Форум vs Чат

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Форум vs Чат

#1

Сообщение SHKoder » 10 ноя 2017, 11:25

Еще свежо в памяти, как я пошел учиться на компьютерщика, тогда эра компьютерных технологий находилась не то чтобы на самом рассвете, но уже было известно и понятно, что компьютерные технологии - это неизбежно. Тогда был 1999 год, и я помню скептиков, которые говорили про "ошибку 2000", которая разрушит весь тот мир виртуальности, и предрекали чуть ли не "Судный день" из одноименного фильма про терминатора. Мало кто помнит сейчас, чем отличается Windows 95 от Windows 98, а уж и подавно про Windows ME.
Росли технологии и версии программных продуктов семимильными шагами, угнаться за технологиями было трудно, но каждый старался быть на гребне волны, дабы быть востребованным специалистом.
Я до сих пор помню землетрясение на Тайвани в 2001 году, после которого цены на компьютерную технику подскочили в два-три раза. После этого были рывки в прорыве разработки программных комплексов, как по созданию виртуальной реальности.
Один из таких эпиков мне помнится, как мне удалось общаться в чате со своей возлюбленной на расстоянии 600 км и не тратить на это деньги, по сравнению с телефонами. Тогда это было очень фантастично для меня. Мне казалось, что я общаюсь с человеком с другой планеты. Потому как приехать к ней не удавалось, а тут вот - она и почти рядом.
После этого чат в моей жизни стал не столько ее разнообразием, сколько фаном его облагораживания. Я напомню, что это был чат на протоколе IRC, назывался он mIRC и множество подобных, который позволял программировать в нем. И мне было весело писать ботов, полуавтоматы, один только канал #BuKTopuHa чего стоил, с ботом, который задавал вопросы и должен был принимать ответы и считать количество правильных ответов каждому участнику.
А потом боты на бота, чтобы один задавал вопросы, а другой отвечал. Мда... было время.
Но время шло, и технология одна, сменяла другую, появлялись ICQ, Jaber, Одноклассники, ВКонтакте ... Появились мобильные телефоны, а с ними SMS, MMS далее коммуникаторы, смартфоны, планшеты и появились различные приложения чаты, которые были упущены мобильными операторами и в этом была их огромная ошибка. А теперь это стало не только экономить средства абонента, не пользуясь СМСками, но и расширило скорость обмена и обмена изображениями, видео и аудио контентами. Сейчас трудно себе представить человека, который не слышал ни разу ни об одном из приложений, позволяющий чатиться.

И в нашем сообществе чаты имеют место быть, лично я знаю о нескольких чатах. Пары из них я лично был инициатором, но создавал я их для организации клубных встреч. Чтобы решить оперативные вопросы в части именно встречи клуба. Потому как были пару раз случаи, когда мне звонят, а я за рулем и опаздываю к назначенному времени. Или случай на Белой Даче, когда мы все постояли на стоянке вокруг одинокого С4 седана, а владелец был не в курсе, там ли он стоит, и будет ли встреча, и где спросить, было просто негде. Он отошел по делам, а когда пришел, встреча уже съехала на другое место - начался дождь на тот момент. А так же организационные вопросы, где стоим, как обстановка, что взять с собой, вдруг чего докупить.

Но у этих плюсов есть и огромные минусы. Вся эта оперативность, а верней текучесть сообщений в чате растет непомерно. И чаты, в которых обсуждаются вопросы и проблемы которые могли бы и могут помочь и другим людям, просто утопают в количестве сообщений. Стоит только отвлечься на час, совещание на работе, как в чат обрастает 200-500 сообщений, которые конечно же лень читать, и как правило мы перематываем в низ, утеряв ценную информацию об инциденте. А если после обсуждения важного вопроса, заходит в чат новый человек и задает вопрос, который только что обсуждался без его участия? Еще раз? Индивидуально повторить? А после этого вошел еще один. Опять повторять?

А потому, друзья, услышьте меня. Я очень настоятельно вас прошу, не утапливайте опыт ваших бед и проблем, а уж тем более способы их решения в чатах. Этот экспириенс важен многим участникам сообщества, как старожилам, так и новичкам.

