Документы при обращении к ОД

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
Maestro
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Kia Ceed SW 1.6 AT
Пробег: 5000
Прошлый авто: C4 Sedan 150 THP Optimum Серебристый
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Документы при обращении к ОД

#1

Сообщение Maestro » 01 ноя 2016, 15:38

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня не такой большой опыт общения с ОД, моя первая новая машина.
При обслуживании в Аксис в СПб мне при прохождении ТО или обращении по гарантии всегда выдавали копию документа, где описывали состояние авто и на что жалуется клиент.
Сейчас я обратился к другому дилеру по замене ГРМ. Документов мне никаких не предоставили. На мой вопрос положена ли мне какая-то бумажка, мне ответили, что нет, они таких бумажек не пишут. Хотя мы также осматривали авто перед загоном на диагностику и приемщик отмечал у себя повреждения кузова и нарекания по работе авто с моих слов.
1) Обязаны ли мне отдать копию этого документа?
2) При выявлении неполадок в авто и подтверждении гарантийного ремонта могу ли я требовать предварительный заказ-наряд от даты моего обращения?
Чую они точно будут морозиться и говорить, что никому ничего не должны. Прошло больше 45 суток ремонта, хочу подать претензию на неустойку, но документов на руках вообще нет никаких. Как грамотно поступить в такой ситуации?

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Документы при обращении к ОД

#2

Сообщение Оззи » 01 ноя 2016, 16:07

Земляку, привет.
1.Копию обязаны были выдать.
2.Предварительный заказ-наряд можно требовать.
Обидно, что ОД так себя ведет, но причина скорее всего в их некомпетентности. Сомневаюсь, что они своих мастеров посылали на практику в Калугу, или знают назубок алгоритмы действий при г.с. В Москве картина, конечно, более радужная, особенно сейчас, когда качаются на нитке.
На форуме есть обсуждения разных ситуаций, попробуйте найти и изучить. Жаль, что я пока не смогу ничем помочь Вам, кроме моральной поддержки. А ОД можно с землей сравнять за такое, нарушений больше, чем правильных действий с их стороны.

Maestro
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Kia Ceed SW 1.6 AT
Пробег: 5000
Прошлый авто: C4 Sedan 150 THP Optimum Серебристый
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Документы при обращении к ОД

#3

Сообщение Maestro » 01 ноя 2016, 16:45

Оззи писал(а):Земляку, привет.
1.Копию обязаны были выдать.
2.Предварительный заказ-наряд можно требовать.
Обидно, что ОД так себя ведет, но причина скорее всего в их некомпетентности. Сомневаюсь, что они своих мастеров посылали на практику в Калугу, или знают назубок алгоритмы действий при г.с. В Москве картина, конечно, более радужная, особенно сейчас, когда качаются на нитке.
На форуме есть обсуждения разных ситуаций, попробуйте найти и изучить. Жаль, что я пока не смогу ничем помочь Вам, кроме моральной поддержки. А ОД можно с землей сравнять за такое, нарушений больше, чем правильных действий с их стороны.

Спасибо, за ответ!
Интересно как с них это все теперь стрясти.
Кто регулирует их деятельность? Роспотребнадзор?

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Re: Документы при обращении к ОД

#4

Сообщение max-fantom » 01 ноя 2016, 16:53

Оззи много раз сдавал авто в Ирбис на ремонт по гарантии - ни разу на руки не оставляли мне никаких бумажек .
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Документы при обращении к ОД

#5

Сообщение Оззи » 01 ноя 2016, 16:55

Верно, в личном кабинете все отражается, да. Но это в Москве, а не в "медвежьем" углу, Северодвинске, кстати, ранее закрытом, секретном и не отмеченном ни на одной карте.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Кто регулирует их деятельность? Роспотребнадзор?[/quote]
для ОД наверное пострашнее будет Представительство ПСА, у них же они получали все бумаги на дилерство. Кстати, в Северодвинске довольно быстро реагируют, даже если просто сказать в ОД: -- Ладно, тогда я еду на местную радиостанцию, телевидение и в газету давать интервью. Есть на эту тему инфо на форуме, воспользуйтесь поиском, Maestro

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Re: Документы при обращении к ОД

