Вопросы / ответы в гарантии

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
Аватара пользователя
Mirexon
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:40
Откуда: Тюмень
Авто: Citroen C4 Sedan THP150, Tendance, Visibilite, Сlimate control, Blanc Nacre.
Прошлый авто: Lada Kalina
:
За разработку логотипа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#16

Сообщение Mirexon » 30 ноя 2016, 14:32

SHKoder писал(а):... обращавшиеся с проблемами ДВС - итог такой: ОД в праве отказать в гарантийном ремонте ДВС, при наступлении гарантийного случая, при отсутствии отметок в сервисной книжке и базе данных Sitroen Service.

Если это только все юридически доказуемо, чисто на словах любой горазд наговорить что угодно, но если есть хорошая экспертиза назначенная судом в пользу автолюбителя, то пусть хоть что там говорит официальный дилер.
Вообще когда была гарантия сильно бодался с ОД, не в одном случает ни одной официальной бумаги не показали, чисто треп на словах мастером приемщиком. Даже с PSA Россия звонили, но смысл по телефону трепаться. Так что если хотите что-то доказать, все только через суд. Тогда они начинают суетится, и то не всегда.
И вообще сложилось впечатление, что в каждом ОД есть определенная договоренность с сотрудниками, бодаться с покупателями до тех пор пока он не махнет рукой и не уйдет. Особенно в тех случаях, когда завод просто не хочет оплачивать запчасти по ремонту и ОД не хочется нести убытки тоже.
Был бы ум, будет и успех.

Аватара пользователя
Az26
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:38
Откуда: КМВ
Авто: Citroen C4 Sedan 150 сил белый
Пробег: 76000
Прошлый авто: С4 седан 115 л.с.
:
Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#17

Сообщение Az26 » 30 ноя 2016, 15:08

Я вам так скажу, ни каких преференций чисто законодательных, предусматривающий продведение плановых технических обслуживаний у ОД перед другими участниками рынка имеющими право оказывать данный вид услуг (подвержено документами ) нет. У ОД есть только договор с заводом или соглашение о выполнении гарантийных работ!! Это совсем другое.
Пример- проводил аукционон на выполнение планового ТО на служебном автомобиле, позвонил ОД с просьбой предоставить документ свидетельствующий о праве выполнения именно офицальным дилером или их сто для проведение планового ТО именно у них, оказалось что таких документов нет, есть только на гарантийный ремонт.
Пример2- когда у нас закрылся ОД- мне сказали на горячей линии Ситроен, что я могу поменять масло у любой организации осуществляющей данный вид деятельности и поставить отметку в сервисную книжку у них.

Василий84
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 май 2016, 18:34
Откуда: Москва
Авто: С4 Седан 150 л.с. Белый Эксклюзив
Пробег: 65000
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#18

Сообщение Василий84 » 30 ноя 2016, 18:43

По моему уже обсуждаем одно и тоже по нескольку раз.
Менять масло и проходить ТО можно в любом официальном сервисе проще говоря не гаражи у дяди Ашота. Главное ставить отметки и иметь заказ наряд на проведенные работы, но нужно учитывать что ОД процентов на 99 будет стараться вас отшить и тогда в помощь только суд, но суд будет на вашей стороне. По этому если не любите или не хотите качелей с ОД в период гарантии делайте работы по замене масла и ТО у них. Если любите и можете качать права то открыт любой сервис.
По поводу продления гарантии соглашусь, что на время ремонта гарантия продлевается, это есть даже в законе о защите прав потребителей статью точно не назову. Суть в том что когда машина находится в сервисе пользоваться ей владелец не может соответственно не в полной мере использует свою гарантию, а сроки ремонта бывают и неделя и больше, за три года может набежать больше месяца, просто опять сложность вся в том что через суд это все можно доказать, но ОД будет стоять на своем мол в сервисной книжке написано когда гарантия началась и когда заканчивается и все.

