Страница 1 из 2

Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:05
Nemo
Наткнулся на интересный документ. Вот цитата из него

Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Говоря о противоречии оспариваемого положения подпункту "b" пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, Черных В.А. указал в заявлении, что оно запрещает водителям продолжать движение через нерегулируемый пешеходный переход, если на нем находятся пешеходы, даже если при этом не создается помех движению этих пешеходов и опасности для их жизни и здоровья. Такое утверждение основано на неверном толковании пункта 11.4 Правил. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

Взято отсюда: Решение Верховного Суда РФ от 17 апреля 2012 года № АКПИ12-205

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:10
underf00nd
Nemo писал(а):Источник цитаты Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

Есть рекомендация снизить скорость в данном случае, что вполне логично.

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:12
Василий84
Ну а зачем нам вообще конвенция, у нас есть внутренний закон, это ПДД на них и опираемся. Если нет помех движению пешеходов, едем.

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:14
Энвер
Так за такое с меня и содрали 500р, помех не было, 4 полосы , две в одну две в другую, пешеход на противополжной стороне начал только идти

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:16
underf00nd
Энвер писал(а):Источник цитаты Так за такое с меня и содрали 500р

Как давно?

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:22
Nemo
underf00nd писал(а):
Nemo писал(а):Источник цитаты Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

Есть рекомендация снизить скорость в данном случае, что вполне логично.

Снизить скорость можно и на 1 км/ч, и до полной остановки. Но не стоять же, дожидаясь, пока pedestrian проползет, к примеру, все 6 полос? Как-то так, я думаю.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Василий84 писал(а):Ну а зачем нам вообще конвенция, у нас есть внутренний закон, это ПДД на них и опираемся.

РФ подписала эту Венскую конвенцию. Следовательно ПДД должно быть в тех рамках, которые этой конвенцией допустимы.

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:26
Котик
О чем вы спорите? О старой редакции ПДД?

Эту статью давно изменили на:
"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
* Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.
"

Где понятие "уступить дорогу" тоже описывается в разделе 1 ПДД:
""Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."

Т.е. не надо двигаться так, чтобы пешеход шарахался, останавливался или начинал бежать

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:34
underf00nd
Nemo писал(а):Источник цитаты Как-то так, я думаю.

[включен режим зануды] вообще, перед Нерегулируемым переходом у водителя негласное правило - снизить скорость. Это место повышенной опасности, а у вас ТС - средство повышенной повышенной опасности, и хорошо когда переход и тротуар хорошо просматриваются, а если в плохую погоду/темное время суток, а если рядом ДОУ/ОУ и прочие здравоохранительные дома.[выключен режим зануды]
Энвер писал(а):Источник цитаты 4 полосы , две в одну две в другую

в какой полосе выбыли?
Котик писал(а):Источник цитаты О чем вы спорите?

Признаков спора не увидел пока.
--------
Что значит «пропустить пешехода» Некоторые водители неправильно трактуют данное понятие, не понимая, как правильно пропускать пешеходов. В п. 14.1 ПДД этот вопрос разъясняется. Притормаживать и останавливаться водителю следует в том случае, если пешеходы переходят или даже лишь только вступили на проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе. В новой редакции данные правила распространились и на трамвайные пути, кроме того, сам термин «пропустить пешехода» заменили на «уступить дорогу». Как нужно уступать дорогу, в правилах прописывается однозначно – участник движения не должен совершать действий, которые могут вынудить других участников, имеющих преимущество, поменять направление движения или изменить скорость. По отношению к термину «пропустить пешехода» таких чётких формулировок в правилах не было, поэтому от него вообще решено было отказаться. Разъяснения ГИБДД коснулись и правил пересечения пешеходного перехода велосипедистами. Отныне они обязаны спешиться для того, чтобы пересечь проезжую часть. Теперь в случае спровоцированного велосипедистом ДТП у водителей проблем уже будет гораздо меньше – в документации о ДТП необходимо лишь будет указать, что велосипедистом был нарушен п. 24.8 ПДД.
Источник: http://pravo-auto.com/shtraf-za-peshexoda/

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:45
Котик
underf00nd писал(а):в какой полосе выбыли?


Да не важно в какой полосе он был. Если это было ранее 2015 г., то оштрафовали правомерно (если следовать букве). В ПДД 2014 г. формулировка была другая, чем сейчас:

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

Т.е. с такой формулировкой водитель вообще не имел права выезжать на переход, если там находится пешеход

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:48
underf00nd
Котик писал(а):Источник цитаты Да не важно в какой полосе он был.

Важно, если двигался в крайней правой, то закрывал просмотр ТС из левой полосы, что могло привести к тяжелым последствиям. В таком случае водитель должен подумать и о ТС, которые движутся в соседних полосах и своевременно остановиться! То же самое и для ТС с левой стороны. Это не шутки.

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 12:49
Котик
Ну не спор. А обсуждение "интересного документа", актуальность которого на данный момент исчезла

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 13:14
NickC4
Прочитал всю страницу, но так и не понял:
если дорога многополосная (4 и более полосы), и с другой стороны дороги (не с моей) начинает переходить дорогу пешеход,то должен ли я по ныне действующим правилам останавливаться, чтобы его пропустить?
И если нет, то в какой пункт правил мне тыкать несмышленного гайца, чтобы он от меня отстал?

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 13:17
underf00nd
Котик писал(а):Источник цитаты А обсуждение "интересного документа"

Я у клубника подробности его штрафа спрашиваю, а не ПДД обсуждаю. Мне интересно, в чем инспектор усмотрел как злостного нарушителя.
NickC4 писал(а):Источник цитаты И если нет, то в какой пункт правил мне тыкать несмышленного гайца, чтобы он от меня отстал?

скорее всего чтоб начал работать закон в свою пользу, надо показать "горящие стопари" гайцу, но не обязательно останавливаться, важно соблюсти условие - уступаю при необходимости, т.е. посылая месседж гайцу - убедился что пешеходу не мешаю и другим ТС не создаю ситуацию, которые из-за меня не будут видеть пешехода.

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 14:04
Кульбит
Для решения споров,есть 5й отдел технадзор гаи России. Москва,ул. Мясницкая, д.1.

Re: Пешеходный переход

Добавлено: 10 июн 2016, 20:18
reg163
про 4 и более полос. Если ОДНА проезжая часть (дорога без газона посередине, например), то нужно остановиться даже тогда, когда пешеход ступил на переход слева от вас - только начинает его переходить. Если ДВЕ проезжие части (например две полосы попутные, две встречные, а разделяет их газон), то пешеходу, ступившему слева от вас на пешеходный переход, не нужно уступать - останавливаться, т.к. на Вашем переходе его нет - он на другой проезжей части. Если пешеходы прошли вашу остановившуюся машину, то вы можете начинать движение т.к. помех вы им больше не создадите.

Велосипедист за рулем - участник дорожного движения и должен соблюдать все ПДД как автомобилист. Спешившийся велосипедист считается пешеходом.