Шумоизоляция дверей от kinkygreen (фотоотчёт)

Дополнительное оборудование и аксессуары. Аксессуары улучшающие как внешний вид Ситроен С4 Седан, так и его характеристики. Чип-тюнинг.
Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

Шумоизоляция дверей от kinkygreen (фотоотчёт)

#1

Сообщение kinkygreen » 25 авг 2013, 20:43

Поехали!
Первый этап – полная разборка двери, а именно – снятие внешней обшивки. Видим приблизительно это (белая клееночка - штатная шумоизоляция):

[ ссылка на изображение ]

Кстати, предварительно нужно запомнить (а лучше записать), какой винтик или шуруп был в каком отверстии, чтобы этим самым облегчить себе обратную сборку двери.

Вторым этапом необходимо обезжирить металл двери - я использовал обыкновенный спирт (Здесь может последовать жесткая критика со стороны форумчан! _ :D )

Далее следует внутреннюю сторону двери (сторону к дороге) обклеить вибродемпфирующим материалом. Я использовал STP silver


[ ссылка на изображение ]

при этом нужно стараться заклеить максимальную площадь, какую позволят технические отверстия в двери. Подлезать туда не очень удобно, поэтому чтобы не поцарапать руки об острые края технических отверстий, лучше работать в хлопчатобумажных перчатках. Усилитель двери оклеивать не нужно.

[ ссылка на изображение ] \

На третьем этапе нанес поверх виброизоляции слой теплоизоляции - сплен 4мм.

[ ссылка на изображение ]

На этот раз оклеел и усилитель двери

[ ссылка на изображение ]

Переходим к внутренней стороне двери – ближняя к салону. Четвертым этапом проведения самостоятельной шумоизоляции дверей автомобиля своими руками является полное заклеивание всех технологических отверстий двери тем же Вибропластом. Это важно для повышения качества звучания музыки – из двери получится что-то вроде закрытого ящика.

[ ссылка на изображение ]

Далее слой сплена на всякий пожарный

[ ссылка на изображение ]

На следующем этапе переходим к обшивке двери
На поверхность обшивки рекомендуется приклеить несколько кусочков вибродемпфера для снижения вибраций обшивки

[ ссылка на изображение ]

Ну и последний этап - сборка двери!!!

На обесшумку одной двери уходит 2 листа STP и метр сплена - цена комплекта около 600 - 700 рублей, заранее можно взять и пистоны крепления обшивки (цена от 10р/шт и выше). По времени у меня на одну дверь ушло около 4-5 часов неспешной работы. Результат пока не оценил - надо клеить еще 3 двери, но закрываться стала ощутимо приятней!
Вроде пока все!!!

Общение и вопросы по шумоизоляции в этой теме Улучшение шумоизоляции автомобиля.