Страница 1 из 3

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 14 авг 2018, 17:33
SHKoder
Данная тема будет содержать в себе разрастающийся пост с содержимым основных и важных цитат, выдержек, ссылок на моменты, которые нужно учесть при подготовке к путешествию.

Подобный опыт у меня впервые, и мечтаю я о поездке по Европе уже очень давно, еще со времен проживания в Калининграде. А столетие автоконцерна это отличный повод.

Соберется ли кто из клубней или нет, и получится ли у меня - я пока не знаю. Но я начал приготовления и планирую не отступать, даже если придется ехать одной машиной мне и супруге. Очень надеюсь, что все получится.

Комментировать или привносить рекомендации не возбраняется, а даже буду благодарен ценным рекомендациям.

Полезными постами для формирования данного события считаю рассказ Владимира underf00nd Эраунд оф Балтик Си (around of Baltic sea)
Ну и собственно то ради чего - Столетие Citroёn (2019)

Все же полагаю, что кто-нибудь, все же соберется составить компанию в этом дальнем путешествии.



Как выехать на автомобиле в Европу: документы, советы, лайфхаки

Места, где стоит побывать:
RATP И CITROËN ПРЕДСТАВЛЯЮТ НОВУЮ ЭКСПОЗИЦИЮ НА СТАНЦИИ МЕТРО
«ЖАВЕЛЬ — АНДРЕ СИТРОЕН»

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 14 авг 2018, 20:21
gingercat
Внимание, во Франции в 2017 году ввели экологические сборы/поборы в городах https://www.crit-air.fr/ Без наклейки - штраф.

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 14 авг 2018, 21:21
underf00nd
gingercat писал(а):Источник цитаты поборы

вот уж точно, поборы, игра в наклейки.
теперь вопрос как ее содрать, она на злом клее сидит :facepalm:

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 06 ноя 2018, 17:51
SHKoder
bruno94
Я езжу на Dacia Duster RED BULL FRANCE
Париж, Франция

Цены на бензин в Европе

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 06 ноя 2018, 21:46
bogdannov
В 2010 ездил в Европу на авто ниссан альмера классик до Парижа. Самостоятельное путешествие. Отчет можно посмотреть в Клубе алмера классик. В 2011 на этом же авто через Париж до Ниццы- отчета нет. В 2013 на прокатном авто от Дюссельдорфа до Барселоны и через Андорру-Аркашон-Париж обратно. Если что интересует, какие вопросы по заправке, визы, ПДД разных стран-что смогу отвечу.

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 06 ноя 2018, 22:29
SHKoder
bogdannov
А есть ссылка почитать?

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 06 ноя 2018, 22:54
bogdannov
На сайте клуб альмера классик на вкладке - путешествия- страница 6-от Навашино(нижегородской области) до Парижа и обратно. Там все расписано.Только цены на тот период - 1евро - 39 рублей. Цены в Европе такие же в евро и сейчас, но в рублях другие.
http://www.almera-classic.ru/forum/inde ... pic=9475.0

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 15 ноя 2018, 12:01
AndronSV
Несколько советов от пересекальщика границы РБ - Польша.
Пересекать ее лучше не в Бресте (там гемор с самой границей туда едут ВСЕ. Плюс от Бреста до Варшавы дороги по населенным пунктам. Перед самой Варшавой 40 км будешь ехать со скоростью 40км/ч). Лучше ехать из Минска или в Гродно (переход Брузги) по М6 или по М1 Слоним-Волковыск пункт пропуска Берестовица (Bobrowniki).
Сейчас М6 на реконструкции, но к лету должны уже всё достроить.
Далее. Чем славится Польша - так это развитой системой агротуризма. В любой деревне будет гореть надпись "Nochlegi". В Беларуси такого не найдешь.
Если выехать из Москвы часиков 6 утра то границы можно долететь часов за 10-12 не особо напрягаясь - практически везде 120км/ч. , 2-3 часа на переход (если это не пятница вечер) и к 9 вечера устроиться где-нибудь на ночевку в районе Белостока.
Едем дальше. Осенью ввели в эксплуатацию участок трассы S8 Белосток - Варшава, который плавно перетекает в А2(Е30) до Познани. Это примерно 500км. Ограничения на магистралях будут, скорее всего,140км/ч. Так что доехать можно быстро. В районе Познани можно опять заночевать по "Польским" ценам, заправиться и накупить продуктов в дорогу.
По поводу границы.
Через границу нельзя везти вообще никаких мясных продуктов. Но оно и не надо, в Польше все качественное и не дорогое. Алкоголь закупать в Дьютифри (цены хорошие). Норма 1 литр крепкого и 4 вина на взрослого. Плюс 2 пачки сигарет.
Если решите поехать через Брест (Крепость-герой и т.п.) есть предварительная запись на прохождение границы, на определенное время. Сайт беларусбордер.

