АКПП AT8, толчки при переключении

Автоматическая коробка передач AT8 (с двигателем EP6C)
Sarkes
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:59

АКПП AT8, толчки при переключении

#1

Сообщение Sarkes » 30 авг 2013, 09:12

Добрый день ! Подскажите может кто нибудь сталкивался с такой вещью!!! Машина новая с4 седан 1.6 АКПП 4-х ступка. До этого не имел дело с автоматом. Вопрос.... Когда набираю скорость есть мелкие провалы,но это вроде бы и должно быть как не крути коробка старого образца,но когда начинаешь тормозить и коробка переключается с 2ой на 1ю передачу происходит рывок (как будто пинок машине дали) это норма?Рывок только при торможении и именно со 2ой на 1ю скорость. БК Ошибок не выдает.пробег всего 300 км.Стоит ли переживать по данному поводу?Дилер сказал мол так и должно быть,но фиг знает у них все должно так быть.Это по крайней мере дискомфортно. Заранее благодарю за ответы.

Аватара пользователя
Dim
Майор
Майор
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 22:49
Откуда: Москва
Авто: Форд
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 7 раз

#2

Сообщение Dim » 30 авг 2013, 09:20

Бывает, бывает. С первой на вторую и обратно. Иногда и на других... Не беспокойся. Это ее особенность.
Посмотри в ветке отзывов 120 АТ, кто-то давал ссылку на форум кажется пежо с такой же коробкой, там все особенности и косяки ее описаны.

Sarkes
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:59

#3

Сообщение Sarkes » 30 авг 2013, 09:34

Dim писал(а):Бывает, бывает. С первой на вторую и обратно. Иногда и на других... Не беспокойся. Это ее особенность.
Посмотри в ветке отзывов 120 АТ, кто-то давал ссылку на форум кажется пежо с такой же коробкой, там все особенности и косяки ее описаны.


Большое спасибо за ответ

Аватара пользователя
Эдуард161
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 май 2013, 17:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: Citroen C4 Sedan 115 MT черный(Tendance)
Пробег: 52000
Прошлый авто: Citroen c4
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Эдуард161 » 30 авг 2013, 09:46

как же я рад что избавился от этой акпп. а говорят в этой новая прошивка все чики чики,а эти рывки с первой на вторую и со второй на первую так и остались,ничего не изменилось.А потом коробка перейдет в аварийный режим и станет на 3 передачу и это бывает это нормально для этой акпп допотопного образца.забыл сказать,со временем еще дубеет сальник в коробке и масло потихоньку начинает убегать ,вроде бы что там сальник ,а замена выльется снятием всей коробки ,не у ОД снятие коробки стоит 6 тыс. плюс замена сальника, у ОД думаю будет подороже. но гарантия все покроет. когда я покупал предыдущий ситроен гарантия была 2 года или 100 тыс.пробега,я машину продал ей было 4 года 65 тыс.пробега гарантии уже не было
Последний раз редактировалось Эдуард161 30 авг 2013, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alixx583
Полковник
Полковник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:33
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C4 хеч, 120АТ
:
За активность - Серебро Золотые руки
Поблагодарили: 8 раз

#5

Сообщение Alixx583 » 30 авг 2013, 10:00

Для избежания одних и тех же вопросов перечислю что является нормальной работой данной коробки:
- Переход с 1 на 2 передачу в обычном режиме D на холодной коробке сопровождается легким, но заметным толчком
- При резком торможении, переход со 2 на 1 передачу сопровождается легким толчком как на прогретой так и на холодной коробке. Чем резче торможение, тем ощутимее толчок
- При снятии с режима Р ощущается нагрузка на двигатель - гидротрансформатор получил нагрузку
- При резком переключении с D в R может быть ощутимый толчок: читаем инструкцию - необходима полная остановка перед сменой направления движения!
- При зимнем режиме толчка при переходе с 1 на 2 нет, потому как там просто нет этого перехода: машина трогается со 2й передачи
- В спортивном режиме толчок при переходе с 1 на 2 не ощущается. Этого можно достигнуть если приучить коробку переключаться выше 3х тыс оборотов двигателя.
- Щелчок при нажатии на педаль тормоза припаркованой машины - освобождается блокировка
- Откат 10-15 см при трогании в горку с положения P (т.е. до этого машина стояла)