И на последок, есть пара сообществ, одно из них очень многим известное - СитроПыжи, которое утонуло в чатах. Форум их сообщества просто потух, в нем уже нет обсуждения важных вопросов. Зато все есть в чатах - встречи, закупки, сервис, закупки, срач... Но сколько я не пробывал влиться в их чаты, с учетом всей моей коммуникабельностью, у меня не получилось этого сделать.

Ребята, прошу вас, не губите форум. Чат убьет его.

Всем спасибо кто дочитал и понял о чем я говорю.

Аватара пользователя
underf00nd
Маршал
Маршал
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:47
Откуда: Гатчина - Санкт-Петербург
Авто: Джек Восьмёркин - Американец
Пробег: --------
Прошлый авто: C4 VTi 115
:
За активность - Серебро Мастер на все руки Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1049 раз
Контактная информация:

Форум vs Чат

#2

Сообщение underf00nd » 10 ноя 2017, 14:00

Может нам стоить организовать ХелДеск (HelpDesk) ?

Вопросы поступают в виде накапливающегося стека сообщений, желающий профи берет и закрывает запрос. Дайджест в виде стека запросов на помощь.
Какое-то масло 5W-40, Shell ГПН 95+
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Форум vs Чат

#3

Сообщение SHKoder » 10 ноя 2017, 14:12

underf00nd
Я думал об этом, сделать обособленный раздел с одной темой, где новички могли бы задавать вопрос, не занимаясь поиском нужной темы. А старожилы уже давали бы ссылку на нужный раздел, где почитать бы это.
Но появилось несколько но!
1. До каких пор новичок будет считаться новичком, чтобы задавать вопросы в одно окно и радостно получать ответы разжеванные на форуме. Таким правом получать на блюдечке в голубой каёмочке можно пользоваться бесконечно долго, но это не означает что можно забить, а потом и забыть про систему поиска. Иногда даже я не могу найти искомое, а оказывается лежит рядом.
2. В таком разделе нельзя давать ответ, а только ссылку на ответ. Потому как нужно понимать, что такой раздел не будет являться базой знаний и накапливать в себе опыт других участников сообщества.
3. Нужно ли чистить такой раздел с вопросами, после того как были даны ответы? Потому как даже база вопросов начинает расти и становится базой знаний
4. Я все еще категорически против чатов с обсуждениями профильных тем и вопросов форума!

Аватара пользователя
vorogen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:00
Откуда: Moscow
Авто: C4 Седан 115 л.с. Optimum
Пробег: 1000
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 86 раз

Форум vs Чат

#4

Сообщение vorogen » 10 ноя 2017, 14:18

хелпдеск скорее всего не поможет.
на форуме много инфы, но она не сруктурированна. не плохо бы сделать что то вроде такого:
    Аудио
    Тормозная система
    Диски

и т.п зашел в одно место и понял куда идти и смотреть

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Форум vs Чат

#5

Сообщение SHKoder » 10 ноя 2017, 14:23

vorogen писал(а):но она не сруктурированна. не плохо бы сделать что то вроде такого

Приятно, что в выборку попали две мои темы.

Для этого нужны кураторы.
Буквально на следующей неделе стартует конкурс для кураторов. Но обо всем по порядку и всему свое время.
Набор кураторов открыт всегда и любой желающий может взяться вести какую-то тему, чтобы формировать шапку темы. Но желающих нет. Будут ли ?

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Форум vs Чат

#6

Сообщение Оззи » 10 ноя 2017, 14:32

Олег, ты про общение на их форуме в стиле "чат"? ---"Гы-гы, а я что тебе говорил?","А что ты мне говорил?", "А хрен знает, забыл уже", "Гы-гы..."

У нас такого нет давно, люди очень уважительно относятся к полученной на форуме информации, ценят и благодарят топикстартеров.
Многие старожилы форум наш обычно просто читают и пишут только в самых острых случаях.
Даже новички вскоре принимают правила игры, и перестают флудить.
И в болталке/флудилке у нас порядок, оооочень редко такое встретишь)))

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Форум vs Чат

#7

Сообщение SHKoder » 10 ноя 2017, 14:45

Оззи писал(а):ты про общение на их форуме в стиле "чат"?