#6

Сообщение max-fantom » 01 ноя 2016, 17:03

Оззи
в Северодвинске нет ОД Ситроен. Я так понимаю что речь об ОД в Вологде (автосалон "Северный"). Это официальный ОД с подключением к единой базе PSA. Чем он хуже Ирбиса или Аксиса ?
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
КУРТ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:50
Откуда: Екатеринбург(область)
Авто: c4sedan116 Optimum Белый лак Евро4
Пробег: 265000
Прошлый авто: шевроле лачетти
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Документы при обращении к ОД

#7

Сообщение КУРТ » 01 ноя 2016, 17:20

Maestro
https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobiln ... emont-2830 почитай, но в статье говорится,что на руках должен быть заказ-наряд,важно это или нет, не знаю.
http://moepravo.guru/dokumenty/pretenzi ... emont.html это по притензии к ОД.
не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

Maestro
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Kia Ceed SW 1.6 AT
Пробег: 5000
Прошлый авто: C4 Sedan 150 THP Optimum Серебристый
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Документы при обращении к ОД

#8

Сообщение Maestro » 01 ноя 2016, 19:29

Оззи писал(а):Верно, в личном кабинете все отражается, да. Но это в Москве, а не в "медвежьем" углу, Северодвинске, кстати, ранее закрытом, секретном и не отмеченном ни на одной карте.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Кто регулирует их деятельность? Роспотребнадзор?

для ОД наверное пострашнее будет Представительство ПСА, у них же они получали все бумаги на дилерство. [/quote]
Как показала практика представительству глубоко начхать на происходящее. Я больше двух недель жду реакции после звонка на горячую линию. "Я отметила ваше обращение, с вами свяжутся". На этом все кончается. Никто ни с кем не связывается, никто никого не пинает. На вопрос почему ничего не решается со стороны ПСА, прозвучал ответ, что дилер вправе сам регулировать свои отношения с клиентом. Такие дела.

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
КУРТ писал(а):Maestro
https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobiln ... emont-2830 почитай, но в статье говорится,что на руках должен быть заказ-наряд,важно это или нет, не знаю.
http://moepravo.guru/dokumenty/pretenzi ... emont.html это по притензии к ОД.

Спасибо за ссылки. Уже прочитано тонна материала, проконсультировался с грамотным юристом. Чтобы отправить претензию и в дальнейшем судиться нужны подтверждающие документы. А их нет) наверняка специально подстраховываются и не выдают их.

Аватара пользователя
КУРТ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:50
Откуда: Екатеринбург(область)
Авто: c4sedan116 Optimum Белый лак Евро4
Пробег: 265000
Прошлый авто: шевроле лачетти
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Документы при обращении к ОД

#9

Сообщение КУРТ » 01 ноя 2016, 19:46

Maestro писал(а):Источник цитаты Чтобы отправить претензию и в дальнейшем судиться нужны подтверждающие документы. А их нет) наверняка специально подстраховываются и не выдают их.

Сам никогда не оставлял машины ОД ,поэтому не знаю,как эта процедура происходит,но,блин,я приехал за сотни км. у меня взяли машину в работу,а меня отправили домой на несколько недель и не дали никакой документ подтверждающий,что моя машина находится у них.Неправильно как-то это.
не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

Аватара пользователя
pohabych
Полковник
Полковник
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 08:31
Откуда: Н.Новгород
Авто: с4 седан THP 150 АКПП-6 Optimum серебро
Пробег: 65000
Прошлый авто: шевроле ланос
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Документы при обращении к ОД

#10

Сообщение pohabych » 01 ноя 2016, 19:58

Нет,какой то предварительный наряд-заказ должны были выдать,надо было требовать.А так могут сказать,что и машины никакой вы не сдавали
сказал,подтвердил фото,давайте так делать.желательно по соответствующим жанрам,тфу...темам:)


reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Документы при обращении к ОД

#11

Сообщение reg163 » 01 ноя 2016, 20:18

может попробовать сказать, что потеряли свой экземпляр, мол выдайте дубликат с тем числом, которым приняли авто в работу. Потерять-то вы право имеете. А по логике "заказ-наряд обязателен", что же они не отдадут авто что ли без бумажки)) Накрайняк можно свидетелей наверное пригласить, подтверждающих ваши слова. Нафига ОД такой трабл из-за бумажки. А после уже и претензию на них.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Maestro
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Kia Ceed SW 1.6 AT
Пробег: 5000
Прошлый авто: C4 Sedan 150 THP Optimum Серебристый
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Документы при обращении к ОД

#12

Сообщение Maestro » 08 ноя 2016, 14:58

Ну что ж. Буду описывать свою ситуацию дальше. Может кому-то пригодится, может кто-то посоветует что-то дельное.
Приехал я к од. Забрать документы и привезти зимние шины. Напомню что с момента обращения к дилеру прошло почти три месяца и успела придти зима.
Приемщик сказал что предварительный заказ наряд мне не положен, так как ремонт гарантийный и оплачивает его ПСА. По копии приемки сказал, что задним числом нельзя выдать такой документ. Вызвал директора. Директор долго жаловался, что он бедняга только вступил в должность и на него повесили пежо-ситроен чему он не рад. (по факту все происходит на дилере Рено, но Юр. Лицо одно). Сказал, что у них какие-то проблемы с представительством и пока ремонт отложен, так как ПСА ничего не оплачивает. На мой вопрос дайте мне официальный ответ сказал пишите заявление, мы рассмотрим в течении 10 дней.
Вобщем жду ответ, затем в Роспотребнадзор и в суд. Заколебали.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Документы при обращении к ОД

#13

Сообщение SHKoder » 08 ноя 2016, 15:02

Maestro писал(а):Источник цитаты что предварительный заказ наряд мне не положен

Я на днях отдал машину в ремонт, да, за ми деньги, и заказ-наряд мне выдали.
Спросив у менеджера, почему мол некоторые ОД не выдают - он ответил: "Есть такой закон, о защите прав потребителя, которому они должны следовать и не следовать ему они не могут. Я как потребитель, на основании этого заказ-наряда должен мочь проверить качество и надлежащее состояние автомобиля и выполненных работ по их окончании"
Maestro писал(а):Источник цитаты в Роспотребнадзор и в суд

Это правильно! Терпения тебе, и удачи!

Maestro
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Kia Ceed SW 1.6 AT
Пробег: 5000
Прошлый авто: C4 Sedan 150 THP Optimum Серебристый
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Документы при обращении к ОД

#14

Сообщение Maestro » 13 дек 2016, 23:25

В продолжении моей эпопеи.
Сегодня случилось чудо, я забрал автомобиль из ремонта. Прошло ровно 4 месяца с момента обращения. Оперативность явно не их конек.
Отремонтировали почти все на что жаловался. ГРМ поменяли, бензонасос поменяли (тема достойна отдельного поста), поменяли рулевые наконечники и сделали сход развал, наклеили какую-то хрень на задний бампер чтоб не терло(а то что уже краска облупилась на багажнике всем похер). Итого заказ наряд на 50 с лишним тысяч.
Пытались впарить заказа наряд с неверной датой. На самой бумажке написано от 13.08, но дата приема авто 20.11 в 00.00. Думали наверно не глядя подпишу и свалю. На мое замечание какого хера я вам машину сдавал в ноябре да еще и в полночь сделали вид типо ошибка. Пошли переделывать. В итоге на руках нормальный заказ наряд с верными датами.
А вот дальше начался смех сквозь слезы. Идем забирать авто. На авто горит чек. Мастер говорит, что не было. Загоняют обратно на сервис. Шаманят чего-то, вердикт типо новые детали, нужно датчики адаптировать. Как я понял тупо скинули ошибки. Выгоняют машину. Чек снова загорается. Я говорю, вы товарищи издеваетесь. Я когда смогу получить исправный автомобиль. Снова в приемку. Полчаса штудировали. В итоге сказали нужно покататься немного, машина адаптируется и чек погаснет. Ругаться не было уже никаких сил. Все что мне нужно было это заказ наряд и машина на ходу. Забрал тачку с чеком. В итоге проехал до дома 800 км, а чек продолжает сиять. Слава богу открылся ОД в Архангельске.
Завтра моя эпопея с ремонтом будет продолжаться.
Заказ наряд отправляется юристу с дальнейшими досудебными претензиями.
Вот такой он сервис у Ситроен. Кому рассказываю, никто не верит.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: Документы при обращении к ОД

#15

Сообщение frog2050 » 14 дек 2016, 00:04

Maestro писал(а):Источник цитаты Заказ наряд отправляется юристу с дальнейшими досудебными претензиями.

В документах между сдачей машины и выдачей обратно, сколько дней прошло ?
Если больше 31 дня, то вы в праве вернуть деньги за машину, по нашему законодательству.
Или обменять на новое авто.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.