Источник
Citroen C4 II(В7) "Exclusive"

Аватара пользователя
Blatskovich
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:43
Откуда: Барнаул
Авто: C4 Sedan Tendance 1,6 (120) AT Noir Perla Nera
Пробег: 55000
Прошлый авто: Renault Megane 2
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Blatskovich » 05 ноя 2014, 13:33

С первыми морозами проявился такой глюк. Во время движения, при переключении с 1 на 2, или 2 на 3 происходит резкое повышение оборотов и только потом переключение скорости, сопровождающееся рывком. Так повторялось несколько раз, после чего коробка перешла в аварийный режим, загорелся значок SERVICE и появилось сообщение о коробке. Остановился, заглушил, снова завел, ошибка пропала, но через 500 метров всё повторилось заново. Потихоньку дополз до дома, записался к ОД на 28.10 (дело было в воскресенье вечером 26.10). 27.10 с утра машинка завелась и поехала как ни в чем не бывало ИЧСХ продолжает это делать :). ОД после диагностики коробки поинтересовался не буксовал ли я намедни. Так как я ответил, что не буксовал (я и правда нигде не застревал и т.п.) он очень удивился и показал распечатку результатов диагностики, из которой следовало, что глюк возник из-за того, что при оборотах двигателя 2112 обороты коробки составляли лишь 1600, из за чего произошла "разсинхронизация" или что то типа того. Текст выделенный синим цветом воспроизведен очень приблизительно, не стоит воспринимать его буквально, так как пишу по памяти, и точно не помню как было в оригинале.
По итогу: ОД ошибку сбросил, сказал что всё норм, сказал наблюдать дальше, и если повторится ситуация немедленно бежать к нему.
Было у кого, что нибудь подобное?

Gora
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 02:59
Авто: С4 седан 120 VTI Optium
Пробег: 15000

Помогите VTI 120 лс. 15 000 пробег

#7

Сообщение Gora » 21 апр 2016, 03:15

Здравствуйте, купил я автомобиль в Августе 14 года, Ситроен c4 седан, 120 л.с VTI 4 ступка. Автомобиль сразу же понравился, чем то захватил.Первое время был доволен, устраивало всё. И по гарантии уплотнители под капотом успели поменять, и первое ТО своё прошёл в Августе 15 года, и вот примерно тогда же, чуть раньше ещё до первого ТО, я начал замечать что на холодном двигатели/коробке есть толчки при переключении с 1 на 2 передачу( ДА ДА Я знаю тем таких наверно много и пару видел таких, но у меня не именно толчки) то есть когда машина прогрета хорошо, то просто толчки,даже иногда их нет, а на холодном и при резком ускорении при переключении с первую на вторую , идёт просто мего супер пинок под попу, что раздаётся аж всё в салоне. Вопрос, что это? это нормально? Идём дальше, я приехал к дилеру в марте 16 года(15 000 пробег), так скажем месяц назад, ну я обьяснил проблему, сделали компьютерную диагностику ну и ошибок нет. Им лазить туда ни хочется, но я настоял что бы проверили ещё раз. На следующий день ко мне сел мастер с компьютером ну и делал измерения на ходу, я специально приехал по раньше что бы машина остыла перед тем как мы будем делать замеры. Ну так вот, тронулись мы и начали кататься по мкаду, я делаю ускорение достаточно резкое и опять идёт абалденно сильный пинок, он ещё прочувствовал, да и его даже слышно это трудно описать, но компьютер опять ни чего не выдал, на что мне было сказано, типо я ни чего не вижу, это особенность автомобиля катайтесь удачи.Что этой такое? почему идёт такой сильтый толчок,удар, не знаю как ещё описать, типо как Фура пролитает в попу, и у него не нашлось ответа просто особенность и всё. И ещё я от него узнал что Официальный дилер Ситроен не меняет масло в коробке и я был окончательно ошарашен. У кого была похожая проблема или реально это особенность отпишитесь пожалуйста, и расскажите что а точнее из-за чего такие толчки происходят)))) Я верю что вы умнее Дилеров))))

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Помогите VTI 120 лс. 15 000 пробег

#8

Сообщение SHKoder » 21 апр 2016, 07:37

Жалко, столько букв и попусту.
Это особенность нашей коробки.
Если хочешь чтобы коробка жила долго, не делай ускорений на холодной. Хотя бы 3км прогревания.
Увы и ах.
Масло меняется по желанию клиента. Просто нет обязательного регламента.
А желательно каждые 40 - 60 тыс км.

