Правила перевозки детей

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Правила перевозки детей

#1

Сообщение SHKoder » 13 июл 2017, 15:47

Лично я отец детей разновозрастных групп и так сложилось, что я часто задавался вопросом - как же правильно? Как не попасть на штраф, и как уберечь детей от беды, если не дай Бог таки случится.
Конечно же я купил детские кресла, для сына первой группы, для дочери второй, но старшей дочери через месяц исполнится 12 лет, а до ее дня рождения предстоит нам грандиозный автоотпуск.
В общем другими словами, я заморочился и как только я нашел ответ на свой вопрос, оказалось, что правила ПДД изменились, и стало все гораздо понятней, но совершенно не удобней. Однако, безопасность важней.
И в виду того, что вопрос этот повседневный и наверняка, беспокоит каждого заботливого родителя, то я решил не только поделиться статьей, но и зафиксировать ее содержимое на форуме, для общедоступности.


Новые ПДД: рассказываем, как теперь нужно возить детей
В России начали действовать новые Правила дорожного движения, утвержденные постановлением правительства от 3 июля

Напомним, что отныне ПДД отдельно прописывают процесс перевозки детей до 7 лет, и отдельно — подростков в возрасте от 7 до 11 лет. За отсутствие детского удерживающего устройства, когда таковое требуется, а также за нарушение правил перевозки детей штраф остался прежним — 3 000 рублей.

До 7 лет
Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
*Новая редакция Правил запрещает оставлять в салоне машины детей младше 7 лет — во время стоянки в машине вместе с ребенком должен находиться взрослый.
*Маленьких детей можно перевозить и на передних, и на задних сиденьях, но для этого необходимо использовать автокресло или автолюльку.

От 7 до 12 лет
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
*Использование детских удерживающих устройств на задних сиденьях теперь необязательно — ребёнка достаточно пристегнуть штатным ремнём безопасности.
*На переднем сиденье использование детского кресла обязательно! Это может быть кресло или бустер, но не адаптер, который не является «удерживающим устройством».

Старше 12 лет
*Подростков можно перевозить на любом месте, пристегивая штатным ремнем безопасности, без использования детских кресел или бустеров.

Важные пояснения
*Отныне прописано, что детские удерживающие системы должны соответствовать весу и росту ребёнка. Это значит, что крупных детей (ростом выше 150 см и весом больше 36 кг) в возрасте до 12 лет на передних сиденьях можно перевозить без специальных кресел, поскольку таковых просто не существует.
*Есть и другой нюанс: если родители везут младенца в автокресле, которое предназначено для более старшей категории, то инспектор вправе оштрафовать водителя, поскольку, как говорилось выше, детские удерживающие системы должны соответствовать весу и росту ребёнка
*Чтобы доказать инспектору возраст ребёнка, потребуется свидетельство о рождении. Теоретически инспектор может пойти навстречу, если родитель покажет отметку в своём паспорте (где указана дата рождения ребёнка), но это — на усмотрение инспектора.
*Адаптеры ремней безопасности теперь вне закона. Бустеры использовать можно (разумеется, для детей старше 7 лет), а вот по поводу «мягких» бескаркасных кресел ясности пока нет — в ближайшее время ГИБДД обещает разъяснить ситуацию.
*«Авто Mail.Ru» по-прежнему рекомендует использовать детские кресла для детей от 7 до 12 лет! Поясная лямка ремня безопасности может съехать на живот и нанести тяжелейшие травмы брюшной полости, которые куда опаснее, чем травма головы.

Источник

-sever-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 л.с. OPTIMUM АКПП Белый
Пробег: 156000
Прошлый авто: C4 Седан 150 л.с. OPTIMUM АКПП Белый
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Правила перевозки детей

#2

Сообщение -sever- » 13 июл 2017, 16:33

*
SHKoder писал(а):Источник цитаты
*Есть и другой нюанс: если родители везут младенца в автокресле, которое предназначено для более старшей категории, то инспектор вправе оштрафовать водителя, поскольку, как говорилось выше, детские удерживающие системы должны соответствовать весу и росту ребёнка
*Чтобы доказать инспектору возраст ребёнка, потребуется свидетельство о рождении. Теоретически инспектор может пойти навстречу, если родитель покажет отметку в своём паспорте (где указана дата рождения ребёнка), но это — на усмотрение инспектора.
Источник

Вот это настораживает больше всего. А если ребенок крупный, и в группе 1 ему тесно, а по возрасту в группу 2-3 еще рано, возить в группе 2-3 и при желании инспекторов получать штрафы?
У меня погодки, дочка из люльки выросла, пересадил в 1 группу, сыну купил 2-3, по возрасту не много рано, но брать еще одно кресло 1 группы на 2-3 месяц как то не особо практично...

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Правила перевозки детей

#3

Сообщение SHKoder » 13 июл 2017, 16:44

-sever- писал(а):Источник цитаты должны соответствовать весу и росту ребёнка

Мне вот тоже не понятно...
А если ребенок спит, то нужно будет разбудить ребенка, чтобы ГАИшник мог взвесить и рулеткой измерить ребенка?
Тоже отношу к бреду!

-sever-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 л.с. OPTIMUM АКПП Белый
Пробег: 156000
Прошлый авто: C4 Седан 150 л.с. OPTIMUM АКПП Белый
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Правила перевозки детей

#4

Сообщение -sever- » 13 июл 2017, 16:51

SHKoder, как я понял из того что написано, то проверятся только возраст ребенка, соответствию группы кресел, а про вес и рост ничего... выше написал что если ребенок крупный, а если наоборот, ребенок маленький, и по возрасту должна быть группа 2-3, а она ему большая, возят в 1 группе, тоже штраф?)

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Правила перевозки детей

#5

Сообщение Pavel » 13 июл 2017, 17:04

Да бросьте вы, я больше чем уверен что к группе ни кто придираться не будет, посмотрят что в кресле и ладно. По сути вся эта группировка лишь поптыка структурировать весь хаос творящийся на рынке детских кресел. Для меня лишь новость что адаптеры для ремня теперь вне закона. А ведь кому то они сильно жизнь упрощали, но понятно что обеспечить безопасность не могли.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Правила перевозки детей

#6

Сообщение SHKoder » 13 июл 2017, 17:09

-sever- писал(а):Источник цитаты а она ему

Мне думается, что буквоедствовать ГАИшник будет только в случае, если бузирожить. Если не нарываться, то и штрафа можно избежать. Ведь в целом данные правила призывают обезопасить своих детей и задуматься об их сохранности. Другой вопрос, что правила иногда не логичны и мы пытаемся всячески уличить законодателей в нелогичности, а они, законодатели, всячески противятся идти по пути развития этих же правил по опыту Европы.
Иногда это и хорошо, а иногда это избыточно

-sever-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 л.с. OPTIMUM АКПП Белый
Пробег: 156000
Прошлый авто: C4 Седан 150 л.с. OPTIMUM АКПП Белый
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Правила перевозки детей

#7

Сообщение -sever- » 13 июл 2017, 17:16

Был кстати в конце апреля случай в Чувашии, ехал по городу, выезд со второстепенной дороги, впереди маршрутка, едет на удивление медленно, впереди стоит гаишник и что то высматривает.. долго думал что же.. маршрутка проехала, меня останавливают.. выхожу просят показать документы, достаю документы и спрашиваю
Я: в чем причина остановки?
Инспект: говорит ребенка перевозите?
Я:да.
И:В кресле?
Я: да.
И: откройте дверь, покажите ( ребенок ехал на заднем сиденье, задний полукруг затонирован 5, надо приглядываться что бы что то увидеть)
Я: ребенок пристегнут и спит, открывать дверь не буду, дует сильный ветер проснется...
И: ну хотя бы окошко отпусти посмотрю.
Я: Ветер от этого дуть меньше не будет, показал как можно посмотреть( приставил руки к лицу и посмотрел в окошко) вот так все видно, смотрите..
не захотел в итоге так смотреть.. отпустил... Ребенок был пристегнут и ехал как положено ( спал и был после болезни, не открыл только из-за этого)

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Правила перевозки детей

#8

Сообщение SHKoder » 13 июл 2017, 17:52

Нужно понимать, что они тоже люди. И если с ними разговаривать нормально, то и к тебе нормально.
А если бычить, то чего удивляться?

У меня был случай похожий, когда я на светофоре остановился и две сплошные, оказались справа от меня.
Правила перевозки детей - 2017-07-13_173146.jpg

Это было в Рязани... ГАИшнику я вменил, что ребенок проснулся, нужно было срочно припарковаться, И не успел среагировать на поворот, и вроде как я съезжал, ночью темно и как так я оказался справа от полосы...
В конечном итоге отпустил, содрав пятихат, но проверил, в кресле ли ребенок

bender
Старшина
Старшина
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 22:42
Откуда: Одинцово МО
Авто: C4 Седан 120 л.с. Серебристый комплектация Dno
Пробег: 50000
Прошлый авто: Ford Focus 2 2.0, а еще раньше чепырка
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 25 раз

Правила перевозки детей

#9

Сообщение bender » 16 июл 2017, 13:03

А как гаишник может "проверить возраст"? Вчера весь день шестилетнего племянника возил (в кресле), но выглядит он лет на 8. Свидетельство о рождении с собой возить что ли?
Медведь-это сочетание силы и нежности.

Аватара пользователя
Az26
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:38
Откуда: КМВ
Авто: Citroen C4 Sedan 150 сил белый
Пробег: 76000
Прошлый авто: С4 седан 115 л.с.
:
Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 107 раз

Правила перевозки детей

#10

Сообщение Az26 » 16 июл 2017, 13:15

Я так понял треугольник на ремень теперь нельзя? Что за фигня с ним же удобней


Аватара пользователя
КУРТ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:50
Откуда: Екатеринбург(область)
Авто: c4sedan116 Optimum Белый лак Евро4
Пробег: 265000
Прошлый авто: шевроле лачетти
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 345 раз

Правила перевозки детей

#11

Сообщение КУРТ » 16 июл 2017, 13:42

bender писал(а):Источник цитаты А как гаишник может "проверить возраст"? Вчера весь день шестилетнего племянника возил (в кресле), но выглядит он лет на 8. Свидетельство о рождении с собой возить что ли?

У знакомых уже была ситуация,когда просили предъявить свидетельство о рождении ребёнка .
не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

Аватара пользователя
Solex84
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 05:51
Откуда: Кировская область
Авто: Citroen C4 Sedan MT Exclusive Синий, OPR 13349
Пробег: 189000+
Прошлый авто: Toyota Avensis, 2000, d-4D
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 106 раз

Правила перевозки детей

#12

Сообщение Solex84 » 17 июл 2017, 12:18

КУРТ писал(а):Источник цитаты предъявить свидетельство о рождении ребёнка

В свидетельстве о рождении нет фото, можно возить любое :)
Изображение

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Правила перевозки детей

#13

Сообщение max-fantom » 17 июл 2017, 12:34

Az26
Треугольник на ремень не безопасен для детей. Краш-тесты немецкой ассоциации ADAC это подтвердили.
А вообще проблема из пальца высосана. Ребенок до 150см или до 12лет - вози в кресле, старше 12 лет или выше 150см - вози как взрослого пристегнутым штатными ремнями. Не понимаю что тут еще обсуждать.

Ни разу никаких проблем с ГИБДД не было, хотя детей в своем авто вожу часто (дочка, двое крестников и куча племянников разных возрастов).
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
Олеся
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:03
Откуда: MSK
Авто: Форд Куга 2018
Пробег: 1011
Прошлый авто: 2104,2105,2108,2114, ниссан пульсар, хонда шрв, с4
:
Золотые руки
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 27 раз

Правила перевозки детей

#14

Сообщение Олеся » 04 авг 2017, 15:21

Отныне прописано, что детские удерживающие системы должны соответствовать весу и росту ребёнка. Это значит, что крупных детей (ростом выше 150 см и весом больше 36 кг) в возрасте до 12 лет на передних сиденьях можно перевозить без специальных кресел, поскольку таковых просто не существует.
А если рост 149см, вес 53кг, полных лет 11, нужен бустер? :)
Вcе мы - xоpoшие люди, но нe вo всём, нe всeгда, и не со всeми......

Аватара пользователя
Az26
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:38
Откуда: КМВ
Авто: Citroen C4 Sedan 150 сил белый
Пробег: 76000
Прошлый авто: С4 седан 115 л.с.
:
Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 107 раз

Правила перевозки детей

#15

Сообщение Az26 » 04 авг 2017, 15:28

max-fantom писал(а):Источник цитаты Az26
Треугольник на ремень не безопасен для детей. Краш-тесты немецкой ассоциации ADAC это подтвердили.
А вообще проблема из пальца высосана. Ребенок до 150см или до 12лет - вози в кресле, старше 12 лет или выше 150см - вози как взрослого пристегнутым штатными ремнями. Не понимаю что тут еще обсуждать.

Ни разу никаких проблем с ГИБДД не было, хотя детей в своем авто вожу часто (дочка, двое крестников и куча племянников разных возрастов).

Ну будет 2 е детей, поймёте, что когда стоят сзади 2 кресла взрослый ее сядет уже. На переднее сидение мне не очень нравится, ставить кресло.