[БЖ] Дверная ручка естественного хвата

Блог SHKoder
Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

[БЖ] Дверная ручка естественного хвата

#1

Сообщение SHKoder » 02 мар 2015, 13:11

Ну что ж, для тех кто знает, эпопея с дверными ручками естественного хвата, длится уже очень давно. Внутренняя ручка на дверях (Естественный хват) DS4 vs C4
Но никто до сих пор не сделал сие чудо.
Таким образом, я все же решился на эксперимент.
Долго я изучал данный узел/
Не так давно был в салоне ОД, пока освобождался менеджер, я пошел "колеса попинать" в машинах на продажу.
Таким образом я сел в одну из них, и обнаружил, что интерьер точно такой же как у С4, за исключением некоторых формальностей.
С дивным лицом, что французы не придумали ничего свежего, я решил выйти из машины, и обнаружил -
[ ссылка на изображение ]
После некоторых восхищений и удивлений, я вернулся в свою машину и обнаружил, что отличий действительно не так много.
[ ссылка на изображение ]
Только вот присутствует пресловутая дверная ручка, которая не дает мне покоя аж с этих пор


Ну так вот, в продолжение темы, отличия между первой и второй фото - это желание и не имение - DS4 vs C4

Я почти уверен, что черная вставка в ручке, это лишь наличка, а под ней те самые саморезы, которыми она врезается в дверной проем.

На разборе только с обшивкой здесь
Пожалуй, вот с чем я еще соглашусь, так это с тем, что нужен еще и крепеж с другой стороны обшивки. Все же саморезом тут не обойдешься!
Чтобы было понятно:
Сверху коричневая обшивка от DS4,
внизу черная обшивка от С4.
[ ссылка на изображение ]

Но замазав тогда розовым маркером [CENSORED] часть изображения не было видно еще крепежей ручки к карте. Чуть ниже я все покажу.


В настоящий момент имею на руках две дверные карты от DS4. Купил их в Польше по 150zl по курсу 18 руб за злотый. С доставкой обошлось ориентировочно 7500 рублей. По срокам где-то 3 недели везли мне посылку.

А так же заказав крепеж для обратной части двери здесь

сумма чека вышла ~ 2500 руб. Хотя доставка так же ориентировочно 2 недели.

А вот здесь, на сформированный мною заказ, мне не ответили. И даже по телефону мне не удалось созвониться.


Спасибо Somebody, сделал мне скрин сервис-карты



[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Дверная карта на руках.

[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Снимаем уголок в верхней части ручки, высверливая заводское наплавление. и зажимая отверткой распорочный усик вынимаем верх ручки из карты.

[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Высверливаем сверлом на 10 те самые скрытые наплавления из внутренней стороны ручки. Вытягиваем ручку на себя.

[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Дверная карта со стороны салона без ручки.

[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Ручка после снятия фотографии вблизи. Следы демонтажа.

[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
На выходе имеем ручку и уголок.


[ ссылка на изображение ]
Инструмент, пригодившийся для демонтажа.


[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Фотографии снятия облицовочного дерматина. Дерматин планирую поменять на такой же как подлокотник на наших дверных картах. Чтобы салон был в едином стиле.

Продолжение следует!


Пришли запчасти на ручки:
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Теперь жду инструмент для разбора двери и теплую погоду.



Продолжаю свою тему по установке ручек естественного хвата
Содрав обшивку, я нашел ту самую пенопластовую шубу двери, о которой было много разговоров и дебатов, о е полезности и функциональности. Дабы развенчать миф о ее бесполезности, будет дополнительный пост, чуть ниже, с фотографиями и доказательствами.
Таким образом, передо мной голая дверь.

Проанализировал заводские крепления, я увидел какой инструмент лучше использовать. Об этом тоже дополнительно ниже.


Дверная карта до модификации, в принципе вряд ли кому-то что-то новое, единственное, что нужно заблаговременно запастись дополнительными пистонами, потому как при снятии дверной карты, у меня сломалось по два пистона с каждой двери. (Чуть ниже покажу какие пистоны)




Вот сюда будет установлен крепежный уголок верхней части ручки. Выпаивается или высверливается из стоковой карты. Нужен обязательно!


