Штатная мультимедийная система SMEG/SMEG+/SMEG iV2 (общие вопросы)

Модераторы: Ltd500, Дмитрий66

mains007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:55
Авто: C4 хетчбек, 1,6 дизель, француз
Пробег: 25000
Благодарил (а): 8 раз

Штатная мультимедийная система SMEG+

#466

Сообщение mains007 » 18 июн 2017, 23:06

Pavel писал(а):Источник цитаты Привет, жива конечно, прошивок для смег 5 у нас на форуме нет, в России на седанах сразу смег 6 начали ставить. Карплей к 5 не прикрутить, но можно поменять процессорный блок на 6. По линейным смотря что требуется, можно отключить встроенный усилитель в гу и подключить внешний, либо переключить на линейные выходы и повесить внешний dsp, а уже от него плясать с остальными компонентами. В режиме с отключенным dsp громкость регулируется через шину.

Да, верно, 5х прошивок тут я не нашел, но они есть на французских форумах. Но меня интересует как узнать подходит та или иная 5-я прошивка мне?
А по поводу линейных выходов - какие вообще бывают режимы в этой голове? Хочу узнать это сначала и потом думать, что для меня более приемлемо. Но нигде не могу толком найти. Эти режимы у официалов через Диагбокс можно переключить?

И что такое dsp?

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Штатная мультимедийная система SMEG+

#467

Сообщение Дмитрий66 » 18 июн 2017, 23:30

mains007 писал(а):Источник цитаты И что такое dsp?

DSP - Digital Sound Processor Цифровой звуковой процессор - микросхема, занимающаяся обработкой звука.
Изображение

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Штатная мультимедийная система SMEG+

#468

Сообщение Pavel » 19 июн 2017, 01:26

Любая последняя 5x прошивка подойдет, все режимы я описал выше. Как верно подсказал Дмитрий dsp это звуковой процессор, именно он делит и распределяет звук по каналам.

mains007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:55
Авто: C4 хетчбек, 1,6 дизель, француз
Пробег: 25000
Благодарил (а): 8 раз

Штатная мультимедийная система SMEG+

#469

Сообщение mains007 » 19 июн 2017, 11:29

Парни, не сочтите за глупость, но я уже запутался в определениях в сфере caraudio. Куча понятий определений, и все из называют по разному. Взять тот же линейный выход, как его только не называют, и низкий, и низкоуровневый и линейный и хз как еще. Я не новичок в сфере звука, имею дома достаточно серьёзную hi-end систему уже много лет, меняя компоненты. В домашнем аудио все чётко - есть цифровой выход с источника, цифровой кабель, потом ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) на выходах которого мы имеем линейный сигнал, далее предусилитель на этапе которого происходит регулировка громкости, далее усилитель мощности, провода, акустика. Бывают случаи, когда громкость может регулироваться с цифровом виде в ЦАПе или ЦАП имеет встроенный предусилитель, тогда на выходе ЦАПа мы имеем регулируемый линейный выход.
Какие из сигналов я могу получить на выходе моей магнитолы SMEG5, переключая режимы в Диагбоксе? Цифровой нерегулируемым, цифровой регулируемый, линейный регулируемый, линейный нерегулируемый?

И что такое регулировка громкости по шине (я правильно понимаю, имеется ввиду по Can-шине)? Это внешний усилитель должен иметь какой-то особый вход от моей магнитолы? В каком из режимов работы магнитолы происходит регулировка таким способом? Когда выводится чистый нерегулируемый линейный выход?
Большое спасибо за ответы. Хочу до всего дойти сам и сделать все красиво и по уму, доверять ковыряться в своей машине непойми-кому не хочу.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Штатная мультимедийная система SMEG+

#470

Сообщение frog2050 » 19 июн 2017, 16:50

mains007
линейный выход - это сигнал взятый с входа усилителя(не регулируется уровень громкости и в штатных магнитолах отсутствует, хотя его можно припаять и вывести наружу)
низкоуровневый - это сигнал взятый после усилителя переключенного в режим внешнего усилителя, имеет два режима работы(если аналоговый усилитель, то громкость регулируется в самом ГУ, а если цифровой - то сигнал идет по CAN шине в спецусилитель и в нем уже регулируется)
низкий - это внешний делитель сигнала, для получения якобы линейного сигнала с обычного выхода на динамики.

