Монологи, творчество

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо

Модератор: Nicolas

Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Пробег: 75000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 231 раз

Монологи, творчество

Сообщение Оззи » 24 ноя 2017, 16:05

вот, нашел свой старенький рассказик, Вам почитать перед выходными)))

СЕЗОН ВЕТРОВ.

«Если 600 миллионов человек, одновременно, в определенное время подпрыгнут на определенной территории, то результатом этого прыжка может стать изменение орбиты, по которой Земля вращается вокруг Солнца» - с таким заявлением в 2004 году выступил профессор Ханс Питер Нисвард из Мюнхенского Института гравитационной физики.
Согласно его вычислениям, изменение орбиты привело бы к снижению темпов глобального потепления и увеличению длительности земного дня.
Для этого нужно «выбрать твердую поверхность и затем просто прыгнуть», причем сделать это надо 20 июля 2006 года. Для Восточной Европы «часом икс» станут 13 часов 39 минут 13 секунд.
.
Мои предки наверняка участвовали в том прыжке. Тогда было модно все новое, прогрессивное. Усовершенствовав все вокруг себя, люди взялись за себя. А усовершенствовав себя, взялись совершенствовать природу. Любыми доступными разуму способами, вот такими например, как тот знаменитый прыжок.
Радовались как дети, узнав, что планета сместилась на долю микрона. Тогда люди ещё не знали, что импульс их совместного желания, разбудит природу. Природа зафиксировала тот импульс и сочла его несовершенным. Мы оказались не совершенны и природа взялась совершенствовать нас, людей.
То, что раньше происходило за миллиарды лет, вдруг стало меняться с парадоксальной быстротой. Климат планеты, космос, мы, да вообще всё на свете.
Всё началось с Урагана Столетия. Это он, не спровоцированный ни одной из известных доселе причин, за неделю разрушил всю цивилизацию на планете. В одночасье люди лишились природных ресурсов, транспорта, связи, государственных основ. Но главное, никто из ученых не смог обьяснить, куда подевались магнитные поля земли, почему изменилась сама её структура. Все известные природные явления уступили место новым, неизвестным. Земля изменила угол наклона, орбиту и скорость вращения. Но не под действием космических явлений и сил, а под действием сил, гораздо более сильных. Совершенно для нас не логичных и не предсказуемых. Все космические законы перестали существовать. Изменилась гравитация, она удвоилась. Изменился состав воздуха, он стал плотнее, обогатившись новыми соединениями газов. Появились десятки новых элементов таблицы Менделеева.
Это были последние открытия ученых, лишившихся своих инструментов, баз и ресурсов. Началась просто борьба за выживание. Каждый сам за себя.
.
Не знаю откуда у меня эти воспоминания, может быть изменения генетической структуры, привели к тому, что и память стала передаваться по наследству. Но я откуда то хорошо помню, когда наступил Сезон Ветров. А ведь это было триста девяносто лет назад.
.
На земле повсеместно установился теплый климат, с постоянной влажностью и температурой атмосферы. День сократился до 8 часов. Солнце не успевало разогревать атмосферу, а ночью она не успевала остужаться. Потому что дул ураганный ветер. Он дул постоянно, не поддаваясь никаким обьяснениям, не прекращаясь ни на секунду. В сгустившемся воздухе летало все, что было легче его. Эррозионные процессы почвы были настолько быстрыми, что за время короткой ночи, ты выходил из укрытия совсем в другой местности, чем в той, в которой остановился на ночлег. Однако воздух, несший смерть, был просто напичкан полезными веществами, кислородом, какой то невероятной энергией, которой хотелось дышать, дышать и дышать. Люди вынуждены были меняться, чтобы выжить. И выжили благодаря тому, что приспособились к климату, образу жизни, новому способу сосуществования. Кто этого не сумел сделать, погибли. Выжили не самые сильные, а самые стойкие. Не сменилось и первое поколение, как мои предки увидели первого человека, летящего по воздуху.
.
Всё началось с детской забавы. Ведь дети резистентнее взрослых. Пока те искали ответы на извечные вопросы. Что делать и кто виноват? Дети играли на руинах цивилизации. Я люблю прокручивать этот кусок памяти у себя в голове.
