Страница 1 из 1

Фотодело

Добавлено: 17 июл 2018, 17:27
SHKoder
Очень трудно далось определить в одно слово весь процесс увлечения.

Во времена моего детства я ходил на фото кружок в ДЮТ, и мы занимались на стареньких Смена-8М, ФЭД-2. Владельцам Зенита было за счастье иметь экспонометр. А байонет был тогда один на все случаи жизни. У нашего учителя были разные объективы и были кольца, а так же с разными оптиками и диафрагмами. Нас научали заправлять пленку в кассету, в фотоаппарат, в бачок. Разводить химию на проявитель и закрепитель. Потому как эти растворы мы собирали сами, а не готовый дозированный порошок. А так же была фотопечать на бумаге, ламинатор, фото-нож и конечно же фото альбом.
Вот тогда, это все называлось фото-дело.

Сейчас в мир цифры, стало все толи проще, толи сложнее. Ныне моя супруга увлеклась зеркалкой и теперь ищет идеи для сюжетов и фотосессий.

Ее обучение касается и меня. Так на днях, был выезд по Новорижскому шоссе в поисках стогов сена. Причем стог сена должен быть в виде рулона.
В настоящий момент мы в поисках данного антуража.

Да, каждый фанатеет по своему. Она фото, я ситро...

Если кто встречал на полях в ближайшем подмосковье данный стог, сообщите, пожалуйста, где встречали?
Спасибо

Фотодело

Добавлено: 17 июл 2018, 17:50
Kortes
Если не ошибаюсь, рановато ещё для стогов. Ближе к осени надо.

Фотодело

Добавлено: 17 июл 2018, 18:36
qidop
да, рановато пока для таких стогов...
ездил много раз в Белоруссию, как только границу переезжаешь - все поля в таких рулонах, а также гнезд аистов в каждом селе ) красота )

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
а вот экспонометр - помню, даже помню как пользоваться, почти ( )))) как и смеси замешать ))))
папа мне все показывал, сильно увлеклася фотографией, тогда нельзя было просто стереть неудавшийся кадр, надо было сразу делать - все удачно, 36 кадров и все (((

Фотодело

Добавлено: 17 июл 2018, 19:00
Mihanik33
Kortes писал(а):Источник цитаты рановато ещё для стогов

На выходных ездили в Нижегородскую область, так вот там уже начали в валки собирать.
Олег, если удастся твой визит во Владимир, то , думаю, найдем тебе стог сена в виде рулона.

Фотодело

Добавлено: 17 июл 2018, 23:45
SHKoder
Mihanik33 писал(а):Источник цитаты...
Олег, если удастся твой визит во Владимир, то , думаю, найдем тебе стог сена в виде рулона.

Подумываю в начале августа может собраться вот. Придержите мне два

Фотодело

Добавлено: 17 июл 2018, 23:58
bender
Эх, да... Детства чистые глазёнки))) для меня фотодело - не просто хобби, но и первая профессия: квалификация "техник" по специальности "фотодело"... Сейчас, конечно, всё изменилось лихо. Ушло какое-то колдунство, все эти размешивания метола и гидрохинона с сульфитом натрия)) священнодейство в "красной комнате" )) а уж цветная ручная печать это вообще атас)
Наверное, кто-то скажет, что всё это ворчание старого пердуна, но души в фотографиях меньше стало имхо. Когда ты знаешь, что на плёнке 36 кадров(а тип 120 - вообще 12, про форматную фотопленку уж и не говорю) - ты думаешь, выстраиваешь кадр и/или ставишь свет. Когда у тебя на карте 36000 кадров - да пофигу, можно зафигачить адскую эксповилку в raw и "вытянуть" потом света или тени. Но ты уже не относишься к процессу фотосьемки с пиететом. Широта инструментария часто порождает лишь иллюзию творчества.

Ближайшие рулонные стога на Крите видел))) в инстаграмме щас модная тема)

Фотодело

Добавлено: 18 июл 2018, 07:21
Дед Аркадич
На сегодня люблю заняться реставрацией старых снимков, сканирую фотопленки, слайды. Современные методы позволяют придать новую жизнь архивным кадрам. Это занимательный творческий процесс, доставляющий удовольствие.
Съемкой сейчас вообще не занимаюсь.

Фотодело

Добавлено: 18 июл 2018, 10:07
Лиса
Вчера тоже по Новорижскому ездили, нет там таких стогов. Может если только по деревням прокатиться, но тоже думаю рано. Такие классные рулоны видела в Краснодарском крае, когда домой возвращались. Вот уж там вышла бы великолепная фотосессия!

Фотодело

Добавлено: 18 июл 2018, 11:57
SPeaker99
На юге Новой москвы уже давно такие рулоны сена лежат, думал пофотаться, но чето лень. Ориентировочно за Кленово, деревни Чернецкое и Жохово.
У себя недалеко видел лавандовые поля - это гораздо интересней стогов сена, но тоже чето лень, хотя жене только дай пофоткаться