Отправлено спустя 31 минуту 48 секунд:
mains007
Кстати, вроде бы аналоговые усилители перестали ставить на машины с CAN 2010, так что у вас остался только один вариант для усилка - низкий(тот что с делителем)
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

mains007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:55
Авто: C4 хетчбек, 1,6 дизель, француз
Пробег: 25000
Благодарил (а): 8 раз

Штатная мультимедийная система SMEG+

#471

Сообщение mains007 » 19 июн 2017, 17:34

1. Что такое Can 2010 и как узнать, какой CAN у меня?
2. Вы говорите, что вариант один - низкий = делитель, преобразователь, ну или в общем коробочка, которая усиленный сигнал с выхода штатного усилителя якобы "преобразует" в линейный. А pavel выше писал, что в SMEG5
можно отключить встроенный усилитель в гу и подключить внешний, либо переключить на линейные выходы и повесить внешний dsp, а уже от него плясать с остальными компонентами.


Так на самом деле, какие режимы вывода звука имеются в SMEG5? Линейный без регулировки громкости, "низкоуровневый", цифровой SPDIF или еще какой?

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Штатная мультимедийная система SMEG+

#472

Сообщение frog2050 » 19 июн 2017, 17:45

mains007
Можно выпаять линейный выход - он не регулируется.
Так же низкоуровневый включить - тоже не регулируется.

Оба этих варианта на выходе получаем именно линейные выходы, после которых ставят усилители с регулятором громкости.
Соответственно штатный регулятор не работает (кроме как картинку на экране ресует)

CAN 2010 - устанавливается в автомобили после 2011 года, но не все.
Надо узнавать либо по конфигурации авто, либо с помощью информации с блоков в вашей машине, просмотрев их диагностическим прибором - Lexia

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
В дополнение - Цифрового выхода в данном ГУ нет и взять его негде, только Аналоговый сигнал на выходах динамиков.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Штатная мультимедийная система SMEG+

#473

Сообщение Pavel » 19 июн 2017, 18:52

И так в гу есть 4 режима: самый простой - это с включенным встроенным dsp и усилителем, на выходе имеем высокоуровневый 4 канальный аналоговый сигнал, приблизительно по 50 ватт на канал. Вообще если планируешь подбирать компоненты для встроенного усилка нужно это делать аккуратно иначе есть риск потерять часть диапазона. Следующий режим - режим с отключенным встроенным усилком, на выходе получаем управляемый 4 канальный низкоуровневый сигнал. Режим предназначен для внешнего усилителя. Третий режим - режим с отключенным акустическим процессором - на выходе получаем двухканальный не усиленный не управляемый сигнал, без какой либо обработки. Предназначен для подключения внешнего процессора, и далее по обстоятельствам зависит от кошелька и фантазии. Вот в данном режиме так как сигнал не управляемый, команды на регулировку громкости можно вытянуть из шины, во всех С4 седан can2010. О последнем режиме ни чего не слышал, на сколько я знаю это режим 0, видимо ноль он ноль и есть, отключено все, но я точно не знаю.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Штатная мультимедийная система SMEG+

#474

Сообщение frog2050 » 19 июн 2017, 18:56

Pavel писал(а):Источник цитаты Следующий режим - режим с отключенным встроенным усилком, на выходе получаем управляемый 4 канальный низкоуровневый сигнал. Режим предназначен для внешнего усилителя.