.
Разрушенный до основания город. Кусок автоэстакады, чудовищной железной радугой, закрывавшей пол неба. Свист непрекращающегося ветра. И дети. Эти бесшабашные существа нашли себе развлечение в том, что привязав себя фалом к перилам эстакады, они бесстрашно прыгали в поток бешенной струи ветра, рвущейся между огромными бетонными колоннами, ещё державшими центральный участок дороги. Почти долетев до земли, пацаны рвали на груди какой-то узелок и с хлопком раскрывался короткий плащ, позволяющий планировать им как летучим мышам, маневрируя среди леса оголенной арматуры над землёй. Эти хлопки раскрывшихся импровизированных парашютов, звучали как пощечина природе. Взрослые наказывали детишек, наказывали жестоко. Так наказывают детей взрослые из страха и своей беспомощности. Бессилия что либо изменить к лучшему и защитить своих детей.
.
Один отец был слишком суров к своим сыновьям. Он уже покалечил старшего сына, навсегда отбив у него охоту оседлать ветер. Увидев своего младшего сына он залез на эстакаду и стал травить фал, подтягивая малыша к перилам. Выражение его глаз не оставляли сомнений, парень развлекается с ветром последний раз в жизни. И тогда мальчуган, выхватив неведомо откуда короткий нож, коротко чиркнул по фалу, мгновенно оказавшись свободно летящим в воздушном потоке. Лицо отца приобрело серый оттенок вечно серого неба. Все замерли.
.
Но мальчуган похоже редко проводил время в укрытиях. Сделав сальто вперед, он опять подхватил восходящий поток и даже изящно увернулся от куска рваной жести, пролетевшей в десяти сантиметрах от него.
Он парил так, как парят чайки над краем скал.
Он был невероятно красив.
Он дал нам первую надежду.
.
Это было давно. Но каждый из нас хранит в памяти тот первый полет человека над ставшей такой неуютной землей. Домом для людей стал воздух. Почва за два столетия перетерлась, измельчилась и перемешалась со всем, что было на поверхности. Исчезли горы, океаны. Исчезли малейшие следы цивилизации. Все превратилось в однородную массу, с разной скоростью, на разной высоте продолжавшее свое путешествие вокруг Земли, как на карусели у которой сломался тормоз.
.
Никто не проводил исследования и не фиксировал изменения человеческой расы за эти три столетия. Почему мы так быстро эволюционизировали не ответит теперь никто. Нам некогда было об этом задумываться, мы просто старались выжить. Когда ураган дует со скоростью 250 километров в час, есть только один способ выжить-держаться на высоте 400-500 метров над предполагаемой поверхностью, чтобы не попасть в те жернова, продолжающие измельчать в пыль то, что ещё осталось.
.
Если подняться выше, то скорость падает вдвое и есть возможность поймав восходящий поток, просто парить, отдыхая и размышляя, просто жить и радоваться. Знакомиться и заводить семью наконец. Можно даже спать. Вот тогда то и приходят эти странные видения из прошлого в виде тревожных снов. Когда люди передвигались на нижних конечностях, общались друг с другом с помощью мышц в горле, способных выдавать вибрации воздуха в очень нешироком диапазоне. Использовали несметное количество, окружающих их приспособлений и ничего не умели делать сами. Но именно тогда люди делали первые шаги, учась выживать в своем странном мире вещей. Когда случались техногенные катастрофы, отключались свет, тепло и вода, именно тогда, руководствуясь инстинктами и интуицией они учились выживать. Когда кончались энергоресурсы они учились ходить пешком на большие расстояния. Когда начиналась война, они становились воинами и защищали своих родных и близких. Не было времени думать о причинах. Кто слишком долго думал-умирал. А кто умел приспосабливаться к быстро меняющимся условиям выживал. Мы научились, а это значит, что скоро, очень скоро, вновь став любимой игрушкой природы и выжив в ней, мы снова получим её в подарок, научившись ценить её, пользоваться бережно и нежно, узнав свою и её хрупкость.
.
Неистощимый потенциал к выживанию и нераскрытые человеческие способности, заложенные в нас самой природой оказались безграничными.
Сделали нас бессмертными, стерли границы между нами и нашим миром.
Миром, сотворившим себя и нас единым целым.
Познающего себя через нас.