Перенесите, пожалуйста а тему, что указал EMINEM.
Спасибо Алексей

Аватара пользователя
Karlione
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:59
Откуда: Белгород
Авто: Citroen C4 sedan 120AT белый exlusive
Прошлый авто: ВАЗ 21102
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акпп 120 л.с.,толчки при переключении!

#9

Сообщение Karlione » 22 апр 2016, 10:56

интересует вопрос по поводу отката машины. если в режиме D останавливаюсь в горку и снимаю ногу с педали тормоза машина откатывается назад, причем более чем на 10-15 см. Это у всех так?? У родителей Солярис с автоматом, там вообще отката нет.

Аватара пользователя
rvbolshakov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:38
Откуда: Краснодарский край Кропоткин
Авто: Citroen C4 Sedan 120 АT Tendance перламутр+ климат
Пробег: 24000
Прошлый авто: Lada Priora седан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Акпп 120 л.с.,толчки при переключении!

#10

Сообщение rvbolshakov » 22 апр 2016, 11:04

Отката нет вообще т.к. есть функция "помощь при троганье в горку" пару секунд точно держит если тормоз полностью отпускаеш
С Уважением Роман


Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Акпп 120 л.с.,толчки при переключении!

#11

Сообщение Somebody » 22 апр 2016, 22:26

Эта функция есть на машинах с ESP. Соответственно у 120 л.с. есть у немногих.
У кого кажется что есть - скорее всего просто горка не сильно крутая, и хватает "преднатяга" самой коробки, а не тормоза так работают. Там приличный угол нужен, чтобы именно тормоза включились.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Акпп 120 л.с.,толчки при переключении!

#12

Сообщение SHKoder » 22 апр 2016, 22:47

Somebody писал(а):Эта функция есть на машинах с ESP. Соответственно у 120 л.с. есть у немногих.
У кого кажется что есть - скорее всего просто горка не сильно крутая, и хватает "преднатяга" самой коробки, а не тормоза так работают. Там приличный угол нужен, чтобы именно тормоза включились.

Я бы не привязывался к двигателю, а все же к комплектации.
?

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Акпп 120 л.с.,толчки при переключении!

#13

Сообщение Somebody » 22 апр 2016, 22:54

А в чем противоречие?
У 150 л.с. - есть во всех комплектациях.
У 120 л.с. - только в топовой, и с опцией ESP.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Акпп 120 л.с.,толчки при переключении!

#14

Сообщение SHKoder » 22 апр 2016, 23:07

Somebody писал(а):А в чем противоречие?
У 150 л.с. - есть во всех комплектациях.
У 120 л.с. - только в топовой, и с опцией ESP.

Мда, как-то не просто все оказалось.
Значит да, для 120ти сильных от комплектаций с ESP.
Мда...

Аватара пользователя
Nicolas
Маршал
Маршал
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:42
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 120, Lounge, АКПП.
Пробег: 105000+
Прошлый авто: Пеугеот 406
:
За активность - Серебро За активность - Золото За музыкальность
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 778 раз

Re: Акпп 120 л.с.,толчки при переключении!

#15

Сообщение Nicolas » 22 апр 2016, 23:13

Gora писал(а):Источник цитаты при резком ускорении при переключении с первую на вторую , идёт просто мего супер пинок под попу,

Кстати, если перейти на механику, толчки почти незаметны.
rvbolshakov писал(а):Источник цитаты Отката нет вообще т.к. есть функция "помощь при троганье в горку" пару секунд точно держит если тормоз полностью отпускаеш

Отката нет вообще, отпускаю тормоз и стоит как вкопанная и не пару секунд, а пока газ не нажму.