[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение

Блог Azvos, 120, 5MT, Optimum, Черный жемчуг, 2012, Минск

Модератор: azvos

azvos
Сержант
Сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 17:37
Откуда: Минск
Авто: C4 Hatchback Optimum 2012
Пробег: 57000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 104 раза

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение

#1

Сообщение azvos » 19 июн 2017, 12:53

Купил я как-то у makardi8 плафон с дополнительными кнопками SOS и Citroen Service, контроллером открытия панорамной крыши и светодиодами вместо ламп. Плафон покупал скорее ради кнопок и контроллера, но о том, для чего они мне, я расскажу позднее. А вот сегодня речь пойдет о мягком освещении салона.

В самом модуле с лампами, помимо светодиодов, была предусмотрена мягкая подсведка салона, и не сказать, что я очень стремился заиметь эту функцию, но, во-первых, она штатно заложена в этом корпусе с лампами, а во-вторых, раз она заложена, то по моей философии должна быть активирована. Поэтому приступим.

Для начала сравним два плафончика. Тот, что снизу – новый плафон с мягким освещением:

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение - a568629s-960.jpg


Вверху нового плафона есть светодиод, который отвечает за мягкое освещение:

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение - db68629s-960.jpg


Итак, чтобы штатно подключить функцию мягкого освещения, придется подвести еще один провод к второму разъему справа:

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение - 7b68629s-960.jpg


Ситроеновских клемм разных видов до этого я накупил достаточно, поэтому проблем никаких: обжимаем провод штекером и вставляем в разъем.

Далее протягиваем провод вдоль соседних проводов, опять же, там, где это положено заводом. Вот эта хрень для протягивания проводов очень пригодилась:

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение - 2f18629s-960.jpg


Сначала пропустил провод под потолок, затем вывел к левой стойки вдоль кромки обшивки крыши возле лобового стекла. Новый провод примотал антискрипом к существующему:

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение - c058629s-960.jpg


Теперь разбираем левую стойку. Нам нужен разъем, который находится за пластиковой обшивкой возле лобового стекла.

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение - e758629s-960.jpg


Штатно мягкое освещение подключается к 20-му пину этой колодки, а 20 пин идет в 33 пин черной колодки BSI. У некоторых от этой колодки в BSI провод уже есть. У меня его не было, поэтому пришлось вести и снова копаться в недрах машины, чтобы протянуть кабель. Это то еще удовольствие, проделываю это уже во второй раз, но в этот раз пришлось даже BSI полностью достать.

В общем, протянул провод к вот этому разъему:

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение - da78629s-960.jpg


Обжал клемой и собрал все назад. Теперь подключаем Лексию, лезем в настройки BSI и активируем "Наличие функции подсветки салона и посадки в автомобиль".

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение - f2f8629s-960.jpg


На удивление, все сразу заработало. Со мной такого давно не было:

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение - 6168629s-960.jpg


Конечно, функция эта такая, сама в себе. Не дает ровным счетом ничего. От экрана ГУ и от приборки и то больше света, чем от этих двух точек. Но, заводом заложена, пришлось активировать :)

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение - 5b04629s-960.jpg


Кстати, управлять этой подсветкой никак нельзя: светодиоды загораются при активных габаритах. Но, есть не просят и не мешают, так что пусть будут.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение

#2

Сообщение Technics66 » 19 июн 2017, 13:06

azvos
На сколько я помню в седанах провод для этой подсветки уже есть и тянуть его не надо. Сначала не понял зачем провод тянули а потом увидел разъём в стойке и понял что у вас хетч. :) . И вроде эта подсветка регулируется от яркости приборки но могу ошибаться. Года 2 назад изучал этот вопрос и тонкостей сейчас уже не помню.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

azvos
Сержант
Сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 17:37
Откуда: Минск
Авто: C4 Hatchback Optimum 2012
Пробег: 57000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 104 раза

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение

#3

Сообщение azvos » 19 июн 2017, 13:07

Technics66 писал(а):Источник цитаты azvos
На сколько я помню в седанах провод для этой подсветки уже есть и тянуть его не надо. Сначала не понял зачем провод тянули а потом увидел разъём в стойке и понял что у вас хетч. :) . И вроде эта подсветка регулируется от яркости приборки но могу ошибаться. Года 2 назад изучал этот вопрос и тонкостей сейчас уже не помню.


О, нужно будет попробовать регулировку яркости. Этого не знал, спасибо.

mur3ilka
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Откуда: Уфа
Авто: C4 Седан 115 л.с. DYNAMIQUE+Кондиционер Серый
Пробег: 116000
Прошлый авто: Lacetti
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

[БЖ C4B7] Azvos, Мягкое освещение салона. Штатное подключение

#4

Сообщение mur3ilka » 19 июн 2017, 13:35

Привет! Подскажите, пожалуйста, артикул такого плафона для седана.