Solex84
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Пробег: 110000+
Прошлый авто: Toyota Avensis, 2000, d-4D
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 132 раза

Монологи, творчество

Сообщение Solex84 » 24 ноя 2017, 16:28

Прочитал на одном дыхании. Стиль написания чем-то напомнил Лукьяненко.
Изображение

Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Пробег: 75000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 231 раз

Монологи, творчество

Сообщение Оззи » 24 ноя 2017, 17:22

удивительно, все детство зачитывался фантастикой, Р.Шекли мой любимый писатель,
у Лукьяненко по моему мнению мало драйва, зато филигранно прописаны Вселенные.
Сам написал всего два фантастических рассказа (из, примерно, двухсот), всему виной
моя лень. Нужно быть пипец каким технически подкованным, чтобы писать фантастику.

Ещё в детстве я читал "Справочник офицера флота", сравнивая наш ВМФ и американский.
Дядя запретил мне упоминать об этом, эти дайджесты были для служебного пользования.
Но больше всего в жизни я люблю рассказы из первых уст, подлинные истории из жизни.

Иногда прямо на улице ко мне подходят незнакомые люди и рассказывают свои истории.
Несколько недель я хожу потрясенный, а потом у меня рождается новый рассказ.

Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 933 раза

Монологи, творчество

Сообщение Дед Аркадич » 12 июл 2018, 23:31

Чемпионат мира по футболу навеял воспоминания молодости. Тем более, что французы вышли в финал. Постарался придать рассказу литературный вид. Здесь ничего вымышленного нет, только чистая правда, поверьте. Предлагаю на ваш суд:

ЕЩЕ РАЗ ПРО ФУТБОЛ

Это было в 1974 году. Прекрасное лето, на дворе середина июня. В школе выпускные экзамены. Поэтому наслаждаться летом некогда, все силы уходят на зубрежку. На очереди экзамен по литературе, надо выучить наизусть немыслимое количество стихотворений и монологов. Кто только это придумал? Кажется съедет крыша. И вот в этот напряженный момент работы моего разума вдруг зазвонил телефон. Звонил старый приятель, Валерка Скамейкин, с которым мы учились вместе в одном классе в начальной школе. Потом его семья переехала в новый микрорайон и он пошел в другую школу. Но время от времени мы с ним встречались, и если нельзя это было назвать дружбой, то во всяком случае приятельские отношения сохранились.
Старик-, говорит мне Валерка в трубку, - Есть пара билетов на футбол, в Лужники, Динамо-ЦСКА, на выходной. Ты как?
Конечно я за обеими руками. Говорю родителям, что в воскресенье еду на футбол. Мать в шоке – а как же экзамен по литературе во вторник? Но отец поддержал – стихи можно учить и ночами, а такой футбол грех пропустить. Да и проветрить мозги иногда не мешает.
В воскресенье вырядился по моде – приталенная рубашка с длинным рукавом, широкий воротник, на груди небрежно висят кисти шнуровки. В дополнение к этому полосатые клеша, огромная бляха ремня и внушительные нефритовые запонки в манжетах рубашки. Ну и волнистые кудри, чуть-чуть не доходящие до плеч. Все чин-чинарем.
Встретились с Валеркой, он тоже хипарь еще тот, вся рубашка в цветах.
По дороге от метро к стадиону вдруг посетила нас мысль, а что как по кружечке пивка принять, ведь почти все мужики, идущие на футбол, так и поступали. Сказано-сделано! Настроение стало еще лучше, футбол еще краше. В динамовских воротах Пильгуй, творивший чудеса не хуже самого Яшина. Копейкин, Плохетко, наверное никто уже не вспомнит этих футболистов. Но тогда они очень впечатлили. А остальных я и сам сейчас не вспомню.
Два часа пролетели как один миг и над стадионом разнеслось «Станция метро Ленинские горы временно закрыта». Ну что же, пойдем с толпой, дорога куда-нибудь приведет. А дорога вела нас сквозь сплошлной кордон конной милиции. Надо сказать, что это было как бы не очень приятно и портило настроение. Вдруг мы заметили небольшой прогал между парой коней, куда нырнули несколько человек. Мы последовали за ними следом. Через несколько минут, идя этой дорогой, мы спустились к набережной Москвы-реки. Здесь дышалось свободнее и хорошее настроение вновь вернулось к нам. Само собой появилась идея немного подкрепиться и наши глаза углядели вывеску «Кафе-закусочная». Взяли по пиву плюс горячие сардельки. К нам за столик подсели два взрослых мужика, тоже возвращавшиеся с футбола. Завязалась беседа. Мужики взяли по второму пиву, ну и мы, дабы не отставать, взяли еще по кружке. Надо заметить, что я к пиву тогда был еще не привычен, и если первая кружка под закуску пошла не плохо, то вторая вообще пилась с трудом. То же было и с Валеркой. Но ударить в грязь лицом не хотелось, поэтому мы мужественно через силу цедили горьковатую жидкость.
Захмелели мы сильно. Обсудили ситуацию. Если приехать в таком состоянии домой, то прощай футбол. Решили погулять по вечерней Москве, так как солнце в те времена заходило на час позже, чем теперь. А вечер был прекрасный. И мы - молодые, красивые, вольные, свободные. От Парка культуры пошли на Смоленскую, опять на набережную, затем взяли курс на Беговую. Увидели троллейбус, на котором было написано, что он идет до Белорусской, и пошли по его маршруту. Весь мир улыбался нам, так нам казалось. Мы улыбались девушкам и ловили их ответные улыбки, глядели им вслед и иногда они тоже оглядывались. Сидели на лавочке, ели мороженое. Молодость, беззаботные и счастливые минуты.
Наверное мы немного протрезвели, так как к нам стали возвращаться грешные мысли о предстоящих экзаменах, о будущем поступлении в институты да и о дальнейшей дороге в жизни. Размышления об экзаменах погрузили Валерку в глубокую грусть – через день у него был экзамен по французскому. И его прорвало – он начал мне изливать душу, как осточертела ему француженка, как он ненавидит французский, все эти «требьен», «же свит», «тужюр» и прочая, и прочая. Он был целиком уверен, что не сдаст экзамен, что выучить этот язык невозможно. И красноречиво показывал мне, как говорит по-французски он, и как требует говорить эта кровопийца, преподавательница французского. И вообще, французский в жизни совершенно не