Автомагнитола в домашке

Чем-то увлекаетесь в свободное время, расскажите нам!
Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Автомагнитола в домашке

#1

Сообщение Дед Аркадич » 23 авг 2017, 23:33

Оззи писал(а):Источник цитаты друзья, я нашел на антресолях свою старую любимую магнитолу "Грюндиг". Тогда, в 90-х она была невероятно круто оснащена (спид-контроль - это когда громкость привязана к показаниям тахометра, РДС, панель, размером с зажигалку зиппо, 4-значный код доступа, и охренительно-строгий дизайн).

Все навыки подключения мною утеряны в тех-же 90-х, когда мы колхозили наши "восьмеры". Хочу на даче эту магнитолу пристроить на кухню, видимо нужен преобразователь с 220 на 12 вольт. Вопрос: какую мощность искать? И где искать распиновку? Столько десятилетий уже прошло...

С ней связано неимоверно много приятных событий/воспоминаний, просто боюсь, что спалю магнитолу, подключая её наобум лазаря. Хэлп!


У многих из нас остались видимо автомагнитолы от своих старых машин. Часто это аппараты с очень достойным старым винтажным звучанием, как "Грюндиг" у Оззи. И приходит мысль задействовать их на кухне, на даче и т.п. , то есть в домашней системе, по простому в домашке.
Распиновка выходов и входов магнитол узаконена стандартами МЭК, поэтому у такого серьезного производителя, как Грюндиг, они должны быть следующие:
Желтый - сила 12В и память. Иногда это два желтых провода, отдельно на силу и отдельно на память. Их можно соединить вместе.
Красный - провод подключение к замку зажигания (12В), для выключения магнитолы вместе с мотором. Его можно подсоединить к желтым проводам.
Черный - масса, на минусовый провод от блока питания.
Оранжевый с белым - уменьшение яркости дисплея при подключении фар. В домашке не задействован.
Синий - питание на антенну при включении режима радио. В домашке не задействован.
Синий с белым - сигнал на включение/выключение внешнего усилителя.
Коричневый - приглушение звука при телефонном разговоре. В домашке не задействован.

Выходы на акустику:
Серый - плюс на правый динамик
Серый с черным - минус на правый динамик
Белый - плюс на левый динамик
Белый с черным - минус на левый динамик

Остальные провода на тыловые динамики. Поэтому их пока не касаюсь.
Про блоки питания 12В думаю посвятить следующий пост.

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Автомагнитола в домашке

#2

Сообщение Оззи » 24 авг 2017, 09:40

Clarion, спасибо за развернутый ответ, уверен, магнитола продолжит свою жизнь на даче, снова продолжая дарить мне радость своим, как Вы верно выразились, винтажным звучанием))) Да и переслушаю заодно все свои старые кассеты, пока они не рассыпались))) Что касается блока питания для компа, так у меня есть один, совершенно новый блок питания, ватт на 150, вроде, мне сказали, купил говно, надо покупать на 600, чтобы он ещё и дом обогревал зимой!!! Вообщем, буду рад, если проведете мастер-класс по подключению блока питания для ПК. Не знал, что у него на выходе 12 Вольт.

Что касается наклеек на корпусе, то их там полно, но схемы нет. Грюндиг прямо в паспорте и талоне указал БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, что если кто залезет своими кривыми ручонками в их святые недра, пойдет лесом, онли ауторизэйшен пирсонэл, короче. На магнитоле есть инфо о модели, буду искать в инете, хотя и паспорт от неё есть и талоны на усиленное питание, архив дольше перерывать. Ну, и в довершение, фото моей красотки))) Как подключу и пристрою её, напишу отчет (если не спалю её и дачу заодно)
Вложения
Автомагнитола в домашке - CIMG2115.JPG
Автомагнитола в домашке - CIMG2114.JPG
Автомагнитола в домашке - CIMG2113.JPG

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Автомагнитола в домашке

#3

Сообщение Дед Аркадич » 24 авг 2017, 12:55

Оззи, на задней стороне стандартные ISO-разъемы. Покупай (я в Авто-49 брал) ответные разъемы (мама). Надо взять разъемы с уже впаянными в них проводками. Расцветка проводов будет та же, что я привёл выше. Например как одна деталь:

Или по отдельности:
Изображение

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Автомагнитола в домашке

#4

Сообщение Оззи » 24 авг 2017, 13:18

точно, вспомнил!!! стандартные ISO-разъемы я уже как-то покупал, они идеально подходят по цветам, как ты и указал в первом сообщении.
спасибо тебе, значит с клеммами разобрались, остался вопрос питания магнитолы. подскажешь, как блок питания ПК приспособить?

