Антифриз / Охлаждающая жидкость

Плановое техническое обслуживание Ситроен С4 Седан. Расходники, оригинал/неоригинал, нюансы при прохождении, права.

Модераторы: Cromium, juri

Аватара пользователя
juri
Маршал
Маршал
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:38
Откуда: Город герой Волгоград
Авто: Citroen C4 Sedan 116MT Tendance OPR13370 Mobil ESP 5W-30
Пробег: 25лет
Прошлый авто: Renault Logan, ВАЗ
:
За активность - Серебро За активность - Золото За взаимопомощь
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 447 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1

Сообщение juri » 23 фев 2014, 10:07


Полезная информация:
Современная антикоррозионная защита подразумевает собой электрохимические процессы с 'катодами' и 'анодами' в роли которых выступают внутренняя поверхность системы охлаждения и непосредственно жидкость, причём в разных продуктах используется разный механизм взаимодействия, поэтому и существуют запреты на смешивания разных антифризов. Да и заранее скажу, что единой системы цветовой маркировки этих продуктов в мире нет, а число используемых цветов в антифризах невелико и у каждого производителя свой набор соответствия цвета и 'химии', причём даже при выпуске официального клона расцветка не наследуется.

В видео говорят про пропиленгликоль в составе G13 в угоду экологическим требованиям -
однозначно ошибаются, или вводят в заблуждение. сам стандарт TL-774 называется жидкости на этиленгликоле
могу вас заверить что в версии 2017 года G13 по-прежнему на этиленгликоле (+глицерин)
Обновление. Спецификация G13 отменена
Как вы поняли из видео ролика среди автоконцернов нет единого взгляда в области антифризов. Нет единых стандартов.
Проблема в том, что каждая компания считает нужным добавить своё вещество.
VW, BMW - силикаты, KIA / Hyundai - фосфаты, PSA - молибдаты... (и т.д. и т.п.).


В нашей стране принят новый ГОСТ 33591-2015 ЖИДКОСТИ ОХЛАЖДАЮЩИЕ НА ОСНОВЕ ГЛИКОЛЕЙ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ С ЛЕГКИМИ УСЛОВИЯМИ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Дата введения в действие 01.07.2017


Авто альянс PSA также не остался в стороне и для своих машин рекомендует свой особый антифриз, который должен соответствовать требованиям спецификации PSA B71 5110.
Под технические требования ПЕЖО-СИТРОЕН, PSA B71 5110 компания ARTECO (Chevron - Total 50/50) выпускает антифриз Freecor DSC, а BASF Glysantin G33.
Это лобридный антифриз содержащий в себе комбинацию, органический карбоксилатный пакет присадок и малый процент неорганических минеральных ингибиторов.
Lobrid coolants
The combination of an organic backbone with a small percentage of mineral inhibitors leads to the so called 'lobrid' coolants.
Этот молибдатный лобрид имеет большой запас щелочности.
Содержание молибдатов ~ 1000 мг/кг, как того и требует спецификация PSA B71 5110 (+ карбоксилатный пакет).
Молибдаты применяют для гашения кавитации помпы, в соответствии с требованиями PSA.
Молибдат не теряет хим. свойства и эффективности гашения даже при появлении "сверх горячих точек". которые обязательно возникают в турбине или системе с EGR.
Молибдат, не смотря на ряд недостатков (пассивирующей плёнки), отлично ингибирует железо (чугун), алюминий и главное - сплавы в которых есть медь.
Причем способен это делать в более широком диапазоне рН, чем любой другой ингибитор.
Подобный состав в сочетании с нитритами требовал американский стандарт ASTM D6210 для двигателей высоконагруженной техники, с тяжелыми условиями эксплуатации.
Но это в основном объёмные дизеля.

Антифризы и теплоносители. (Обучающая презентация)

Этот антифриз продаётся под оригинальными номерами
CITROEN/PEUGEOT производитель ARTECO NV / BRUGAROLAS, S.A

(PSA) 9735 K0 - 5 литров; охлаждающая жидкость -35С
(PSA) 9735 K1 - 2 литра;
(PSA) 9735 K4 - 1 литр (концентрат)


Антифризы, для после гарантийного обслуживания

CITROEN/PEUGEOT поставщик ACIA
9979 78 (1л), охлаждающая жидкость -35С GLYSANTIN G33.
9979 81 (1л)

CITROEN/PEUGEOT REVKOGEL (Бельгия). Цвет сине-зелёный.
1637756580 (10л) охлаждающая жидкость -35С
1637756480 (5л)
1637756380 (2л)
1637756080 (1л) (концентрат)
Антифриз Охлаждающая жидкость - А1.jpg
Антифриз Охлаждающая жидкость - А 2.jpg