пригодится. Так, за этой милой беседой, ничего не замечая вокруг, мы шли и шли дальше, пока не очутились на прелестнейшей тенистой аллейке, шедшей вдоль дороги. По дороге шел какой-то транспорт, и автобусы, и троллейбусы, и легковушки. Но вряд ли кто из водителей смотрел, что там делается на темной аллее, сплошь поросшей кустами сирени. Куда-то вдруг исчезли все прохожие, никто не гулял с собачкой, никто не спешил на автобусную остановку. Но все это мы осознали чуть позже, а пока, увлеченные своими философскими размышлениями о роли языков, мы ничего не замечали в окружающем пространстве. Нам и так было хорошо и легко на душе. Однако вдруг в десяти шагах перед нами словно из под земли появились три пацана. Двое по виду нам ровесники, третий совсем молодой, лет четырнадцати. Одеты в мятые хэбэшные синие треники, майки, кеды. Двое старших в легких летних кепочках. Майка и кепка – до чего же нелепое сочетание. У одного видны татуировки на крепких бицепсах – скорее всего вожак. Понимание, что мы влипли, пришло моментально, выбросился в кровь адреналин, остаток алкоголя стремительно улетучивался. Спиной я почувствовал шорох и шаги сзади.
Не оборачивайся, - прошептал я Валерке, - Сзади тоже идут, похоже двое.
Мы шли вперед, стараясь сохранить спокойствие. Мозг лихорадочно работал, пытаясь предвосхитить развитие ситуации. Скорее всего толкнут, а сзади подставят ногу. Потом станут бить ногами. Надо успеть уйти вправо и развернуться. Хватит ли реакции? Эх, зачем я выпил вторую кружку!
Старшой ватаги приоткрыл рот в полуулыбке. Стало видно, что у него не хватает переднего зуба. И тут же мысль – когда свалят, а свалят точно рано или поздно, закрыть голову руками, чтобы не выбили зубы. По рукам бить не будут, там часы. Не захотят их разбить, чтобы забрать себе. Наверное потом придется провести ночь в отделении милиции.
Наконец мы приблизились к парням на расстояние трех шагов, когда прозвучала всем известная тривиальная фраза «Ребята, закурить не найдется?». Все понятно, еще секунда-две и все начнется. Напряжение такое, что я не мог произнести ни слова. Внезапно Валерка повернулся ко мне в пол-оборота и четко сказал «Витуа! Кеэс ка се жёин вёиль?»
(впоследствии он рассказал мне, что эта фраза означает : Что хотят эти молодые люди?)
Троица спереди замерла. Наконец старшой сказал «Блин! Иностранцы! Нах они мне!», Самый меньший, и похоже самый образованный, добавил – Французы!
Старшой ощерил свой рот, махнул рукой, приглашая нас идти дальше и сказал – «Пардон, мусьё». Троица расступилась, освобождая нам путь.
«Требьен» – как ни в чем не бывало, ответил Валерка. «Требьен он сон» – бодро вторил ему я. После этих моих слов Валерка остолбенело уставился на меня округлившимися глазами. Но я не дал ему время для вопроса, бодро пошагав дальше. Мы еще в опасности, поэтому надо продолжать игру. Мы –иностранцы. Я показывал пальцем на крыши домов и шептал Валерке – Скажи еще что-нибудь. Валерка понял – четко прозвучало «Же свит», затем через несколько шагов – «Тужюр».
Прошли еще несколько шагов вперед. Пятерка все еще смотрела нам вслед, видимо взвешивая, правильно ли они поступили. С обоих сторон аллеи показались прохожие, идущие куда-то по своим делам. Ну где же, где они были минуту назад, когда мы вполне могли распрощаться с жизнью.
Вполглаза взглянули назад – пустая аллея, только в самом начале идут какие-то люди, с сумками, с газетами в руках, не подозревая, что рядом с ними, за зеленой листвой сирени, находится зло. Впрочем, к местным обывателям это зло было лояльно и, как мурена из норы, вылезало из своих кустов, только завидя добычу, подобную нам.
Уже совершенно трезвые мы устремились к ближайшей троллейбусной остановке и минут через 5-7 были на многолюдной площади Белорусского вокзала.
Удивительно, но расставшись со шпаной, мы все время молчали. И когда ехали в троллейбусе, и в метро, и когда сели в электричку.
Наконец Валерка нарушил молчание – Что ты тогда сказал?
- Требьен он сон – это из Битлз, Мишель. Может и не совсем правильно, но вроде так звучит. Услышал твое Требьен, вот сразу и вспомнил.-
- А о чем ты думал, когда мы шли на них?
Все мои мысли всплыли в памяти и я рассказал о них Валерке. Он ответил -
Я почти то же думал. Вот только про отделение милиции не было мысли. Я думал – кто-нибудь вызовет нам скорую?
Два дня спустя Валерка сдавал экзамен по французскому и с натягом ему поставили тройку. И только я знал, что он заслуживает пятерку.