Нету этого режима в возможных для включения через ДиагБокс :(
Ни в SMEG5.xx ни в SMEG6.xx
Даже в RT-6 этот режим будет доступен только при включении в других блоках наличия соответствующего усилителя(не помню точно какой из них аналоговый или "Цифровой"(CAN) - Denon или JBL)
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

mains007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:55
Авто: C4 хетчбек, 1,6 дизель, француз
Пробег: 25000
Благодарил (а): 8 раз

Штатная мультимедийная система SMEG+

#475

Сообщение mains007 » 19 июн 2017, 19:21

Большое спасибо за ответ, понятно расписал. Но непонятно с режимом с отключенным встроенным усилком... Он бы для меня идеальным был. Если его точно нет, то прийдется тупо к встроенному усилку цепляться, так как не хочу голову менять, а также не хочу много денег вваливать в аудио, если вывести более-менее приличный звук из этой головы можно только методом больших затрат, типа внешних процессоров и дальше по цепочке.

Pavel писал(а):Источник цитаты Вообще если планируешь подбирать компоненты для встроенного усилка нужно это делать аккуратно иначе есть риск потерять часть диапазона.

Под компонентами ты имеешь ввиду динамики? А как аккуратно? Что надо учитывать? Я сейчас смотрю в сторону Morel Tempo Ultra 602 и Infinity Kappa 60.11 на фронты, и на тыл коаксиалы из этих же серий. Больше склоняюсь к Infinity, ввиду более высокой чувствительности и меньшему сопротивлению.

В дополнение скажу, что если бы мои друзья-аудиофилы по домашнему аудио узнали, что я бы не дай Бог для звука использовал коробочки, которые из "высокоуровневого" усиленного аналогового сигнала делают типа "линейный", или же процессоры, которые из "высокоуровневого" или "линейного" сигнала делают цифровой сигнал, да еще и с какими то преобразованиями, то вероятно они бы повесились на килобаксовом межблоке сразу же всей гурьбой :lol2:
Последний раз редактировалось mains007 19 июн 2017, 19:28, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Штатная мультимедийная система SMEG+

#476

Сообщение frog2050 » 19 июн 2017, 19:27

mains007
В какую сумму хотите уложиться ?
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

mains007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:55
Авто: C4 хетчбек, 1,6 дизель, француз
Пробег: 25000
Благодарил (а): 8 раз

Штатная мультимедийная система SMEG+

#477

Сообщение mains007 » 19 июн 2017, 19:32

frog2050 писал(а):Источник цитаты mains007
В какую сумму хотите уложиться ?

Да не знаю, как пойдет. Я хочу для начала понять какие возможности у штатной магнитолы и от чего начинать плясать. Если уж вкладывать деньги, то не в доработку моей несовременной ГУ, а проще поменять голову на что то более современное, с Carplay, навигацией, И тому подобное, и с возможностью вывода цифрового сигнала или регулируемого линейного. Написал kenkas-у на драйве, но пока не ответил ничего. Кто то здесь писал, что можно поставить SMEG6 вместо моей головы - это сейчас самая последняя моlель головы от PSA?

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Штатная мультимедийная система SMEG+

#478

Сообщение Pavel » 19 июн 2017, 19:34

Я бы все-же поигрался с режимами, я не находил разницу между rt6 и смег. По поводу динамиков не подскажу, далек я от аудиофильской тематики. Нет smeg6 уже не в моде, connect nav теперь продвигают.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Штатная мультимедийная система SMEG+

#479

Сообщение frog2050 » 19 июн 2017, 21:36

Если SMEG6 с WiFi, то нужный режим точно можно включить.
А если прошивка без WiFi - то никак.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

Штатная мультимедийная система SMEG+

#480

Сообщение Pavel » 19 июн 2017, 23:20

Разьве смег5 не конфигурируется в оффлайне как рт6? С WiFi проблем нет, но в смег5 нет WiFi.