Снятие airbag с руля без прокола пломб (фотоотчёт)

Фотоотчеты по разборке салона и кузова
DataLife
Старшина
Старшина
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 17:52
Откуда: Рязань
Авто: 115 MT Tendance Gris Shark Visibilite Climate
Прошлый авто: KIA Rio
Поблагодарили: 19 раз

Снятие airbag с руля без прокола пломб (фотоотчёт)

#1

Сообщение DataLife » 05 июл 2015, 19:24

Я надеюсь все вы знаете, что на руле у нас, для того что-бы снять подушку,
нужно проколоть 2 отверстия по бокам и введя в эти проколы спицу сжать скобу, которая удерживает подушку.

[ ссылка на изображение ]

Я не хотел портить руль проколами. Как-то случайно где-то видел, что народ умудрялся снять подушку без прокола этих пломб,
но детального описания никто не давал. Я решил рискнуть и оказалось, что все даже очень и не страшно, подушку можно снять буквально за пару минут!

Итак, поехали!

Снимаем клемму с аккумулятора и ждем минут 15. Вытягиваем руль полностью на себя и вверх.
Берем отвертку T20 и откручиваем два самореза низу кожуха рулевой колонки.
Снимаем полностью нижнюю часть, верхнюю просто отводим вверх, она нам не помешает.

[ ссылка на изображение ]

Затем ПОВОРАЧИВАЕМ РУЛЬ НА 90 ГРАДУСОВ. Отодвигаем до упора водительское сидение, что-бы было удобно. Подлазим под руль и смотрим ему в зад))).
И что мы видим? Вот она! Скоба которая нас интересует. Видно плохо, но нам хватит.

[ ссылка на изображение ]

Берем тонкую шлицевую отвертку и надавливаем на виднеющуюся часть скобы уводя ее к центру руля, одновременно с этим другой рукой вытягиваем
этот край подушки на себя. Сделав одну сторону, поворачиваем руль в другую сторону и проделываем все тоже самое. Вуаля! Подушка отщелкнута.

[ ссылка на изображение ]

Вот тут я думаю хорошо видно как устроен крепеж подушки. Именно эту скобу мы и сдавливаем.

[ ссылка на изображение ]


Вот и все! Надеюсь мой отчет кому-то поможет снять подушку, а вместе с ней и руль, не нарушая заводских пломб!