Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

Автоматическая коробка передач AT6 (с двигателем EP6C DT MD)
Аватара пользователя
Andy86-j
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:45
Откуда: деревня Кудрово
Авто: C4 Sedan 150 коричневый Optimum+пакет visibilite
Пробег: 75000
Прошлый авто: Nissan Tiida
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 75 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#31

Сообщение Andy86-j » 06 окт 2017, 16:14

vampmysh писал(а):Источник цитаты Так и есть, как-будто коробка сама сбрасывается на нейтраль. У этого есть и обратная сторона медали - когда поток начинает трогаться, коробка говорит "Обожди, сейчас сцеплюсь..." :)

А меня, наоборот, выбешивают вибрации на D на тормозе. И я бы от такого размыкания не отказался)) После покупки даже к диллеру заезжал спрашивал про это, думал что неисправность(до этого только меэаника была).

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#32

Сообщение max-fantom » 06 окт 2017, 16:19

Andy86-j
масло уже меняли в АКПП ? У меня раньше была сильная вибрация стоя на тормозе в D, но сейчас её почти нет ...
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
Andy86-j
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:45
Откуда: деревня Кудрово
Авто: C4 Sedan 150 коричневый Optimum+пакет visibilite
Пробег: 75000
Прошлый авто: Nissan Tiida
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 75 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#33

Сообщение Andy86-j » 06 окт 2017, 17:04

max-fantom писал(а):Источник цитаты Andy86-j
масло уже меняли в АКПП ? У меня раньше была сильная вибрация стоя на тормозе в D, но сейчас её почти нет ...

Я примерно как вы планирую к 70 тысячам заменит(сейчас 50).

Аватара пользователя
Дмитрий Нск
Капитан
Капитан
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 07:57
Откуда: Новосибирск
Авто: Citroen C4 Sedan белый перламутровый эксклюзив 150 сил. выпущен в ноябре
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 44 раза

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#34

Сообщение Дмитрий Нск » 06 окт 2017, 18:48

А меня ничего не бесит. Едет и на том спасибо
ко мне можно на "ТЫ".

…и середины нет, или бело, иль чёрно…я в сером промежутке не хочу существовать…ни жить, ни…умереть, ни думать, ни любить…хоть и итог всему больничная кровать…(моё)

Аватара пользователя
SemT7
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:01
Откуда: Солнечногорск Московская обл.
Авто: C4-sedan New, EC5 + EAT6, Shine коричневый
Пробег: 130 000
Прошлый авто: C4-sedan, THP+АТ6, белый Exclusive
:
За активность - Серебро За взаимопомощь Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 637 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#35

Сообщение SemT7 » 06 окт 2017, 19:32

vampmysh писал(а):Источник цитаты как-будто коробка сама сбрасывается на нейтраль

vampmysh писал(а):Источник цитаты когда начинает трогаться, коробка говорит "Обожди, сейчас сцеплюсь..."

была такая тема, очень не нравилось это. Но когда переключился на евро-5 это сразу ушло, слава богу.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
P.S.: и не слушайте всякий бред, типа:
Andy86-j писал(а):Источник цитаты Когда авторевю тестировало рестайлинг ситроена ,то они жаловались на толчки при переключении вверх. Так что видится, что это не проблема отдельного человека, а именно новой коробки

У меня вот например переключает очень плавно и быстро, и без пинаний и сильных толчков.

Аватара пользователя
Andy86-j
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:45
Откуда: деревня Кудрово
Авто: C4 Sedan 150 коричневый Optimum+пакет visibilite
Пробег: 75000
Прошлый авто: Nissan Tiida
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 75 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#36

Сообщение Andy86-j » 06 окт 2017, 21:44

SemT7 писал(а):P.S.: и не слушайте всякий бред, типа:
Andy86-j писал(а):Источник цитаты Когда авторевю тестировало рестайлинг ситроена ,то они жаловались на толчки при переключении вверх. Так что видится, что это не проблема отдельного человека, а именно новой коробки

У меня вот например переключает очень плавно и быстро, и без пинаний и сильных толчков.