SHKoder
Маршал
Маршал
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 2602 раза
Контактная информация:

Монологи, творчество

Сообщение SHKoder » 13 июл 2018, 00:47

Дед Аркадич
Мы выбираем, нас выбирают
Так уж бывает, что выбор не совпадает.
Может я чуть искаверкал слова Эдиты Пьеха, но мысль понятна.
Для шпаны, вы походили на стиляг и изъяснялись для них не ясно. Вот они вас и сочли за интуристов, коих в Москве много. А интеллигентный преподаватель по своим вложенным трудам и по отдаче знаний обратно, оценивает в три балла.

underf00nd
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Авто: C4L Tendance 2013 VTi 115 9PM0(серый)OPR-13454 + Климат
Пробег: 170 000 +
Прошлый авто: нет
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 892 раза
Контактная информация:

Монологи, творчество

Сообщение underf00nd » 13 июл 2018, 08:57

Дед Аркадич писал(а):Источник цитаты И вообще, французский в жизни совершенно не пригодится.

Дед Аркадич писал(а):Источник цитаты «Витуа! Кеэс ка се жёин вёиль?»

Дед Аркадич писал(а):Источник цитаты И только я знал, что он заслуживает пятерку.

за смекалку 5 + :)
а мне напомнило сцену с Глебом Жигловым в доме у банды Черной Кошки, когда его попросили сыграть Мурку
Nissan 5W-40, Neste 95
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."

Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 933 раза

Монологи, творчество

Сообщение Дед Аркадич » 29 сен 2018, 07:27

Сегодня по православному календарю отмечается День святых Виктора и Людмилы. К этой дате написал небольшой рассказ на основе одного из воспоминаний своей молодости. Его и предлагаю на ваш суд. Прошу извинить, что название не слишком оригинально, но по моему оно лучше всего отражает суть данного повествования.

День Ангела.