Антифриз от Kroon-oil
COOLANT SP 14 Арт. 31219 - 5л, Арт. 31218 - 1л - Допуск PSA B 71 5110

Также компания ОАО "Техноформ" выпускает из концентрата ARTECO Freecor DSC, антифриз CoolStream DSR для производства PCMA Rus в Калуге и антифриз
Partner DSR (1л) артикул DLM0030003 но его ввиду невостребованности сняли с производства.
Теперь Freecor DSC "Техноформ" разливает этот же антифриз для
Liqui Moly
Антифриз-концентрат Kuhlerfrostschutz KFS 33

Антифриз Охлаждающая жидкость - Антифриз-концентрат Kuhlerfrostschutz KFS 33 1л.png

Артикул: 21130, объем: 1 л
Артикул: 21131, объем: 5 л

Информация к продукту PI 19/08/04/2020
Kühlerfrostschutz KFS 33


Антифриз от Eurorepar
артикул SLM0017900 - 1л - Допуск PSA B 71 5110




Ещё немного информации:
Glysantin G30 как и COOLELF AUTO SUPRA , CoolStream Premium это антифриз выполненный по OAT (Organic Additives Technology coolants), органической технологии, (содержит в своём составе только карбоксилатный пакет).
Our organic coolants make use of virtually non-depleting organic corrosion inhibitors.
В этих антифризах только пакет из органических присадок и не имеет место быть неорганики. От этих антифризов у вас точно ничего в осадок не выпадет.

Если из "зол выбирать меньшее" то COOLELF AUTO SUPRA, CoolStream Premium, CoolStream NRC, Basf Glysantin G30, они будут работать (выполнять свои функции), но про спецификацию PSA B71 5110 тогда забудьте.
В COOLELF AUTO SUPRA, CoolStream Premium (или Havoline XLC), CoolStream NRC и в Glysantin G30 есть вещества работающие с теми же функциями, что и молибдаты, но это органические вещества.
Поэтому они будут работать, но формально PSA B71 5110 требует другой состав.


Присадки к антифризам.

Ответ РСМА РУС по применяемым антифризам.

Ответ официального представителя, поставщика антифриза на конвейер

Примеры и последствия применения некачественных ОЖ

Как и чем безопасно промыть систему охлаждения.

Способ 1
Если в системе нет отложений то достаточно дистиллированной воды,
либо слить антифриз, взять дистиллированную воду,
купить например Присадка антикоррозийная Hot Stream Additive, 1 л
ввести его в воду, в количестве 5-6 %
ну т.е. если система 8 литров то 500-600 мл хватит для рН=8,6
погонять на холостых (до кипения НЕ доводить, т.е. погонять / охладить при необходимости, опять завести).
Слить.
Залить новый антифриз.
Способ 2
Если в системе присутствуют отложения то промыть систему
лучше безопасным раствором сделайте, 0,5-1,0 % раствор
ТРИЛОН Б ( 250гр), Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты
1) слить антифриз (и чем полнее слив - тем лучше).
2) взять 10 л. воды, в идеале деминерализованной/дистиллированной.
3) в канистру с 10 л воды бросить трилон Б (динатриевую соль) в количестве 10 г. - если система в плачевном состоянии
если система относительно чистая, то 5 г достаточно.
(начинать лучше с 5 гр., затем повышать дозу до 10 гр.)
4) залить в систему охлаждения воду с Трилон Б.
5) завести машину, чтобы помпа погоняла смесь по системе.
до закипания доводить НЕ надо. т.е. завели машину, погоняли до 50-60 оС -выключили, остыла - завели еще раз.
6) слить воду с отложениями
7) залить чистую воду и хорошо промыть систему (до достижения положительного наглядного результата, несколько раз)
8 ) залить новый антифриз

Процесс замены описан здесь.

Об объёмах здесь

Опыт одноклубников. Записи в блогах:
[БЖ] SHKoder Охлаждающая жидкость[/spoiler]
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя — помни, что самолёт взлетает против ветра. (Генри Форд).

Аватара пользователя
juri
Маршал
Маршал
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:38
Откуда: Город герой Волгоград
Авто: Citroen C4 Sedan 116MT Tendance OPR13370 Mobil ESP 5W-30
Пробег: 25лет
Прошлый авто: Renault Logan, ВАЗ
:
За активность - Серебро За активность - Золото За взаимопомощь
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 447 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1846

Сообщение juri » 02 май 2023, 10:16

Не расстраивайте человека надеюсь G12+ там честный.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя — помни, что самолёт взлетает против ветра. (Генри Форд).

Аватара пользователя
Nicolas
Маршал
Маршал
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:42
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 120, Lounge, АКПП.
Пробег: 105000+
Прошлый авто: Пеугеот 406
:
За активность - Серебро За активность - Золото За музыкальность
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 778 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1847

Сообщение Nicolas » 05 май 2023, 18:29

SkyRIN писал(а):KROON-OIL у меня начал менять цвет уже буквально через 500-1000 км пробега после замены. Он ведет себя аналогично жиже, залитой с завода.

Проехал на этом антифризе за 5 месяцев почти 6000 т.км.
Не светлеет, как у вас и уж тем более нет осадка.
Брал в Апексе.
Дальше посмотрим, как себя поведёт, но исчезновение красителя меня не пугает.

Аватара пользователя
stalin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 21:15
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 2016, Белый дорестайл, 150 л.с.
Пробег: 110000
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 29 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1848

Сообщение stalin » 06 май 2023, 22:12

Так, докладываю... Прокатал я антифриз 1637756480 ANTIFREEZE LIFE более двух лет, всё хорошо, не то что гамно с завода, ни цвет, ни уровень не поменялся. Поменялась цена, она улетела в космос.
Поэтому я взял у своей куги антифриз Ford 1890261 концентрат + вода, который просто шикарный и проверен десятилетиями, он и к турбо и к атмо движкам подходит, залил в турбо ситрик и всё хорошо как раньше, за не дорого и надёжно. :wink:

З.Ы. Как вспомню ослиную мочу, которую льют с завода, аж злость берёт, что никто этих уродов, кто пролоббировал это дерьмо лить, даже не уволил...

Anton142900
Сержант
Сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 22:59
Откуда: Кашира
Авто: С4 седан 150 л.с. Shine Ultimate
Пробег: 29551
Прошлый авто: Сhevrolet Aveo 1.6 116p.s MT
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1849

Сообщение Anton142900 » 07 май 2023, 11:20

stalin писал(а):Так, докладываю... Прокатал я антифриз 1637756480 ANTIFREEZE LIFE более двух лет, всё хорошо, не то что гамно с завода, ни цвет, ни уровень не поменялся. Поменялась цена, она улетела в космос.

Производство этого антифриза ОбнинскОргСинтез! Так что можно не парится и не переплачивать за канистру с наклейкой Форд, а брать антифриз Синтек, что получается одно и тоже.

Аватара пользователя
stalin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 21:15
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 2016, Белый дорестайл, 150 л.с.
Пробег: 110000
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 29 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1850

Сообщение stalin » 07 май 2023, 18:50

Anton142900 писал(а):Производство этого антифриза ОбнинскОргСинтез!

У лохов обнинск, кто не смотрит что покупает. Если что, там всю жизнь была Германия, а у нас это подделка как у PSA с завода или как у PSA с завода хохляндия, а у пацанов антивриз Ford Germany и антифриз citroen France.
И заливать синтек, это то же самое что заливать анфириз как с завода

Anton142900
Сержант
Сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 22:59
Откуда: Кашира
Авто: С4 седан 150 л.с. Shine Ultimate
Пробег: 29551
Прошлый авто: Сhevrolet Aveo 1.6 116p.s MT
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1851

Сообщение Anton142900 » 12 июн 2023, 14:17

Еще с момента покупки авто меня напрег цвет антифриза в расширительном бочке. Он представлял из себя довольно таки печального цвета жижу, напоминающую болотную. А по скольку большинство антифризов имеют срок службы не более 5-ти лет или определенное количество километров в зависимости что наступит раньше. То в моем случае замена произведена по годам .
Про выбор антифриза.
Сначала хотел залить в авто проверенный уже на двух авто антифриз GM 93170402, но из за того что литровая емкость с ним сейчас стоит около 1,4 тысяч рублей от него пришлось отказаться. И вот блуждая по виртуальным витринам интернет магазинов набрел на антифриз фирмы COMMA. Посмотрел про него информацию. Меня все устроило и остановился на нем. Антифриз красный концентрат COMMA 1л SUPER LONGLIFE RED CONCENTRATED ANTIFREEZE SLA1L
Куплено было три литровые канистры концентрата по 1л и четыре канистры по 5л дистиллированной воды на промывку системы и на разбавление концентрата.
И приступил к работе по замене. Снял значит я сначала нижний пластиковый пыльник затем защиту металлическую. И вот уже готов был снять разъём нижнего патрубка радиатора что бы слить старый антифриз, но не тут то было! Он не хотел сниматься от слова совсем!
патрубок - IMG_20230610_110154.jpg


Казалось бы должно быть все просто, снял скобу фиксатор разъёма и снимай патрубок. Но не тут то было. Провозился я с ним долго. Смотрел здесь на драйве отчеты по замене, но тут НИ У КОГО нет информации о том что он Ооочень тяжело снимается! Прибывая в небольшом отчаянии от того, что моя затея по замене антифриза может сегодня не состояться по причине того что я банально не смог снять нижний патрубок мне не очень импонировала и я решил обратиться к коллеге по авто SkyRIN за помощью. И он мне подтвердил, что нужно просто тянуть. В итоге конечно хрен знает с какой попытки патрубок я этот все таки снял при этом искупал себя в антифризе )) И когда сливал с блока двигателя тоже немного обливался. Причем каждый раз.

Жижа которая находилась в системе имела следующий цвет. Не похожа на антифриз не правда ли?!
слитый фриз - IMG_20230610_115630.jpg


Затем пошла первая промывка. И вот опять не могу снять патрубок этот. Тоже промучился изрядно. Короче пока не смазал силиконовым маслом пластиковую часть патрубка на радиаторе менял бы антифриз я еще очень долго. )))
В итоге сделал три промывки системы. На фото с права на лево:
слитые канистры - IMG_20230610_153210_HDR.jpg


. Слитый антифриз.
2. Первая промывка.
3.Вторая промывка.
4. Третья промывка.
После третьей промывки решено было уже залить новый антифриз.
Разбавляем и собственно говоря заливаем в систему.
антифриз комма - IMG_20230610_140114_HDR.jpg

антифриз comma - IMG_20230610_140114_HDR (1).jpg

разбавляю концентрат - IMG_20230610_140011_HDR.jpg


Залилось сразу почти 5л затем выгонял поздух из системы через расширительный бочек не закрывая крышку. Затем на слелующий день долил еще примерно 200мл до отметки между МАХ и MIN. Получилось, что 6 литров антифриза необходимо всего в систему. 5,2л в системе и 800 мл на доливку еще остается.

АлеХандр
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 18:57
Откуда: Петербург
Авто: С4 116 л.с. EC5, МT, серебро, Feel Edition+, 2018
Пробег: 90000
Прошлый авто: Skoda Fabia; Hyundai Getz; ВАЗы-14,-099,-06; М-408; ЗАЗ-968
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 100 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1852

Сообщение АлеХандр » 23 июл 2023, 14:35

Этим летом собирался заменить антифриз и помыть снаружи радиаторы - сделал и поэтому небольшой отчет. Основная цель была промыть снаружи радиаторы- двигателя и кондиционера и заодно заменить жидкость. Двигатель ЕС5. Сначала открутил болтики, которые держат консоли удерживающие радиатор сверху. Это особая задача и спасибо одноклубнику за совет как это сделать, так как ключом, отверткой туда не подлезть. Поэтому откручиваем с терпением плоскогубцами с узким носиком. Далее снимаем самозажимные хомуты, покупал для этого специальные клещи (450 руб.). Верхний еще куда ни шло снять, а вот нижний был повернут разъемным механизмом вниз, а защиту двигателя я не снимал. Поэтому только специальными клещами и можно было снять нижний хомут. Слил все в емкость - сливается около 3 литров, если не проводить продуваний и прочих действий. Снял два колпачка - один у двигателя, второй у патрубка на печку - еще немного подслилось, да и при заливке антифриза их рекомендуют держать открытыми. Радиатор двигателя, освобожденный от консолей, легко вынимается. Радиатор кондея отклоняется к двигателю и хорошо промывается. Таким образом, промыл снаружи оба радиатора. Все вернул на место, поставил новые самозажимные хомуты и залил такой же антифриз. Поэтому не бился за полное сливание так как менял его менее двух лет назад. Теперь по чистоте и цвету - цвет антифриза не изменился, не помутнел (заводской изменил цвет и помутнел через пару месяцев). Антифриз Wolf G12+. По чистоте радиаторов: за 5 лет эксплуатации машины (83 т. км.) между ними и вокруг набилась грязь, пух, насекомые. Забит не в глухую, но еще пару лет и дышать радиаторам было бы нечем. Так что процедура нужная, заодно обновил антифриз. Всем удачи и чистых дорог!