Нет, я про чаты в WhatsApp, Viber, Telegram в котором состоят наши же соклубники. Таких чатов уже множество.

Аватара пользователя
xrip
Капитан
Капитан
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:35
Откуда: Москва/Королев
Авто: Skoda Yeti TDi 2.0 4x4 190лс/400нм
Пробег: 88000
Прошлый авто: C4 Sedan 220лс/320нм, Nissan Primera P12 150 лс, вариатор
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Форум vs Чат

#8

Сообщение xrip » 10 ноя 2017, 15:11

Олег, поднимите вики движок и сохраняйте знания там :) А трепитесь в чатиках :)

Аватара пользователя
Nicolas
Маршал
Маршал
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:42
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 120, Lounge, АКПП.
Пробег: 105000+
Прошлый авто: Пеугеот 406
:
За активность - Серебро За активность - Золото За музыкальность
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 778 раз

Форум vs Чат

#9

Сообщение Nicolas » 10 ноя 2017, 15:39

SHKoder писал(а):я про чаты в WhatsApp, Viber, Telegram

Баловство это всё. Почитал, посмотрел и сразу вышел.
Вопросы и ответы невпопад. Пока напишешь, уже другую тему обсуждают.
БАЛОВСТВО.

Tareg
Старшина
Старшина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 08:33
Откуда: Красногорск МО
Авто: Citroen C4 Sedan 1.6 HDI
Пробег: 12000
Прошлый авто: Lada 4x4 ВАЗ-21214
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Форум vs Чат

#10

Сообщение Tareg » 10 ноя 2017, 16:08

Я чаты использую только для обсуждения встречи с друзьями или подарка на др. Больше не вижу смысла в чатах.


Аватара пользователя
Alexis70
Майор
Майор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 14:46
Откуда: М.О.Восток
Авто: C4 Sedan THP 150 Exclusive Noir Perla Nera
Пробег: 105617/275
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan VTI 115 МКПП Optimum Белый
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 192 раза

Форум vs Чат

#11

Сообщение Alexis70 » 10 ноя 2017, 16:46

Мне кажется Zello рация была бы по приколу.

dotdim
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50
Откуда: Podolsk
Авто: C4 (B7) 1.6 e-HDI AMT Tendance
Пробег: 99000
Прошлый авто: Honda
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Форум vs Чат

#12

Сообщение dotdim » 15 май 2018, 23:56

Самые прикольные группы это Телеграмм, можно очень оперативно доносить информацию до подписчиков и оперативно обсуждать вопросы
ну форум естественно никуда не денется

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Форум vs Чат

#13

Сообщение SHKoder » 16 май 2018, 00:15

dotdim писал(а):Самые прикольные группы это Телеграмм, можно очень оперативно доносить информацию до подписчиков и оперативно обсуждать вопросы
ну форум естественно никуда не денется

Например какую информацию?

dotdim
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50
Откуда: Podolsk
Авто: C4 (B7) 1.6 e-HDI AMT Tendance
Пробег: 99000
Прошлый авто: Honda
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Форум vs Чат

#14

Сообщение dotdim » 16 май 2018, 14:36

SHKoder писал(а):
dotdim писал(а):Самые прикольные группы это Телеграмм, можно очень оперативно доносить информацию до подписчиков и оперативно обсуждать вопросы
ну форум естественно никуда не денется

Например какую информацию?

Например, важные новости, ты как админ закрепляешь сообщение и оно приходит всем, и тд и тп. Кто то сломался на дороге пишет в чат, ты закрепляешь, может кто то знает решение проблемы или еще чего, может рядом кто... очень круто

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
можно обсуждать насущные вопросы по клубной встрече и тд и тп. Телеграмм это глоток свежего воздуха для форума, поверьте

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Форум vs Чат

#15

Сообщение SHKoder » 16 май 2018, 14:40

dotdim писал(а):Кто то сломался на дороге пишет в чат

И вот уже два года как в чат не пишут в таких случаях. А просто мне звонят на телефон, либо тем кто поближе ведущим групп. А я уже ищу тех, кто может подсказать что делать в таком случае.
А чат убивает этот -
dotdim писал(а):кто то знает решение проблемы

это называется опыт. И он, сука, тонет в таких чатах! Именно потому я против чатов.