На календаре было 29 сентября. Экипажи подняли затемно и в пять утра рота уже была на танковой директриссе. Плановые стрельбы прошли почти на отлично, чему способствовали осеннее солнышко и изумительная прозрачность воздуха, которая наверное бывает только в такие погожие дни конца сентября. К одиннадцати часам рота вернулась в парк. Почистили орудия, помыли машины, задним ходом загнали их в капониры на стоянку. Я был всем доволен, осталось только скинуть комбинезон и пойти доложиться командованию. На всякий случай проверяю в последний раз, все ли регламентные работы выполнены экипажем. Что-то заряжающий сидит в башне, не вылезает, почему замешкался? Но тут же появился и ответ на возникший в моей голове вопрос – из люка башни показалась голова Володи Васюка (фамилия изменена, прим. авт.).
«Командир, пулемет не могу снять, застрял!»
Гляжу на пулеметное гнездо - так и есть, Володька забыл снять со ствола пламегаситель и он не позволяет втащить пулемет внутрь башни. Быстро влезаю на броню, командую Васюку, чтобы выдвинул пулемет вперед. Разбираться с ним, почему сам не снял рюмку пламегасителя, будем потом, сейчас некогда. Свинчиваю ее со ствола и кладу на броню. Васюк продергивает ствол внутрь танка. Я начинаю нервничать из-за возникшей задержки со снятием пулемета и нагибаюсь над люком, заглядывая в чрево башни. Володька уже поднимает пулемет вверх, ствол смотрит мне в лицо.
«Потише, потише, - немного притормаживаю я его действие, - а то в глаз мне заедешь!». Надо помочь парню – я хватаю «Горюнова» за ствол, поднимаю его из башни и кладу на броню рядом с пламегасителем.
«Командир, я сейчас, гильзы и ленты только подниму» - кричит мне из башни Васюк. Жду.
Взгляд падает опять на пулемет. Мелькает мысль, что надо проверить, не остался ли взведенным затвор. Пальцы привычно тянутся к гашетке, еще секунда, сейчас только отожму предохранитель. Если ничего не произойдет, значит затвор спущен, если он клацнет, значит Володька забыл и его спустить. Что меня остановило в этот миг, я и сам не знаю. Но только убрал пальцы с гашетки, не стал ее нажимать. Решил открыть крышку ствольной коробки и когда она поднялась вверх, внутри у меня похолодело. Внутри ствольной коробки во взведенном затворе лежал зеленый винтовочный патрон калибра 7,62. Надо пояснить, что «Горюнов» имеет другую конструкцию, чем всем известный пулемет Калашникова. В Калаше патрон сразу подается в ствол и лежит там, а у «Горюнова» перед спуском патрон уже захвачен затвором, но еще не дослан в ствол. Вот его то я и увидел. Лоб моментально намок от холодного пота, вызванного пониманием, что смерть как минимум пару раз глядела мне в лицо. Инстинктивно я сдвинул шлемофон на затылок, чтобы рукавом отереть лоб. И в эту секунду заметил перед танком солдата. Широкое и плоское, как лопата, азиатское лицо, узкие темные глаза. Киргиз, а может кореец из Узбекистана. Не танкист. Откуда он тут взялся? Наверное послали закрывать ворота. Молодой, первогодок, может в первый раз пулемет увидел и рассматривает его с любопытством. А ствол пулемета смотрит ему в сердце. И затвор взведен, и патрон в патроннике… Все эти мысли за долю секунды пролетают у меня в голове…
Спокойнее, командую сам себе, нагибаюсь и плавно приподнимаю ствол и отвожу в сторону. Беда миновала. И вся ярость, которая была предназначена Васюку, выплескивается у меня на этого молодого солдатика. Матерю его безбожно – паренек в испуге несколько раз говорит «Виноват», козыряет, опять «Виноват», опять козыряет, уже на бегу, смываясь подальше от внезапно обезумевшего офицера.
На мой мат-перемат пулей выскакивает из башни Васюк с коробкой пулеметных лент и мешком с отстрелянными гильзами. «Командир, что случилось?»
Я молча показываю ему на патрон и взведенный затвор. Лицо Володьки на глазах становится белым, кажется он испытывает такой же шок, который всего несколько секунд назад испытал я.
«Это, я ж мог тебе руку прострелить, если б нечаянно…»
«И еще голову», добавляю я. Парень понимающе кивает в ответ, он растерян и подавлен. Я сам вынимаю патрон из патронника и спускаю затвор.
Отдаю ему команду взять пулемет и идти чистить. Пусть работает, за заботами успокоится. Разбор полетов сделаю позже.
А мне надо бежать на доклад к командованию части.
Заслушав доклады офицеров, полковник поблагодарил всех за отличные стрельбы. И неожиданно обратился ко мне – «А тебя, лейтенант, надо сегодня и с Днем Ангела поздравить, ведь сегодня Виктор и Людмила, знаешь?» Я не знал. Полковник продолжал говорить про Виктора, Людмилу и следующих за ними Веру, Надежду, Любовь и мать их Софью. «Не забудьте жен и матерей поздравить, у кого такие имена. А тебя, лейтенант, как говорится на Руси, пусть твой ангел всегда защищает своим крылами…»
В голове у меня шумело, мысли путались, я видел себя со стороны сидящим перед стволом пулемета и снимающим пламегаситель, видел высунувшийся из люка ствол с маленьким черным отверстием, смотревшим в мой глаз… Полковник сказал, что Ангел должен хранить меня… Опять вижу свои пальцы, прикоснувшиеся к холодному металлу гашетки… Плоское лицо киргиза прямо перед стволом… Ангел должен хранить меня… Сегодня он защитил меня от шальной пули, от смерти,…. и от тюрьмы…
«Лейтенант, о чем задумался? – полковник вернул меня в реальность, -«Запомнишь этот день?»
«Так точно, на всю жизнь!»

Вернуться в «Свободное общение»