Правила двора

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Правила двора

#1

Сообщение SHKoder » 31 янв 2020, 10:10

Случилось как-то мне заехать во двор, нужно было разгрузиться у подъезда и оставить супругу со всем багажом внутри подъезда.
В нашем дворе места для парковки не было, как и в 99% случаев (редко, но бывает), но чаще везет припарковаться за домом. Так и решили, поставлю машину и подойду помогу супруге занести все в лифт и подняться на этаж.

Дом, в котором мы живем - 2020-01-31_095548.png


И вот когда я уже отъехал от своего подъезда, начал движение вперед, так как развернуться не реально ни на каком из пятачков (я двигался по желтой стрелке)

Правила двора - 2020-01-31_095845.png


Как мне на встречу приехал сосед на своей машине (он двигался по голубой стрелке), и мы с ним уперлись друг в друга без возможности разъехаться.

Приоритетов ни у кого нет. Знаков движения по двору нет. Остается только руководствоваться здравой логикой - кому меньше и безопаснее ехать назад.

Пока мы думали как разъехаться, каждый сидел в своей машине, позвонила жена, я объяснил ей ситуацию и мы решили, что я выйду из авто, отнесу ей ключи, а она поднимет сумки шопинга все сама.

Я отлучился не более чем на две минуты, вернулся, а соседа в машине тоже нет. Он тоже включил аварийку и ушел. Пока я сидел в машине, уже и жена подошла ко мне, предложила поменяться местами - села за руль. А я такие её желания сорваться на кого-нибудь не пресекаю, лучше она на кого-то выскажется, чем мне это достанется.

В общем мы дождались водителя фордовской кобылы, он подходит к нам и спрашивает:
-(F)А почему Вы решили, что я должен Вам уступить?
-(C)Потому что мне задом ехать 2/3 двора, а Вам 1/3!
-(F)Но по правилам двора - Вы должны уступать...
Между тем, во дворе напичкано столько машин, что нет возможности даже в карман какой либо сунуться, чтобы разъехаться.
-(F)... И я не умею задом ездить
-(C) Но Вы же на права сдавали, как-то экзамен сдали?
В довесок ко всему моему рассказу, хочу добавить, что когда мы с ним съехались, то мы оба погасили ближний свет, чтобы не слепить друг друга. Я всегда так делаю, если кто-то передо мной будет ехать задом, чтобы не слепить в лицо. Так водитель форда все же решил сдать назад, но при этом включил ближний!
Ну не чудак ли ?

И хочу спросить у общественности: Что за "правила двора"?

Я всё это рассказываю, что чудаков на дорогах очень много

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Правила двора

#2

Сообщение frog2050 » 31 янв 2020, 10:25

SHKoder писал(а):Источник цитаты И хочу спросить у общественности: Что за "правила двора"?

Это правила, которые придумал тот, который о них говорит.
Единственное правило "Двора", движение не более 20км/ч
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Правила двора

#3

Сообщение SHKoder » 31 янв 2020, 10:31

frog2050
Еще есть правило запрета парковаться на газоне.
Но скоро и на разметке для пожарной техники

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Правила двора

#4

Сообщение frog2050 » 31 янв 2020, 10:41

Ещё и парковка на тротуаре запрещена.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

fp783
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:29
Откуда: Москва
Авто: C4 седан 150л.с shine altimate
Пробег: 40000
Прошлый авто: Skoda octavia
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Правила двора

#5

Сообщение fp783 » 31 янв 2020, 11:00

Правило двора- уступать надо пожилым, инвалидам, беременным и тупым. :lol2:

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Правила двора

#6

Сообщение SHKoder » 31 янв 2020, 11:02

fp783
Да я бы уступил, но задом 90 градусный поворот разъезжаться вообще не айс.
Абсолютно точно, что ему и ближе и проще. Но принципиальный же чудак...

Brandon
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 20:05
Откуда: север МО
Авто: A6 2.0 quattro, ex. C4 Sedan 115 Optimum (дорест) 16гв
Пробег: 120к cit
Прошлый авто: много их было
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Правила двора

#7

Сообщение Brandon » 31 янв 2020, 11:17

Типовая проблема большинства дворов с замкнутым кольцом внутри...
Редкие девелоперы с мозгом сразу организуют строго одностороннее движение по часовой с соответствующими знаками.
А так фордовод ведь остался уверенным, что уступил принципиальному барану чисто из великодушия.
И, кстати, уход из машины я бы воспринял как быкование, например, мне ж невдомек подоплека с ключами, шоппингом, женой и минутной отлучкой.

