[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

Блог Pavel, 120MT, хетчбек, dynamique, blanc banquise, 2011

Модератор: Pavel

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#1

Сообщение Pavel » 28 ноя 2016, 11:57

И снова здравствуйте, сегодня сказ пойдет о том как я смег до ума доводил. Как известно Smeg iv2 не возможно телекодировать Diagboxом как мы это обычно делаем например с RT6, дело в том для доступа к магнитоле требуется идентификатор, который генерируется на серверах PSA. Для чего это выгодно французам я думаю говорить не стоит, поговорим о другом методе, который недавно всплывал у нас на форуме но подробно еще ни кем не освещался. Логично что любой разработчик программного обеспечения стремится оставить для себя в системе некий Backdoor, черный ход проще говоря, чтобы в случае чего можно было подключиться и внести изменения в систему. С самого начала знакомства с данной магнитолой, имеющей сетевой интерфейс, я был почти уверен что в ней есть этот обходной путь. И я рад что именно Дмитрий Josser нашел первым этот путь, пообщавшись с ним понимаешь что человек до мозга и костей ITшник, сам бы я до всего этого думаю очень долго доходил бы. Тут кстати его блог на драйве https://www.drive2.ru/users/josser/ а тут та самая тема по промывке мозгов смегу https://www.drive2.ru/l/453828648118518250/, с недавних пор он теперь есть и на нашем форуме, так что приветствуем :idea: Вообще, лучше чем сам Дмитрий я написать про данный метод не смогу, некоторых вещей и сам до конца не понимаю, но главное оно работает! По сути каждый, у кого есть мобильник, флешка и компьютер (ноут или стационарник, не важно) может подправить ГУ под свои нужды. Также думаю будет интересен факт родства нашего ГУ с марсоходом Curiosity, для любопытных подробнее можно почитать тут , очевидно что ребята из magneti marelli серьезно подошли к делу выбрав VxWorks в качестве ОС для своего ГУ.
Но это все лирика, основными задачами для меня в конфигурации были:
1.Включить CarPlay
2.Включить трансляцию информации об аудио источнике в кан шину (для приборной панели)
3.Отключить реакцию на нажатие торцевой кнопки в правом подрулевом
4.Отключить все сервисные сообщения
5.Активировать параметры автомобиля
6.Отключить парктроник за его отсутствием
Забегая вперед скажу что все из выше перечисленного получилось на ура! Все манипуляции проводились на прошивке 6.1.D.R20, хотя на R8 процедура ни чем не отличается, главное должен быть активирован WiFI!
Внимание! Все ниже описанные действия делаются на свой страх и риск. Ни я ни Дмитрий не несем ответственности за испорченные ГУ.
Во первых нам понадобится флешка, не важно какого объема лишь бы ГУ ее переваривало. Далее потребуется мобильник типа смартфон на андройде с функцией точки доступа. Хотя смартфон можно заменить ноутбуком заранее расшарив на нем точку доступа. Ну и собственно PC для редактирования файлов. Флешку форматируем в FAT32, если на ней была какая то информация удалять не обязательно, просто создать отдельную рабочую папку на ней. Общение с ГУ происходит по протоколу telnet, по этому на мобильник нужно поставить программу поддерживающую данный протокол, у меня ранее оказалась установлена такая https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sonelli.juicessh когда то я уже пользовался ей для подключения по SSH к роутеру c dd-wrt на борту. На мобильнике расшариваем точку доступа
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - Screenshot_2016-11-14-10-45-01[1].png

с магнитолы подключаемся к ней и видим IP адрес
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - DSC_0213[1].JPG

запускаем приложение и создаем подключение со следующими настройками
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - Screenshot_2016-11-24-11-02-31[1].png

протокол указываем telnet, IP адрес, порт 23
видим окно приветствия
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - Screenshot_2016-11-14-10-47-07[1].png

далее копируем все файлы из папки /USER_DATA/user_data/sqlite на флешку
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - Screenshot_2016-11-20-15-30-37[1].png

