Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

Организация клубных закупок и помощь одноклубникам.
Аватара пользователя
Nicolas
Маршал
Маршал
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:42
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 120, Lounge, АКПП.
Пробег: 105000+
Прошлый авто: Пеугеот 406
:
За активность - Серебро За активность - Золото За музыкальность
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 778 раз

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#16

Сообщение Nicolas » 28 фев 2019, 18:49

Судя по таким проблемам с поляками,
Олег, тебе впору найти разборку на Калужке рядом с заводом.

Аватара пользователя
dell_real
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:12
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 (B7) 120 vTi
Пробег: 120000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 80 раз

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#17

Сообщение dell_real » 01 мар 2019, 11:00

Вставлю и я свои пять копеек..
В конце августа прошлого года я попросил Олега SHKoder помочь с закупкой пары ништяков для машины из Польши (передний плафон освещения с "комфортным освещением" и плоский раздвижной подлокотник). Совместными усилиями мы нашли искомые лоты. Началось общение с посредником.
Трудности перевода, или проблемы с посредниками Поляки или Евреи  - 1.jpg
Трудности перевода, или проблемы с посредниками Поляки или Евреи  - 3.jpg


Так как вдовесок с подлокотником шел центральный туннель с задней крышкой под штатную розетку, посреднику была озвучена просьба договориться с продавцом о возможности разбора лота и исключения самого туннеля из закупки в целях удешевления и экономии на доставке. Ответ посредника был следующим:
"Добрый день, продавец не хочет разбирать лот. Но разобрать можем мы, если там не требуется специальный инструмент. Но тогда лот надо будет купить у продавца, мы у себя разберем, это существенно удешевит доставку по РФ".
Ну ОК, думали мы, удешевить сам лот не получилось, так может хоть стоимость доставки уменьшится. Ведь в разборке туннеля ничего сложного нет (всего-то открутить два винта в подлокотнике и отщелкнуть заднюю крышку). Но всё оказалось гораздо сложней: даже с применением спец инструмента (который был куплен посредником специально для разборки туннеля) отделить нужные части от ненужных не получилось :facepalm: Значит, всё-таки придется заплатить за доставку, как за негабарит.

Буквально в этот же день я случайно узнаю, что у одного моего товарища родственники находятся в Калининграде и в скором времени собираются в Москву. Отлично! Они не отказали в помощи и согласились забрать и привезти посылку (заодно с парой лотов для Олега). Посредник тоже согласился на такой вариант. Теперь нужно было дождаться транспортировки лотов из Польши на склад в Калининграде, где посредник должен был сделать фотографии.
Но в один момент что-то пошло не так - посредник присылает сообщение следующего содержания:
"Добрый день. Подскажите пожалуйста, ручка левая или правая?" :evil: ЧТО??? Какая нахрен ручка???
Ответ прост - у поляка было два объявления с одной фотографией.
Трудности перевода, или проблемы с посредниками Поляки или Евреи  - 2.jpg


В одном продавался плафон, в другом - ручки (причем по отдельности). Так как наши познания в польском языке никакие, мы выбирали лот по фотографиям и ценам (логично ведь, что если на фото лота крупным планом плафон, то это плафон) ; в мыслях даже не было, что мы заказали именно ручки. Эпик фэйл.. Вообщем, удалось договориться с продавцом, вернуть ручки и выкупить с доплатой плафон (естественно плафон дороже ручек).

Спустя несколько дней все нужные (убедились по фотографиям посредника) лоты приехали на склад посредника, и была произведена оплата. Посредник проинформировал:
"У нас нет нашего склада самовывоза, так как такое бывает крайне редко, мы оставляем заказы у знакомых в магазине (адрес ...). Можно забрать сегодня или завтра, там будет туннель и белый пакет с надписью spar с остальным заказами". Супер!

Через пару дней родственники забрали посылку. Всё бы хорошо, но как выяснилось немного позже, им не отдали туннель! :eek2: Пакет отдали, а туннель - нет! К родственникам вопросов нет - я их попросил забрать то, что им отдадут в этом магазине. Причем, они сказали продавцу, что помимо пакета должен быть какой-то (конструктивных особенностей они, естественно, не знали) туннель. Продавец ответил, что для них припасен только пакет. Спорить они не стали, забрали пакет и уехали...

