Причины отказа в гарантии

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
paulvalker
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 13:11
Откуда: Москва СЗАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Tendance Белый
Пробег: 70000
Прошлый авто: lifan breez
:
6 лет клубу 7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 58 раз

Причины отказа в гарантии

#1

Сообщение paulvalker » 28 авг 2017, 12:45

Всем день добрый)))
Хотелось бы уточнить откуда у многих бытует мнение о том что если не прошел ТО у оф диллера то слетаешь с гарантии и т.д я еще могу понять когда касается двигателя и то...... но когда люди пишут или им кто то пишет что тебе не покрасят например крышку багажника по гарантии потому что ты не поменял масло у оф диллера :facepalm: откуда вы все это берете??

Просьба отнестись к этому спокойно и просто рассказать откуда такое мнение о гарантии.

SPeaker99
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 13:48
Откуда: Москва
Авто: Peugeot 3008 THP 150 л.с.
Пробег: 92000
Прошлый авто: Peugeot 308
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Причины отказа в гарантии

#2

Сообщение SPeaker99 » 28 авг 2017, 13:04

Насколько я понял, если у тебя возникнут проблемы, например, с двигателем и ты не делал ТО у дилера, то тебе могут отказать в гарантии, потому что они не могут поддтвердить, что заливали в двигатель, сколько заливали и какие работы проводились.
То есть они не будут отвечать за то, что кто-то в гараже мог накосячить.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Причины отказа в гарантии

#3

Сообщение SHKoder » 28 авг 2017, 13:17

Тему я переименовл.
А теперь по порядку:
В гарантии отказать не могут и не должны - это разные понимания.
Нужно понимать, что мы, потребители думаем, что нам все должны и как только в машине что-то появляется из неполадок, то сразу же нам должны.
Однако оказывается все далеко не так.
Не могут откзать в гарантийных работах в том случае, если поломка произошла:
1. не по вашей вине
2. гарантийщик сможет доказать отсутствие вашей вины в PSA
3. если есть похожие аналогичные прецеденты с другими аналогичными авто
Это все должно быть единовременным условием.

А не должны отказать, это лишь домыслы.
Часто гарантийщики отказывают на этапах осмотра, не из своей вредности. А из опыта работы и взаимодействия с PSA.

Что касается отсутствия вашей вины, для этого должны быть доказательства вашей не вины. ОД делая тех.осмотр каждый раз подписывается под тем, что проведя этот самый осмотр, на всех этапах и годах эксплуатации авто у вас все было в порядке. И коррозия у вас появилась не после вчерашней помывки машины размером с сигаретную пачку, а была видна еще на ранних этапах зацветания размером со спичечную головку.

То что ОД сейчас стали часто заворачивать с гарантийным обслуживанием, это правда. Но правда не в том, что заворачивает ОД, а PSA.

Что касается регламентных работ, то ОД вправе требовать от вас, установить в машину только оригинальные запчасти. И быть категорически против устанавливать не оригинальные. Вы можете сетовать на совместимость, размеры, цвет... Но если то что вы привезли на ТО, вам завернут и скажут: нет в каталогах совместимости. Если это оригинал - пожалуйста. На послегарантийном авто вы можете и сами выполнять какие-то работы и никто вам слова не скажет. ОД требует с вас, потому что они ставят свою подпись и печать, гарантируя вам то, что на этих расходниках вы без проблем отъездите плановый интервал до следующего регламента. На других расходниках - ОД подписываться не желает.
Далее, если расходники оригинал, и ОД сделал вам ТО. Но что-то случилось. То ОД снимает с себя ответственность за эти расходники. Так что они на вашей совести.

Когда ОД говорит, что вас снимут с гарантии за использование собственных расходников - это тоже враки. С гарантии могут снять только узел, в котором образовалась проблема, и ОД должен доказать, что проблема образовалась только при использовании конкретно того фильтра, который у вас установлен в настоящий момент.

Еще, фраза, что ОД может отказать в гарантии очень правильно звучит, когда при покупке машины вы соглашаетесь на продленную гарантию от ОД. Не сертификат от PSA, а именно от ОД.
И при подписании договора, в нем прописано то, что вы обязуетесь все абсолютно работы проводить только в стенах конкретно этого ОД и никакого другого и ставить только те расходники, которые вам продаст только этот ОД.
Так были случаи, когда владелец приехал с ошибкой по топливному насосу, ему разобрали машину и отказали в гарантийных работах, потому что он тормозные диски и колодки поменял в другом сервисе.

Еще момент, когда ОД не берется красить крышку багажника. Тут смех до слез или плач до истерики.
Ни для кого не секрет, и многие уже столкнулись, когда приезжают на повторные работы по окрашиванию крышки и им отказывают.
Я объясню почему:
Чаще всего отказы выдаются на эти работы именно при повторном случае и запросе переокрашивания. И в приемуществе, люди уже обращались к своему или другому ОД и первый раз им крышку красили без проблем. Но сейчас этот ОД закрылся. Потому владелец вынужден обращаться к другим официалам, но получил отказ. Как же так?
Все дело в том, что ваша машина уже была окрашена первым ОД, и PSA согласовала ремонт. Выплатила деньги и считает, что ваша машина теперь не имеет дефекта. Однако ОД покрасил с дефектом или нарушил условия покраски и дефект проявил себя. Когда вы обращаетесь во второй ОД, отказывают опять же не вам. А отказывает PSA в работах со словами: Мы уже оплатили работы по данному автомобилю. И Од вынужден вам отказать, потому как им деньги не выплатят за ремонт. И есть не писанное правило, в каких случаях ОД может пойти на встречу - только в случае, если это их косяк!

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
SPeaker99 писал(а):Источник цитаты то тебе могут отказать в гарантии, потому что они не могут поддтвердить

SHKoder писал(а):Источник цитаты для этого должны быть доказательства вашей не вины

paulvalker
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 13:11
Откуда: Москва СЗАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Tendance Белый
Пробег: 70000
Прошлый авто: lifan breez
:
6 лет клубу 7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 58 раз

Причины отказа в гарантии

#4

Сообщение paulvalker » 28 авг 2017, 13:45

Гарантийщикам многим просто лень этим заниматься (один из людей с форума работал и знаем что это за кухня) т.к это много возни с бумагами и т.д времени у них и так не много,так же за гарантийный ремонт они почти не чего с Вас не получат к своей зп им лучше прикатать клиента что бы он починился у них за деньги чем по гарантии. В большинстве случаев из за этого разворачивают людей с гарантией а не с опытом с пса. по поводу того что Так же гарантийщик не должен доказывать Вашу невиновность он просто посредник между хозином авто и пса который передает материалы. И доказывать должны не Вы что у вас сломалось авто не из за того что вы То у них не прошли, а они должны доказывать что это по Вашей вине
В соответствии с п.6 ст.18 ЗоЗПП(и п.2 ст.476 Гражданского кодекса Российской Федерации) В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Про оригинальные запчасти тут я полностью согласен.
Так же если вина все таки будет хозяина авто что он допустим в двигатель залил не нормальное масло и контрафакт какой то то придется оплачивать экспертизу.
Для этого масло нужно покупать в нормальных магазинах и сохранять товарные накладные. Кстати так же если менять масло в сервисе где выдадут все бумаги и чеки и т.д на все процедуры по замене масла ( и так же будут чеки на это масло) то диллер уже считай не отвертится.
Но 1 Масло должно быть в регламенту и куплено в сертифицированном магазине в который оф постовляется оригинальное масло той или иной фирмы
2 Сервис тоже должен быть Официальный со всеми сертификатами печатями....

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Причины отказа в гарантии

#5

Сообщение SHKoder » 28 авг 2017, 14:08

paulvalker писал(а):Источник цитаты Гарантийщикам многим просто лень этим заниматься

Тут Вы не правы.
Работа гарантийщика заключается в том, чтобы минимизировать затраты ТехЦентра, и заставить PSA выплатить за эти работы. То, что регламентируются такие работы дешевле, чем за это же оплачивает клиент - это правда. Однако гарантийные работы выполняются (в общем).

paulvalker писал(а):Источник цитаты В соответствии с п.6 ст.18 ЗоЗПП(и п.2 ст.476 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Это тоже правда. Но достаточно сделать первичную экспертизу и сослаться на фильтр не того бренда и сказать, что он не в списке согласованных. А то что он где-то в интернет магазинах выпадает как замена оригинальному - это не довод.

paulvalker писал(а):Источник цитаты 1 Масло должно быть в регламенту и куплено в сертифицированном магазине в который оф постовляется оригинальное масло той или иной фирмы
2 Сервис тоже должен быть Официальный со всеми сертификатами печатями....

Никто не оспаривает и этого факта. Однако много ли магазинов, которые готовы предоставить вам сертификат?
Лично мне только два интернет магазина смогли их предоставить. А Вам?

v13th
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:00
Откуда: Москва
Авто: Mondeo V, 2,5, Titanium + led
Пробег: 3000
Прошлый авто: пежо 207, с4 lounge 120
:
За верность PSA
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Причины отказа в гарантии

#6

Сообщение v13th » 28 авг 2017, 14:10

SHKoder писал(а):Источник цитаты и сказать, что он не в списке согласованных

И доказать что именно из-за этого фильтра произошел дефект

paulvalker
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 13:11
Откуда: Москва СЗАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Tendance Белый
Пробег: 70000
Прошлый авто: lifan breez
:
6 лет клубу 7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 58 раз

Причины отказа в гарантии

#7

Сообщение paulvalker » 28 авг 2017, 14:20

v13th писал(а):Источник цитаты
SHKoder писал(а):Источник цитаты и сказать, что он не в списке согласованных

И доказать что именно из-за этого фильтра произошел дефект

Если использовалась не оригинальные запчасти то без спорно они будут правы и отрицать это не в коем случае не буду)

SHKoder писал(а):Источник цитаты А Вам?

Ну лично я покупаю в isnexte у них по запросу выдадут копию сертификата без вопросов.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Причины отказа в гарантии

#8

Сообщение SHKoder » 28 авг 2017, 14:22

paulvalker писал(а):Источник цитаты в isnexte у них по запросу выдадут копию сертификата без вопросов.

Их прородитель Экзист мне отказал когда-то ранее

paulvalker
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 13:11
Откуда: Москва СЗАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Tendance Белый
Пробег: 70000
Прошлый авто: lifan breez
:
6 лет клубу 7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 58 раз

Причины отказа в гарантии

#9

Сообщение paulvalker » 28 авг 2017, 14:32

SHKoder писал(а):
paulvalker писал(а):Источник цитаты в isnexte у них по запросу выдадут копию сертификата без вопросов.

Их прородитель Экзист мне отказал когда-то ранее


Экзист не совсем прорадитель) просто два разный бред лица не сошлись в чем то и разделились и начали работать под разными именами)) только что ради интереса набрал в иснекст сказали что смогут предоставить в среднем по срокам около рабочий недели все зависит от того какой поставщик у всех сроки немного разные

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
И в большинстве случаев людей сливает даже не гарантийщик а мастер приёмщик.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Причины отказа в гарантии

#10

Сообщение Дмитрий66 » 28 авг 2017, 15:46

SHKoder писал(а):Источник цитаты .....
3. если есть похожие аналогичные прецеденты с другими аналогичными авто
Это все должно быть единовременным условием.

Вот тут ты, Олег, либо что-то придумал, либо неправильно сформулировал мысль:
А если на моём авто случится поломка, какой ни у кого никогда не было, но явный заводской брак - его никто чинить не будет? И к тому же всегда кто-то будет первым. Или ты имел ввиду, что при этих условиях 100% не откажут?
Как-то разговорился со старшим приёмщиком в Фаворите на предмет почему они не присутствуют на форуме. Ответ был прост - нам неинтересны гарантийные автомобили. Как владелец контракта FreeDrive знаю, что ПСА оплачивает нормо час по гарантии ровно в два раза ниже, чем берёт ОД проводя Вам ТО.
Изображение


Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Причины отказа в гарантии

#11

Сообщение SHKoder » 28 авг 2017, 15:50

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Вот тут ты, Олег, либо что-то придумал, либо неправильно сформулировал мысль:

Наверное мысль сформулировал не правильно.
Я не хотел сказать, что это требование обязательное. Но имел в виду, что если гарантийщик отправлял несколько запросов ранее на аналогичную поломку у других авто и он получал на них отказ, то в шестой раз, с вами - он отправлять вряд ли будет, а скорее сам даст отказ. Сославшись на свой предыдущий опыт ранее.

paulvalker
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 13:11
Откуда: Москва СЗАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Tendance Белый
Пробег: 70000
Прошлый авто: lifan breez
:
6 лет клубу 7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 58 раз

Причины отказа в гарантии

#12

Сообщение paulvalker » 28 авг 2017, 16:08

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты ПСА оплачивает нормо час по гарантии ровно в два раза ниже

Пса оплачивает именно за работы и т.д а мастера за свою работу в итоге получают еще меньше чем в два раза.

Аватара пользователя
pohabych
Полковник
Полковник
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 08:31
Откуда: Н.Новгород
Авто: с4 седан THP 150 АКПП-6 Optimum серебро
Пробег: 65000
Прошлый авто: шевроле ланос
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 170 раз

Причины отказа в гарантии

#13

Сообщение pohabych » 28 авг 2017, 20:08

SHKoder писал(а):Источник цитаты покрасил с дефектом или нарушил условия покраски и дефект проявил себя.

Извините,если проблема массовая и натирают фонари об багажник,какая тут вина потребителя?Разработчика,завода,производителя деталей но никак не потребителя,пускай усовершенствуют,меняют всем багажники значит.Может они скажут скоро,что ездить только по ровному асфальту и прямой дороге можно,что тогда.Если плохо покрасил дилер,пускай с дилером разбираются тогда(почему они только с завода уже ржавые идут)
сказал,подтвердил фото,давайте так делать.желательно по соответствующим жанрам,тфу...темам:)

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Причины отказа в гарантии

#14

Сообщение SHKoder » 28 авг 2017, 20:51

pohabych
Я вот о том и говорю, все нам должны.
Ваша вина в том, что вы не разбираетесь в правильности, не можете оценить качество, вина ваша в некомпетенции. Это не укор, а лазейка для хитроумных. Так бы иметь свой толщиномер и заставлять перекрашивать до заводских толщин. Оснастившись инвентарем можно доказывавать их не компетенцию. А до сих пор пока только мы лохи.

Аватара пользователя
Teodor
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:02
Откуда: Раменское
Авто: Audi A3 S-line
Пробег: 2000
Прошлый авто: C4L
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 51 раз

Причины отказа в гарантии

#15

Сообщение Teodor » 29 авг 2017, 12:32

paulvalker писал(а):Источник цитаты
И в большинстве случаев людей сливает даже не гарантийщик а мастер приёмщик.


Соглашусь на все 100%

3 года я проходил ТО в Ирбисе. Все 3 года тыкал на наши фирменные болячки: Жабо, бампер, натирающие двери, масляный фильтр и т.д.

Чего мне только не втирали при этом. Что багажник не натирает, а это бампер высоко стоит и его надо перевесить пониже, Жабо крепили на саморезы, по перекраске записывали на 3 месяца вперед, а по приезду, гарантийного мастера не оказывалось на месте. Округляли глаза когда тек масляный фильтр и говорили что у них такого никогда раньше не было. Замерзающие двери, вода в салоне, переодически горящий Service вообще для них не повод для каких-либо телодвижений и беспокойств. Ну сейчас то все нормально? А вот когда отвалится, тогда и приезжайте.

Понятно что можно встать в позу и требовать, но нет не сил, не возможности, а главное ни малейшего желания иметь с ОД Ситроена и с самим ситроеном каких либо дел. Вся работа с клиентом у мастеров заключается только в том, что бы уговорить клиента высоко оценить его работу при звонке с ситроена или центра качества обслуживания.

Ссорян за оффтоп
opr 13644