и бегом домой изучать все и вся, заранее рекомендую сохранить все файлы на всякий случай
перед нами куча парных файлов, основная пара при этом up_config.sqlite и его inf файл
вообще все они сжаты архиватором GZIP который имеет консольный интерфейс, и я как закоренелый виндузятник хоть от вида консоли и не падаю в обморок, но тыкать кнопочки на мышке все же привычнее. По этому я пошел по не совсем правильному пути, дописал к архиву sqlite расширение .gz, что дает возможность открыть его обычным winrarом. Вытащив из архива базу данных можно смело его удалять, он нам больше не понадобится. Далее потребуется инструмент, умеющий работать с базами данных sqlite. Я пользовался программой DataPro, но не рекомендую ее вам, т.к. программа оказалось глючной, при открытии базы up_config где-то на середине таблицы вылетала с критом. Что ей не понравилось в базе я выяснять не стал, корректировал все параметры обходя тот злосчастный участок, возможно кодировка шрифта или т.п. А вот так в ней выглядит пользовательский интерфейс:
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - dataPro.jpg

1.Для активации CarPlay потребуются параметры:
SVR_Apple_Dipo
SVR_Apple_Siri
кроме того, потребуется вскрыть базу данных config_options.sqlite
в ней нужно включить параметр SW_OPTION_IPOD_OUT
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - DSC_0247[1].JPG

2.Трансляция аудио инфы включается параметром Audio_export_conf в базе up_config.sqlite, также рекомендую активитровать параметр Matrix_Display, хотя по опыту с RT6 он ни на что не влияет.
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - DSC_0233[1].JPG

3.Нажатие торцевой кнопки прописано в 2 параметрах, для страницы БК и для всплывающих сообщений это параметры
Trip_popup_activation и Trip_cycling
4.Сервисные сообщения отключаются параметром Alerts_Present
5.Не смотря на то что приборка знает все немногочисленные параметры авто хотел их вывести и на гу
Diurnal_Headlights - дневные ходовые огни
Auto_Rear_Wiper - включение дворника
Driver_Doors_Selectivity - селективное открытие дверей, хоть оно у меня и работает также криво как на седанах.
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - DSC_0246[1].JPG

6.После всего этого немного покумекав и увидев ошибку связи с блоком парктроников диагбоксом решил отключить и его, включить то теперь не долго... Тут понадобятся параметры aas_display_present, AAS_Rear_Present, aas_push_present. Последний отвечает за отображение кнопки включения в меню.
Отредактировав все параметры необходимо проверить объем базы и сравнить с инф файлом, если он изменился корректируем, хотя мне не приходилось. Далее нам потребуется инструмент расчета контрольной суммы, по своему хитрому алгоритму, взять можно тут , интерфейс имеет консольный, по этому придется таки запустить cmd. Команда для расчета суммы базы RTXcrc.exe -v up_config.sqlite, в ответ получим что то вроде этого
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - 123.jpg
, записываем в inf файл после слов UNCOMPRESED и сохраняем. Далее нужно рассчитать сумму вместе с инф файлом командой RTXcrc.exe -v -i up_config.sqlite, результат записываем в самое начало inf файла.
Ну и в завершении сжимаем все это GZIPом, интерфейс он также имеет консольный команда gzip -n -6 up_config.sqlite, вместо нашей базы появится архив с расширением .gz, расширение это необходимо стереть. По сути все, осталось перезаписать архив с инф файлом в магнитоле и можно радоваться проделанной работе. Все выше описанные консольные команды честно стырены у Дмитрия из БЖ, за что ему еще раз огромное спасибо, но спрашивать меня о нюансах написания лучше не стоит, думаю на подобные вопросы Дмитрий сам лучше ответит. Можно подвести небольшой итог, думаю говорить о том что все работает как с завода не стоит, и так понятно. Если все делать четко и аккуратно то в принципе метод безопасен и наоборот, неумелое обращение с базами может привести к окирпичиванию магнитолы. Но главное теперь не нужно платить дилерам деньги за попытки сделать то, что они сделать "не могут". Но относится это больше к таким как я, у кого Смега с завода не стояло, кому посчастливилось купить машину сразу с ним все вышеописанное будет не интересно. Хочу поблагодарить Дмитрия за разъяснения, сопровождение и ответы порой на не очень умные вопросы :roll: . Все дальнейшие манипуляции с файлами ГУ постараюсь вносить в данную тему. Profit