На вопросы посреднику "Какого черта???" поступали ответы подобного содержания: "нужно было объяснить продавцу,о каком туннеле идет речь", "продавец не может знать всего" и т.п.. Логично предположить, что этовсё таки косяк посредника (нужно было объяснить продавцу в магазине, что конкретно отдать), и справедливо было бы ему за свой счет отправить туннель в Москву.. Но, нет)
Почти три недели мы с Олегом общались с посредником, ожидая каждого ответа спустя 2-3-4-5 дней (жуткий игнор). В конце-концов, я предложил поделить стоимость отправки с посредником пополам - на том и порешили. Посылка дошла до меня в начале октября.

По итогу: с одной стороны здесь уместно выражение "кроилово приводит к попадалову"; с другой стороны - мы даже подумать не могли, что такой вариант из-за элементарного недопонимания превратится в такую нервотрёпку. И всё же, это хоть и неприятный, но опыт. Ну и на доставке всё-таки получилось прилично сэкономить :)

P.S: На подходе еще один инцидент с этим же посредником. Обязательно о нем расскажу, как только все вопросы решатся.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#18

Сообщение SHKoder » 01 мар 2019, 11:15

dell_real писал(а):Источник цитаты В конце августа прошлого года

dell_real писал(а):Источник цитаты Посылка дошла до меня в начале октября

Быстро сказка сказывается, да помнится мне, долго мы с ними бодались выяснить, чей же косяк. Почему посредник заверил, что передал туннель и пакет, а на выдаче отдали только пакет. И со всех слов, что место хранения у них очень маленькое, которым для самовывоза они пользуются крайне редко и потерять в нем тоннель, практически невероятно. Даже если девушка на выдаче и не в курсе что такое туннель, то она же должна была понимать, что к пакету прилагается афигенски большая черная хриновина. Но посредник настаивал на своем, что нужно было якобы правильно объяснить, и тогда бы все отдали. Ну да, ведь туннель так легко спутать с чем-то другим, и это всего лишь человеческий фактор. Ну ни шмагла...

Аватара пользователя
somus
Капитан
Капитан
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 00:26
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Land Rover Range Rover L322 4.2SC
Пробег: 250000
Прошлый авто: Peugeot 206, Citroen C4L
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 233 раза

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#19

Сообщение somus » 01 мар 2019, 11:49

calabocero писал(а):Источник цитаты Можно гордиться фамилией Суворов, но при этом жить на помойке, например.

Есть у меня два таких знакомых с фамилией Кутузов... :lol2:

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Nicolas писал(а):Источник цитаты Олег, тебе впору найти разборку на Калужке рядом с заводом.

Или просто контакт на самом заводе. :D Вот, в мае может предоставиться шанс познакомиться на месте с нужными людьми, всё такое...

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#20

Сообщение SHKoder » 01 мар 2019, 12:13

Вы думаете, что в Польше выкупаюсь лоты, которые возможно найти на разборках, гипотетически, в Калуге?
Либо это был троллинг?

Аватара пользователя
dell_real
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:12
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 (B7) 120 vTi
Пробег: 120000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 80 раз

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#21

Сообщение dell_real » 05 мар 2019, 11:29

Как и обещал, рассказываю еще об одной покупке в Польше.
Не так давно, один мой товарищ (на Subaru XV) на трассе поймал камушек левой фарой. Дыра получилась с кулак) Из-за немалой стоимости новой фары он принял решение искать б/у вариант. Две-три недели поисков не дали положительных результатов, так как почти все варианты имели конструктивные дефекты (сломанные крепления, сколы и царапины на стекле), либо имели неприемлемую цену. Я посоветовал товарищу попытаться найти искомую фару в Польше. Почти сразу был найден оптимальный вариант - новая (именно новая) фара по цене около 7000 рублей. После выкупа лота у продавца посредник прислал несколько фотографий, чтобы товарищ смог убедиться в том, что фара подходит к модели его автомобиля.
Трудности перевода, или проблемы с посредниками Поляки или Евреи  - 1.jpeg

Трудности перевода, или проблемы с посредниками Поляки или Евреи  - 2.jpeg

Товарищ дает добро, оплачивает посылку и через неделю получает ее на почте. Каким же было его разочарование, когда при распаковке (уже дома) он обнаружил сломанные крепления... Два крепления были отломаны и лежали в упаковке вместе с самой фарой.
Трудности перевода, или проблемы с посредниками Поляки или Евреи  - 4.jpeg
Трудности перевода, или проблемы с посредниками Поляки или Евреи  - 6.jpeg

