода и гайка с буртиком стучат своими внешними радиусами о неподвижную часть опоры!

деталь 6 фиксирует отбойник внутри чехла. без нее отбойник будет двигаться по штоку, гайка и деталь 6 не могут стучать внешними радиусами,потому что там резина кругом(втулка завулканизирована в резиновую опору, а вот опорный подшипник(дет 9) и проставка пружины (дет 3) стучать могут, потому что там металические детали контактируют
деталь 4
[Подвеска] Проблемы, обсуждение - _DSC8345.JPG
деталь 4 и 9
[Подвеска] Проблемы, обсуждение - _DSC8347.JPG
деталь 4+9+3
[Подвеска] Проблемы, обсуждение - _DSC8348.JPG
Изображение

noriks83
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 18:52
Откуда: Пермь
Авто: C4 седан,115 МКПП, темно-серый, эксклюзив
Пробег: 154000
Прошлый авто: daewoo-nexia
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1738

Сообщение noriks83 » 30 май 2016, 00:46

baffy65 писал(а):Источник цитаты деталь 6 фиксирует отбойник внутри чехла. без нее отбойник будет двигаться по штоку, гайка и деталь 6 не могут стучать внешними радиусами,потому что там резина кругом(втулка завулканизирована в резиновую опору, а вот опорный подшипник(дет 9) и проставка пружины (дет 3) стучать могут, потому что там металические детали контактируют


Эта втулка завулканизирована в мягкую-подвижную часть опоры, на этой подвижной части она ходит вниз и вверх относительно всей опоры, деталь 6 и деталь 11 прижаты плотно к этой втулке, значит так же ходят вместе с ней относительно всей опоры, и ударяются о резиновый массив своими внешними радиусами! Собственно для этого детали 6 и 11 непосредственно и преднозначены, они так и называются-ограничители хода!!! И стучать Еще как могут, на самой опоре резина жесткая и слой тонкий! Все это узналось опытным путем который я описал выше. Если бы стучали опорный подшипник(дет 9) и проставка пружины (дет 3) то между ними, так как они металические, остался бы прилично набитое зеркальное место! Стуков там нет. Проверено.

Александра040
Старшина
Старшина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:52
Откуда: Пенза
Авто: C4 Sedan 116 Коречневый Эксклюзив
Пробег: 60000+
Прошлый авто: Audi A6; Honda CRV
Поблагодарили: 11 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1739

Сообщение Александра040 » 30 май 2016, 08:16

РЕБЯТА, рассказываю, это не конструктивная особенность авто, это дилеры не хотят работать. Я с бряканием и буханием в передней части авто на кочках, это у меня длилось 2 с половиной года.
Когда в городе закрыли дилеров, я поехала по этой проблеме в Саратов (ближайшие дилеры там), так вот, мне поменяли по гарантии:
1. Стойки по кругу на Каябо;
2. Чашки;
3. Опорники;
4. Наконечники рулевые.
После замены мы с представителем дилеров проехали, дабы убедиться что стуки пропали, ан нет, глухой стук остался при проезде по кочкам, так вот, загнали опять мою ласточку на станцию и банально пошевелили бочок гидроусилителя, я в этот момент сидела в машине, и да, стук был похож на тот, который меня сопровождал всё это время при проезде по кочкам.
ИТОГ: крепление моторчика гидроусилителя не был вставлен в пазы (причем не вставлен с момента сборки авто), мне всё сделали, и теперь в машине тишина, не нарадуюсь.
Если что, это я уже описывала выше.
Так же насчёт бочка омывателя.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Короче если вам говорят что это конструктивная особенность автомобиля, это дилеры не хотят работать.
Я через это уже прошла и точно говорю.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1740

Сообщение Figaro » 30 май 2016, 16:59

Александра040

Вы даже не представляете что может стучат в этом ситрике - бачок омывателся , радиатор кондея об основной , насос ЭУР , верхние шайбы на стойках , стойки стабилизатора , передние колодки , другие элементы передних стоек и заканчивая замками на дверях , у кого то стучит что то одно а у некоторых весь набор .Так что не факт что у кого то только насос ЭУР стучит , вам просто повезло. :D
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