Аватара пользователя
pohabych
Полковник
Полковник
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 08:31
Откуда: Н.Новгород
Авто: с4 седан THP 150 АКПП-6 Optimum серебро
Пробег: 65000
Прошлый авто: шевроле ланос
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 170 раз

Правила двора

#8

Сообщение pohabych » 31 янв 2020, 11:25

Brandon
Brandon писал(а):Источник цитаты И, кстати, уход из машины я бы воспринял как быкование, например, мне ж невдомек подоплека с ключами, шоппингом, женой и минутной отлучкой.

согласен

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
SHKoder
SHKoder писал(а):Источник цитаты И хочу спросить у общественности: Что за "правила двора"?

да я тут 30 лет живу,да я тут с рождения,да я тут 1й вселился и т.д.,такие правила :lol2:

у вас наверное еще в плане парковки сложно,но нет таких потех,как у нас,местные феодалы :D столбят места стульями,покрышками,даже унитазами,на вопрос какого куя говорят это мое место,на просьбу предьявить документики на место-ответы выше
сказал,подтвердил фото,давайте так делать.желательно по соответствующим жанрам,тфу...темам:)

zyphy
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 10:50
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 2019 C4 Feel Edition EC5F 6AT
Пробег: <20.000
Прошлый авто: 2014 Hyundai Solaris HB 1.6MT (rest)
:
За активность - Серебро За активность - Золото
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 183 раза

Правила двора

#9

Сообщение zyphy » 31 янв 2020, 11:35

Brandon
Вот, кстати, хотел то же написать. Я бы тоже воспринял это в подобном стиле (как, простите, оголтелое хамство). И, да, вероятно этот товарищ как раз в той уверенности и остался, что пропустил быка из милости/нежелания связываться/желания сэкономить свое время и т.п. :)

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Правила двора

#10

Сообщение SHKoder » 31 янв 2020, 11:38

Brandon писал(а):Источник цитаты уход из машины я бы воспринял как быкование, например, мне ж невдомек подоплека с ключами, шоппингом, женой и минутной отлучкой.

Да, я осознал это, когда шел обратно в свою машину. Фактом подтверждение стало, что чудак тоже ушел.


zyphy
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 10:50
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 2019 C4 Feel Edition EC5F 6AT
Пробег: <20.000
Прошлый авто: 2014 Hyundai Solaris HB 1.6MT (rest)
:
За активность - Серебро За активность - Золото
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 183 раза

Правила двора

#11

Сообщение zyphy » 31 янв 2020, 11:42

pohabych писал(а):Источник цитаты местные

У нас одно время в каждом дворе половина таких была. Потом стали заявы писать на самоуправство/самозахват. А потом и портал для жалоб и предложений запустили (аналог "активного гражданина" в мск, но пожиже). За самозахват и самоуправство можно неслабо (по меркам жлоба) получить, хехе. Теперь крайне редко можно встретить подобную фигню (я, по крайней мере, редко вижу в своем ареале), а если что, можно и выкинуть в кусты, пообещав такому сарожилу заяву написать. Если вдруг под его возмущения начать видеозапись, у таких сразу дела неотложные появляются, "иначе бы я". Тут можно или рукой махнуть, или пообещать ещё и за ругань заяву написать, видео-то есть. На особо впечатлительных действует аки ампула галоперидола на буйного головушкой. Могут даже "ну ты что, не по-соседски так" проповедь затянуть. "А самозахватом заниматься - по-соседски?" На это пока у меня ответа по версии буйных нет :D

Хотя тут надо понимать, ибо граждане понаглей могут счесть за наезд и попробовать попробовать тактику силового захвата. :facepalm:

ykiryll
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:07
Откуда: Воронеж
Авто: C4 Sedan 116 Серебро Tendance
Пробег: 140000
Прошлый авто: Chevrolet Lanos
:
Золотые руки
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Правила двора

#12

Сообщение ykiryll » 31 янв 2020, 14:00

Правила нашего двора. :shock:
1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации(РФ).
Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.

В качестве препятствия выступают припаркованные автомобили.

DenMaloy
Сержант
Сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 15:27
Откуда: Питер
Авто: C4 Седан 120 АКПП Optimum
Пробег: 137000
Прошлый авто: Renault Laguna
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Правила двора

#13

Сообщение DenMaloy » 31 янв 2020, 14:26

Если не ошибаюсь, то по жизни в таких дворах движение было против часовой стрелки.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Правила двора

#14

Сообщение SHKoder » 31 янв 2020, 14:28

https://avtospravochnaya.com/pdd/3114-k ... u-vo-dvore
Кто должен уступать дорогу во дворе?
Категория: ПДД
Опубликовано 24.01.2016

В любом дворе бывает такая ситуация, что встречаются два водителя, каждый из которых не собирается уступать дорогу другому. Порой, такие люди собирают за собой целую вереницу машин. Поэтому, сегодня рассмотрим несколько типичных ситуаций, с которыми мы каждый день сталкиваемся во дворах. Все они прямо или косвенно описаны в ПДД.

Во дворах бывают два самых частых случая, когда затруднен разъезд.

В первом случае автомобили подъезжают друг к другу с разных сторон. Эта ситуация вполне стандартная. В этом случае, очередность проезда регламентируется знаками приоритета. А если их нет, то действует пресловутое правило «помехи справа» - уступать нужно тем, кто подъехал справа.

Второй, более сложный случай – встречный разъезд. Именно в этом случае возникает большинство конфликтов. Большинство водителей считают, что прав тот, кто первый заехал в узкий проезд.

На самом деле, уступить дорогу должен тот, с чьей стороны помеха движению. Например, имеется дворовый проезд. Традиционно, одна сторона занята припаркованными автомобилями. В этом случае, уступить дорогу должен тот, со стороны которого стоят припаркованные машины.

Однако, идти на принцип здесь не всегда правильно. К примеру, Вы подъезжаете к такому проезду, Вам должны уступить дорогу, но кто-то уже заехал туда. В этом случае, проще дождаться, пока водитель проедет этот участок, уступив ему дорогу. Тоже самое нужно делать, если впереди целая вереница машин. Вы можете воспользоваться своим правом на первый проезд, однако дальше Вы можете не разъехаться с последними машинами в этой очереди.

Если не Вы, не встречная машина не начинают движение, но начните ехать первым. Если хотите уступить дорогу встречному, моргните дальним светом, показав, что уступаете путь.



Вообще говоря, основная проблема наших дворов не узкие проезды, а отсутствие элементарной вежливости среди водителей. Но, прежде чем требовать вежливости от других водителей, нужно начать с себя.

Кстати, правило «трех Д» (дай дураку дорогу) действует и во дворах. Если нашелся такой водитель, который уперся и решил не пропускать никого, то пропустите его. Объяснять ему, что он неправ – лишняя трата времени. Проще пропустить такого и ехать дальше.


https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... 9409347%2F
Кто должен уступать дорогу в узком дворе?
B699MN, 3 декабря 2017
Пишет B699MN в своём блоге.

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.
В Правилах дорожного движения (ПДД) ничего не говорится о встречном разъезде во дворе, там речь идет о дороге. Двор же является прилегающей территорией, и ПДД не во всех ситуациях регламентирует движение в нем.
Правила встречного разъезда на дороге описаны в ПДД в разделе 11 «Обгон, опережение, встречный разъезд». В пункте 11.7 сказано, что в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 «Крутой спуск» и 1.14 «Крутой подъем», должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск».
А что с дворами?
В правилах также сказано про выезд с прилегающей территории, в том числе и из двора. В этом случае водитель должен занять крайнее положение на проезжей части и уступить дорогу тем, кто движется по ней. При этом вид транспортного средства и его направление движения значения не имеют. Тоже касается и въезда во дворы. Если во дворе есть перекрестки, то правила те же, что и на нерегулируемых перекрестках равнозначных дорог (тут работает «помеха справа»).
А если ни у кого нет явного преимущества?
Когда два автомобиля не могут разъехаться во дворах, на выездах из них, в дворовых арках на узкой однополосной дороге, то ни у одного из водителей нет решающего преимущества. Поэтому тут стоит руководствоваться здравым смыслом и потратить пару минут, чтобы жестами или словами договориться друг с другом об очередности проезда. В этом случае должны действовать так называемые неофициальные правила, которые принято соблюдать, чтобы не возникали конфликты и аварийные ситуации во дворе.
«В целях безопасности задним ходом должен двигаться тот автомобиль, у которого сзади больше места для маневра и которому надо проехать меньшее расстояние до какого-нибудь расширения или парковочного кармана. Если водитель начинающий, то движение задним ходом будет для него лишним стрессом, тут может уступить более опытный водитель, — рассказал АиФ.ru автоэксперт Сергей Радько. — Если один из автомобилей внедорожник, а другой — простой легковой, то, например, для внедорожника не составит труда заехать на высокую обочину или съехать на грунтовую дорожку и пропустить легковушку».

ykiryll
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:07
Откуда: Воронеж
Авто: C4 Sedan 116 Серебро Tendance
Пробег: 140000
Прошлый авто: Chevrolet Lanos
:
Золотые руки
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Правила двора

#15

Сообщение ykiryll » 31 янв 2020, 14:34

Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами ПДД