Если не ошибаюсь, то у вас был ситроен турбо со старой версией коробки, а сейчас новый с новой коробкой(кстати-тоже вопрос, какую версию коробки ставят на атмосферник), но ДРУГИМ двигателем. Там настрофки могут быть другие(скорее всего так и есть, т.к. 1.6 без турбины на низких оборотах будет слишком тяжело). Т.е. как бы ваши ощущения от авто к авторуте темы особо не относятся. А вот совпадение его ощущений с ощущениями авторевю наводят на мысль, что это нормальная(с точки зрения ситроена) работа коробки. Хотя статистика в виде двух мнений это еще не тенденция. Было бы интересно мнение других обладателей рестайлинга турбо.

vampmysh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 18:53
Авто: С4L 1.6 THP Restyle Белый
Пробег: 16000
Прошлый авто: DS4 1.6 THP
Поблагодарили: 1 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#37

Сообщение vampmysh » 07 окт 2017, 19:06

Интереса ради пересеклись сейчас с labdubdreg, поставили ЕВРО5 вместо ЕВРО4. "Автосброс" на нейтраль остался на месте. Субъективно стало получше, пинок с 1 на 2 практически незаметный, на остальных передачах вообще нет вроде, но проехал всего ничего. Есть подозрение, что при смене момента образования коробки сбрасывается и адаптация, так что вполне вероятно эффект временный. Что-то более осмысленное можно сказать после следования по стандартному маршруту дом-работа-дом. Посмотрим еще что завтра Алар скажет.

Пока по совокупности косвенных признаков кажется, что дело в новой прошивке на рейстайле.

vampmysh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 18:53
Авто: С4L 1.6 THP Restyle Белый
Пробег: 16000
Прошлый авто: DS4 1.6 THP
Поблагодарили: 1 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#38

Сообщение vampmysh » 08 окт 2017, 13:32

Комрады, к сожалению, отчета о диагностике в Аларе не будет. Приехал по записи к 11:00, спросил диагноста, сказали, что опаздывает, скоро будет. В 11:15 спросил еще раз, сказали, что звонили ему, скоро будет. в 12:05 спросил еще раз, сказали, что будет к часу не раньше. Выходной день окончательно убивать не хотелось, поэтому поехал домой.

Все-таки, думаю, к основным двум проблемам России пора добавлять третью - обслуживание :) Позвонили бы что ли, предупредили...

На евро5 рывки остались, кстати.

Аватара пользователя
SemT7
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:01
Откуда: Солнечногорск Московская обл.
Авто: C4-sedan New, EC5 + EAT6, Shine коричневый
Пробег: 130 000
Прошлый авто: C4-sedan, THP+АТ6, белый Exclusive
:
За активность - Серебро За взаимопомощь Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 637 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#39

Сообщение SemT7 » 08 окт 2017, 13:38

vampmysh
по-любому что-то не то... Может брак каких нибудь электромагнитных клапанов, регулирующих давление или т.п. (я может сейчас и ерунду какую нибудь сказал, я в этом не шарю :D)

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#40

Сообщение max-fantom » 08 окт 2017, 13:40

vampmysh писал(а):Источник цитаты "Автосброс" на нейтраль
Что это ? Я что-то упустил в конструкции нашего авто :?:
SemT7 , ты в курсе о чем речь ?
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:


Аватара пользователя
SemT7
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:01
Откуда: Солнечногорск Московская обл.
Авто: C4-sedan New, EC5 + EAT6, Shine коричневый
Пробег: 130 000
Прошлый авто: C4-sedan, THP+АТ6, белый Exclusive
:
За активность - Серебро За взаимопомощь Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 637 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#41

Сообщение SemT7 » 08 окт 2017, 14:07

max-fantom писал(а):Источник цитаты SemT7 , ты в курсе о чем речь ?

да. Я же писал:
SemT7 писал(а):Источник цитаты была такая тема, очень не нравилось это. Но когда переключился на евро-5 это сразу ушло

Короче, если в двух словах, машина "имитирует" нейтраль.
А если поподробнее, то происходит так: подъезжаешь, например, на красный светофор, стоишь. Тишина, авто не вибрирует ни капли (как будто в паркинг переключился), загорается зеленый - ты отпускаешь педаль тормоза и сразу появляется маленькая вибрация (я так понимаю в этот момент нагнетается необходимое давление в гидроблоке или где-то там :D ) и потом только авто трогается. Получается задержка в секунду-полторы. Как будто была включена нейтралка и потребовалась секунда чтобы включить первую. Как переключился на евро-5 это явление ушло и стало все как было раньше на дорестайловой - то есть все время пока стоишь на красном светофоре та малюсенькая вибрация в режиме D не пропадает, а при отпускании тормоза машина сразу начинает катиться.
Я склонен думать что сделано это в угоду экологии, возможно в момент имитации нейтрали меньше вредных выбросов. Другого предназначения этого я не могу придумать :D

