Экономим с CITROЁN

Блог участника Оззи, 115, 5МТ, Exclusive, Серый металлик, 2013, Москва

Модератор: Оззи

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Экономим с CITROЁN

#1

Сообщение Оззи » 01 ноя 2016, 15:20

ЭКОНОМИМ С CITROЁN.

В сущности, для этого он нашей семьей и был выбран. Французы – просто поразительные жмоты, и добиться наименьшего расхода топлива для двигателя ЕС5, смогли только они. Ну, а если прибавить к их движку мое вождение в стиле: «Я - томат, овощам на дороге рад», то получается, что ситрик нашей семье ещё и прибыль приносит.

А ну-ка, ну-ка, отсюда поподробнее, отложите свои дела вы?

Ну, вот, наглядный пример: Баттл на жадность между мной и гипотетическим «Дядей Ваней».

У «Дяди Вани» ситрик, уже три года. Пробег – 1000 км, ездил только на ТО и в страховую, один раз жена уговорила его съездить к тёще в Калугу и все, больше не просит. За три года на ситрик истрачено три раза по 40 000 рублей. Это ТО+КАСКО+ОСАГО. Бензину истратил 100 литров, это 3800 в рублях.
Итого: 123800 рублей, делим на 1000 км, получаем 123 рубля 80 копеек за км. Хм…

У меня ситрик тоже три года, ну, чуть побольше, и пусть. Пробег 40 000 км.
Ездил я не только на ТО и в страховую, но и на юга, и на севера, и к тёще в Воронеж, три раза в год, как минимум. За три года на ситрик истрачено тоже три раза по 40 000 рублей. Это ТО(запчасти через SHKoder очень льготными получаются, знаете ли, спасибо, Олегу)+КАСКО+ОСАГО(максимально льготно, ибо мои стаж и возраст максимальны). Бензин учтен, это в среднем 7,3 л/100 км. Перемножаем (7,3х400х34,2), округляем, получается 100 000 рублей. Программа лояльности дает мне 10% скидку на бензин, поэтому я заправляюсь Аи95, а цена как за Аи92.
Итого: 220000 рублей, делим на 40 000 км, получаем 5 рублей 50 копеек за км.
Однако…

А теперь десерт. Мы не покупали билеты на поезда и самолеты, нас трое в семье и кот, хоть он и с паспортом, но он не всегда был готов лететь с нами на юг, он в Воронежской области отдыхал. На дачу сто раз съездили на машине. А если бы ездили на перекладных, трудно даже представить сколько бы это стоило, но дорого, поверьте. И получается, что сэкономили мы на всяких билетах не менее 280 000 рублей за три года.

Да, я ничего не покупал для машины, кроме щеток, регика, зеркала и ковров.
Да, у меня ничего не ломалось, кроме датчика парктроника (заменен по гарантии). Правда на днях перегорела лампочка ближнего света, но заменил сам. Самой крупной тратой была покупка комплекта зимних шин с дисками за 34 000 рублей, но мне ещё при покупке авто дали скидку вдвое большую, чем эта сумма.

Французов по скупости мне никогда не переплюнуть, да я и не стараюсь.
Машина приносит мне не только эстетическую радость своей эргономикой водительского места, практичностью и редкой красотой форм. Она изменила образ жизни нашей семьи, наш кругозор. Мы больше не боимся путешествовать на большие расстояния, зная, что проведем время в пути не только с комфортом, но и с максимальной безопасностью. А недавно, мы с женой поехали в торговый центр, оставив сына под присмотром кота, и тут она мне говорит:

---Слушай, а ты изменился. Музыкальные вкусы твои изменились, стали такие, более изысканные, что ли. Одеваться стал не абы как и чёрти во что, а под стать автомобилю, стильно, утонченно. Перестал ругаться матом на идиотов на дороге. А ещё, даже не знаю, говорить ли тебе это? Ладно, все равно нас никто не слышит, скажу - ты перестал пукать в машине…

Аватара пользователя
КУРТ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:50
Откуда: Екатеринбург(область)
Авто: c4sedan116 Optimum Белый лак Евро4
Пробег: 265000
Прошлый авто: шевроле лачетти
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Экономим с CITROЁN

#2

Сообщение КУРТ » 01 ноя 2016, 15:34

Прикольно расписал :D
не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Экономим с CITROЁN

#3

Сообщение Kirafon » 01 ноя 2016, 15:49

Оззи
Последняя фраза повалила меня под стол :lol2:
Напомнило :D :D :D :lol2: :lol2:

Алексей3110
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 22:13
Откуда: Москва
Авто: С4 седан 150 л.с. excluziv
Пробег: 11000
Прошлый авто: Пежо 307
:
За верность PSA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Экономим с CITROЁN

#4

Сообщение Алексей3110 » 01 ноя 2016, 16:07

Красава))и вправду красиво расписал, последняя фраза вообще улет! :lol2: