Дмитрий66 писал(а):Разница между истинным и магнитным меридианами
Млин, ребяты, вы прикалываетесь?
Я понимаю разницу между полюсами и вчера дополнительно гуглил об этом. Но тут разница в 28 градусов (определил это, пока вертел картинку и накладывал на яндексовую карту), а не 10-20.
И причем тут разница в полюсах, если яндекс-карты и другие (тот же гуголь-мапс) показывают карты так, а РТ6 - сяк ?
Почему в РТ6 не могут повернуть карту как надо на положенный для всех угол?
Я понимаю, что они могли полюс и на Луну скоординировать. Типа в какой стороне сейчас Луна, там будет "верх" карты. Но зачем?
Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:frog2050 писал(а):о чем вообще разговор то идёт ?
постараюсь объяснить в 5-й раз более доступно
есть штатное ГУ RT6, установленное с завода в моем авто. В настройках включено "показывать север всегда сверху". Т.е. независимо от того, куда я еду (на запад, на восток, на юг или север. Или даже юго-юго-запад),
карта всегда будет ориентирована в одном положении: север всегда сверху, запад всегда слева, восток справа, юг снизу. И крутиться на ней будет только моя стрелочка, показывая направление, куда я еду.
С этим все вроде понятно, так?
Дальше я обратил внимание, что карта в РТ6 повернута не строго на север, а скорее на северо-северо-
восток или даже северо-
восток, а если точнее, то примерно на 28 градусов
по часовой стрелки.
Т.е. если мы откроем яндекс-карты, или гуголь-карты, или любой бумажный атлас любого города, то увидим, что, например, Калужское ш. на карте Москвы и МО идет примерно по диагонали на юго-запад.
(*поправил позже ошибку и выделил зеленым*)
А вот в РТ6 вся карта будет повернута по часовой стрелке на эти загадочные 28 градусов. И будет иметь непривычный такой вид, когда Красногорск оказывается севернее, чем он есть, Чехов западнее, чем он есть, а Калужское ш. вообще идет чуть ли на восток.
И вопрос, который задается здесь раз в 5-й: почему в РТ6 так происходит?
ясно же, что это не претензия к форумчанам, а просто вопрос в туман, вдруг кто знает на него ответ.
И уточню на всякий случай, что если у вас карта крутится по направлению движения, то вы этого и не заметите. Но я себе выставил, чтобы карта была статична и север был всегда сверху. И вот эта "повернутость" сильно бросается в глаза.
Это как если вы приедете отдыхать за тысячи километров от вашего места проживания, то заметите, что звезды светят как-то не так.
Вот и карта в РТ6 направлена куда-то не туда.