Страница 1 из 2

Если Вы нарушили ПДД в другом регионе

Добавлено: 29 июл 2015, 14:43
SHKoder
Если Вы нарушили ПДД в другом регионе - 13828e2s-960.jpg

Рекомендация:
— Требуйте от инспектора предъявить его служебное удостоверение, п. 2.4 ПДД РФ (фиксируем его данные);
— Требуйте составления протокола;
— Не слушать россказни инспектора, что вам теперь придется ездить в «группу разбора» ГИБДД его города, пересекая пол страны;
— В графе «объяснения лица…» пишем: «ПДД не нарушал. Нуждаюсь в помощи адвоката (защитника). Рассмотрение дела по месту жительства необходимо для реализации моих прав на защиту» (статья 47 Конституции РФ);
В графе «протокол прошу направить…» пишем полный адрес вашего места жительства. Наименование городов и улиц не сокращать!
Внимание: если статья «лишенческая», то запишите адрес учета автомобиля (смотри в свидетельстве о регистрации ТС). Этот вариант более выгодный для вас, так как при пересылке материалов дела по месту учета машины — срок давности привлечения к административной ответственности не приостанавливается. Другими словами — время работает на вас. Максимум через 2 месяца (от даты протокола) дело обязаны закрыть, так как согласно статье 4.5 ч,1 КРФоАП "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения".
— В случае острого желания «подсиропить» инспектору, можно отправить с ближайшей почты (или по возвращению домой), жалобу в адрес прокуратуры города________, по существу вменяемого нарушения. Допускается не указывать индекс и адрес городской прокуратуры при отправке письма. Хотя на почте есть каталоги с их координатами. В случае если нарушение было в области вашего города, то можно отправить «телегу» и со своей почты, но не позднее 10-ти дней от даты протокола.
— По приезду в родной город ждать повестки из отдела ГИБДД своего района.
Или суда, если нарушение было по «лишенческой» статье.

Разъяснение:
Вы нарушили ПДД в другом регионе, а инспектор постоянно «бубнит» о том, что Вам теперь придется приехать в группу «разбора» (или суд, в случае если статья «лишенческая») чужого Вам города и за много километров от дома. Что будете тратить на это свое драгоценное время и деньги. Не слушайте его. Эта заготовленная скороговорка предназначена исключительно для запугивания водителя. Согласно ч. 1 ст. 29.5 КРФоАП

Согласно ст. 47 Конституции РФ
«Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом».
Вот для чего мы и заполняли в протоколе графу «протокол прошу направить…». Этой записью Вы ходатайствовали о пересылке материалов дела по месту жительства. Рассмотреть ваше ходатайство может только должностное лицо, которое имеет право рассматривать дело по этой статье. Запомните, что если вам грозит лишение прав, то рассматривать дело может только командир или зам.командира роты, батальона, полка (ст. 23.3 ч.2 пункт 5 КРФоАП). Инспектор на дороге не имеет право рассматривать ваше ходатайство. Если он вам пытается вам вручить определение об отказе в 56 рассмотрении дела по месту жительства, напишите в протоколе об этом и укажите, что он превысил полномочия, согласно статьи №286 УК РФ.
Если Вы получили по почте, от должностного лица (не от инспектора на дороге) определение об отказе в ходатайстве, то на 100% оно будет состоять из стандартных фраз, переписанных из КРФоАП. Например, «для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом в ходатайстве отказать». В данном случае срочно отправить по почте коротенькую жалобу в прокуратуру того города (и района, где расположен отдел ГИБДД) гласящую о вашем несогласии с решением ГАИшного руководства и просьбой отправить материалы дела по месту жительства (учета ТС).


Ссылка на народного автора

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 15:09
Daymon_aw
Ты когда адвокатом стал?
Вообще с таким поведением тебя на той трассе каждый полицейский остановит и будет сверять все номера узлов и тд. Лучше себя вести нормально и в бочку не лезть.

