Hi-RES и CITROЁN

Блог участника Оззи, 115, 5МТ, Exclusive, Серый металлик, 2013, Москва

Модератор: Оззи

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Hi-RES и CITROЁN

#1

Сообщение Оззи » 02 ноя 2016, 17:49

КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ(с)

Что делает реальный пацан, купив себе тачку?
Катает свою девчонку? – думает его девчонка.
В этой машине будет музло, - думает пацан.
Первым делом, первым делом, самолеты…

На ту выставку АВТОЗВУК-97 в Сокольниках, меня родной автосервис откомандировал. Когда количество перестает превращаться в качество, нужен новый опыт, стратегия, тактика, да хоть черт лысый, вообщем нужен прорыв.

К тому времени мы уже имели солидный опыт по инсталляции автозвука, только на специализированные журналы было потрачено около тысячи долларов. А вот идеального звука в машинах мы так и не смогли добиться.

На выставке было много пафоса, в виде Бентли и Феррари, с оборудованием на десятки тысяч долларов. Вокруг ходили, чокая языками, пузатые джентельмены, которых мы называли «дурилки картоновые», потому, что они искали там не звук, а ценник. Для таких можно было обить саб шкурой горного козла из провинции Сяо-Ляо, приложить сертификат с иероглифами и продать за $30 000. До дефолта так и обстояли дела, богачи страдали, не зная, куда ещё потратить деньги.

Звучало все это довольно достойно, но все равно не революционно. В итоге я устал, расстроился и уже собрался уходить, да и выставка уже закрывалась.
И тут я увидел Мерседес С-класса, от которого шли толстые бурты кабелей. Вокруг него стояли многоэтажки из звуковых процессоров, генераторов, всяких приблуд по обработке звука, рядом на стуле сидел сержант с автоматом на коленях. Внутри машины было так тесно от динамиков, что свободным было только кресло водителя.

Машина эта, разумеется, никогда и никуда бы не сдвинулась с места, вес звукового оборудования был более тонны. Я попросил включить мне «вот это вот все», но меня сразу послали на -. Сказали, ты чо блин, этот курултай для экспертов и журналюг продажных из Англии и Америки... Мы эту фигню только собирали и настраивали целый месяц, а ты чо за хрен с горы?

Ну, я сгонял в магазинчик, купил им всем, включая автоматчика, пепси, сникерсов, разных марсов, и также маленькую бутылку армянского коньяка...

Они мне включили звук на 5 минут, сказали тут сядь, глаза закрой и слушай. Специальный трек. Нет, это даже не музыка была, а типа настройка инструментов перед репетицией в сельском клубе, а я как будто сижу в первом ряду. И вот, когда там барабанщик настраивался, у него палочка вылетела из руки, упала и сначала покатилась по сцене, потом упала со сцены и покатилась к моим ногам. Это было так реально, что не отдавая себе отчета, я нагнулся, желая её поднять....

С тех пор утекло много воды, оборудование в миллионы долларов заменили умопомрачительно быстрые процессоры и виртуозно написанные к ним ПО. Звук в формате 3D можно носить в правом кармане своего пальто, подключаться к чему угодно не набирая пароли. Устройство, воспроизводящее звук в формате Hi-RES стоит 9 тысяч рублей.

Интересно, наш ситроен потянет эту лямку?

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Re: Hi-RES и CITROЁN

#2

Сообщение max-fantom » 02 ноя 2016, 18:12

Оззи золотое перо клуба Вам точно вручили заслуженно. Прочитал на одном дыхании, хоть и не фанат автомузыки ) :idea:
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Hi-RES и CITROЁN

#3

Сообщение SHKoder » 02 ноя 2016, 18:35

На одной из прошлых работ, в смысле мест моей работы, я по глупости своей, встал в спор с одним очень дотошным человеком. Спорить с ним пришлось в части: что лучше - компакт диск или аудиокассета?
Я как человек нового и молодого поколения, я конечно же был за диск, аргументируя скорости чтения, записи, поиска, объем записанного и компактность хранения.
Его же аргумент был качество.
Тогда я еще не понимая, о чем он говорит...
Прошло время, и я сменил еще несколько мест работы и на очередном из них опять мне предстоял спор со знатоком. Я думал, что я подкован, теперь я выступал за все аргументы выше защищая компакт диск, но и, признаюсь честно, голословно говорил о качестве аудиокассеты. Но мой дуэлянт в споре, выдвинул другую версию - виниловую пластинку. Увидев, что я в этом профан, он дал мне послушать и сравнить. Я услышал один и тот же трек - на диске, кассете и виниловой пластинке. Более того, он показал мне диаграммы звуков.
Я сейчас конечно не смогу воспроизвести количественные и качественные показатели того времени, просто не отложились в памяти, но винил оставил самые приятные и не сгладимые впечатления и ощущения музыки.
И еще он в довесок мне добавил такую реплику: "Вы молодые, гонитесь за скоростью, компактностью, и вам пофигу на качество стало. Умерло это чувство. Вам важно закачать в телефон, переписать легко на плеер, поделиться с другом на расстоянии ИК-порта, и совсем пренебрегли качеством. Очень жаль, что век технологий пошел в этом направлении... "

Аватара пользователя
Папа
Сержант
Сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 17:45
Откуда: Челябинск
Авто: Citroen C4 Sedan Tendanse THP 150 + климат
Пробег: 94000
Прошлый авто: тойота королла 2007
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Hi-RES и CITROЁN