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Автомагнитола в домашке

#5

Сообщение Technics66 » 24 авг 2017, 13:28

Оззи писал(а):Источник цитаты как блок питания ПК приспособить?

У БП чёрный это минус, желтый это плюс 12в. Чтоб запустить ATX БП надо замкнуть обычно зелёный провод на массу. Зелёный провод находится между двумя чёрными на основном разъёме. Вот так например.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Автомагнитола в домашке

#6

Сообщение Оззи » 24 авг 2017, 13:43

Technics66, спасибо, отличная ссылка. Так получается что, я смогу не только магнитолу запитать, а ещё и светодиодную ленту, небольшой длинны?

Я на рынке спросил, сколько стоит блок питания для с/д ленты? Продавцы, видимо не видевшие прибыли уже года четыре, принесли мне приборчик, по цене крыла самолета, и улыбаются, ждут, когда я кредит пойду брать. А я читаю на корпусе "for swimming pool", не, говорю, спасибо ребята, посижу пока в темноте...

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Автомагнитола в домашке

#7

Сообщение Technics66 » 24 авг 2017, 13:50

Оззи
БП на 300W по 12в выдаёт 13А. Твой выдаст грубо говоря 7А. Магнитола на полной громкости в пике может потреблять 13А но это большая редкость. А если просто слушать то потребление будет около 3-5А. Вот у тебя остаётся 2А под другие нужды.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Автомагнитола в домашке

#8

Сообщение Дед Аркадич » 24 авг 2017, 17:59

Что тут еще добавить? Все сказано. Зеленый провод в реальности может оказаться различных оттенков, от салатового, до бирюзового. Но важно. что он ОДИН!
И второе, на что надо обратить внимание. На корпусе блока питания тоже есть наклейка. Там может быть одна графа 12В. А может быть и две и три. И в каждой из них может стоять своя сила тока. В этом случае из всех желтых проводов нужно будет выбрать провод с максимальными амперами. Обычно есть необходимая маркировка на самой плате блока питания, где впаян провод.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Автомагнитола в домашке

#9

Сообщение Дед Аркадич » 25 авг 2017, 07:26

Когда все подключится, вылезет одна проблема, присущая автомагнитолам. У них при выключении питания либо сбрасываются все настройки, либо хранятся недолго, час-другой. Поэтому, если будете слушать радио, покажется неудобным каждый раз искать нужную частоту, а крутить блок питания днями и ночами экономически нецелесообразно. Для решения этой проблемы делают обычно дополнительный контур питания для памяти. В качестве источника питания можно использовать универсальный блок питания на 200-300 миллиампер. Либо купить самый дешевый блок питания для светодиодной линии, это в районе 180-200 рублей, похож на обычную зарядку для мобильника. Я сам пользуюсь аккумулятором на 12В от шуруповёрта. Одной зарядки хватает на полгода. Чтобы основной и вспомогательный источники питания не нанесли друг-другу вреда, их разделяют диодами, впаянными в плюсовые провода навстречу друг-другу. На проводе вспомогательного источника ставят диоды Д226 или Д229. На проводе основного источника ставят диоды Д231А, Д219А, Д219В, Д232А, Д232Б, Д232В6, Д232Г, Д305, Д201Б. (Подробнее в журнале «За Рулем» 2001г. №6)

Аватара пользователя
Okulys
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 16:25
Авто: C4 Седан 115 л.с. Красный
Пробег: 10000
Прошлый авто: Nissan Micra
Благодарил (а): 1 раз

Автомагнитола в домашке

#10

Сообщение Okulys » 25 авг 2017, 17:31

слушайте, раз тут такой разговор, может подскажите мне, почему выбивает радио, когда включаешь фары. При чем сбиваются все настройки!


Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Автомагнитола в домашке

#11

Сообщение Оззи » 25 авг 2017, 21:39

Домашка выполнена))) Продолжительность работ - 20 минут. Цена вопроса - 100 рублей (набор ISO разъемов). Удовольствия, восторгов, радости - море!!!

Автомагнитола в домашке - CIMG2127.JPG

о, мои старые, любимые стерео-кассеты с блюзами....

Автомагнитола в домашке - CIMG2128.JPG

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Автомагнитола в домашке

#12

Сообщение Дед Аркадич » 25 авг 2017, 22:13

Оззи, классно, поздравляю! Подсветка очень приятная. А вид кассеты с блюзом о-о-о! Ред Рустер, Мустанг Салли, Сторми Мондей...Найн Белоу... у меня кружится голова...честно! :roll: :shock:

Okulys, немного не в тему. Ясно, что идет просадка по питанию. Но мы же не знаем, что у вас за голова, штатка или нет. Состояние аккумулятора, чистая ли клемма? Если не штатка, то как выполнена проводка? Напишите о проблеме в разделе автоаудио и мультимедиа, а то мы здесь уже о домашке говорим. Надеюсь поможем, когда получим информации побольше.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Автомагнитола в домашке

#13

Сообщение Дед Аркадич » 26 авг 2017, 07:43

Три года назад мой комповский блок питания, работавший с магнитолой, вдруг сильно щелкнул и перестал работать. Пришла пора искать замену и я решил посмотреть, можно ли купить специализированные блоки питания на 12В. Поиск привел меня на сайты радиолюбителей-коротковолновиков, давно применяющих для своих радиостанций промышленные блоки тайваньского и китайского производства. По их рекомендации приобрел вот такой блок от авторитетной тайваньской компании Mean Well:

На рисунке он практически в натуральную величину. Стоимость тогда была около тысячи рублей. 11 ампер при 13,5 вольтах. Можно было взять и 12-и вольтовый, но я решил, что 13,5 более благотворно для электроники магнитолы. Плюс и то, что у него нет вентилятора, то есть он абсолютно бесшумный. Из минусов оказалось то, что он критичен к подсоединению проводов 220В. Это видно на картинке - L - фазовый провод, N - нейтраль, за ним "земля". Пришлось прозвонить розетку и определить, где фаза. Контакты тоже слабо защищены, пришлось дополнительно обмотать колодку изолентой для исключения случайного касания. Работает без проблем, очень доволен.

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Автомагнитола в домашке

#14

Сообщение Оззи » 28 авг 2017, 09:49

Clarion писал(а):Оззи, классно, поздравляю! Подсветка очень приятная. А вид кассеты с блюзом о-о-о! Ред Рустер, Мустанг Салли, Сторми Мондей...Найн Белоу... у меня кружится голова...честно! :roll: :shock:


чтож, теперь я озадачен, как эту кассету оцифровать? ))) как ни странно, записи более 20 лет, а она в полнейшем порядке. слушаю даже без шумоподавления. Куплена в штокмане, в Хельсинки, одной моей финской знакомой. Говорит, увидела паллет, полный стерео-кассет, стала смотреть, что там есть? А там разные финские коллективы народные и прочие барды, уже собралась уходить (она поклонница Пети Мамонова и Майка Науменко), как вдруг взгляд её зацепился за слово blues, вытащила из горы породы настоящий самоцвет, и выслала его мне бандеролькой. Еще тогда я обратил внимание, что кассета записана с гораздо лучшим качеством, чем все, которые у меня были на тот момент. Запись стала тестовой, и я не гонял её днями напролет.

Хочу сделать Вам, Clarion, подарок, оцифровать этот сборник и поделиться записью. Где то ведь был ещё и J.J.Cale, тоже фирменная кассета. От его записей я вообще терял волю так, что управлять автомобилем уже не мог. После работы ставил авто в ракушку у дома и сидел, слушал. В авто я добился идеального звучания, чему поспособствовали горы прочитанных журналов по автозвуку и посещение всех выставок того времени))). Маякну, когда добьюсь прогресса с оцифровкой этой пленки. Ещё раз спасибо всем форумчанам за помощь, я аж помолодел, снова слушая записи из молодости)))

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Автомагнитола в домашке

#15

Сообщение Дед Аркадич » 28 авг 2017, 12:29

Оззи, у Вас недаром висит медалька "Золотое перо клуба" :idea: