[БЖ] Ремонт передней подвески (пружины, амортизаторы, стойки стабилизатора)

Бортовой журнал Ant, 150, 6АТ, Tendance, Белый перламутр, 2013, Минск

Модератор: Ant

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

[БЖ] Ремонт передней подвески (пружины, амортизаторы, стойки стабилизатора)

#1

Сообщение Ant » 12 апр 2018, 23:42

На следуйющий день, как я решил продавать машину (узнал о переезде, см. следующую тему БЖ), приключилась неожиданность - появились стуки в подвеске. Ну вот как такое может быть? Я подумал, а вдруг машинка обиделась, что я решился на ее продажу, и решила покапризничать, ну что же, едем в сервис.

Диагностика
Вообще диагностика была достаточно быстрая - лопнул нижний виток правой пружины. Ну ясно, замена пружин, опорных подушек с потшипниками, возможно амортизаторов. Также уже давно хотел менять стойки стабилизатора, но это было не критично и не срочно, но уж ладно, если планировал, то надо.

Ремонт
Эта секция скорее дежурная, отвез машину на сервис, меняли все в раойне 5 часов, местами из-за ожиданий запчастей.

Выбор запчастей
Ох, на форуме конечно же есть горячие темы, амортизаторы и пружины - это одни из них. Так что же я поставил в итоге? При смене пружин, выяснилось что одному амортизатору осталось жить приблизительно 2 месяца (да, мог сделать подлянку следующему владельцу, но есть же принципы). Честно говоря, изначально я очень хотел Bilstein аморты и Killen пружины, но они под длительный заказ, не вариант. Monroe и Kayaba побоялся, решил прислушаться к мастеру и взял SACHS. Пружины, также по совету, поставил LESJOFORS (фирму не знаю, ориентировался на цену, чтобы была равна с Killen).

Впечатления
Вообще мне понравилось поведение машины после замен. Подвеска стала жестче, но при этом более собранная что ли. Стало более комфортно входить в повороты, но по кочкам, скажем, "звонче" что ли проезжает машина, не в плане звука, а именно по ощущениям, так легко и прыгуче что ли.

Цена
Расходники:
- Пружина передняя LESJOFORS, 4066780 (2шт) - 78 уе
- Амортизатор передний левый, SACHS, 314887 - 68 уе
- Амортизатор передний правый, SACHS, 314889 - 68 уе
- Опорная чашка амортизатора, оригинал, 5031.77 (2шт) - 54 уе
- Тяга стабилизатора SASIC, 875395 (2шт) - 29 уе
Работа:
- "Замена стоек стабилизатора (тяг)", код работы 23310910, 0,6 н\ч - 11 уе
- "Замена передних пружин, амортизаторов и опорных чашек", код работы 23160910, 1,9 н\ч - 35 уе
Итого 343 уе (297 уе + 46 уе)

Всем спасибо за внимание.