Еще немного информации
Разобрался с типами кузовов, за это отвечает параметр Bodywork_Type. Для седана он равен 3, для хэтча - 1. Судя по логике тип 2 - универсал, там где он есть. Влияет на прорисовку параметров в настройках автомобиля, а также на отображение силуэта при открытых дверях и при работе парктроника. Теперь параметры рисуются так:
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - DSC_0271[1].JPG

[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - DSC_0272[1].JPG

[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - DSC_0273[1].JPG

[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - DSC_0270[1].JPG


Для работы с базами рекомендую http://sqlitestudio.pl/?act=download, программулина не требует установки, поддерживает кучу разновидностей SQLite баз в том числе и наш, русский знает.

Аватара пользователя
josser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:20
Откуда: Украина, Харьков
Авто: C4 II Hatch
Прошлый авто: Lada 2110
Поблагодарили: 5 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG iv2 по методу Jossera

#2

Сообщение josser » 28 ноя 2016, 12:28

Небольшое добавление:
если у вас есть ноутбук то вы можете подключится telnet'ом к магнитоле не с телефона а с ноутбука. Печатать с телефона не очень удобно.
Что бы это сделать, после подключения магнитолы к интернету через телефон вам надо сделать тоже самое с ноутбука. Затем открыть консоль (Windows - нажать: win+r и выполнить "cmd", linux и mac - ищет программы "терминал") и написать команду:
telnet %айпи магнитолы%

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG iv2 по методу Jossera

#3

Сообщение frog2050 » 28 ноя 2016, 12:32

Отлично, вот ещё кто нибудь написал софт для Windows , чтоб не иметь проблем с SQL и командной строкой.
Вот тогда можно было бы пользовать все это без этих матерных слов для некоторых.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#4

Сообщение Pavel » 28 ноя 2016, 12:38

Софт для работы с VxWorks есть, но насколько мне известно он платный. Программа называется кажется Workbench и актуальна будет если хотите сделать из ГУ автономный самоходный пулемет, иначе цель не оправдывает средства.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#5

Сообщение frog2050 » 28 ноя 2016, 13:07

Pavel писал(а):Источник цитаты Workbench

Думал что мне напоминает это название и вспомнил :wink:
Commodore Amiga

[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - amiga-workbench-10[1].gif


[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - winaf2005-02.jpg


Отправлено спустя 27 минут 43 секунды:
Pavel и josser
А как вывести на главный экран картинку со всеми кнопками мультимедиа ?
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - 6dd32c6s-960.jpg


А ещё вывести кнопку TPMS
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
zbugz
Капитан
Капитан
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 08:25
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 л.с. Exclusive Plus, белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#6

Сообщение zbugz » 28 ноя 2016, 14:20

Для особо одаренных :lol2:
Что есть:
2.Включить трансляцию информации об аудио источнике в кан шину (для приборной панели)
3.Отключить реакцию на нажатие торцевой кнопки в правом подрулевом
4.Отключить все сервисные сообщения
5.Активировать параметры автомобиля
Т.ею нафига что то отключать и нафига что то включать ? Расшифруйте, для чего кадый пункт нужен

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#7

Сообщение frog2050 » 28 ноя 2016, 14:47

zbugz писал(а):Источник цитаты Расшифруйте, для чего кадый пункт нужен

1) "2.Включить трансляцию информации об аудио источнике в кан шину (для приборной панели)"
Это нужно для приборки, на фото смотри центральный колодец
[БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser a - 12587[1].jpg


