[БЖ] Мойка машины/двигателя, автохимия

Бортовой журнал Ant, 150, 6АТ, Tendance, Белый перламутр, 2013, Минск

Модератор: Ant

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

[БЖ] Мойка машины/двигателя, автохимия

#1

Сообщение Ant » 04 июл 2016, 15:24

Мойка машины
Так получилось, что я проживаю в частном доме, на улице у меня есть шланг под небольшим давлением (~2 бар), поэтому на мойки я не езжу и самостоятельно мою машину. Хотелось бы затронуть тему автохимии, поэтому расскажу, какие средства я для этого использую (часть информации взята с моего отзыва в профильной ветке):
1) Автошампунь Mannol 9808 - обычный автошампунь забавного кислотного цвета. Мне нравится, что при домашних условиях можно мыть авто без перчаток, для меня это лично плюсик, пускай и не такой значительный. Пенится хорошо, развожу где-то 50-100 мл на 10 л воды.
2) Воск Turtle Wax - Car Wax Platinum Series - эффект есть: грязь липнет чуть хуже, а смывается чуть легче, но нанести его, то еще удовольствие :D Не могу сказать, что очень долго\сложно, но все таки требует физических затрат. В принципе нравится, но каждый раз наносить его не хватает терпения\времени :)
3) Очиститель стекол Sonax - очень крутая штука! Наносится легко, не оставляет подтеков вообще. Купил такую же и для использования в доме :D Лусший очиститель стекол, который я когда-либо видел.
4) Антидождь Turtle Wax - Glass ClearVue Rain Repellent - а вот тут сомнительные впечатления после использования несколько раз: наносится чуть проще\быстрее\легче, чем полироль для кузова, но эффект не долговечный + появляются зацепки дворников при работе. Т.е. антидождь нанести абсолютно равномерно невозможно, и вот переходы эти и проявляются в виде скрипа дворников при их работе... Как я понимаю, у многих такой же эффект. Также проявляется и эффект аквапели - неравноменое покрытие\скатывание воды после определенного срока эксплуатации.
5) Полироль-молочко для панели Plak - очень понравился эффект данного продукта, пластиковые панели приятно блестят, при этом пыль не садится на них особо, а также довольно длительный эффект. Рекомендую!
6) Очиститель кузова Hi-Gear - средние ощущения, да, помогает справляться с трудновыводимыми вещами, мошек на ура отирает, с битумом справляется, но не всегда с первого раза. Как бы оттирает почти все, большинство с первого раза, но кое-что только с третьего)
7) Средство Turtle Wax Черный лоск для шин - сложно сказать про эффективность\полезность данной вещи, но вроде как нормально) Кроме шин, попробовал пару раз для резиновых ковриков - вот тут есть один нюанс, НЕЛЬЗЯ ни в коем случае наносить много данного средства на коврики, они превращаются в каток! Первый раз попробовал капнуть и хорошенько растереть, понравилось, добавилось черноты/новизны. Второй раз побрызгал нормально, положив коврики на траву - как итог, коврики трижды мыл после этого, но все равно скользские, а трава вокруг места, где лажели коврики, выцвела, так что острожно, сильная химия. Визульный эффект для шин конечно приятный, на счет полезности - без понятия.
8 ) Лосьон по уходу за кожей SONAX - прикольная вещица, приятный эффект, насколько полезна для чехлов из эко-кожи не знаю, что слегка останавливает от частого использования :D
Фотка всей автохимии:
[БЖ] Мойка машины двигателя, автохимия - Автохимия.jpg


Мойка двигателя
Перед прохождением ТО, замены цепи, антифриза и тю.д. я решил помыл двигатель... Начитавшись интернета и форума было принято решение мыть двигатель лишь самы безопасным способом, т.е. нужно искать мойку паром, т.к. она является более предпочтительной и безопасной. В славном городе Минск нашлось две таких мойки, располагаются на соседних улица, выбрал ту, у который отзывы были получше :D Работают 7 дней в неделю, по 12-14 часов. Приехал в воскресенье, сразу же, на горячий (!) двигатель началась мойка. По продолжительности это заняло 25-30 минут. Для мойки такого типа используется специльный агрегат, который выдает через шланг с насадкой (шланг похож на пылесосный, а насадка - на смесь пылесосной насадки и насадки кальяна :cool2: ) струю пересушенного пара под не совсем большим давлением с температурой 140 градусов, сам агрегат выглядит как мини холодильник с парочкой трубок к нескольким емкостям с жидкостями.
Вот приблизительно таким аппаратом и моется подкапотное пространство:
[БЖ] Мойка машины двигателя, автохимия - Парогенератор.jpg


Результат сразу же впечатлил :) Действительно, мотор на вид как новый, при этом мытье было действительно быстрым, а ехать можно сразу же без каких-либо проблем :wink:
Да, вид красивый, но эйфория проходит при детальном обследовании, пыль и грязь с видных мест ушла, но например под теми местами, где кожухи/патрубки, осталась, чего в принципе и следовало ожидать. Поэтому мое мнение, что мыть надо, к примеру раз в год, это удобно, быстро, недорого (15 уе), красиво в конце концов, однако с точки зрения 100% гарантии, что все будет чисто, могу сказать, что точно так не будет! Надеюсь кому-то поможет моё мнение и отзыв.
Фоточка-результат:
[БЖ] Мойка машины двигателя, автохимия - Мойка двигателя паром.jpg



P.S. Этой первая запись БЖ, по мере свободного времени буду добавлять темы, на очереди замена цепи ГРМ, свечи, мойка радиатора и другое.