Aleqsandr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2023, 18:46
Откуда: курск
Авто: c4 Б7 хетчбек еп6 120 лс
Пробег: 150000
Прошлый авто: клина
Благодарил (а): 2 раза

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1853

Сообщение Aleqsandr » 19 ноя 2023, 18:54

Парни 2023 год на дворе , я перерыл весь форум и так ничего и не понял, какой антифриз фирмы залит у мея, покупал авто с рук , антифриз синий залит, что мне залить, так как из того, что представлено в шапке у этой темы в россии уже ничего нет. Хочу обновить антифриз с нуля, но скажите допуски эти обязательны PSA 715 110? что мне вообще делать я не знаю, что было залито не знаю( доливал как то на страх и риск Z45ev g12++, вроде реакции никакой не было) доливал литр точно все норм, антифриз куда то уходит не пойму по немногу. , а то что я видел в интернете, то таких антифризов в России больше нету? Как мне быть? никто не
Последний раз редактировалось Aleqsandr 19 ноя 2023, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

anderson
Полковник
Полковник
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:18
Откуда: город мирного атома.
Авто: пежо 408 150т серый мышь
Пробег: 160000
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 316 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1854

Сообщение anderson » 19 ноя 2023, 19:29

Допуски не обязательны.Купите G12+ красный,перед заменой промойте дистиллированной водой.


Aleqsandr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2023, 18:46
Откуда: курск
Авто: c4 Б7 хетчбек еп6 120 лс
Пробег: 150000
Прошлый авто: клина
Благодарил (а): 2 раза

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1855

Сообщение Aleqsandr » 19 ноя 2023, 20:43

anderson писал(а):Допуски не обязательны.Купите G12+ красный,перед заменой промойте дистиллированной водой.

А если сейчас у меня синий антифриз? ничего не случится?) простите за такие вопросы , но все же уточню

anderson
Полковник
Полковник
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:18
Откуда: город мирного атома.
Авто: пежо 408 150т серый мышь
Пробег: 160000
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 316 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1856

Сообщение anderson » 19 ноя 2023, 22:10

Ничего не случится.Но чтобы два раза антифриз не сливать,для начала выясните откуда он уходит.Тут или термостат или помпа,скорей всего первое.

miron16
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:31
Откуда: Воронеж
Авто: С 4 Cedan 116 л.с.акпп белый
Пробег: 34000
Прошлый авто: С 4 Cedan 120 серебристый эксклюзив,vw поло
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 255 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1857

Сообщение miron16 » 20 ноя 2023, 00:22

Aleqsandr писал(а):Парни 2023 год на дворе , я перерыл весь форум и так ничего и не понял, какой ант то таких антифризов в России больше нету? Как мне быть? никто не

Плохо ищите полно предложений с допуском пса

Отправлено спустя 51 секунду:
Антифриз Охлаждающая жидкость - Screenshot_2023-11-20-00-20-56-670_com.android.chrome.jpg
Антифриз Охлаждающая жидкость - Screenshot_2023-11-20-00-21-02-141_com.android.chrome.jpg
концентрат номера в шапке имеются

Navigator
Капитан
Капитан
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:53
Откуда: Минск
Авто: С4 седан 1.6hdi
Пробег: 43000
Прошлый авто: Opel vectra c,
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 108 раз

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1858

Сообщение Navigator » 20 ноя 2023, 09:09

А если сейчас у меня синий антифриз?
тогда полная промывка перед сменой цвета.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она пропадает в задницу ©

Aleqsandr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2023, 18:46
Откуда: курск
Авто: c4 Б7 хетчбек еп6 120 лс
Пробег: 150000
Прошлый авто: клина
Благодарил (а): 2 раза

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1859

Сообщение Aleqsandr » 20 ноя 2023, 14:37

Navigator писал(а):
А если сейчас у меня синий антифриз?
тогда полная промывка перед сменой цвета.

это дестилированой водой?

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 35 секунд:
Navigator писал(а):
А если сейчас у меня синий антифриз?
тогда полная промывка перед сменой цвета.

Может просто тогда взять синий антифриз z45ev 12 G++?

Аватара пользователя
Colobox
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 17:48
Откуда: Новокузнецк
Авто: C4 Седан EP6 Shine Ultimate Gris Shark
Пробег: 84500
Прошлый авто: Lada Vesta, Nissan Cefiro A33, Toyota Fielder E120
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Антифриз / Охлаждающая жидкость

#1860

Сообщение Colobox » 20 ноя 2023, 15:49

Вам важен цвет или допуск?
А промывка нейтральным агентом (водой) нужна, потому что никто сейчас не знает, что там было залито.
При трогании с места не проявляйте нетерпеливости. Лихаческий рывок, ложное бравирование мастерством вождения приводят к резкому возрастанию нагрузки на детали двигателя, трансмиссии и ходовой части.