ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#1

Сообщение reg163 » 27 мар 2016, 13:33

В пятницу вечером, в мою припаркованную машину, сдавая назад – врезается джип. В результате мою машину разворачивает на 90 градусов и правой стороной притерает к сзади стоящей припаркованной машине, и та отъезжает откатывается назад и бьет третью припаркованную машину.
В итоге 1 виновник и 3 пострадавших. Я по кругу кузова (не задеты только левые задняя дверь и крыло). У виновника ОСАГО Росгосстрах, у потерпевших тоже только ОСАГО. Предварительно две другие машины ущерба тысяч на сто на двоих.
1. Как вы думаете во сколько примерно может встать ремонт моему ситроену? – Кузов вы видите. Машина заводится с ошибками: STOP неисправно ABC, поработав выдает ошибку что то про «не исправен датчик температуры двигателя». После заглушил и не заводил. Руль поворачивает только правое переднее колесо – левое не двигается (это так прижало к бордюру пока машину разворачивало).
Зарегистрировали ДТП в гаи. Есть справка с установленным виновником, который не отрицает, что отвлекся и сдавая назад совершил наезд на припаркованные автомобили. В страховую еще не ездил.
2. Посоветуйте как быть, что делать? Есть подозрения, что на ремонт у дилера явно не хватит. Машина гарантийная.
3. Правильно ли я понимаю, что теперь на эвакуаторе отвезти машину на кузовной СТО оф.дилера, после поехать в страховую виновника (больше 3х пострадавших вроде только к виновнику?), пригласить страхового оценщика на СТО дилера, после пригласить независимого эксперта туда же, после попросить СТО дилера сделать смету на ремонт. И далее требовать с ВИНОВНИКА возместить разницу потраченную на фактический ремонт по смете на СТО дилера и тем что заплатит страховая. И еще подскажите что выбрать в страховой ремонт или деньги ?

Виновник (женщина) предложила без судов решить вопрос. Она предлагает посмотреть, что оплатит страховая и если не хватит на ремонт, то она доплатит. Думаю, что когда она немного остынет, то может отказаться от такого решения.
ДТП с участием 4х машин три пострадавших  - DSC_0029.JPG

ДТП с участием 4х машин три пострадавших  - DSC_0001.JPG
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#2

Сообщение Somebody » 27 мар 2016, 14:04

Очень сочувствую. История будет долгой, даже если без судов.
reg163 писал(а):Источник цитаты требовать с ВИНОВНИКА возместить разницу потраченную на фактический ремонт по смете на СТО дилера и тем что заплатит страховая

Боюсь, что тут может не прокатить. Доплачивать нужно будет то, что будет разницей между оценкой экспертизы и выплатой по страховке, а не по тому, что насчитает ОД. Все решает оценка.
reg163 писал(а):Источник цитаты Как вы думаете во сколько примерно может встать ремонт моему ситроену? – Кузов вы видите. Машина заводится с ошибками

Только после оценки и осмотра и диагностики у ОД. Никто сейчас так не скажет.
Но есть один большой плюс сейчас (привет всем тем, кто был против повышения цен на ОСАГО и связанным с этим плюсов). Если раньше сумма была максимум 160 т.р. и на всех пострадавших (и не более 120 т.р. одному), то сейчас 400 т.р. по каждому пострадавшему автомобилю. Т.е. Вам в любом случае достанется либо столько, сколько насчитает эксперт, либо не менее 400 т.р.
В принципе сумма приличная, думаю ее будет достаточно. Ведь машина ж не в хлам убита. Да, ремонта будет много. Не забудьте посчитать и УТС (здесь его будет прилично, и вот УТС придется взыскивать по суду, 90% что страховая его не оплатит, я взыскивал через автоюристов). Но все же, я думаю, что должно хватить. А если не хватит, то сумма доплаты должна быть не очень большая. Потому что если большая - то это уже почти цена машины будет.
Не исключено, что для Вас выгодным будет получить свои 400 т.р., продать машину в таком виде, как она есть (если дадут хотя бы тысяч 250), и купить другой автомобиль (да хоть точно такой же и такого же года и комплектации).
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Энвер
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:08
Откуда: Крым,Симферополь
Авто: С4 sedan,115л.с.,5мкпп,тенденс
Прошлый авто: opel astra classik
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#3

Сообщение Энвер » 27 мар 2016, 14:25

Нам в свежий мерс въехали, но не пошли к страховщику, а кребятам которые выбивают деньги у страховой, у них свой эксперт есть, они официально взяли у нас 8000 ₽ за свои услуги, а страховая нам 350 тыщ рублей, через месяц выплатила, сама страховая Макс насчитала на 180 200 тыщ

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#4

Сообщение reg163 » 27 мар 2016, 16:08

Somebody писал(а):Источник цитаты Не забудьте посчитать и УТС

А как ее посчитать? Если у меня не было аварий, авто новый, но 2013 г.вып. куплен у дилера в 2014. Сколько это будет по УТС? и как это будет оплачиваться? в том смысле, что допустим я выбрал РЕМОНТ НА СТО, получается страховая платит СТО, а УТС мне на счет? ДА и кстати, что выбрать ремонт или деньги?
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
Kot_Bazilio
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 07:29
Откуда: Омск
Авто: C4 седан 150 THP Tendance белый
Пробег: 33000
Прошлый авто: Subaru Impreza
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#5

Сообщение Kot_Bazilio » 27 мар 2016, 16:48

Мне тоже кажется, что продажа "как есть" плюс деньги от страховой будет более выгодным вариантом. Возиться с ремонтом и ожиданием запчастей, покраской в цвет, потом переживать, если вдруг краска начнёт отходить, либо ремонт будет не качественным. Смысл?
Сейчас за 650-700 можно Тенданс на автомате взять легко 13-14 года с минимальным пробегом. У нас в городе за 760 бывший дилер Лаундж с пробегом 2800 продаёт. Решать конечно Вам, но мне кажется предстоящая и возможно последующая нервотрёпка с ремонтом не стоит того.
А так, я бы сразу к автоюристу пошёл. Виновник есть, страховая есть. Отдадите 15 тысяч, зато отсудите по максимуму.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#6

Сообщение Somebody » 27 мар 2016, 18:03

reg163 писал(а):Источник цитаты А как ее посчитать?

Эксперты считают, есть специальная методика, зависит от года выпуска и поврежденных элементов.
reg163 писал(а):Источник цитаты и как это будет оплачиваться?

Никак не будет. Точнее - добровольно страховая это не выплатит (хоть и должна). Через суд выбьете.
Что касается выплат - я бы взял деньгами, наверное.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#7

Сообщение qidop » 27 мар 2016, 18:05

очень сочувствую, но я тоже за продажу + деньги от страховой.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#8

Сообщение Figaro » 27 мар 2016, 19:32

Это какой дурой нужно быть что бы так на ровном месте разворотить три машины .П.С на вскидку ситрик рублей 150-200 будит отремонтить.
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#9

Сообщение qidop » 27 мар 2016, 19:37

да идиотов, которые не умеют просто запарковаться, к сожалению, очень много, тоже испытал их дефицит внимания к окружающей обстановке, правда, с гораздо меньшими потерями.
да, не меньше 200, мне только за одну дверь и крыло, влепили у просто ремонтников - 40к
зато продать за 270-330 реально

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#10

Сообщение frog2050 » 27 мар 2016, 19:40

У меня первая авария была в 2013г. удар как раз в левое переднее колесо.
По страховке(КАСКО), ремонт в Ирбисе был, когда подписывал окончание ремонта, так там была сумма 430т.р.
Машина заводилась но на приборке все прочерки были .
а на дисплее ошибки сыпались :
штатный дисплей тип "С"
Магнитола 12211
Магнитола INTRO
Изображение
Есть Лексия, Бутово.


reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#11

Сообщение reg163 » 27 мар 2016, 19:52

Figaro писал(а):Источник цитаты Это какой дурой нужно быть

назад сдавала, на заднем сиденье был ребенок, который ее отвлек, УДАР - ИСПУГ - Вдавила ЕЩЕ сильнее на газ. Наворотила и после в шоке отъехала вперед, припарковавшись рядом с ДТП. В итоге короче у нее права забрали за это.
qidop писал(а):Источник цитаты зато продать за 270-330 реально

Вы имеете ввиду в аварийном состоянии не ремонтируя?
Somebody писал(а):Источник цитаты Никак не будет. Точнее - добровольно страховая это не выплатит

про УТС, не зависимый эксперт может сразу в калькуляцию включить УТС? или это какая то отдельная бумажка?
Я пока не могу понять кто мне нужен - автоюрист или независимый оценщик?
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#12

Сообщение qidop » 27 мар 2016, 19:57

reg163
да, вот в таком состоянии, как есть, просто продать и дождать выплаты от страховой.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#13

Сообщение Somebody » 27 мар 2016, 20:04

reg163 писал(а):Источник цитаты В итоге короче у нее права забрали за это.

Интересно, с какой формулировкой...
reg163 писал(а):Источник цитаты не зависимый эксперт может сразу в калькуляцию включить УТС?

Да, так и будет.
Автоюристы обычно имеют своих оценщиков.
Я шел сначала к оценщику, потом к страховой, потом к автоюристам. Можно сразу пойти к последним, будет проще, но немножко больше денежков понадобится сначала (обычно у них эксперт немного подороже стоит).
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#14

Сообщение reg163 » 27 мар 2016, 20:28

Somebody
А на чем зарабатывают автоюристы и сколько это стоило вам? просто если они раскручивают СК, ну скажем на 200тыс штрафных санкций и прочего и забирают себе в качестве вознаграждения, то тогда может есть смысл самому озадачиться, а не автоюристу подарить?

В общем предварительный план (поправьте если не так):
1. Везу на эвакуаторе ситроен-асистенс на официальный СТО дилера по кузовному (туда бесплатно).
2. Еду в страховую виновника (более трех пострадавших - только к виновнику) и подаю на выплату деньгами. Они приезжают на СТО (т.к. машина не на ходу) и составляют свою маленькую оценку.
3. Приглашаю независимого эксперта (9-13 тыс.руб) оповестив телеграммой (приглашаю присутствовать на не зависимой экспертизе) , за три дня до даты экспертизы, Страховую виновника и Самого виновника. Не зависимый эксперт пишет бОльшую сумму оценки и вносит туда же УТС. Я еду в страховую и пишу бумажку, что бы пересчитали. Жду выплату.
4. Заказываю в оф.СТО дилера смету на ремонт (2,5-5тыс.руб)
5. Получаю максимальную выплату от страховой и связываюсь с виновником ДТП с предложением доплатить в досудебном порядке разницу между выплатой страховой и фактической сметой оф.дилера.
6. Надеюсь получить максимальную от страховой 400 тыс.руб. Надеюсь прибавить некую сумму от виновника. Продаю свою "как есть" за 280 тыс. Итого минимум 700 тыс должно выйти. ПРИЗ А ААА - ВТОООО- ММООО-БИЛЬ!
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: ДТП с участием 4х машин (три пострадавших)

#15

Сообщение Somebody » 27 мар 2016, 20:44

reg163 писал(а):Источник цитаты А на чем зарабатывают автоюристы и сколько это стоило вам?

Есть два варианта работы с автоюристами.
1. Платим им за услуги (у меня ценник был 8 000 руб.), они берут собранные Вами документы, оформляется доверенность (нотариальная, возмещается по суду) на представление интересов в суде. И они судятся. По итогам суда они забирают себе половину от наложенного штрафа+пени+моральный ущерб, оставшаяся половина - Вам. Разумеется, сама сумма ущерба - это полностью Вам.
Т.е. они зарабатывают 8000 руб. (из которых мне половину возместили по суду, как за услуги представителя), плюс половинку штрафов на страховщика.
Т.е. нам это стоит чистыми деньгами 4000 руб.
По срокам у меня вышло месяца три вроде, итого.
2. Они предлагают определенную сумму сразу на руки (как они это видят), если предложение устраивает - тут же их отдают. Соответственно Вы им переуступаете все права, и они все что взыщут со страховой - это все их.
Разумеется это вариант менее выгодный, тут они заработают намного больше. Но зато деньги - сразу, ждать не нужно.

Либо делаем все полностью самостоятельно. Я сделал половину (т.е. я сам занимался независимой экспертизой, сам ездил в страховую, слал им телеграммы, и досудебное письмо-претензию). По сути я отдал им полный рабочий комплект документов (на это у меня ушло недели 3 вроде).
Страховая после всех моих действий выплатила мне где-то 2/3 от того, что было положено. Нужно было получить оставшуюся треть.
Если бы было время ходить по судам - можно было пойти и самому, иск я бы написал, в общем-то. Тогда я бы себе дополнительно получил те 4000 руб.+половину от штрафов. Но в моем случае это было около 20 000 руб. итого, и не было особо и времени и желания заморачиваться. Поэтому я выбрал вариант №1.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.