Трудности перевода, или проблемы с посредниками Поляки или Евреи  - 3.jpeg


Естественно, в адрес посредника поступила претензия:
"Здравствуйте, сегодня получил на почте свой заказ. Имеется претензия: фара должна быть новая (в названии товара и в описании прописано - новая), но при получении оказалось что сломаны два крепления. Прошу разобраться и произвести замену за ваш счёт с учётом отправления почтой России."

На следующий день пришел ответ:
"Пришлите пожалуйста акт с почты, так как нам надо понимать, что фара повредилась не в процессе распаковки.
На фото, которые мы Вам высылали перед отправкой, все крепления целые?"

Товарищ еще раз просмотрел фотографии, присланные посредником, и заметил, что по крайней мере одного крепления действительно не хватает. Ответ посреднику:
"Почта не будет брать на себя ответственность за посылку, которую я открыл дома, соответственно, и не даст никакого акта - это очевидно.
При детальном рассмотрении фары на фото, которое вы прислали перед отправкой видно, что крепления отсутствуют (выделено на фото). Вашу услугу фото я запросил только для того, чтобы убедиться, что фара подходит для модели моего автомобиля. Целостность креплений визуально я не проверял по двум причинам:
- не знал где конкретно должны быть те или иные конструктивные элементы;
- фара позиционировалась, как новая, поэтому все элементы по умолчанию должны быть целыми.
Следует вывод, что вы знали о конструктивных недостатках и перед продажей не сказали мне об этом, просто положив обломки в посылку. Прикладываю фото (из интернета), на котором видно, как выглядит фара без конструктивных недостатков.
Предлагаю два варианта: либо замена фары на аналогичную без недостатков, либо полный возврат. Естественно, все необходимые почтовые расходы в обоих случаях за ваш счёт.
Жду решения."

Трудности перевода, или проблемы с посредниками Поляки или Евреи  - 5.jpeg


Через пару дней от посредника пришел ответ:
"Продавец предлагает компенсацию 1000 руб за ремонт креплений."
Товарища такой вариант, естественно, не устроил. Он снова написал посреднику, объяснив, что у него нет знакомых людей, которые смогли бы произвести ремонт креплений. Остается только один вариант - переклейка стекла с польской фары на свою родную, но это будет стоить гораздо дороже 1000 рублей. Мол, если бы изначально планировалась переклейка, то и искалась бы фара с любыми дефектами, но с целым стеклом (что вышло бы гораздо дешевле).

Крайний ответ от посредника был таким:
"Фото на складе делаются для того, что бы в случае дефектов Вы нам сразу написали, мы бы оперативно выслали товар продавцу и решили бы проблему. Т.е. фото на складе делается именно для избежания вот таких ситуаций. У нас очень разный товар и мы не можем знать, где и какие крепления должны быть, мы только перекладываем товар в новую коробку и отправляем. Вы ничего нам не сказали, что сломаны крепления, а сейчас прошло очень много времени, что бы менять товар у продавца. Плюс пересылка туда-обратно продавцом не компенсируется. Мы Вам можем предложить вернуть нашу комиссию за фару 1000 руб и еще 1000 руб от продавца."

На этом товарищ закончил прения и согласился на компенсацию.. К тому же один знакомый согласился взяться за переклейку стекла.

Суть в том, что посредник знал о сломанных креплениях "новой" фары, умолчал об этом перед отправкой, но "добросовестно" упаковал их в посылку. Только посредник допустил оплошность - на первом фото отсутствие креплений на лицо. Без этого фото вряд ли получилось бы что-либо компенсировать, так как можно было бы свалить на неаккуратность при распаковке..
Такие дела, ребята, будьте внимательней! :)

Tulkas
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 20:13
Откуда: Липецк
Авто: С4B7 2012,EP6,Оптимум МТ черный
Пробег: 90000
Прошлый авто: Пежо 408, Citroen C5
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Приборная панель с матричным экраном

#22

Сообщение Tulkas » 14 мар 2019, 16:30

Получил посылку от поляков, обманули, прислали не то что заказывал, теперь думаю, ставить себе ее или нет.
Заказывал:https://allegro.pl/oferta/citroen-ds4-licznik-9805577880-7879403174
А прислали:
https://yadi.sk/i/hJqGBAWanafUiQ
https://yadi.sk/i/asvOXLyPk-_5rw
https://yadi.sk/i/m77qoFwGaxHTpA
То есть прислали полихромную, а не цветную, но слава богу в километрах, а не в милях. Так что теперь не знаю, рисковать и заказывать еще раз или ставить эту. Кольца хромированные и смена цветов есть, а у меня вообще оранжевая стоит, но настроения нет. Пробег на моей машине 87 тыс км, тут от 29.09.2014 г может быть и больше моего.
P.S. Пока эта приборка ко мне ехала, на алегро была выложена приборка по фото с цветным экраном за 180 польских енотов, но я думал, что мне придет такая же, и зачем мне их две и не стал покупать.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#23

Сообщение SHKoder » 14 мар 2019, 16:40

Tulkas
Пробег обнулить и ставь. Ищи экран цветной на приборках пижа 208 например.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Tulkas
А что посредник говорит? Они же на своей стороне перед отправкой должны сравнивать бы, то что заказано и получено. Через кого заказывал?

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#24

Сообщение Дмитрий66 » 14 мар 2019, 16:46

SHKoder писал(а):Источник цитаты посредник

Посредника, насколько я помню, небыло. А поляку написал?
П.с. Вот уроды!!!!
Изображение

Tulkas
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 20:13
Откуда: Липецк
Авто: С4B7 2012,EP6,Оптимум МТ черный
Пробег: 90000
Прошлый авто: Пежо 408, Citroen C5
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#25

Сообщение Tulkas » 14 мар 2019, 16:53

Заказывал через BR39.RU, они пока молчат. Причем в первый раз, когда хотел купить приборку, я сбрасывал им ссылку, но они не успели ее выкупить. И они мне предложили купить по ссылке:
https://allegro.pl/oferta/licznik-zegar-europa-citroen-c4-ii-ds4-7697842072 типа тут то-же самое. Пусть там фотки и ужасные, но я разглядел, что там написано Matrix type: Polychrome. Я им написал, что мне она не подходит, что должно быть написано Matrix type: Colour. Как появился этот лот, то я с ними сразу связался и они его выкупили. Но пришло Matrix type: Polychrome, я не знаю куда они там смотрели. Состояние приборки хорошее, хром блестит и экран не поцарапан, но все равно обидно. Посмотрел сейчас экраны от 208, в объявлении выложен цветной 9678558780, а по фото полихромный 9805975780
P.S. Посредник ответил, что "Добрый день, мы пытаемся связаться с продавцом,для объяснений."


Tulkas
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 20:13
Откуда: Липецк
Авто: С4B7 2012,EP6,Оптимум МТ черный
Пробег: 90000
Прошлый авто: Пежо 408, Citroen C5
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#26

Сообщение Tulkas » 18 мар 2019, 20:44

Хочу попробовать у поляков заказать экран от Peugeot 2008 :
https://allegro.pl/oferta/peugeot-2008-wyswietlacz-licznik-9805341480-7472403388
Код детали вроде бы наш, не знаете, заработает ли?
Или лучше от DS5?
https://allegro.pl/oferta/citroen-ds-5-licznik-zegar-9805341480-7679934592
Последний раз редактировалось Tulkas 18 мар 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#27

Сообщение frog2050 » 18 мар 2019, 20:46

Tulkas
Русский в нём отсутствует 100%
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#28

Сообщение Technics66 » 18 мар 2019, 20:50

frog2050
Но вроде это решаемо?
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#29

Сообщение SHKoder » 18 мар 2019, 21:13

Technics66
С вероятностью 50/50, решаемо

Tulkas
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 20:13
Откуда: Липецк
Авто: С4B7 2012,EP6,Оптимум МТ черный
Пробег: 90000
Прошлый авто: Пежо 408, Citroen C5
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Трудности перевода, или проблемы с посредниками (Поляки или Евреи)

#30

Сообщение Tulkas » 18 мар 2019, 21:30

А какую лучше покупать тогда: от пыжа или от DS5? 20 польских енотов в разнице цены не настолько принципиальны. Год выпуска и версии SW и HW там одинаковы.