Крепеж для верхней части ручки, устанавливается на клепки.
[ ссылка на изображение ]



Кронштейн опорный для ручки крепится двумя клепками к металлу двери и двумя винтами к пластмассовому карману
[ ссылка на изображение ]

Двумя винтами на гайки крепится ручка к обшивке. Но ручка так же крепится и к кронштейну на двери саморезами.




Таким образом понадобились
пистоны (мне достались с дверных карт присланных из Польши) - 4 шт
винты 9345TG БОЛТ / VIS CBX (тоже были в Польских картах 4 шт, а 2 шт пришлось докупить) - 6 шт
заклепки 4,8*12 - 8шт
винт М4*30мм - 4 шт
винт с потайной головкой и гайкой М4*20 - 4 шт

Крепеж обошелся не больше 250-300 рублей все вместе

Серебристые вставки и оконтовку вокруг замка двери отдал в покраску (освежить и удалить мелки потертости) - 1500 руб.

По полному окончанию выложу фото результата.
Но к сожалению, пока не попался дерматин для вставки в ручку схожий с интерьерным оформлением. Ищу...



Итак, для тех у кого терпения нет, а с фантазией все в порядке - выглядит вот так. Еще денек другой и все одену на место... Похолодало блинство

[ ссылка на изображение ]

Теперь я в поисках дерматина для сердцевины ручки.


Появился вопрос, как крепится уголок к верхней части ручки и есть ли разметка на карте под отверстия?
К сожалению, я действительно оставил его без внимания, но с радостью отвечу.

В верхней части ручки есть пластмассовый палец, в нем я сделал отверстие сверлом на 2 мм, и приложив уголок с обратной стороны карты закрепил его обычным строительным (Для крепежа гипсокартонных листов) винтом.


Так как шляпка у этого винта имитирует пресс-шайбу, то и держит очень хорошо. (чуть позже дополню фото винта) Главное закручивать без фанатизма. Уголок крепится для того чтобы он держался на время монтажа карты к кронштейну на двери (цвет кофе-с молоком)
[ ссылка на изображение ]

К сожалению, никаких разметок на дверной карте нет. Я прикладывал пленку самоклейку к карте DS4 и вырезал отверстия, таким образом получившийся шаблон перекладывал на свою карту и понимал, где должны быть отверстия.

Каталожный номер пистона, который у меня ломался при снятии дверной карты 9345ZN


Вот и закончилась моя эпопея с ручками.
Всем спасибо кто поддерживал, всем кто болел и содействовал.
[ ссылка на изображение ]



Наверняка многие помнят, как я в своем БЖ, описывал инсталляцию ручек естественного хвата.
Предварительно покрасив их в серебристый цвет. Но вот разочарование, толи маляр попался халтурщик, толи краска не качественная, и начали появляться коцки
[БЖ] Дверная ручка естественного хвата - P1080172.JPG

[БЖ] Дверная ручка естественного хвата - P1080173.JPG

Долго искал пленку, с текстурой как на центральной консоли, но так найти и не смог. Даже хотел было напечатать такую пленку. Но никто не берется. Даже дело не в цене, тут именно никто не берется.
Тогда заказал в Китае пленку 4D под карбон, и вот что вышло:
[БЖ] Дверная ручка естественного хвата - P1080174.JPG
[БЖ] Дверная ручка естественного хвата - P1080175.JPG


И в завершении
[БЖ] Дверная ручка естественного хвата - P1080177.JPG
Последний раз редактировалось SHKoder 21 янв 2016, 10:38, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Gimmer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:20
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 115 MT Dynamique Gris Shark
Прошлый авто: Opel Astra G
:
Золотые руки
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#2

Сообщение Gimmer » 02 мар 2015, 13:38

Нужная и удобная переделка! Я бы тоже такое хотел бы, но цена останавливает...

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение SHKoder » 02 мар 2015, 13:42

В Москве на разборах цена одной только карты от 5,500 руб. Меня это тоже остановило. Но Польские цены вполне себе адекватны.
Хотя смотря кто занимается доставкой. В моем случае доставка составила совсем не так много. всего 2 тыс, это 25%. В то время как тот самый динамист, который нас кинул с лотом, за доставку требовал 35% от стоимости лота.

