[БЖ] Свечи

Бортовой журнал Ant, 150, 6АТ, Tendance, Белый перламутр, 2013, Минск

Модератор: Ant

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

[БЖ] Свечи

#1

Сообщение Ant » 15 июл 2016, 11:31

Итак, после покупке машины я узнал, что в ней установлены свечи NGK 90223. Сколько они прошли я без понятия... И да, я знаю, что это свечи, которые не предназначены для моего двигателя, но не я их устанавливал :(
Их состояние:
[БЖ] Свечи - Старые свечи - 1.jpg
[БЖ] Свечи - Старые свечи - 2.jpg


И вот в марте месяце, т.е. 4 месяца назад я заменил их на Denso VXUH22. Сами свечи встали без проблем, как уже писали в профильной теме, но хотелось бы упомянуть следующий нюанс - в свечной колодец НЕ пролазят многие ключи и головки для трещоток, поэтому аккуратно покупайте ключ (лично я купил FORCE 807330016UM). Диаметр внешней стороны не должен превышать 21,5 мм (у меня 21 мм и есть маленький запас, возможно даже 22 мм пролезет, но 23 мм не пролазит точно - проверено). По работе авто - из ощущений ничего особенного/необычного не испытал, ну возможно на низких оборотах чуть лучше тянет мотор.
И спустя эти 4 месяца или где-то 4-5 тыс пробега я увидел следующую картину:
[БЖ] Свечи - Новые свечи - 1.jpg
[БЖ] Свечи - Новые свечи - 2.jpg

Состояние не очень... Мастер на СТО дал мне в одну руку эту Denso свечу, а во вторую какую-то NGK (номер я не посмотрел, но сказал, что это штатная свеча). И он показал, что у них разная длина резьбы. Я крайне удивился, так как по документам свечи, которые нам подходят, имеют именно 26,5 мм резьбу, а тут какая-то свеча явно не вкладывается в норму. Из-за разной длины, искра появляется не в том месте, где должна быть, и соответсвенно детонация идет не той формы и возможно слегка отстает/спешит по времени. Это может объяснить состояние моих свечей.

Приехав домой я произвел замеры NGK 90223 - все в норме, длина резьбы ровно 26,5 мм, при этом из этих 26,5 мм берет 1 мм кольцо/прокладка. Значит, скорее всего проблема в Denso свечах, но выкрутить свои я не могу, так как нет динамометрического ключа для их обратной установки, а жаль, я бы с удовольствием их замерил - возможно мне подсунули подделку, или же на СТО мне не ту свечу для сравнения дали, или же у всех Denso такая длина резьбы, или же свечи нормальные, а у меня еще какие-то проблемы с машиной/топливом.

А вот такие размеры Denso VXUH22 я нашел в интернете (т.е. они полностью подходят нам):
[БЖ] Свечи - Denso VXUH22.jpg


Буду держать в курсе, если что-то изменится или я что-то узнаю по этой весьма интересной для меня теме :)

Всем спасибо за внимание.

Аватара пользователя
xrip
Капитан
Капитан
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:35
Откуда: Москва/Королев
Авто: Skoda Yeti TDi 2.0 4x4 190лс/400нм
Пробег: 88000
Прошлый авто: C4 Sedan 220лс/320нм, Nissan Primera P12 150 лс, вариатор
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: [БЖ] Свечи

#2

Сообщение xrip » 15 июл 2016, 18:20

Уж сколько раз твердили миру, в современных, а особенно турбовых двигателях игры в рулетку со свечами ничем хорошим не заканчиваются. Свечи это пожалуй единственное что надо ставить по заводу.
PS: А вы гоняете или более спокойно ездите? А бенз 95 или 98? Просто с забитым интеркуллером, с не правильными свечами, и на 95 бензине, я боюсь подумать что у вас с двигателем в плане износа от детонации, которая сопутствовала вам все это время.

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: [БЖ] Свечи

#3

Сообщение Ant » 15 июл 2016, 21:41

xrip
лично я -
xrip писал(а):Источник цитаты более спокойно ездите

Как ездили до меня, я без понятия. Бенз 95, но не российский, что немаловажно :D Про забитый интеркулер - тут пока не еще не известно так ли это... В плане износа, может быть и все плохо, а может и нет... Как придет капиталка, если придет, то там и узнаю :eek2: Но пока, на 120 тыс пробега, машина ездит и тащит впринципе ;)
P.S. Я знаю, что это проблема со свечами/интеркулером/прочим, но как ее решить - вот вопрос... По мере возникновения неприятностей/проблем я стараюсь их решать, причем решать нормальным/проверенным способом, а не костыли делать. Я очень буду рад конструктивной критике и предложениям :)

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: [БЖ] Свечи

#4

Сообщение qidop » 15 июл 2016, 21:53

Ant писал(а):Источник цитаты Бенз 95, но не российский, что немаловажно

немного оффтоп)
тут соглашусь, когда я в первый раз ездил в Минск, в командировку, меня вез мой коллега по работе на фольксвагене, не помню модели, что-то семейное, пока ели с ним сосиски на придорожных заправках еще в России, он мне также говорил:
вот смотри у тебя тут и бензин и сосиски вкусные, как только заедем - поймешь разницу.
разницы я не понял, в Минске мне очень понравилось, но слова запомнил