#4

Сообщение Папа » 02 ноя 2016, 20:32

Эх братцы....кассета это конечно хорошо...Но думаю я быть может дело в большей степени за правильностью настройки звуковоспризводящего тракта. В 1986 прослушал я кассетный радиоплеер санио... Вот это был потрясающий стереоэффект... Кассета была мастер копией компакт диска бэд бойс блю. Причем прослушивая непосредственно компакт диск в наушниках, эффекта присутствия такого не было . Затем проходя службу в ЗГВ-ГСВГ я специально прикупил магнитолу санио и выбирая ее в магазине тоже слушали в наушниках... Но качество записи компакт диска вне сомнений... отсутствие низкочастотного гула...динамический диапазон... соотношение сигнал шум....и т д

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Hi-RES и CITROЁN

#5

Сообщение qidop » 02 ноя 2016, 20:51

да, Папа прав, все зависит не от способа записи, а от способа воспроизведения.
все вот говорят про теплый, униженный звук винила (в классическом его представлении), а он напрямую зависит от инерции иглы (или других факторов, когда псевдореверберация начиналась от того, то игла реагировала на НЧ звуки вокруг себя - это и есть тот самый жирный звук, много чего на эту иглу влияет, например, пыль на дорожках, когда игла одну ячейку дважды отыгрывает в один промежуток времени - опять жирный звук!), ибо полностью механические способ считывания звука и завал ВЧ на игле, но динамики той поры НЧ хреново воспроизводили ) по сути CD может хранить трек с гораздо большими диапазонами, вопрос - может ли мелкий динамик портативного плеера воспроизвести этот диапазон?
а может изначально на CD писалось так себе?
пример тому - современное радио, где все треки давно в электронном виде и при наличии хорошей воспроизводящей аппаратуры - звучат очень достойно.
кассета - это магнитные поля, опять же сильная зависимость от материала, который покрывает ленту кассеты. опять же проблема с ВЧ и инертностью (в электрическом плане) считывающей головки. это самый недолговечный способ и звучащий более в диапазоне СЧ. а еще момент так называемого - размагничивания! что сильно характерно для кассет.
в любом случае - воспроизводящая аппаратура хорошего и более качества может сгладить все эти огрехи частотного диапазона, не всегда правильно (тут зависит от носителя), но всегда более приятно, чем аппаратура среднего качества или низкого.
я не спец в области звука, но мне это так вот представляется. да и опыт использования носителей и звуковой аппаратуры мне это подсказал.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
вот про что рассказал Оззи?
правильно - про систему звукоизвлечения, звуковоиспроизведения с носителя.

Отправлено спустя 46 секунд:
и то, что там была машинка, в которой максимально сделали упор на звук - да блин, это круто!

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Hi-RES и CITROЁN

#6

Сообщение Ltd500 » 02 ноя 2016, 23:11

Оззи писал(а): настройка инструментов перед репетицией в сельском клубе, а я как будто сижу в первом ряду. И вот, когда там барабанщик настраивался, у него палочка вылетела из руки, упала и сначала покатилась по сцене, потом упала со сцены и покатилась к моим ногам. Это было так реально

Где-то я уже это читал, про барабанную палочку

А собственно о чем речь то? Что стоит 9К? И как его должен потянуть наш ситроен?
Это вечная война, человека и бабла

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Hi-RES и CITROЁN

#7

Сообщение Дед Аркадич » 02 ноя 2016, 23:54

Ltd500 писал(а):Источник цитаты А собственно о чем речь то? Что стоит 9К? И как его должен потянуть наш ситроен?

Плейер с форматом воспроизведения Hi-Res. Интересно задать вопрос народу - сколько записей в Hi-Res поимели, например, за год? Про себя отвечу - 9 альбомов. Конечно, номенклатура Hi-Res-записей будет расширяться. Но совершенно очевидно и то, что этот процесс пойдет в отношении ограниченного круга исполнителей и жанров музыки, типа продукции Теларк и Ческе Рекордс. Очень подозреваю (судя по возрасту форумчан), что нет ни одного форумчанина, кто бы слушал записи этих фирм. Буду рад, если ошибся. Ну и конечно старые винилы будут переизданы в Hi-Res. Так что подавляющему большинству, кто слушает современные массовые жанры в mp3, это вообще ни к чему. Второй вопрос - тракт, который должен соответствовать формату, об этом много говорилось в соответствующих темах. Он, судя по форуму, лишь у одного-двух форумчан соответствует необходимому уровню. Так что, по моему мнению, это игрушка только для соревновательных машин. И без сомнения она будет востребована.

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Hi-RES и CITROЁN

#8

Сообщение Оззи » 03 ноя 2016, 09:23

аааааа, ваши отзывы прям бальзам на мою израненную душу...есть ещё аудиофилы в русских селеньях)))

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Hi-RES и CITROЁN

#9

Сообщение SHKoder » 03 ноя 2016, 09:30

Оззи
Я больше аудиофоб. Не планирую менять акустику со штатной, если она норм играет. Начинаю ковырять, только если явно хрипит динамик.

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Hi-RES и CITROЁN

#10

Сообщение Оззи » 03 ноя 2016, 09:52

SHKoder
вот, будет у нас очередная встреча клуба, напомни, чтобы я дал тебе послушать, как звучит штатная аккустика. она ведь практически no name, а оказывается, что может звучать просто улетно, если грамотно выстроить систему и отрегулировать её. Ранее все упиралось в стоимость, сложность установки, настройки, обслуживания, поиска настоящих профессионалов. Сейчас все иначе, купил плеер, закачал в него треки, подключился по БТ.

я просто фанат винила, лет с 5 начал слушать сказки в исполнении Ростислава Плятта, то есть я уже 50 лет с винилом. Говорят коты не станут есть еду, если она не качественная, посмотрите на это фото. Это наш кот, он вытаскивает пластинку Рея Чарльза. Когда звучит его "Джорджия" на виниле, в доме все затихают...
Hi-RES и CITROЁN - кот слушает пластинки.jpg