Аватара пользователя
Brain-91
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:05
Откуда: Москва
Авто: C4 sedan 115 MT Optima Brun hickory
Пробег: 65000
Прошлый авто: Ford Fiesta BMW 320 Ford Scorpio Ford Sierra
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#19

Сообщение Brain-91 » 01 дек 2016, 01:02

Да даже это не имеет значение. Можно вообще не иметь отметок о ТО в книжке. Но получать гарантийный ремонт. Можно даже вообще То не делать и все равно устранять заводские дефекты по гарантии. Увы, но ОД во многом сами безграмотные. И пользуются нашей безграмотностью юридической.

andi5555
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 16:27
Откуда: Орел
Авто: C4 sedan МТ, exclusive +, черный
Пробег: 260 000
Прошлый авто: Daewoo Nexia
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#20

Сообщение andi5555 » 14 дек 2016, 21:41

Brain-91 подскажите, мне приговорили двигатель, (залегли кольца). Расход масла 1 л на 1 тыс. км. Компрессия - 9 в каждом горшке. Пробег 99000. После недолгих согласований специалисты из ситроен говорят что будут делать капиталку (то есть замену гбц и шпг). Хотя ранее говорили что обычно меняют двигатель целиком по гарантии. Что делать? Соглашаться или есть возможность как то продавить на замену двигателя?

Аватара пользователя
Brain-91
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:05
Откуда: Москва
Авто: C4 sedan 115 MT Optima Brun hickory
Пробег: 65000
Прошлый авто: Ford Fiesta BMW 320 Ford Scorpio Ford Sierra
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#21

Сообщение Brain-91 » 15 дек 2016, 02:14

andi5555
Од принимает решение о гарантийном ремонте исходя из наименьших затрат для устранения дефекта, соответственно они приговорили цпг, страшного в этом нет абсолютно ничего. Но я сомневаюсь что это так, в силу того что детали цпг подгоняются под блок по уму. По уму должен меняться блок в сборе с коленвалом, шатунами и поршнями. При залёгших кольцах имеет место быть перекос поршня и уничтожение хона на блоке юбкой поршня. Но в любом случае решение о проводимом ремонте принимает ОД, и за свою работу он несёт гарантию как минимум год либо 20т.км. Рекомендую задать вопрос о качестве хона, желательно самому визуально оценить целостность блока и зеркала цилиндра, отказать они не вправе. И получить уточнение касаемо того, что будет установлено, цпг ремонтного размера или стандарт? Плюс задать вопрос о деталях разового монтажа, вкладыши например. Я думаю что приёмщик со слабой квалификацией дал своё предположение о проводимых восстановительных работах, скорее всего замене пойдёт блок в сборе.

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
LDN
Установка фаркопа может повлиять напрямую на гарантию по электрике, это вмешательство в штатную проводку, рекомендовал бы обратится к ОД с установкой. В отдел дополнительного оборудования. Тогда вся ответственность ляжет на ОД. Если не сошлются на бракованные компоненты фаркопа.

LDN
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 06:28
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 150 седан эксклюзив серебристый
Пробег: 65000
Прошлый авто: Хонда Цивик 2009
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#22

Сообщение LDN » 15 дек 2016, 02:43

Brain-91 спасибо за Ваш ответ. Я фаркоп уже поставил и не у ОД, а у сервиса с сертификатом на данный вид работ. Разве нет тут полной аналогии с заменой масла не у дилера? Тоесть не должен будет ОД доказать что неисправность по электрике является следствием неправильных работ сервиса где ставил? Или я получу отказ например в элекрике в салоне, несмотря на то, что конкретно с этими проводами ничего не делалось?

Аватара пользователя
Brain-91
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:05
Откуда: Москва
Авто: C4 sedan 115 MT Optima Brun hickory
Пробег: 65000
Прошлый авто: Ford Fiesta BMW 320 Ford Scorpio Ford Sierra
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#23

Сообщение Brain-91 » 15 дек 2016, 02:54

LDN
Электрика в гарантийной политике называется одним словом, вся электрическая часть. И установка допов не приветствуется. Аналогии тут нет, замена масла это плановое обслуживание, а установка фаркопа это вмешательство в электрику автомобиля. Путём экспертизы можно доказать что угодно, но это долго дорого и через суд. Я бы рекомендовал бы, тьфу тьфу тьфу, при обращении по электрической части деинсталлировать фаркоп и спрятать его розетку. Хотя в данном случае лучше понадеяться на лояльность ОД.

andi5555
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 16:27
Откуда: Орел
Авто: C4 sedan МТ, exclusive +, черный
Пробег: 260 000
Прошлый авто: Daewoo Nexia
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#24

Сообщение andi5555 » 16 дек 2016, 17:24

Brain-91 писал(а):andi5555
Но в любом случае решение о проводимом ремонте принимает ОД, и за свою работу он несёт гарантию как минимум год либо 20т.км.

Brain91, Гарантия на эти работы реламентирована какими то документами или каждый дилер на месте самостоятельно ставит гарантийные сроки?
Насколько я помню приписки в актах выполненных работ у нашего дилера: Гарантия на оригинальные запчасти - 1 мес. Неориг - нет гарантии. Гарантия на выполненные работы 14 дней.

Аватара пользователя
Brain-91
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:05
Откуда: Москва
Авто: C4 sedan 115 MT Optima Brun hickory
Пробег: 65000
Прошлый авто: Ford Fiesta BMW 320 Ford Scorpio Ford Sierra
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#25

Сообщение Brain-91 » 16 дек 2016, 23:40

andi5555
Хреново, устанавливает их сам. В частности могут быть требования производителя.


Sway
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 11:05
Откуда: Москва
Авто: С4 седан 150 л.с. Optimum Белый
Пробег: 0
Прошлый авто: Hyundai ix35
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы / ответы в гарантии

#26

Сообщение Sway » 20 фев 2017, 08:52

Вчера отвёз на эвакуаторе в Усервис+ в крылатском свой тарантас, подозрения на сдохший ТНВД (машина начала глохнуть и в итоге просто перестала заводиться прямо в дороге). Сотрудник, который оформлял меня, после того как услышал, что ТО я прохожу не у официалов начал лепетать про отказ от гарантийного ремонта и про то, что представительство Ситроен переехало на Украину и теперь ТО можно проходить только у официалов иначе в гарантийном ремонте будет отказано(что мне опровергли по горячей линии Ситроен). На все мои доводы, что это незаконно ничего внятного не ответил. Позже днем позвонил, и сообщил что в среду будут готовить обращение в представительство, но скорее всего будет отказ (при этом, судя по всему, даже не провели диагностику и не выявили, что же стало причиной неисправности). Так вот, хочу с вами посоветоваться, что делать? Сразу начинать готовить исковое в суд? Или подождать от них ответа? Как истребовать ответ в письменном виде с печатью и подписью ответственного лица? Чую они будут упираться.

P.S. если есть пример искового в суд у кого-нибудь, буду очень признателен.

Dj Dias
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 22:18
Авто: Ситроен С4 Седан 120
Пробег: 8400
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы / ответы в гарантии

#27

Сообщение Dj Dias » 22 июн 2017, 22:23

В общем ситуация такая. Ситр С4 седан куплен в январе 2015. Используется очень редко.
В январе 2016 сделано ТО-1 на пробеге 5500. При этом заменен гидроклапан в АКПП по гарантии. Через 1000 снова выскочило "Неисправность коробки передач", * и S моргают.
Уезжаю в командировку, авто практически стоит до мая 2017.
20.06.17 еду к дилеру. Говорю надо сделать по гарантии.
Ответ, спустя сутки: "Вы просрочили ТО-2 и у вас нет даты окончания гарантии в сервиске. Отремонтируем только за деньги."

Где правда?

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Вопросы / ответы в гарантии

#28

Сообщение SHKoder » 22 июн 2017, 22:57

Dj Dias
Какой город? Какой ОД? Фотку сервиски в личку, и где проходил ТО нулевое?
VIN скинь в личку, посмотрим.

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Вопросы / ответы в гарантии

#29

Сообщение Pavel » 22 июн 2017, 23:13

Dj Dias
Коробка как бы не обслуживаемая (по крайней мере так нам говорят ОД), тоесть факт что вы не прошли ТО ни как не могло привести к ее кончине. Если будут отпираться необходимо факт обращения зафиксировать как либо, лучше если получите письменный отказ ОД и звонить на горячую линию. К сожалению в нашей стране даже если прав, нужно отстаивать свою правоту.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Вопросы / ответы в гарантии

#30

Сообщение SHKoder » 22 июн 2017, 23:31

Pavel писал(а):Источник цитаты Dj Dias
Коробка как бы не обслуживаемая (по крайней мере так нам говорят ОД)...

Это не значит, что на коробку нет гарантии. Регламента ее обслуживать нет вообще никакого в нашей машине (раньше был). Даже осмотра, замеров давления, уровня и состояния масла, а так же проверка счетчика ошибок (старения) по маслу.