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#42

Сообщение max-fantom » 08 окт 2017, 14:11

Может в угоду экологии, а может и реакция на жалобы по вибрации АКПП. Хотя скорее всего первое, т.к. PSA не очень то на жалобы реагирует :)
Надо признать, что при активной эксплуатации авто по пробкам - это должно неплохо так бензина экономить ...
Интересное решение. Раньше такое только в РКПП применяли ... Интересно, кто-то в гидромеханических кпп еще такое же ноухау применяет ?
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
Andy86-j
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:45
Откуда: деревня Кудрово
Авто: C4 Sedan 150 коричневый Optimum+пакет visibilite
Пробег: 75000
Прошлый авто: Nissan Tiida
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 75 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#43

Сообщение Andy86-j » 08 окт 2017, 16:33

="max-fantom"
Надо признать, что при активной эксплуатации авто по пробкам - это должно неплохо так бензина экономить ...

Ситроен пообещал в городе на 2 литра меньше расход в рестайлинге...может не соврал...

ds2001
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 09:16
Откуда: Москва
Авто: C4 седан 150 л.с. exclusive белый перламутр
Пробег: 46000
Прошлый авто: C4 хэтчбек
:
Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#44

Сообщение ds2001 » 08 окт 2017, 21:40

max-fantom писал(а):Может в угоду экологии, а может и реакция на жалобы по вибрации АКПП. Хотя скорее всего первое, т.к. PSA не очень то на жалобы реагирует :)
Надо признать, что при активной эксплуатации авто по пробкам - это должно неплохо так бензина экономить ...
Интересное решение. Раньше такое только в РКПП применяли ... Интересно, кто-то в гидромеханических кпп еще такое же ноухау применяет ?

Это не ноу-хау. У меня был Опель Вектра Ц 2003 года, так там был 5-ступенчатый Айсин с автонейтралью. Такая же КПП была на Саабе 9-3. Там кстати эту нейтраль програмно отключали, т.к. коробка от нее быстрей изнашивается. Так что со временем экономия на топливе окажется вовсе не экономией.

vampmysh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 18:53
Авто: С4L 1.6 THP Restyle Белый
Пробег: 16000
Прошлый авто: DS4 1.6 THP
Поблагодарили: 1 раз

Рывки при переключениях АКПП 6ст Citroen C4L Рестайл

#45

Сообщение vampmysh » 09 окт 2017, 11:30

Действительно, это не ноу-хау, скорее "хауноу" (с) :) Т.к. забыл еще рассказать про "приятный" бонус подобной технологии: откат в горку. Т.е. стоишь в горку, отпускаешь педаль тормоза, а коробка еще не успела передать момент на колеса, и авто начинает откатываться (привет, механика). Технически, можно очень плавно по миллиметру отпускать тормоз и поймать момент, когда тормоз еще не отпущен до конца, а момент уже пошел. Но это превращает обычное расслабленное управление в виртуозное искусство.

Были вообще мысли, что это действительно должно отключаться, но при беглом осмотре с labdubdreg в лексии ничего не нашли на этот счет.

Вообще, если описывать симптоматику всех косяков, то выглядит, как-будто при плавном нажатии на педаль газа момент передается неравномерно. Опять-таки, если заморачиваться, то при трогании с места можно очень аккуратно давить на газ, дать оборотам чуть подняться, и потом уже давить как обычно, тогда переключение выйдет относительно плавным. Но так изгаляться неудобно, да и нога устает очень быстро. Плюс когда нужно перестроиться в свободный карман из своего потока не резко ускоряясь и не очень ватно, а просто поехать, будут дерганья. Если стартовать сразу в пол, то, в принципе, разгон пойдет также нормально. А вот нормальный режим - надавил на треть и поехал приводит к рывкам.

Записался еще во Француз, боль и страдания продолжаются :)