Аватара пользователя
Kamysh
Майор
Майор
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 16:57
Откуда: Москва, Кожухово
Авто: Фольц. Тигуан 4motion
Пробег: 2000 км
Прошлый авто: шкода октавия, ситроен С4, туарег V8 4.2 , BMW 540 Е39
:
Citroёn Forever x3
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 69 раз

#4

Сообщение Kamysh » 02 мар 2015, 18:28

я чё то не понял, целиком дверная карта не встаёт что ли в дверь? к чему такие переделки? что не так?

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#5

Сообщение Somebody » 02 мар 2015, 19:59

Kamysh, а она негармонично смотреться будет. Как я понял - там нет вставки под алюминий.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение SHKoder » 02 мар 2015, 22:42

Somebody писал(а):Kamysh, а она негармонично смотреться будет. Как я понял - там нет вставки под алюминий.

Все верно, в карте DS4 нет молдинга под аллюминий. Да и своя роднее как-то. Плюс вставки под кожу, наши получше. Да и меньше манипуляций с пультом управления зеркалами, стеклоподъемниками и т.д.

Аватара пользователя
Gradspb
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 07:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 150THP Lounge OPR 13735
Прошлый авто: Ford Fusion
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

#7

Сообщение Gradspb » 16 мар 2015, 18:54

SHKoder писал(а):Пришли запчасти на ручки:
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Теперь жду инструмент для разбора двери и теплую погоду.

А что ты с ними сделать хочешь?
"В городе паника, на танках милиция, сегодня играют "Зенит" и "Алиса".

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение SHKoder » 17 мар 2015, 07:26

Gradspb, следи за руками и все увидишь сам.
Подробности в последующих постах, тут спешка не нужна

uninnex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 19:40
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: c4l 116hp

#9

Сообщение uninnex » 15 апр 2015, 14:55

SHKoder
Та решётчатая пластмасска, которая сквозь шумоизолирующую белую "шубу" к металлу двери крепится. У меня дверь разобрана, вечером сфотографирую.

upd. Фото, взято из Гугла
Изображение

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение SHKoder » 15 апр 2015, 15:13

uninnex, нет, не высверливал, просто по периметру этой "корзинки" обрезал пенопласт и на себя вытащил



Так а она не мешает, она очень даже нужна... без нее никак. ведь к ней крепится кронштейн двумя винтами М4*30
Была же фотка выше. Смотри внимательней :)


uninnex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 19:40
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: c4l 116hp

#11

Сообщение uninnex » 15 апр 2015, 15:25

SHKoder
Даа, упустил. А там с другой стороны случайно гаек нету?)) Меня волнует, что операция необратимая и что скажет ОД, когда увидит такое вмешательство. У тебя на гарантии авто? Нафиг они вообще туда заклёпки поставили...

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение SHKoder » 15 апр 2015, 15:36

uninnex, Да у них почти все на клепках...
Нет, там гаек нету. Это же клепка... Если хорошо знаешь как ставится клепка, вопроса бы не было. Клепка развальцовывается с той стороны, упираясь в шайбу. Тем самым не разрывая переборку. Можно конечно и на винты с гайками и гроверными шайбами посадить, но я решил сделать по поцански - на клёпки, как у DS4. Я очень долго прицеливался как сделать и смотрел фотки с сайтов по шумоизоляции, где делали DS4 и вот сделал.

Аватара пользователя
xrip
Капитан
Капитан
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:35
Откуда: Москва/Королев
Авто: Skoda Yeti TDi 2.0 4x4 190лс/400нм
Пробег: 88000
Прошлый авто: C4 Sedan 220лс/320нм, Nissan Primera P12 150 лс, вариатор
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение xrip » 17 апр 2015, 14:10

Класс!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#14

Сообщение Somebody » 17 апр 2015, 16:57

SHKoder, окантовки под алюминий вокруг ручек открывания - тоже от карт DS4? Вроде на наших такого нет ни на какой комплектации.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение SHKoder » 17 апр 2015, 19:08

Somebody, видимо читал не внимательно здесь

SHKoder писал(а):Серебристые вставки и окантовку вокруг замка двери отдал в покраску (освежить и удалить мелки потертости) - 1500 руб.