2) "3.Отключить реакцию на нажатие торцевой кнопки в правом подрулевом"
Чтоб выводило не набольшой экран, а только в центральный колодец(фото выше)

3) "4.Отключить все сервисные сообщения"
Выводятся они тоже в центральный колодец

4) "5.Активировать параметры автомобиля"
У него Хэтч и нужны эти параметры.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
zbugz
Капитан
Капитан
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 08:25
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 л.с. Exclusive Plus, белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#8

Сообщение zbugz » 28 ноя 2016, 15:20

frog2050 писал(а):
zbugz писал(а):Источник цитаты Расшифруйте, для чего кадый пункт нужен

1) "2.Включить трансляцию информации об аудио источнике в кан шину (для приборной панели)"
Это нужно для приборки, на фото смотри центральный колодец


2) "3.Отключить реакцию на нажатие торцевой кнопки в правом подрулевом"
Чтоб выводило не набольшой экран, а только в центральный колодец(фото выше)

3) "4.Отключить все сервисные сообщения"
Выводятся они тоже в центральный колодец

4) "5.Активировать параметры автомобиля"
У него Хэтч и нужны эти параметры.

Хм... А у меня не выводятся вообще ничего в колодце :eek2:

Чтобы и в магнитоле и в колодце выводилось, так можно ?

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#9

Сообщение Pavel » 28 ноя 2016, 15:25

Для этого приборка с экраном нужна, можно и туда и туда но в приборке удобнее, все перед глазами.

Аватара пользователя
zbugz
Капитан
Капитан
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 08:25
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 л.с. Exclusive Plus, белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#10

Сообщение zbugz » 28 ноя 2016, 15:29

Pavel писал(а):Для этого приборка с экраном нужна, можно и туда и туда но в приборке удобнее, все перед глазами.

А, понял, знаю такую, значит мне не грозит ничего из перечисленного :D


Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#11

Сообщение Pavel » 28 ноя 2016, 17:16

frog2050
По поводу tmps надо смотреть, за экран думаю отвечает maint_display_present

Аватара пользователя
zbugz
Капитан
Капитан
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 08:25
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 л.с. Exclusive Plus, белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#12

Сообщение zbugz » 28 ноя 2016, 19:26

Pavel писал(а):frog2050
По поводу tmps надо смотреть, за экран думаю отвечает maint_display_present

Слушай, ты ещё поковыряй с твоим приятелем - сисадмином, чтобы смогли новые карты привентить и радары от RT6, а то у меня нету времени ковырятся, раз в неделю пробую сборку, но пока не выходит...

Аватара пользователя
Brain-91
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:05
Откуда: Москва
Авто: C4 sedan 115 MT Optima Brun hickory
Пробег: 65000
Прошлый авто: Ford Fiesta BMW 320 Ford Scorpio Ford Sierra
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#13

Сообщение Brain-91 » 28 ноя 2016, 19:58

Pavel
Паш, если подъеду как нибудь карплей мне запустим?
Ну и в настройках отключение дхо
И ещё вопрос, при включённом ближнем можно отключить габариты?

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#14

Сообщение Pavel » 28 ноя 2016, 20:17

zbugz
У меня нет навигации в ГУ так что с этим извиняйте, он не сисадмин а программист.
Brain-91
Запросто, но я в строгино сейчас редко бываю, можешь в нахабино подъехать. Отключение Дхо сделаем и карплей а вот ближний без габаритов это вряд-ли. Ты с прошивкой сначало разберись, а то на 6.3 вайфай вроде как не работает.

Аватара пользователя
Brain-91
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:05
Откуда: Москва
Авто: C4 sedan 115 MT Optima Brun hickory
Пробег: 65000
Прошлый авто: Ford Fiesta BMW 320 Ford Scorpio Ford Sierra
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: [БЖ С4В7] Конфигурация SMEG IV2 по методу josser'a

#15

Сообщение Brain-91 » 28 ноя 2016, 20:28

PavelИщу пути решения избавления от 6.3