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 15:13
SHKoder
Я конечно перепостил статью...
Но безусловно лучше по 4К руб. отдавать за превышение на (сколько я тогда влетел?) 68 км/ч на территории населенного пункта.
Въехал в населенный пункт на скорости 128 км/ч...

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 15:25
Somebody
Daymon_aw писал(а):Источник цитаты Лучше себя вести нормально и в бочку не лезть.

Вот почему с ментами - значит в бочку не лезть, а как по обочине прохватить - это всегда пожалуйста.
Как-то вот активность различается у людей...

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 15:31
Daymon_aw
SHKoder
Кстати не хорошо закон об авторском праве нарушать и выдавать чужие статьи за свои, я всегда при репосте ссылку на оригинал оставляю!
НУ на сколько прислали столько и заплатил, взяток не давал, выписали 2к, оплатил 2 к.


Somebody
Ну одно дело ментов на Х*й посылать как тут один наш клубень сделал. И другое их жизни учить и как им надо работать.
И уж совсем третье кто как ездиет.

Сколько машин сожгли злоумышленники таким вот ученикам Полицейских и сколько тем кто по обочинам ездит?
1 к 10 ???

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 15:47
Somebody
Daymon_aw писал(а):Источник цитаты И другое их жизни учить и как им надо работать.

А никто и не говорил, что их надо жизни учить. Речь об отстаивании своих прав. Не надо все в одну кучу.
А что, кому-то, кто ездит по обочинам, машину сожгли?

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 15:52
Daymon_aw
Somebody
Во первых вообще не вижу связи этой темы с вашим постом.
Во вторых, допускаю что если человек все время дерзит в одном и том же месте на трассе, его могут и наказать! Но из практики больше машин сожгли таким блогерам которые учили ментов работать.

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 16:01
Somebody
Daymon_aw писал(а):Источник цитаты Но из практики больше машин сожгли таким блогерам которые учили ментов работать.

Я извиняюсь, из чьей практики? Есть какие-то факты и сравнительный анализ, кому больше сожгли? Было бы интересно ознакомиться. Я серьезно.

p.s. вот об этом я и говорю... на форумах-то очень многие смелые, а как полицейский остановит - заискивающим голосочком "ой, извините, а может денежку Вам дать?". Вроде и не нарушил. Но лучше дать, чтобы не привязывался. А почему чтобы не привязывался? А потому что докопается, а у меня и огнетушителя-то нету, и аптечка просрочена...

Эх... было б у каждого чисто за душой - не боялись бы спорить. А машины жгут - во Франции вон вообще просто так жгут, даже тем, кто не при делах. А еще убивают на улицах (и у нас, и у них). А еще кирпичи падают.
От жизненных невзгод (порой смертельных) никто, по сути, не избавлен. Но это еще не значит, что нужно дома сидеть, и никуда не выходить. И машину продать. А если вдруг полицейский навстречу на улице попался и документы попросил - ему лучше сразу же денежку дать. Ну чтоб на стал докапываться. Ага, гастарбайтеры так и делают, потому что найдется до чего докопаться.

Так почему мы должны на дорогах вести себя как гастарбайтеры, во всех смыслах этого слова?! Лично я - не должен. И не буду! Да, если я виноват (бывает, все мы люди) - значит виноват, заплачу штраф. Но искать то, чего нет - хрена.

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 16:06
Daymon_aw
Somebody
очень неожиданная тема для крика души. откровенно флдуите а я вам потворствую, разжигая ваш интерес!

Опять таки же не вижу связи между тем что бы ездить по по обочине и учить ГИБДД шников жизни.
Я никогда денег не предлагал всегда решал все официально. Сам категорически против того что бы их баловать. Но и если остановили доки проверить в Пн после праздников я даже рад. Чем когда никого не тормозят.

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 16:11
Somebody
Daymon_aw писал(а):Источник цитаты откровенно флдуите

Ну вот не надо. Тема как называется? "Если Вы нарушили ПДД в другом городе". А я о чем? О том, что если нарушили - не надо идти на поводу у ДПСника, т.е. поддерживаю первый пост данной темы. Просто я в красочно поддерживаю. ;)

Daymon_aw писал(а):Источник цитаты не вижу связи между тем что бы ездить по по обочине и учить ГИБДД шников жизни.

Я тоже не вижу. И второй раз говорю, что я нигде не предлагал учить их жизни:
Somebody писал(а):Источник цитаты А никто и не говорил, что их надо жизни учить. Речь об отстаивании своих прав.

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 16:41
SHKoder
Daymon_aw писал(а):Источник цитаты Кстати не хорошо закон об авторском праве нарушать и выдавать чужие статьи за свои, я всегда при репосте ссылку на оригинал оставляю!

Ты молодец, что ты не нарушаешь хотя бы авторских прав. Вот где молодец, там молодец! Даже руку тебе пожму в следующий раз при встрече дополнительно.
А что касается авторства. То эта статья взята из интернета, которая тоже утекла в просторы бескрайние.
Ну раз ты настаиваешь указать откуда скопировал - я вставил ссылку!

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 29 июл 2015, 17:04
Solex84
SHKoder писал(а):Источник цитаты Максимум через 2 месяца (от даты протокола) дело обязаны закрыть, так как согласно статье 4.5 ч.1 КРФоАП "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения"

Позволю себе немного дополнить процитированную норму КоАП РФ, т.к. часть первая статьи 4.5 занимает места примерно на 1 лист форма А4. Так вот, в этой статье также говорится о том, что "за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)" срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год.

Также дополню, что в обязательном порядке указывайте в протоколе правильный адрес места жительства. Желательно указывать тот адрес, где вы точно получите заказное письмо, которым Вас будут вызывать для рассмотрения материала по существу, т.к. при возвращении в орган, рассматривающий дело, письма с отметками "отсутсвие адресата", "неудачная попытка вручения" и пр. Такое письмо будет считаться надлежащим уведомлением Вас о времени и месте рассмотрения дела и следовательно будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

Для справки ст. 12.8 - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
ст. 12.24 - Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
ст. 12.26 - Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Часть 3 ст. 12.27 - Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования
Часть 2 ст. 12.30 - Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 30 июл 2015, 10:00
max-fantom
Solex84
Привлечение к ответственности это не срок вынесения постановления. Это два разных юридических термина.
Привлечение - это взыскание по вынесенному постановлению.

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Добавлено: 30 июл 2015, 10:13
MackaJlb
SHKoder писал(а):Источник цитаты Разъяснение:
Вы нарушили ПДД в другом регионе, а инспектор постоянно «бубнит» о том, что Вам теперь придется приехать в группу «разбора» (или суд, в случае если статья «лишенческая») чужого Вам города и за много километров от дома. Что будете тратить на это свое драгоценное время и деньги. Не слушайте его. Эта заготовленная скороговорка предназначена исключительно для запугивания водителя. Согласно ч. 1 ст. 29.5 КРФоАП

А ты ему все документы по месту жительства высылайте и не и.....
И тут другая стандартная фраза сотрудника:
-Ну вы же Москвичи все умные, законы знаете ..... :lol2: :lol2: :lol2:

Re: Если Вы нарушили ПДД в другом регионе

Добавлено: 30 июл 2015, 11:19
Solex84
max-fantom писал(а):Источник цитаты Solex84
Привлечение к ответственности это не срок вынесения постановления. Это два разных юридических термина.

В ст. 4.5 КоАП, которая, кстати, называется "Давность привлечения к административной ответственности", говориться о том, что лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение определенного срока.
max-fantom писал(а):Источник цитаты взыскание по вынесенному постановлению.

Это уже административное наказание. Ст. 3.1 КоАП РФ.
Термин "привлечение к административной ответственности" применяется в КоАПе только в понятии "срока давности". Во всех иных случаях в КоАПе указывают не "привлечен к административной ответственности", а "подвергнут административному наказанию".