[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2

Блог Pavel, 120MT, хетчбек, dynamique, blanc banquise, 2011

Модератор: Pavel

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2

#1

Сообщение Pavel » 10 ноя 2016, 11:24

Ну что же, после установки климата здесь http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=3271 установка Смега у меня ни чем не отличается от установки в любую другую комплектацию. Об этом уже было подробно написано дядюшкой Frog2050 в соответствующем кусте форума, не думаю что я смогу привнести в его отчет что то новое... Хотя, как известно рамка-салазки для установки приводов, сильно отличается от той что идет под RD5 или RT6. Какие тут есть варианты? Вариант номер раз - просверлить в рамке дополнительные отверстия для крепления привода снизу. Но тут есть одно НО, дело в том что при таком раскладе пятка процессорного блока будет болтаться в воздухе и в принципе не страшно если это был бы например системный блок ПК, но речь об устройстве которое постоянно подвергается тряскам и я думаю, да что там думаю почти уверен что ни чего хорошего для составляющих элементов не даст. Возможно я и ошибаюсь но проверять на себе желания не имею. Как вариант можно придумать доп. крепление для пятки привода и даже были кое какие мысли в данном направлении но так как я человек ленивый то решил пойти по более простому пути. Вариант номер два - внедрить салазки от другой модели PSA на которую уже давно ставится данный тип магнитол. В моем случае мне в Польше подвернулись от старшего брата чижа 508.
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0170[1].JPG

Слева - рамка от C4 (rd5,RT6), Справа - от Peugeot 508 (SMEG)
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0133.JPG

Они очень похожи, но без доработок все же не обошлось. Во первых при установке пятка рамки упиралась в блок управления климатом, во вторых ухо под верхний блок (сидиром) не совпадало с отверстием в железном кронштейне.
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0171[1].JPG

Ну что же, берем в руки дремель...
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0173[1].JPG

[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0174[1].JPG

Как там в стишках про маленького мальчика... С криком "КИЯ" и ударом ноги... Рамка лишилась куска пятки.
Остается лишь рассверлить отверстие под упор сидирома.
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0181[1].JPG

В этом мне помог шуруповерт с парой сверел и насадка с точильным камнем от все той же дремели.
А тем временем из Польши приехала вот такая панелька, очень вовремя!
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0172[1].JPG

Финальная примерка салазок перед сборкой
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0182[1].JPG

Зазор между пяткой салазок и блоком управления
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0176.jpg

И хоть запас там есть, на всякий проклеил еще анти скрипом. Ну а дальше изготавливаем провод для питания экрана.
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0178[1].JPG

Контакты, на этот раз те самые...
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0179[1].JPG

Ну и результат
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0180[1].JPG

Тут немного поясню, к сожалению колодка питания экрана ко мне до сих пор не приехала из китая, а по скольку ждать уже терпения не было, я усадил контакты в термоусадку и тыкал в экран по одному. В принципе рабочая полумера, но первый раз видимо одним контактом промахнулся и магнитола ругнулась что сейчас не доступна, тач при этом отказался работать. Со второго раза все прошло гладко.
Ну и конечно немного фоток результата:
[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0185[1].JPG

[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0186.jpg

[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0188[1].JPG

[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0189[1].JPG

Прошивка последняя, обновлять не пришлось, видимо дилер постарался перед продажей. Оттелекодировать без дилерского доступа разумеется ни чего кроме ВИНа не получилось, но я особо не надеялся. Что на сегодняшний момент требует изменений - во первых СМЕГ не знает ни какие настройки авто, кроме скорости в памяти, и хотя все настройки я могу менять через приборку, сам факт удручает. Во вторых нужно отключить все сервисные сообщения а также реакцию на нажатие кнопки в правом подрулевом, в моем случае эту функцию выполняет приборка и именно так это работает на DS4 и только в DS4, приборки с БК больше не ставят на С4 после рестайлинга. Необходимо активировать CARPLAY, и хотя я не являюсь счастливым обладателем APPLE продукции, раз оно есть оно должно работать. Ну и включить трансляцию информации об источнике аудио в CAN шину, без этого приборка пишет что магнитола выключена.

[БЖ C4B7] Установка Smeg iv2 - DSC_0207[1].JPG

Глядя на эту картину начал немного жалеть о том что продал клубню House блок управления парктроником и жгут бампера, которые заказывал себе с клубной закупкой. Ну да ладно, не все же мне одному, лишь бы на пользу человеку. В принципе кнопку ту можно отключить, но вроде не мешает.
Хочу сказать еще пару слов о том как работает приборная панель со смегом, ведь с завода на DS4 идут только верхние кнопки и полноценно управлять экранчиком не получится, только страницы листать торцевой кнопкой. В отличии от RT6, у которой приборка была приоритетна по выбору параметров, смег с приборкой на равных! Т.е. я могу менять все параметры в том числе язык, единицы измерения, параметры авто либо через смег, либо через приборку. Из-за этого не готов отказаться от полного мультируля, но уже есть кое какие мысли как заставить работать полную раскладку. Интересен еще один момент, смег не реагирует на кнопку МЕМ, хотя в моем случае это плюс, у меня эту информацию выводит приборка, но магнитола снята с С4 без этой панели, интересно узнать у тех у кого она стояла с завода. Рискну предположить что я первый кто ставит смег на комплектацию динамик :D . По результату, за исключением пары мелочей все работает, впереди еще не менее интересный процесс телекодировки, но это уже другая история...

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: [БЖ C4B7] Установка Smeg iv2

#2

Сообщение frog2050 » 10 ноя 2016, 12:15

Pavel писал(а):Источник цитаты Интересен еще один момент, смег не реагирует на кнопку МЕМ

У меня она не работала на Хэтче и сейчас на Седане, тоже не работает :(

Посмотри лексией, какой тип руля установлен сейчас в SMEG , у меня по моему 7 - MEM не откликается ни на полных кнопках, ни на верхних.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: [БЖ C4B7] Установка Smeg iv2

#3

Сообщение Pavel » 10 ноя 2016, 12:23

Думаю тот же самый, он ведь в седане выставлен по умалчанию. Не работает правый нижний блок, кнопка сорс и мем (в смеге).

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: [БЖ C4B7] Установка Smeg iv2

#4

Сообщение SHKoder » 10 ноя 2016, 12:38

Pavel писал(а):Источник цитаты он ведь в седане выставлен по умалчанию

а - а - а - а ... :ded:
Не всегда верно это утверждение.
Были случаи, когда телекодирован в машине не верно руль, и отличался от руля установленного по факту.

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: [БЖ C4B7] Установка Smeg iv2

#5

Сообщение Pavel » 10 ноя 2016, 12:41

Было дело, в RT6 на седаны по началу выставляли тип3 вместо 4. Но работает у нас все идентично с Frog2050. Хотя при случае конечно гляну.