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 15 ноя 2018, 12:57
underf00nd
Через Польшу можно ехать быстро по проселкам, да там стоят камеры, но всегда есть предупреждающий знак и даже два. Самих знаков крайне мало, пропустить его крайне сложно. Плюс они виляют как змея (если посмотреть на карту будет видно), т.е. быстро выматывают (потом ночью они мне снились как рулил и педали нажимал :facepalm: ). Мы проехали большую часть по проселкам. Посмотрели страну, переночевали в отеле (ночлеги) (кстати очень качественный и очень дешево, искупались в озере - свой пляж, везде чисто и круто). Если есть желание проскочить страну, то проселки плохой вариант, точно.

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 15 ноя 2018, 14:24
AndronSV
underf00nd писал(а):Источник цитаты проселки плохой вариант

Согласен. Поэтому я бы советовал по Польше не Брест-Варшава, а Белосток-Варшава. Новые магистрали строят за счет ЕС поэтому качество на высоте. Плюс Варшаву объезжаешь по касательной. По расстоянию одинаково, а комфорта в разы больше.
Ездил 2 года назад по А2 была бесплатная, хотя пункты оплаты были построены. Может хотят брать деньги за полностью построенную трассу, а может концепция изменилась. К лету надо промониторить.

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 15 ноя 2018, 16:59
SHKoder
Билеты куплены :wink:

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе в Париж, хотишь?  - ScreenShot_2018-11-15_165719.png

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 15 ноя 2018, 19:17
bogdannov
Вопрос в том что хочешь увидеть? Если жизнь простых граждан и отношение людей Европы к себе, то лучше без автобанов и платных дорог. Чуть дольше, но намного интересней. Если цель - из пункта А в пункт Б ,- то платными дорогами. Кроме развязок и заправок ничего не увидишь. Можно что-то среднее - часть платных и часть местными бесплатными. Платные дороги- Франция, Италия, Польша, Испания- основные магистрали. Остальные дороги в этих странах бесплатно, но качество покрытия не хуже. Австрия, Чехия, Словакия-виньетки. В Австрии нужна обязательно на все дороги. В Чехии и Словакии если выезжаешь на автобаны. Нидерланды, Бельгия, Германия, Люксембург все дороги бесплатно.

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 15 ноя 2018, 19:30
AndronSV
Ну, ты быстрый как зигзаг молнии. На таких форумах должны быть спец.пропуска для прессы. D2 по-любому будет кого-либо отправлять может команда еще не сформирована или можно попробовать попросить приглашение от самого популярного форума по С4 в СНГ. Для журналистов может по-бесплатнее и программа по-насыщеннее. На всякий случай попробовать зарегится оф.лицом еще не поздно. Не попросишь - не получишь.

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 22 ноя 2018, 23:17
Pronto
SHKoder писал(а):Источник цитаты планирую не отступать, даже если придется ехать одной машиной мне и супруге.

А это может быть и очень неплохой вариант. ;)
Одно дело общаться в, так сказать, домашних условиях, на родной земле. И совсем другое ехать-ехать-ехать: и едут все по-разному, и предпочтения у всех разные. Лично для себя решил, что если еще когда-нибудь соглашусь с собой кого-нибудь взять, то только после совместного тест-заезда в пределах РФ.
underf00nd писал(а):Источник цитаты Плюс они виляют как змея (если посмотреть на карту будет видно), т.е. быстро выматывают

А еще, благодаря этой аграрной направленности и экологии, эти проселки в ночное время крайне популярны у всякой разной живности от зайцев до лосей: когда и кто из них соберется рвануть под колеса - не угадать. Такой напряг тоже удовольствия доставляет мало.
Ну и все эти неавтобаны сопровождаются заездами-выездами из населенных пунктов. А на выездах, чаще всего пасутся польские дпсы. И вот с ними тяжко приходилось (+30 км/ч обошлись в 300 злотых, обменять которые в выходной было не очень просто, а учитывая то, что ВУ и загран они у меня быстренько прикарманили - это совсем не казалось легким приключением)
AndronSV писал(а):Источник цитаты Осенью ввели в эксплуатацию участок трассы S8 Белосток - Варшава

Вот это прям хорошая новость, потому что ехал по ней еще в период реконструкции в 2017 - это было хуже чем М7 во Владимирской губернии в период строительства дороги

[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе (в Париж, хотишь?)

Добавлено: 27 ноя 2018, 23:13
SHKoder
[БЖ] Подготовка к путешествию по Европе в Париж, хотишь?  - IMG_20181014_181141.jpg