Аватара пользователя
МариY
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 10:25
Откуда: СПб
Авто: Седан С4 115л.с.
Пробег: 0
Прошлый авто: Ford Transit, ГАЗ3110, ВАЗ2110, На Logan 15 лет без проблем!
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 6 раз

[БЖ] Мойка машины/двигателя, автохимия

#2

Сообщение МариY » 18 сен 2022, 15:14

Добрый день. Что скажете по поводу мойки самообслуживания? Я никогда не пользовалась. Може ли быть вред от химии на этих мойках? Тот же хром на элементах кузова? Спасибо.
Последний раз редактировалось МариY 18 сен 2022, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kashperovskiy
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 Седан EC5F / ЕAT6 / SHINE + COMFORT Тёмно-Синий
Пробег: <50000 km
Прошлый авто: Nissan Tiida / DaewooNexia / ВАЗ 2109 / ВАЗ 21010 / ГАЗ 2411
:
За активность - Серебро За активность - Золото
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 358 раз

[БЖ] Мойка машины/двигателя, автохимия

#3

Сообщение Kashperovskiy » 18 сен 2022, 16:07

МариY писал(а):Добрый день. Что скажете по поводу мойки самообслуживания? Я никогда не пользовалась.


Одно могу сказать с уверенностью - Если никогда сами не мыли, то вряд ли нормально помоете даже с нормальной химией, которой, как правило, на мойках самообслуживания нет.
Дурак не тот, кто говорит глупости, а тот, кто не замечает, что он их говорит.
О. Брик

Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

[БЖ] Мойка машины/двигателя, автохимия

#4

Сообщение HDiC@r » 18 сен 2022, 16:09

МариY писал(а):вред от химии

Там как у Хазанова "тигру мясо не докладывают", т.е. всё разбавлено, разведёно...
Сам умудряюсь до сотки уложиться, сама вода не особо чистая, после сушки есть пятна, приходится вытирать насухо.
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Аватара пользователя
shtuka83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:50
Откуда: Ярославль
Авто: C4 Седан 115л.с
Пробег: 48000
Прошлый авто: Dodge Caliber
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

[БЖ] Мойка машины/двигателя, автохимия

#5

Сообщение shtuka83 » 18 сен 2022, 20:41

У меня на самомое выходит обычно 160-180р.
Мою так:
- активная пена
жду минуты две
- Пена + вода
- смываю водой
- воск
жду около минуты
- смываю осмосом
Если машина долго не мылась, или очень грязная, то после режима "пена+вода" прохожусь губкой

miron16
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:31
Откуда: Воронеж
Авто: С 4 Cedan 116 л.с.акпп белый
Пробег: 34000
Прошлый авто: С 4 Cedan 120 серебристый эксклюзив,vw поло
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 253 раза

[БЖ] Мойка машины/двигателя, автохимия

#6

Сообщение miron16 » 19 сен 2022, 01:36

На мой взгляд мойками самообслуживания пользуются несколько категорий людей, "жадины"которым не важен результат лижбы по дешевле, те у кого нет времени, а освежить машину хочется по-быстрому за недорого, и кому мойка приносит своего рода удовольствие :) но в этом случае сэкономить не удастся, скорее получится дороже чем тебе её помоют, но только кайфа не получишь, мне вот лично прет мыть автомобиль, поэтому когда есть время делаю это сам на мойках самообслуживания.

Аватара пользователя
Kashperovskiy
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 Седан EC5F / ЕAT6 / SHINE + COMFORT Тёмно-Синий
Пробег: <50000 km
Прошлый авто: Nissan Tiida / DaewooNexia / ВАЗ 2109 / ВАЗ 21010 / ГАЗ 2411
:
За активность - Серебро За активность - Золото
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 358 раз

[БЖ] Мойка машины/двигателя, автохимия

#7

Сообщение Kashperovskiy » 19 сен 2022, 10:28

shtuka83 писал(а):то после режима "пена+вода" прохожусь губкой


На мойках самообслуживание висит предупреждение о том, что контактная мойка запрещена.
Дурак не тот, кто говорит глупости, а тот, кто не замечает, что он их говорит.
О. Брик

Аватара пользователя
shtuka83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:50
Откуда: Ярославль
Авто: C4 Седан 115л.с
Пробег: 48000
Прошлый авто: Dodge Caliber
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

[БЖ] Мойка машины/двигателя, автохимия

#8

Сообщение shtuka83 » 19 сен 2022, 23:31

Kashperovskiy писал(а):На мойках самообслуживание висит предупреждение о том, что контактная мойка запрещена.

Видел. Но никто ни разу словесно мне это не сказал. Поэтому мою так, как считаю нужным. :cool2:

Игорь71
Капитан
Капитан
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:31
Откуда: Тула
Авто: C4 Седан 115 л.с. Tendance МКПП, климат, зимний пакет, сити
Пробег: 50000+
Прошлый авто: Несколько
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 194 раза

[БЖ] Мойка машины/двигателя, автохимия

#9

Сообщение Игорь71 » 20 сен 2022, 07:48

Предполагаю, запрещают для продажи большего количества воды.